Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Рекомендуемые сообщения

Отсюда мы получаем что одна АКБ номинальным напряжением 12в и емкостью 200А.ч

Должна отдавать ток равный 200/20=10А в течении 200часов до падаения напряжения до 10.5в

Принимая худший случай 10.5В*10А*200=21000вт.ч Если помпа потребляет 158ватт, то она должна проработать 21000/158*КПД(преобразователя). или 132часа (примерно) а она проработала всего 15 с минутами часов тогда КПД=15/132*100=12% примерно. :shock:

 

Вот такая арифметика....

Проверьте, скорее всего я где-то ошибся, при таком КПД преобразователь просто расплавится должен ...

:tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отсюда мы получаем что одна АКБ номинальным напряжением 12в и емкостью 200А.ч

Должна отдавать ток равный 200/20=10А в течении 200часов до падаения напряжения до 10.5в

Не понимаю откуда и зачем они тут на 20 делят. Видимо гост бредовый. Впрочем, как и многие госты. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю откуда и зачем они тут на 20 делят. Видимо гост бредовый. Впрочем, как и многие госты. :)

 

Мда, туманно как-то в гостах написано, если обратится к википедии, то получается что 12в200А.ч должна обеспечивать разрядный ток в 10А в течении 20 часов. Тогда все становится на свои места, кроме нереально высокого КПД :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да видно много можно придумать,если захотеть и есть время!Почитал отвеы,много интересного,всем огромное спасибо,но если чесно немного запутался!Меня всётаки интересует один приборчик без акамуляторов и других прибамбасов,который бы продержал,две помпы EHEIM 1260 несколько часов и занемал как можно меньше места!Если можно хотябы пару конкретных моделик!Зарание огромное спасибо!

 

Зануды и Гуру, может быть обратите внимание вот на это сообщение автора темы? Ато наофтопили тут со своими теориями. А автор хочет получить конкретный ответ. :);)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зануды и Гуру, может быть обратите внимание вот на это сообщение автора темы? Ато наофтопили тут со своими теориями. А автор хочет получить конкретный ответ. :);)

Иногда когда Профессора,начинают спорит,и бросаться изысканными спецтерминами,студенты смотрят на них как на инопланетные существа,которые говорят на другом языке,и не обращают внимания на аудиторию и заданный вопрос :) Они заняты поиском истины,разбирая на косточки,теорию.(кому то,даже очень интересно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю откуда и зачем они тут на 20 делят. Видимо гост бредовый. Впрочем, как и многие госты. :)

 

На 20 делят чтобы определить номинальный ток разряда батареи. Получают 10А - очень хорошо. А вот на счет 200 часов они опечатались просто на нолик. Батарея 200А.ч будет разряжаться током 10А в течение 20 часов. А если бы разряжалась 200 часов, это уже была бы батарея 2000А.ч.

 

На счет КПД - по расчетам выходит высоковатым, конечно, но Это не страшно. Во первых, емкость батареи определяется с некоторым допуском. Во вторых, полагаю, что реальная емкость конкретной свежей батареи, да еще при разряде в щадящем режиме (а не при работе на стартер) оказалась на несколько процентов выше заявленной производителем, в то время как КПД считали из расчета, если бы емкость батареи была ровно 200А.ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в теорию вдаваться не буду. Просто сегодня приболел и было время поставить эксперимент. У меня стоит UPS АРС 1000 smart, на нем висят пенник Red Sea Турбо Prizm 400 (помпа там какой мощности не знаю) и возврат на ТМС Rio-2100 PH мощностью 30Вт. UPS протянул 4 часа 6 минут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это уже ближе к теме моего вопроса!А не КПД и ТПД!Но боюсь этот немного слабоват,у меня получается две помпы по 65Вт.!Вот еслибы их он протянул часа 4-6 было бы шикарно!

Изменено пользователем pinfish (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это уже ближе к теме моего вопроса!А не КПД и ТПД!Но боюсь этот немного слабоват,у меня получается две помпы по 65Вт.!Вот еслибы их он протянул часа 4-6 было бы шикарно!

