Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня читал тему Ники. Были потери от крипта в банке. Весьма прискорбно. Мое зверье живет уже от полугода до года. Заразы не видится. Хочу высказать свой банальный рецепт - это карантин. Во первых - брал камни передержанные. Я позже понял только от какого головняка я избавился) Сколько хлама приходит- ой-ой-ой. Во вторых рыба бралась из одного московского магаза. , рекламировать не буду. Была 2-3 месяца в карантине, оплаченная. Креветки-доктора успешно кушают мотыль- работы им нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не подходит ваш рецепт... к сожалению. Вся рыба в этом аквариуме предварительно прошла карантин (в одном хорошем московском магазине, который имхо лучше всего предерживает рыбу перед продажей), сажалась постепенно, а не разом. Камни брались передержанные (да и времени с их закладки прошло прилично перед вспышкой крипта), новых камней в систему не клали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то в любом МА присутствует крипт. Обычно в благополучных и сбалансированных аквариумах он просто не выживает - съедается. Но если в аквариуме происходит катаклизм он появляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, правда не сказал бы, что в данном аквариуме был какой-то катаклизм (с водой, перестановками, подселением новых обитателей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, правда не сказал бы, что в данном аквариуме был какой-то катаклизм (с водой, перестановками, подселением новых обитателей).

 

Да, у аквариума Ники не понятно из-за чего такая быстрая вспышка крипта. Возможно сначала была какая то иная болезнь подкосившая иммунитет рыб, а крипт это уже то, что было видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде все до этого здоровые были и веселые..

Поня первый заболел,от него видимо сразу и сильно заразился неоновый гобик,а он ко всем рыбам приставал,катался на них,вот наверное и растащил заразу по всем рыбам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я честно говоря прикупил сразу губана и креветок для чистки крипта. Только из побуждений чистки. Как животные они честно говоря не радовали особо. Было это оправдано или нет... Не скажу. Крипта собственно никогда не проявлялось... (Плюю в левый нижний угол монитора )))) А в остальном я не заморачиваюсь. Ника думаю реально занесла его от одного из поселенцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде все до этого здоровые были и веселые..

Поня первый заболел,от него видимо сразу и сильно заразился неоновый гобик,а он ко всем рыбам приставал,катался на них,вот наверное и растащил заразу по всем рыбам.

Такое утверждение, мягко говоря, не верно... Растащить крипт, катаясь на рыбе невозможно... Крипт нужно воспринимать скорее как некоторую добавку к воде аквариума и измерять в плотностях (штук на мл воды). А эпидемию не воспринимать как болезнь одной или нескольких рыб, а воспринимать как болезнь ВСЕГО!!!! аквариума. Точки на рыбе это последствия!!!!! прохождения волны эпидемии да еще с запозданием в 2 дня по истечении которых инфузории, севшие на кожу становятся видными.... Когда вы увидели точки (если до этого вы их не видели) это означает что в данный момент в аквариуме уже НЕТ!!!!! бродяжек на которые вы бы могли подействовать ультрафиолетом или химией. То, что сидит на шкуре рыбы не поддается НИ КАКОМУ!!!! лечению. Спустя 1-2 дня точки исчезают. Это не означает, что рыба выздоровела!!!!! Это означает лишь то, что цисты упали на дно аквариума и продолжили развиваться... В таком случае у вас есть 4-5 дней на установку УФ, потом будет вторая волна крипта. Если через 6-7 дней вы увидели больше точек, чем раньше, это означает, что ваши методы не эффективны и эпидемия раскручивается. В таком случае жизненно необходимо выловить зачинщиков пока они на своей шкуре не вырастили ТРЕТЬЮ ВОЛНУ. Ну и наконец ни в коем случае НЕЛЬЗЯ оставлять УМИРАТЬ рыбу в общем аквариуме. Так как в случае если рыба погибает в аквариуме с ее шкуры сходят до конца не вызревшие инфузории, которые превращаются в спящие цисты. Такие цисты могут ждать своего часа месяцами... И стартом к выведению в данном случае является не время созревания, а изменение каких либо параметров в аквариуме. Посадка новой рыбы вполне может послужить таким сигналом!!!!!

Про крипт написаны десятки топиков.

Ближайшее обсуждение проблемы крипта было по адресу:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=14974&st=0

еще написал на эту тему по адресу:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...pid=199697&

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, что если все бродяжки в течении часа-двух приклеиваются к рыбе, то если выловить всю обсыпанную рыбу во время второй волны например, то эпидемии конец?

