Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Новые диоды Cree XP-G http://glassbox-design.com/2009/cree-xp-g/

 

When driven at 1A the XP-G LED is capable of emitting 345 lumens, making it 46% brighter and 64% more efficient than the Cree XR-E which has become the de-facto standard in high efficiency and high output LED lighting.

 

http://www.prochip.ru/news/387524.html

"Светодиоды серии XP-G Xlamp обеспечивают световую отдачу 132 лм/Вт при токе 350 мА в холодном белом цвете свечения и световой поток 345 лм при токе 1 А. На сегодняшний день светодиоды серии XP-G – это самая высокая световая отдача с единицы площади кристалла. "

 

$7 за штуку, что весьма привлекательно. Последним фомам неверующим эта новость покажет, что LED свет уже пришел и 10 лет ждать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот этот сайт под руку попался.

 

http://www.led1.de/shop/product_info.php?p...ostar-c-191_196

 

Конкретно этот диод- достаточно дорогой, но заявлено: Brightness: 610 - 1120 Lumen on 700mA и это от ОДНОГО!!!!

Поставить таких штук 5 на 150см аквариум+ добавить несколько синих и красных подешевле, но тоже ярких, типа таких

 

http://www.led1.de/shop/product_info.php?p...x-l60-c-191_194

 

и все удовольствие станет в 300 евро максимум (при условии что самому сделать конечно).

 

Кто что думает? А, тут вот полный расклад по нему на английском и немецком http://www.led1.de/datasheet/Osram/LE_UW_E3B_Pb-free.pdf

Я, честно говоря мало в этом понимаю, ну мож кому интересно.

 

Я вообще думаю, что с LEDами надо еще с полгодика подождать.

Изменено пользователем dublin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже купился на сд. Темпер дома зашкаливает. Зарегался на eВay, нашел диоды просто с нереальным световым потоком: 150000mcd. Это 150 кандел или 1800люмен. Вот такой поток дает 0.5вт синий диодик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
150000mcd. Это 150 кандел или 1800люмен. Вот такой поток дает 0.5вт синий диодик.

У вас ошибочка на пару порядков. Не ждите чудес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь купить вот это. Думаете вранье?

 

Почему сразу вранье? - Нет, это правда. Но стоит немного понимать, что этот свет, что дает светодиод (150 люмен делим на 1.57 - полный телесный угол)

в 95 люмен будет у Вас только на той поверхности, на которую рассчитан это светодиод.

То есть освещение в 95 люмен будет на поверхности 100х100мм на расстоянии 100 мм от источника света - светодиода. И это на воздухе.( в зависимости от конструкции светодиода).

И, чтобы получить освещенность в 10000 люмен на бумажке 10х10 см Вам потребуется 105 светодиодов, а чтобы осветить площадь 100х50 см - 1500 штук - это по мощности 750 вт.

Но как запитать эти 1500 светодиодов?

 

По световому потоку - это приблизительный эквивалент двух металлогалогенов на 400 вт, или 8 ЛЛ по 80 вт каждая.

 

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/led/4.htm

 

Так, что маломощные светодиоды, это просто для "китайских" фонариков, а не для аквариума.

 

Ну и напоследок, 1бакс умножить на 1500 светодиодов, плюс низковольтный блок питания на

1 квт - наверное, штуки в 3 баксов уложитесь, если сами будете паять.

 

Но ведь деньги - это не главное! Главное в идее, и желании совершенствоваться.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ничего, что mcd - это милли канделы, а не люмены? Нашел где-то формулу для перевода кандел в люмены: 1 кандела =4*pi люмен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ничего, что mcd - это милли канделы, а не люмены? Нашел где-то формулу для перевода кандел в люмены: 1 кандела =4*pi люмен

 

по ссылке можно было об это прочитать, но если лень ... то тогда перевожу

 

Ф = I • W

 

Полный телесный угол, когда свет излучается во все стороны = 4p = 12,57 (Телесный угол - это конус образованный центром сферы - источником - и поверхностью сферы площадью R2)

 

Для такого источника Ф = I · 12,57 , если угол 90°, Ф=I · 1,57 и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что вы не заметили, что я написал тоже самое. Ссылку не смотрел, т.к. ограничен в инете. Умножте силу света в канделах на 12.5, т.е. Ф=12.5х150 = 1875 лм. И это по-вашему плохо?

 

Данный теоретический спор можно легко разрешить. Купить и подключить диодик, далее замерить освещенность, освещенность в зависимости от расстояния в воде и воздухе. Собираюсь это проделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что вы не заметили, что я написал тоже самое. Ссылку не смотрел, т.к. ограничен в инете. Умножте силу света в канделах на 12.5, т.е. Ф=12.5х150 = 1875 лм. И это по-вашему плохо?

 

Данный теоретический спор можно легко разрешить. Купить и подключить диодик, далее замерить освещенность, освещенность в зависимости от расстояния в воде и воздухе. Собираюсь это проделать.

 

Боюсь опять забанят, но у Вас в есть Саша (директор Неомарина) - в Долгопрудном - он мне пару лет назад предлагал Поларисы, под заказ, но цена там, нереальная - около 1500 баксов была за модуль из 25 светодиодов.