:) Предварительный прогноз по весу - порядка 20-25 кг. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это уже ближе к теме моего вопроса!А не КПД и ТПД!Но боюсь этот немного слабоват,у меня получается две помпы по 65Вт.!Вот еслибы их он протянул часа 4-6 было бы шикарно!

 

По поводу UPS АРС 1000 smart - очень неплохой девайс. Из всех бюджетных моделей это довольно удачный агрегат.(Как писал Лев-у этого агрегата очень хорошая синусоида что очень важно). Про кпд. На себя бесперебойник берет % 5-7 от аккамуля, далее все просто-если есть возможность поставить два авто аккумулятора где нибудь не в комнате,а в коридоре (общем) то шикарности нет предела. На балкон ставить не рекомендуется ввиду наступающих холодов. А далее еще проще по грубым расчетам он с авто акк должен протянуть ваши две помпы 10 часов. 24 вольта при 60 амперах это 1440 ватт. У вас потребление 130 ватт. соответственно 1440 делим на 130 - получаем 11 с копейками. Ну плюс минус на себя что то возьмет. 10 часиков отпахать должен. Кстати (свои наблюдения) на нагрузке в 100 ватт (у меня такой же стоит) упс при преобразовании не то что не потел,а не грелся ваабще. Собственно что меня удивило и порадовало. Преобрел себе сразу несколько штук прозапас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня UPS АРС 1000, тянет 8070S+eheim compact500+2 стрима 6100+профилюкс - 2 часа с лишним, без всяких дополнтельных аккумуляторов, Moose ставил дополнительные, вроде на балконе, отключения по 12 часов не замечал, у него UPS APC 1500 :P Я безболезненно переживал отключения по 4-6 часов :!:

Хозяину темы:

Нужно как минимум покупать UPS 1000(можно без доп. аккумуляторов) или ставить маленький генератор на балконе, и проблемы снабжения аквариума электричеством для Вас решены :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
icon_biggrin.gif Предварительный прогноз по весу - порядка 20-25 кг. icon_biggrin.gif

Мой 45 кг весит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про кпд. На себя бесперебойник берет % 5-7 от аккамуля,

Угумс. Или чуть больше. Если мощный УПС нагрузить небольшой нагрузкой, то получится, что "на себя" он потребляет больше чем держит полезной нагрузки. Потому и не рекомендуется брать слишком мощные.

 

ИМХО схема, что я сфоткал выше - практически идеальна. Каждый может собрать УПС по своим потребностям. Т.е. отдельные девайсы... Преобразователь, умный зарядник для аккумулятора, перебрасывающие релюшки... аккумуляторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для себя я определил следующее: основной постулат - зачем допускать двойное преобразование 220 - батарея - 220, если можно воспользоваться спец. ИБП постоянного тока 12 или 24В.

 

Т.е., основная часть оборудования (помпы течения, возможно возврат, контроллеры, луна и пр. мелочевка) выбираются на постоянный ток и запитываются от этого ИБП.

От бытового, возможно, только пенник - и то, если на постоянный ток не найти.

 

Достоинства этих ИБП - малый размер, подключение любого кол-ва внешних батарей, минимальные потери на себя и обратное преобразование, а главное - время работы значительно выше. Например, вот такой http://www.irbis-t.ru/UPS-PS2405G-19.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал не париться и купить APC Smart 1000 или 1500 и повесить его на дополнительные автомобильные аккумуляторы (необслуживаемые). На сутки-двое обеспечить жизнеобеспечение аквариума не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для себя я определил следующее: основной постулат - зачем допускать двойное преобразование 220 - батарея - 220, если можно воспользоваться спец. ИБП постоянного тока 12 или 24В.

Т.е., основная часть оборудования (помпы течения, возможно возврат, контроллеры, луна и пр. мелочевка) выбираются на постоянный ток и запитываются от этого ИБП.

От бытового, возможно, только пенник - и то, если на постоянный ток не найти.