И еще вопрос: выловленная рыба обречена? или её можно вылечить в отдельной банке препаратами с медью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, что если все бродяжки в течении часа-двух приклеиваются к рыбе, то если выловить всю обсыпанную рыбу во время второй волны например, то эпидемии конец?

И еще вопрос: выловленная рыба обречена? или её можно вылечить в отдельной банке препаратами с медью?

Конечно!!! если рыба не погибала, то достаточно на две недели оставить аквариум без рыбных жителей и крипт пройдет полностью. Так как бродяжки в свободном полете живут всего несколько часов. Нужно просто дождаться, когда все цисты вылупятся 2 недели срок с запасом.

 

Цисты у крипта вылупляются не одновременно даже одна "кладка" (кучка цист, на дне аквариума полученная от одной рыбы за короткий период времени) выводится в течение всего дня. Каждая новая волна еще сильней размазывается по времени, так что когда вы замечаете заразу то, скорее всего в аквариуме уже есть и бродяжки и молодые цисты и готовые выклюнуться.

Поэтому нужно ждать пока вся эта дрянь не выведется и не передохнет

 

Смертность зависит от силы эпидемии (количество инфузорий на квадратный сантиметр шкуры рыбы)

от состояния рыб до эпидемии. Сильная рыба естественно имеет больше шансов.

Если рыба не погибла в течение 25-27 часов от начала эпидемии, то следующий критический срок это через 2-3 дня, когда цисты отваливаются от кожи. Вся кожа в дырках нарушается водный баланс, вторичные бактериальные инфекции и т.д. Медь здоровья рыбам не прибавляет и если вам все-таки удалось выловить рыбу из аквариума, то желательно все-таки сделать пресную ванну (убить возможных бродяжек) и после этого посадить в СТЕРИЛЬНЫЙ аквариум со СТЕРИЛЬНОЙ морской водой (вода, которая ВСЯ прошла через стерилизатор). На следующий день пересадить в другой СТЕРИЛЬНЫЙ аквариум со СТЕРИЛЬНОЙ водой. Можно использовать и тот же самый аквариум, но только после мытья его ГОРЯЧЕЙ ПРЕСНОЙ водой, да еще и дно имеет смысл пройти щеточкой... Через 3 дня делаем пресную ванну, пока рыба купается, СТЕРИЛИЗУЕМ аквариум ГОРЯЧЕЙ ПРЕСНОЙ водой и щеточкой по дну. Воду в аквариум заливаем через стерилизатор. Еще через 3 дня процедуру повторяем. К тому времени рыба здорова. Оставшееся до 2 недель время кормим рыбулек и ни чего не делаем. Потом возвращаем их домой. Если эпидемия была сильная и шкура повреждена можно после пресной ванны посадить рыбу в ванну с морской водой и антибиотиком часа на три. Естественно морскую воду для такой ванны нужно брать только после стерилизатора.

С уважением

Константин

P.S. Почему такая борьба за стерильность? Да можно было бы сажать рыбу просто в аквариум, где не было долго рыбы. Но нельзя забывать, что помимо крипта в живой системе полно бактерий, которые легко могут сесть на поврежденную кожу, есть, и инфузории с радостью готовые набросится на нежное не закрытое кожей мяско... Промежуточные пресные ванны делают именно для борьбы с такими инфузориями. В общем, борьба с криптом описанным выше способом, сводится к снижению последствий повреждения кожи (борьба с вторичной бактериалкой) и удалением отвалившихся от рыбы цист путем стерилизации горячей водой и щеткой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, а можно вопрос. Как приготовить пресную воду? Брать воду после осмоса, или разбавить ее с отстоянной водой из под крана, или не стоит заморачиваться и можно взять сразу отстоянную воду из под крана, или слить из пресного аквариума. Мне кажется последний вариант самый лучший, но ведь не у всех дома еще и имеется пресняк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, а можно вопрос. Как приготовить пресную воду? Брать воду после осмоса, или разбавить ее с отстоянной водой из под крана, или не стоит заморачиваться и можно взять сразу отстоянную воду из под крана, или слить из пресного аквариума. Мне кажется последний вариант самый лучший, но ведь не у всех дома еще и имеется пресняк.

