Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Интересует,есть ли у кого опыт иснользования этого дивайса в морском аквасе.Интересно насколько полезная штука,при отключении электричества в квартире,сколько ватт и как долго могут тенуть!?Поспрашивал в магазине электроники,но нечего внятного не услышал,понял одно,что есть в наличии, расчитано до 450-480Вт, но по времяни тянет несколько мин,чтобы успеть выключить компьютер!А мне хотелось бы чтоб хотябы помпы на пенник и возврат держали пару часиков!

Изменено пользователем pinfish (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще то можно и нужно,хоть иногда пользоваться поиском,это не сложно ;)

И попробовать забить в графе поиск:UPS,Бесперебойник,УПС,АПС,АРС,ИБП,Аккумулятор,Генератор,и т.д.он выдаст столько интересного,устанешь читать :)

Создать тему просто,а вот потом найти в двойниках,и размытых темах сложней.

 

Вот одна http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...14106&st=20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую ADVICE SL3000 http://www.advice.co.il/data/files/specifi...20line%20en.pdf

Повесил на него возвратную помпу, скимер и луну. На тесте продержался два часа, потом мне надоел издаваемый им писк и я вернул питание. В работе его пока не видел и надеюсь, что не увижу, но на работу уезжать стало спокойнее :).

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую ADVICE SL3000 http://www.advice.co.il/data/files/specifi...20line%20en.pdf

Повесил на него возвратную помпу, скимер и луну. На тесте продержался два часа, потом мне надоел издаваемый им писк и я вернул питание. В работе его пока не видел и надеюсь, что не увижу, но на работу уезжать стало спокойнее :).

Дополнительным реле подстраховано, надеюсь? :) Есть готовые девайсы от ABB, например... Чтобы на УПС перебрасывало нагрузку только когда в основной сети пропадает...

 

P.S. Кстати, не очень решение... У тебя около 200 ватт нагрузка, а ты почти двухкиловаттный УПС поставил... Неэффективно ставить значительно более мощные УПСы чем нужно для работы. УПС следует грузить процентов на 60-70-80. Лучше поставить менее мощный УПС и подключить к нему большой аккумулятор. Слишком мощные УПСы слишком много будут жрать "сами на себя".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть готовые девайсы от ABB, например

а можно поподробнее, пожалуйста, или схемку с реле. У меня сейчас просто оборудование через ИБП подключено.

УПС следует грузить процентов на 60-70-80
- может тогда к нему ещё что нибудь подключить?

 

Кстати, не очень решение..

Я его не покупал, он мне так достался :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можно поподробнее, пожалуйста, или схемку с реле. У меня сейчас просто оборудование через ИБП подключено.

Поищи в поисковике на предмет "реле контроля напряжения" например...

Хотя в общем-то просто релюшкой за 5$ это реализуется. Могу схемку нарисовать, если не понятно как.

Суть в чем: Пока напряжение в сети есть - чтобы помпы питались напрямую от розетки. А когда напряжение в сети пропадает - чтобы в этот момент помпы перекоммутируются на выход ИБП.

Нужно это чтобы защититься от глюков ИБП, которые чаще всего недостаточно надежны.

 

- может тогда к нему ещё что нибудь подключить?

:) Не поможет. Я к тому, что маломощный ИБП с большим аккумулятором продержит нагрузку значительно дольше чем мощный ИБП с таким же аккумулятором.

 

Я его не покупал, он мне так достался :hmmm:

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поищи в поисковике на предмет "реле контроля напряжения" например

Спасибо за совет, буду работать в этом направлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

:) Не поможет. Я к тому, что маломощный ИБП с большим аккумулятором продержит нагрузку значительно дольше чем мощный ИБП с таким же аккумулятором.

