Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Lev

Токсичность Нитритов для морских гидробионтов

Рекомендуемые сообщения

Саша, просто есть миф о токсичности нитрита в морской воде, и он неправильный. Соответсвенно нужно от него избавляться. Это все равно, что отказываться от того что Земля круглая, ведь долгое время считали, что она плоская, однако от этого мифа отказались и о нем мало кто помнит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете я наверно тоже полностью согласен тема хорошая так как многие особенно новички такие как я спешат и хотят как можно быстрее запустить свое море , как правило многим лень читать и прислушиваться к советам , и как бывает всегда что сталкиваются с одним и тем же это НИТРИТЫ и НИТРАТЫ и начинают беспощадную борьбу не замечая что убивают все остальное . Просто месяц назад у меня появился не большой ЖК в акве на нем был кустик с нитчаткой , и я решил тупо от него избавиться , тогда моя жена вытащила огромный бокал 5 л. набрала из моей банки водички с нитратами и кинула его туда , в скоре за ним переехали туда краб , камушек с аптазией я принес с моря двух рапанов маленьких , сын принес трех черных крабов тоже маленьких и я притащил двух отшельников . И что вы думаете недавно я решил разделить у себя в банке клаулярию так кусочик жена выциганела у меня и тоже в свой бокал , так у нее клава уже выпустила полипы а у меня отделенный кусочек так и не дышет . Бокал на 5 л. в нем тока мех. фильтр и мощная диодная лампа , этому бокалу уже чуть больше месяца , кормит жена крабов беспощадно они там бои устраивают , так что я предпологаю что нитратов там через край . Да ! щас жена целится на мой жеский коралл . Как нибудь выложу фото .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был у меня опыт запуска черноперых акул в свежую банку.Амоний переробатываться успевал а вот нитрит присутствовал.Животные были почти в отключке ,натыкались на стекла.После исчезновения нитрита (2 недели) живность воспряла.С другой морской рыбой такова не замечал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочел эту статью сразу,как опубликовал Лев...Прошло сколько времени,я ее все иногда перевариваю и вспоминаю при криках "Хелп - водоросли замучили....или рыбки мрут"....Не могу я этого понять - как смертельный яд(в таких дозах наверное и для человека),может быть не вредным..

В аквариумной воде,показания NO2 должны быть = "0".....в статье - ноли должны стоять спереди и перед первым запятая.ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для потомков :)) Полная нейтрализация токсичного действия нитрИтов на гидробионтов достигается при соотношении нитрИта к хлоридам,как 1:8 и выше,но учитывая уровень РН,беспокоится следует об отношении NH3\NH4.Так что,нитрит,как справедливо было замечено-наших рыбок не убьет,а вот неионизированный аммиак-запросто.Я бы в первую очередь мерял аммоний.Да и высокая концентрация (более 50 мг\л) нитрАта именно в морской воде,в отличии от пресной-мощный интоксикант.Вряд ли рыбы будут жить долго и без болячек.Но,если превышение ПДК носит временный характер и параметры гидрохимии нормализованы-проблемы вряд ли успеют себя проявить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я из тех кто воду меняет раз в несколько месяцев. Причём и в море и в пресняке. И тестами я тоже не заморачивался. 4 года.... В пресняке много кто сдох, а в море только 3. И последняя от стресса пересадки буквально вчера.

Обычно кормлю 3-4 раза в неделю. Камни все самодельные

 

Sent from my Galaxy Nexus using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот перечитал эту тему и решил поделиться мыслями.

За 12 лет хобби, перепробовал практически все системы денитрификации. В итоге, перешел на Korallenzucht.

Они работают по системе ULNS (ультранизкие уровни нутриентов), т.е. нитрит-нитрат-фосфат желательно по нулям, как и уровень кальция-магния-калия и КН.

Кальций 390-410

Калий 390-410

Магний 1230-1280

КН 6.5 - 8

При таких комбинациях самочувствие,рост и расцветка SPS кораллов максимальная. Множество любителей переходят на эту систему, когда добиваются отличных результатов в других системах и решаются сосредоточится на качестве окраски.

Мне повезло лично побеседовать с Томасом Полом у него в фирме Korallenzucht в Кобурге, после чего я и загорелся запуститься по его системе.