Лучший вариант взять воду из пресного аквариума, но можно и просто отстоянную из под крана важно, что бы температура была близкая к температуре в морском аквариуме пара градусов значение не имеют. Для тяжелобольных рыбулек лучше на 10 литров пресняка добавить литр морской воды после стерилизатора. Можно синьки капнуть до голубого цвета воды. Время купания в первый день 5 минут в остальные разы по 10 минут.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, у меня вопрос связан с появлением нового хирурга, синей зебросомы. Два уже имеющихся, это желтая зебра и японикус, зажимали ее первых дня 2. В связи с этим и новыми условиями жизни стресанула, покрылась криптом. Это длилось 2 дня, причем поначалу она не заплывала в угол с криветками докторами, сейчас переодически заплывает на чистку. То же делает и японикус. Сейчас чистая уже 2 дня. Стоит ли ждать повторного высыпания крипта? На сколько помниться у японикуса была, аналогичная ситуация и возобновления не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... после этого посадить в СТЕРИЛЬНЫЙ аквариум со СТЕРИЛЬНОЙ морской водой

 

Много говорится о стерильной морской воде. А можно посадить в свежеприготовленную? Там точно никакой заразы нет.

Еще вопрос - горячей пресной водой. это какой? Можно ли использовать лизоформин например (стерилизуют стены полы и оборудование в операционных) ? После него не останется ничего - он как напалм. Естественно после него тщательно всё вымыть.

И еще вопрос. Встречал в ваших постах упоминание что не всех рыб можно купать в пресной воде. Каких нельзя?

Спасибо.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все , что рассказал Константин это хорошо конечно - но есть несколько нюансов.Во первых рыбу поймать нужно. Я некоторых в ловушку только на 3 день поймал. При большой инфекции думаю могут уже и сдохнуть.

Провести обработку горчей пресной водой. Я например слабо представляю это. Может в аквариалке это и можно, а что делать обывателю. Это мне получается весь риф разобрать, вымыть- положить назад. Перезапуск получится. Руб за сто даю, что часть кораллов потеряю. В общем крипт- проблема еще та. Может придумают лекарство какое -нить рифсэйв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, у меня вопрос связан с появлением нового хирурга, синей зебросомы. Два уже имеющихся, это желтая зебра и японикус, зажимали ее первых дня 2. В связи с этим и новыми условиями жизни стресанула, покрылась криптом. Это длилось 2 дня, причем поначалу она не заплывала в угол с криветками докторами, сейчас переодически заплывает на чистку. То же делает и японикус. Сейчас чистая уже 2 дня. Стоит ли ждать повторного высыпания крипта? На сколько помниться у японикуса была, аналогичная ситуация и возобновления не было.

Может и пронесет аквариум аквариуму рознь

Но я бы стерилизатор бы включил на всякий случай если еще не включен. вреда от него точно не будет в течении пары недель пока заразу будут выжирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все , что рассказал Константин это хорошо конечно - но есть несколько нюансов.Во первых рыбу поймать нужно. Я некоторых в ловушку только на 3 день поймал. При большой инфекции думаю могут уже и сдохнуть.

Провести обработку горчей пресной водой. Я например слабо представляю это. Может в аквариалке это и можно, а что делать обывателю. Это мне получается весь риф разобрать, вымыть- положить назад. Перезапуск получится. Руб за сто даю, что часть кораллов потеряю. В общем крипт- проблема еще та. Может придумают лекарство какое -нить рифсэйв.

Внимательно читайте топики!!!!! Я про горячую воду писал когда говорил про стерильный отсадник. В таком аквариуме ничего кроме воды и воздуховода нет.

 

В демонстрационном аквариуме крипт сдохнет сам, если не будет рыбы через 2 недели если конечно потерь не было в аквариуме... Если рыба дохла в аквариуме от крипта, то аквариум заражен безнадежно...

 

Я честно говоря уже устал писать что нельзя сажать в риф рыб которая может заболеть. Да просто нельзя сажать в риф крупную рыбу. Площадь поверхность шкуры у них в разы больше чем у мелочи!!!! Да и чувствуют крупные рыбы в малом объеме себя хуже чем мелкие...

Если рыба не заболевает то ее и лечить не нужно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много говорится о стерильной морской воде. А можно посадить в свежеприготовленную? Там точно никакой заразы нет.

Еще вопрос - горячей пресной водой. это какой? Можно ли использовать лизоформин например (стерилизуют стены полы и оборудование в операционных) ? После него не останется ничего - он как напалм. Естественно после него тщательно всё вымыть.

И еще вопрос. Встречал в ваших постах упоминание что не всех рыб можно купать в пресной воде. Каких нельзя?

Спасибо.

Честно говоря, я бы побоялся бы пихать рыбу в свежеприготовленную воду, она даже какой-то химией воняет...