Странный подход... Зачем все подстраивать на случай одной потенциально возможной аварии? Все девайсы... Выбирая из крайне ограниченного кол-ва устройств на 12В... И все это на случай, что может быть, когда-нибудь, выключат электричество... Может быть лучше чтобы ОДНО устройство обеспечивало эту безопасность... ? :)

 

Достоинства этих ИБП - малый размер,

подключение любого кол-ва внешних батарей,

Зависит от модели конкретного ИБП. Как и в случае моделей с преобразователем.

Далеко не к любому УПСу можно подключить любое кол-во аккумуляторов.

 

минимальные потери на себя и обратное преобразование, а главное - время работы значительно выше.

Конечно же НЕТ. :) Зависит от емкости аккумулятора и качества преобразователя. Посмотрите данные на преобразователь, что я приводил выше. Никаких "значительно" в случае его отсутствия не было бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странный подход... Зачем все подстраивать на случай одной потенциально возможной аварии? Все девайсы... Выбирая из крайне ограниченного кол-ва устройств на 12В... И все это на случай, что может быть, когда-нибудь, выключат электричество... Может быть лучше чтобы ОДНО устройство обеспечивало эту безопасность... ? :)

Наиболее ответственые устройства в акве (например, помпы) есть на 24В. У форумчан эти устройства используются и Вы это прекрасно знаете.

Ответ на вопрос про "зачем подстраивать под потенциально возможную аварию" скрывается в этой теме и не зависит от конкретной реализации гарантированного питания.

 

Конечно лучше одно устройство. Вот только помпы для пенника на 24В я лично не видел. Возможно, есть.

 

Конечно же НЕТ. :) Зависит от емкости аккумулятора и качества преобразователя. Посмотрите данные на преобразователь, что я приводил выше. Никаких "значительно" в случае его отсутствия не было бы.

Вы так уверенно говорите "НЕТ"... Безусловно зависит, и от емкости и от качества.

Вы утверждаете, что на обратное преобразование 12-220 потери практически отсутствуют? Проведите простой опыт, возьмите два устройства максимально идентичной потребляемой мощности, на 220В перем. и на 24В пост. и подключите к соответствующим ИБП с аккумуляторами идентичной емкости.

Вопрос Вам: какое из устройств дольше будет работать и на сколько (хотя-бы порядок цифр)?

 

Также почему в системах видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации в таком случае используют оборудование и ИБП пост. тока на 24, 48 и 60В? Ведь функционал устройств и датчиков не изменится от способа проработки входного питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наиболее ответственые устройства в акве (например, помпы) есть на 24В. У форумчан эти устройства используются и Вы это прекрасно знаете.

Не могу сходу вспомнить приличную возвратную помпу на 24В. Не говоря уже о скиммере.

 

Ответ на вопрос про "зачем подстраивать под потенциально возможную аварию" скрывается в этой теме и не зависит от конкретной реализации гарантированного питания.

Бррр.... Допустим есть какой-то участок перед магазином, который покрыт льдом. Задача - сделать чтобы люди не падали. Что правильнее - один конкретный участок льдом посыпать или всех людей переобувать в ботинки альпинистов? :)

 

 

Вы так уверенно говорите "НЕТ"... Безусловно зависит, и от емкости и от качества.

Вы утверждаете, что на обратное преобразование 12-220 потери практически отсутствуют?

При правильном преобразователе - они минимальны. Пример правильного преобразователя я привел выше. На нагрузке 158 вт. он чуть теплый (именно сам преобразователь). На его идет самый минимум.

 

Проведите простой опыт, возьмите два устройства максимально идентичной потребляемой мощности, на 220В перем. и на 24В пост. и подключите к соответствующим ИБП с аккумуляторами идентичной емкости.

Вопрос Вам: какое из устройств дольше будет работать и на сколько (хотя-бы порядок цифр)?

Дольше на 3-5-10 процентов ПО ВРЕМЕНИ проработает скорее всего устройство постоянного тока. А вот по произведенной работе - скорее всего устройство переменного тока выиграет. :)

 

Также почему в системах видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации в таком случае используют оборудование и ИБП пост. тока на 24, 48 и 60В? Ведь функционал устройств и датчиков не изменится от способа проработки входного питания.