Поэтому, как человек, имеющий немного денюжек, познаний и желания выпендрится - начал производство этих светильников. (Созвонился с Китаем, и т.д)

 

Хорошо, что это было только мое хобби ... Иначе, у меня бы просто не было денюжек оплачивать интернет, и заходить на этот форум.

 

А китайцы меня предупреждали... Но РУССКАЯ ДУША....

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.prochip.ru/news/387524.html

"Светодиоды серии XP-G Xlamp обеспечивают световую отдачу 132 лм/Вт при токе 350 мА в холодном белом цвете свечения и световой поток 345 лм при токе 1 А. На сегодняшний день светодиоды серии XP-G – это самая высокая световая отдача с единицы площади кристалла. "

 

$7 за штуку, что весьма привлекательно. Последним фомам неверующим эта новость покажет, что LED свет уже пришел и 10 лет ждать не надо.

Диоды неплохие, конечно, но $7 за 3Вт диод - дороговато получается. Особенно если учесть, что на 150Вт светильничек понадобится 50 диодов.

 

А мне вот этот сайт под руку попался.

 

http://www.led1.de/shop/product_info.php?p...ostar-c-191_196

 

Конкретно этот диод- достаточно дорогой, но заявлено: Brightness: 610 - 1120 Lumen on 700mA и это от ОДНОГО!!!!

Поставить таких штук 5 на 150см аквариум+ добавить несколько синих и красных подешевле, но тоже ярких

Обратите внимание, у них там указан разброс самого главного параметра почти 2 раза: 610-1120 люмен при токе в 700ма. Это говорит о том, что технология еще очень сырая, и разброс параметров получающихся кристаллов очень велик. Давайте считать дальше. По вашей ссылке заявлено напряжение питания 20.8В, исходя из этой информации, а также глядя на фотографию, это 6 менее мощных кристаллов, подключенных последовательно. Помножив 20.8В на 0.7А получим номинальную мощность около 15Вт. Значит светоотдача этих диодов колеблется от 40 до 75лм/Вт. Параметры не рекордные, в отличие от цены на эти диоды (даже с учетом того, что они продаются в комплекте с линзой). 5шт по 15Вт даст 75Вт мощности. Учитывая, что светоотдача светодиодов примерно такая же, как у T5 или МГ ламп, этого явно будет недостаточно для рифового аквариума 150см. Если ориентироваться хотя бы на 300Вт общей мощности, понадобится 20 таких диодных ламп, чтобы создать более-менее адекватное освещение.

 

Как я уже писал выше, один из наиболее выгодных вариантов на сегодняшний день, это 10Вт диоды от Сеул Семиконактор. Для сравнения выгодности покупки давайте введем параметр $/лм. То есть, во сколько нам обойдется один люмен света. Сеуловские диоды D-bin (светоотдача 700-900лм) стоят около 15 долларов на е-бей, пусть линза с драйвером стоят столько же. Получаем от 30/900=0,033 до 30/700=0,043 $/лм. Для ваших Осрамовских диодов этот параметр будет 56*1,5/1120=0,075 $/лм в лучшем случае и 56*1,5/610=0,138 $/лм в худшем случае. То есть, эти диоды проигрывают сеуловским не менее, чем в 2 раза.

 

Я тоже купился на сд. Темпер дома зашкаливает. Зарегался на eВay, нашел диоды просто с нереальным световым потоком: 150000mcd. Это 150 кандел или 1800люмен. Вот такой поток дает 0.5вт синий диодик.

 

Не вариант. Врут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что вы не заметили, что я написал тоже самое. Ссылку не смотрел, т.к. ограничен в инете. Умножте силу света в канделах на 12.5, т.е. Ф=12.5х150 = 1875 лм. И это по-вашему плохо?

 

Диод не светит во все стороны, поэтому такой расчет ошибочен. Получается сильно завышенный световой поток.

P.S. Терминология в этом топике - просто мрак. Люди друг друга так запутали, что уже и сами запутались.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да фигня это все - мощный светодиод - так просто светить не будет - ему нужна микросхема управления. (по одной каждый светодиод)

Для этого нужно изготовить печатную плату - которая стоит денег, потом блок питания и кабель(толщиной 1 см).

Теплоотводы, линзы, корпус, вентиляторы ...

 

Не все так просто, как кажется. А Канделлы или Люмены - в этом варианте стоят пока раз в 5 дороже, чем МГ или ЛЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, что мрак. Уже купил люксметр. Буду мерить и рассеивать.

 

Раз уж ты из Перми - приезжай, или я могу приехать.

Обсудим, и посмотрим, - тут расстояние - 260 км.

Кстати, баня у меня хорошая. Где еще поговорить, как не там?

Банку глянешь, мож, что подскажешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасиб, но мы баню не посещаем по причине "нельзя") Да и вообще к дому живностью и растительностью привязан намертво. Я померю всё и напишу, померю тоже самое от мг и люмок. Интересно всем будет, а то ставим фиг знает что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасиб

Только одно не забудь - люксометр - он настроен на цветовую температуру в 2800 кельвинов,

и используется для определения освещения теплиц и улиц.