Стерилизатор с протокой в пару раз меньшей, чем по его паспорту, заведомо убьет все живое в воде, даже если вы будите качать воду в стерильный отсадник через УФ стерилизатор из зараженного аквариума. Важно только чтобы ВСЯ вода в отсаднике прошла через стерилизатор.

Можно использовать любой дезраствор но зачем???? У нас есть отличный дезраствор для морской заразы, и течет он из крана. Называется он - горячая пресная вода :)

В случае эпидемии крипта в демонстрационном аквариуме купать в пресняке можно всех...

Рыба в демонстрационном аквариуме обычно крепкая упитанная и привыкшая к искусственным условиям, к рукам, сачкам и т.д. да с пресняком она знакома при карантине. Так что обычно все переносят лечебные пресные ванны.

При карантине после приезда с югов иногда плохо держат пресняк антисы некоторые хирурги типа белогрудого. Но это касается слабых рыб.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос. При упоминание ванн для рыб с сильно пораженной шкурой Вы рекомендуете ванны с антибиотиком. Назовите проверенные бренды и марки. Не думаю что это будет расценена как реклама. Ваш опыт бесценен. Хочется его использовать а не учиться на своих шишках.

Спасибо.

 

Если рыба дохла в аквариуме от крипта, то аквариум заражен безнадежно...

 

Можно ли, как бы цинично это не звучало, в таком случае попытаться выманить всех спящих цист на заведомо болявую рыбу? Так сказать на живца. Или это процесс бесконечный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли, как бы цинично это не звучало, в таком случае попытаться выманить всех спящих цист на заведомо болявую рыбу? Так сказать на живца. Или это процесс бесконечный?

 

Конечно, можно спровоцировать выклев. Например, после длительного простоя аквариума без рыбы посадить туда белогрудого хирурга в садке через день полтора его выловить, пока цисты не опали и пролечить отдельно. Но, честно говоря, механизм запуска спящих цист не ясен. Бывает, что они просыпаются от колебания Ph и температуры, а заселение рыбы роли не играет.

Основываясь на выше сказанном можно предложить следующую методику запуска рыбы в зараженный спящими цистами аквариум.

Через 2 недели после вылова всех рыб или кончины последнего обитателя (если выловить не удалось), сажаем в аквариум белогрудого хирурга размера L (мяса больше), поднимаем температуру на градус, и добавляем соды больше нормы или немного CaOH. Через день полтора вынимаем хирурга и сажаем его в стерильный отсадник. Наблюдаем, через день на нем должны появиться точки или он сдохнет (если спящих цист было много), далее лечим описанным в предыдущих топиках способом, или хороним с почестями. Через две недели (на всякий случай) заселяем в аквариум всякую рыбную мелочь, а хирурга ОТДАЕМ друзьям!!!!!

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеет ли смысл включать стерилизатор перед посадкой новых рыб, гипотетически зараженных криптом?

Или наоборот стимулирующих развитие крипта в старом ранее зараженном аквариуме, находящимся в режиме ожидания выклева?

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеет ли смысл включать стерилизатор перед посадкой новых рыб, гипотетически зараженных криптом?

Или наоборот стимулирующих развитие крипта в старом ранее зараженном аквариуме, находящимся в режиме ожидания выклева?

Стерилизатор должен быть включен всегда когда идет борьба с этой заразой. Так как крипт можно убить только на стадии бродяжки которая носится в толще воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стерилизатор должен быть включен всегда когда идет борьба с этой заразой. Так как крипт можно убить только на стадии бродяжки которая носится в толще воды.

 

У многих нет возможности постоянно использовать стерилизатор , например у меня. Т.к. постоянно вношу добавки от KZ (бактерии и т.п.).

 

Поэтому интересуют превентивные меры при подсадке новой рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У многих нет возможности постоянно использовать стерилизатор , например у меня. Т.к. постоянно вношу добавки от KZ (бактерии и т.п.).

 

Поэтому интересуют превентивные меры при подсадке новой рыбы.

Если не такой возможности, можно сделать не большой отсадничек с UV и сначала сажать рыбу туда, потом в банку, а вообще чего это тебя крипт волнует ;) В устоявщихся рфовых банках(как у тебя) крипт служит дополнительной подкормкой для кораллов :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Константин,помоги пожалуйста,3 года банке,300л,жили 15 средних и мелких,рыб и 5 кораллов,узе 2 недели,крипт поразил ,ушли 12 рыб,а у апогона глаза ослепли,клеил нови 300л аква сейчас,хочу запустит другой,что можно и как из старой акве переносить в новую,в старой есть 50 кг камней живых,5 рыбок пока ????,и кораллы,спасибоооо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...