Потому что там ИЗНАЧАЛЬНО почти все девайсы (камеры, пищалки и т.д.) заточены под постоянный ток и удобнее по помещениям тянуть слаботочку, чем еще одну силовую разводку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наиболее ответственые устройства в акве (например, помпы) есть на 24В. У форумчан эти устройства используются и Вы это прекрасно знаете.

Ответ на вопрос про "зачем подстраивать под потенциально возможную аварию" скрывается в этой теме и не зависит от конкретной реализации гарантированного питания

А кроме того, если перерывы в питании редки и нечасты, можно еще проще. Вместо аккумуляторов использовать сухие батареи 12/24вольта с очень большим сроком хранения. При выключении электричества от них запитываеся помпы течения (тюнз,ресан) и их контроллер(необязательно) , батарейный воздушный компрессор и вентиляторы охлаждения (летом). И это будет надежней чем редко используемые аккумуляторы, которые выходят из строя если не организовывать им положенные циклы заряд-разряд и потеряют емкость именно в самый неподходящий момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу сходу вспомнить приличную возвратную помпу на 24В. Не говоря уже о скиммере.

А помпы течения вспоминаются? :)

 

Бррр.... Допустим есть какой-то участок перед магазином, который покрыт льдом. Задача - сделать чтобы люди не падали. Что правильнее - один конкретный участок льдом посыпать или всех людей переобувать в ботинки альпинистов? :)

 

:) Не подменяйте ситуацию. Изначально в этой теме, да и вообще, ИБП либо иную систему гарантированного питания предполагается ставить именно на редкий случай пропадания основного питания.

И не только в аквариумистике. Это Ваша аналогия про песок.

 

А вот "кошки" одеть, если отключения длительные и частые, либо мощность большая. Тут без ДГУ не обойтись.

 

При правильном преобразователе - они минимальны. Пример правильного преобразователя я привел выше. На нагрузке 158 вт. он чуть теплый (именно сам преобразователь). На его идет самый минимум.

 

Чуть теплый - это сколько в Вт? Рука - прибор не поверенный.

 

Дольше на 3-5-10 процентов ПО ВРЕМЕНИ проработает скорее всего устройство постоянного тока. А вот по произведенной работе - скорее всего устройство переменного тока выиграет. :)

Каким образом считается работа в данном случае? Напомню, что мощность потребителей идентична, а время, как вы подтверждаете, все-же больше (только поверьте, не на 10%) для постоянного тока.

У вас на работе наверняка есть стенд либо лаборатория. Проведите опыт.

 

Потому что там ИЗНАЧАЛЬНО почти все девайсы (камеры, пищалки и т.д.) заточены под постоянный ток и удобнее по помещениям тянуть слаботочку, чем еще одну силовую разводку.

:) Открою секрет - тянуть силу все-равно какую.

Вот только Вы причину со следствием путаете.

Схемотехника для постоянного питания проще, повторных преобразований нет, падение напряжения для длинных линий считается проще, наводок переменного магнитного поля нет и пр. В конечном итоге - общая система надежнее. Здесь достаточно специалистов, чтобы подтвердить этот тезис.

Либо аргументированно опровергнуть, я не истина в последней инстанции :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А помпы течения вспоминаются? :)

Единственные из всех...

Разве что на них поставить ИБП постоянного тока...

 

:) Не подменяйте ситуацию. Изначально в этой теме, да и вообще, ИБП либо иную систему гарантированного питания предполагается ставить именно на редкий случай пропадания основного питания.

:) еще раз: Зачем ВСЕ устройства подстраивать под какую-то гипотетическую ситуацию, когда можно сделать одно устройство?

 

 

Чуть теплый - это сколько в Вт? Рука - прибор не поверенный.

Не больше 5-10 Вт., при работе насоса на 158 вт.

 

Расчеты выше - подтверждают запредельное КПД правильного преобразователя.