Для измерения освещенности - того-же аквариума, или ламп с цветовой температурой выше 6400 кельвинов - используются другие приборы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, другие.... Из космоса.

 

У мг 14кк BLV поток 6800люмен. У 20кк - еще меньше. Ну и на что это походит? По-моему, так на 45лм/вт. Светоотдача мг до 120лм/вт. Ну и как, замечательны наши мг?

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мощный светодиод - так просто светить не будет - ему нужна микросхема управления. (по одной каждый светодиод)

Ну, загнул ты тут немного :) Во первых, никто не запрещает подключать несколько светодиодов последовательно, тогда понадобится по одному управляющему элементу на всю цепочку. Во вторых, на каждую цепочку пожно поставить по транзистору, и всеми транзисторами управлять одним общим ШИМ контроллером, который будет получать сигнал обратной связи по току от одной из этих параллельных цепочек. В общем, получится намного дешевле, чем ставить по микросхеме на каждый диод. Хотя, конечно, у такого подхода есть и свои серьезные минусы

 

Для этого нужно изготовить печатную плату - которая стоит денег, потом блок питания и кабель(толщиной 1 см).

Теплоотводы, линзы, корпус, вентиляторы ...

На счет блока питания - самое выгодное будет приспособить под это дело комповые БП. Более дешовых блоков, наверное, не бывает.

 

Не все так просто, как кажется. А Канделлы или Люмены - в этом варианте стоят пока раз в 5 дороже, чем МГ или ЛЛ.

Это точно. Но тут надо учитывать еще тот фактор, что ЛЛ и МГ теряют яркость в 2 раза где-то за пол года работы, и с этой же частотой их рекомендуется менять. А диоды, при адекватном охлаждении, имеют заявленный срок жизни в 50тыс. часов, что при 12 часах в день составит более 10 лет - за это время затраты должны окупиться многократно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только одно не забудь - люксометр - он настроен на цветовую температуру в 2800 кельвинов,

и используется для определения освещения теплиц и улиц.

Для измерения освещенности - того-же аквариума, или ламп с цветовой температурой выше 6400 кельвинов - используются другие приборы.

Думаю, главное, чтобы этим прибором сравнивались источники света с примерно одинаковым спектральным составом/цветовой температурой. Абсолютное значение в люксах не будет верным (но оно нам, собственно, и не нужно), зато в этом случае сравнение между собой будет корректным, а нас, собственно, именно это и интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, другие.... Из космоса.

 

У мг 14кк BLV поток 6800люмен. У 20кк - еще меньше. Ну и на что это походит? По-моему, так на 45лм/вт. Светоотдача мг до 120лм/вт. Ну и как, замечательны наши мг?

Именно поэтому я и говорю, чтобы от сравнения люменов был хоть какой-то толк, сравненивать надо только источники света с одинаковым спектром/световой температурой. А люмены в наших целях вообще нельзя использовать, это физическая величина, адаптированная под восприимчивость _человеческого_глаза_.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на работе диоды горят без схем. Простейший транс, диодный мостик, стоит один резистор и то далеко не везде. Светят прекрасно, не перегорают. Куплены за гроши.

 

Надо учитывать, что лл и мг еще теряют много на том, что светят во все стороны. Особенно, лл, которые поток в нижнюю плоскость имеют до 60% от потока лампы при отличном отражателе.

Факт в том, что все наши заявления здесь - гадание, нужен реальный опыт и измерения.

Хочу купить именно недорогие сд, собрать именно супер-бюджетный светильник, даже бп применять неохото.

 

vahegan, думаете стоит придумать аквалюмен? Стоит понять, что если в море синий свет, если вы его видите, если обычный люксметр его фиксирует, то сделаный похожий свет в аквасе, создающий ту же освещенность аналогичен свету в море.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, загнул ты тут немного :)

Ну, вот, видите, Вы хорошо разбираетесь в этом деле.

Попробуйте - скажите, что получается, не в теории, а на практике.

У меня не получилось - хотя я вложил в это предприятие работу 5 человек и около 30 000 долларов.

Как уже говорил, хорошо, что это было просто хобби. И у меня есть деньги на такие "побрякушки".

Но не получилось - видимо, не судьба.

 

Может быть у Вас получится. Видимо, мои спецы, что-то не знали, что известно Вам. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на работе диоды горят без схем. Простейший транс, диодный мостик, стоит один резистор и то далеко не везде. Светят прекрасно, не перегорают. Куплены за гроши.

 

Вы просто никогда в своей жизни не держали в руках 10 ваттных светодиодов.

И , возможно, даже не знаете о их существовании и их стоимости.

Вот и весь ответ . - думаю, что дальше смысла нет спорить.

Давайте говорить о вкусе устриц, с теми. кто их ел.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не собираюсь использовать 10вт диоды. Толко 0.5вт.

Не собираюсь тратить стока зелени, была бы она у меня - купл кондишн и поставил мг 400вт.

Куплю, попробую, не получится - фиг с ним.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...