Знаете, есть теория, а есть практика. Он был одним из пионеров нашего хобби и своим трудом и опытом он создал одну из лучших фирм на рынке. Не знаю какой он химик (ихтиолог) - теоретик, но совет который он дал был такой: "Я не меряю параметры воды в своих банках и разводнях, кораллы сами мне говорят чего им не хватает. Потемнение о высоких нутриентах, снижение какого нибудь цвета - нехватка определенного элемента и т.д."

Но для начала надо выйти на уровень ULNS,

 

Есть огромное количество мнений, опасен нитрит, не опасен, весь вопрос какой аквариум? Рыбная банка, мягкие кораллы, SPS?

Для всех случаев это разный уровень органики. Даже для банок с СПС какой-то уровень нитрита не опасен и все будет "цвести и пахнуть", но если вы хотите добиться серьезного прорыва в качестве окраски кораллов, то, думаю, без системы ULNS не обойтись. Теория теорией, а практика показывает....

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, добрый день.

Как бы - мухи отдельно, котлеты отдельны.

Тема про то, что аквариумисты измерив нитрит в аквариуме и увидев его наличие в ужасе начинают делать всякие разные ненужные манипуляции с аквариумом, что в итоге только ухудшает ситуацию.

А вы пишите про спс-ник и про ulns, что совершенно не об этом.

Нитрит приводит к панике начинающих аквариумистов и как правило опасаются они не за кораллы, а за рыб.

Морской аквариум, это не только жесткий риф. :) Бывают и рыбники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, добрый день.

Как бы - мухи отдельно, котлеты отдельны.

Тема про то, что аквариумисты измерив нитрит в аквариуме и увидев его наличие в ужасе начинают делать всякие разные ненужные манипуляции с аквариумом, что в итоге только ухудшает ситуацию.

А вы пишите про спс-ник и про ulns, что совершенно не об этом.

Нитрит приводит к панике начинающих аквариумистов и как правило опасаются они не за кораллы, а за рыб.

Морской аквариум, это не только жесткий риф. :) Бывают и рыбники.

 

Лев,добрый вечер.

Согласитесь, рыбам с нитритом в глубоком нуле гораздо лучше.

 

Начинающие аквариумисты не просто так получают вдруг нитриты... все бегом/бегом, неумеренное заселение, грунт/камни не вымачиваются( не редко глубокий б/у с илом) пенники слабенькие, течение слабенькое, вода не охлаждается... вот и нитриты. Они их даже не получают, они их перманентно имеют, эти нитриты. Никаких действий кроме усиления окисления и исправления тех.дефектов системы, предпринимать не разумно со стороны начинающих аквариумистов :) эти действия никогда не принесут потери.

 

Про рыбники на канистре и без подмен даже читать мерзко.На рыб в некоторых океанариумах смотреть нет сил, слезы наворачиваются.

Аквариум может внезапно иметь нитриты, но это не норма вообще.

 

Постоянные нитриты всегда несут смерть живому рано или поздно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно. Но практически всегда в зрелом аквариуме нет нитритов. Аэробные бактерии расщепляют их до нитратов очень быстро. Нужно «постараться» сделать аквариум таким образом чтобы в нем были нитриты.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно. Но практически всегда в зрелом аквариуме нет нитритов. Аэробные бактерии расщепляют их до нитратов очень быстро. Нужно «постараться» сделать аквариум таким образом чтобы в нем были нитриты.

 

Лев! Как показывает беглый дайджест по форумам РФ, вызревают полноценно аквариумы у единиц. И потом содержатся на приличном уровне почти у всех упорных .

У многих или не вызревают, или не дозревают, или перезапуск, или химиотерапия..

 

Просто мне бы не хотелось, чтобы ссылки приведенные выше, не этого года, кто-то брал в оправдание своей воды с нитритами.

Нитрит-не норма , чтобы не писалось в источниках.

 

Ты правильно пишешь, в зрелых аквариумах их нет. Только это и может быть нормой.

 

ПС: одно время взлетала тема по ОРП. Она косвенно относится и к показаниям нитрита. Все строят буфер кН, но не менее важно иметь и буфер окисления :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...