 

Каким образом считается работа в данном случае? Напомню, что мощность потребителей идентична, а время, как вы подтверждаете, все-же больше

Работу в данном случае я считаю, как кол-во например поднятой воды на некоторую высоту.

Если вы найдете два насоса одинаковой мощности, один постоянного тока, а другой переменного, то насос постоянного тока напрямую от аккумулятора скорее всего проработает процентов на 10 дольше чем насос переменного тока, работающий от того же аккумулятора через преобразователь.

При этом, я практически уверен, что не смотря на то, что насос переменного тока по времени проработает меньше, воды он все равно поднимет больше.

 

(только поверьте, не на 10%) для постоянного тока.

С чего я должен верить? Есть расчеты. Никаких чудес. На преобразование уходит очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работу в данном случае я считаю, как кол-во например поднятой воды на некоторую высоту.

Если вы найдете два насоса одинаковой мощности, один постоянного тока, а другой переменного, то насос постоянного тока напрямую от аккумулятора скорее всего проработает процентов на 10 дольше чем насос переменного тока, работающий от того же аккумулятора через преобразователь.

При этом, я практически уверен, что не смотря на то, что насос переменного тока по времени проработает меньше, воды он все равно поднимет больше.

Физика: Мощность = Работа / Время - это определение

В данном случае работа будет сделана больше насосом постоянного тока, ведь он проработал дольше :) Напомню, что мощность _одинакова_.

 

Еще раз: у Вас есть возможность проверить на практике то, что считает теория. Соберите стенд и убедитесь, что ряд Ваших убеждений слегка неверны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) еще раз: Зачем ВСЕ устройства подстраивать под какую-то гипотетическую ситуацию, когда можно сделать одно устройство?

Хм. Попробую объяснить так: при проектировании бытовой системы я исхожу из принципа, что запитывать устройства мне придется тем, что есть и что проще. Следовательно, 220В. Повторю, вопрос эффективности эксплуатации потребления в этом случае далеко не на первом месте.

 

При проектировании некоей специальной системы, в данном случае гарантированного питания (ГП), при наличии четких требований ее возможной работы от ИБП придется эффективность потребления ставить на одно из первых мест. Следовательно, расчет будет производится отдельно для устройств, обязательно подключенных к ГП, гипотетически подключаемых и не подключаемых в принципе (не нужно).

Цель всего этого - не сэкономить деньги, а обеспечить _максимальное_ время работы нужных мне устройств. Для этого бытовые ИБП, даже с прямым инвертором и байпасом - не самый лучший выбор.

Поэтому изначально я буду выбирать потребителей, которые позволят мне добиться _цели_.

 

Т.е., в специальной системе цель определяет устройства. А в бытовой - берем что проще: ИБП и аккумуляторы. :)

Никто не говорит, что это плохо. Не достаточно эффективно - это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Физика: Мощность = Работа / Время - это определение

В данном случае работа будет сделана больше насосом постоянного тока, ведь он проработал дольше :) Напомню, что мощность _одинакова_.

/quote]

 

Существует еще понятие как КПД двигателя. Так вот у синхронного двигателя переменного тока на переменных магнитах. (95% аквариумных помп) существенно выше чем у двигателя постоянного тока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Физика: Мощность = Работа / Время - это определение

Совершенно верно.

 

В данном случае работа будет сделана больше насосом постоянного тока, ведь он проработал дольше :) Напомню, что мощность _одинакова_.

НЕТ.

Это ПОТРЕБЛЯЕМАЯ мощность одинакова. А ПОЛЕЗНУЮ РАБОТУ они при этом совершат разную. И насос переменного тока этой ПОЛЕЗНОЙ работы совершит больше.

 

Еще раз: у Вас есть возможность проверить на практике то, что считает теория. Соберите стенд и убедитесь, что ряд Ваших убеждений слегка неверны.

Я проверял. Насос проработал строго расчетное время.

 

Повторяю - все расчитано и практикой подтверждается. КПД преобразователей известно.

Я не понимаю откуда вы вытаскиваете какие-то сомнения и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...