 

(Позанудствую немного как обычно ;) )

 

Как правило КПД преобразователя 12DC->220AC максимально при выходе на номинальную мощность потребления. Соответственно то что Коля написал практически верно. Но так же следует учесть то что маломощные преобразователи очень часто делаются по упрощенной схемотехники, и их КПД может оказаться существенно ниже. Рассмотрим гипотетический случай: 20ватт преобразователь нагружен на 90% (18W) при этом его КПД пусть будет 70%, а 100ватт преобразователь при нагрузке в 18% (те же 18ватт) будет иметь уже КПД в 75%.

PS Это все чисто умозрительно, поэтому не просите меня привести ссылки на что-либо :vo:

 

PSS Еще надо помнить о том что значит если на свинцово-кислотном аккумуляторе написано 60A.ч, это совсем не означает что в течении 60 часов он будет давать 1А в нагрузку или 1 час, но 10А. Более точно могу посмотреть дома в сп.л. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(Позанудствую немного как обычно ;) )

Личное звание торжественно изменено на "Штатный зануда"!

 

Как правило КПД преобразователя 12DC->220AC максимально при выходе на номинальную мощность потребления. Соответственно то что Коля написал практически верно. Но так же следует учесть то что маломощные преобразователи очень часто делаются по упрощенной схемотехники, и их КПД может оказаться существенно ниже. Рассмотрим гипотетический случай: 20ватт преобразователь нагружен на 90% (18W) при этом его КПД пусть будет 70%, а 100ватт преобразователь при нагрузке в 18% (те же 18ватт) будет иметь уже КПД в 75%.

Угумс. :) Но в общем-то это обычно - все большое имеет КПД больше чем маленькое. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот такая игрушка была на злобном тестировании некоторое время... К сожалению, нормальные фотографии не могу найти... Остались только "наброски" с мобильника.

 

post-321-1254766193_thumb.jpg

post-321-1254766207_thumb.jpg

 

:) Остался в восторге.

 

Несколько результатов:

Нагрузка 158 вт. (Deltec 8070s): 15 часов 10 минут

Нагрузка 20 вт. (Eheim 2026): 5 суток 7 часов

Нагрузка Два насоса Tunze 6105: около трех суток (чуть больше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Остался в восторге.

 

Несколько результатов:

Нагрузка 158 вт. (Deltec 8070s): 15 часов 10 минут

Нагрузка 20 вт. (Eheim 2026): 5 суток 7 часов

Нагрузка Два насоса Tunze 6105: около трех суток (чуть больше)

 

Оправдывая звание "штатного зануды", беря в руку кулькурятор, начинаю считать: 20 ватт продержал 5с7ч или 127 часов 20ватт делим на 158 получаем 0.127, далее 127 часов множим на эти 0.127и получаем четко 16 часов.

Действительно зачетный девайс :vo: Остается понять какие там стояли "муляторы" и можно будет прикинуть КПД

 

PS что кстати подтверждает мою мысл о том что не всякий маломощный (но примитимный) продержится дольше чем более мощный (но правильный) :P Так что я не зануда ... :oops:

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оправдывая звание "штатного зануды", беря в руку кулькурятор, начинаю считать: 20 ватт продержал 5с7ч или 127 часов 20ватт делим на 158 получаем 0.127, далее 127 часов множим на эти 0.127и получаем четко 16 часов.

:) Я это уже делал. Отрабатывает офигительно.

 

Действительно зачетный девайс :vo: Остается понять какие там стояли "муляторы" и можно будет прикинуть КПД

Там два аккумулятора 6В по 200 АЧ. Соединены последовательно. На складе не нашлось в тот момент одного на 12В 200 АЧ. Может быть оно и к лучшему... Потому что серьезный минус такого ИБП - шум при транспортировке (мат таскающих аккумуляторы :) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Я это уже делал. Отрабатывает офигительно.

 

 

Там два аккумулятора 6В по 200 АЧ. Соединены последовательно. На складе не нашлось в тот момент одного на 12В 200 АЧ. Может быть оно и к лучшему... Потому что серьезный минус такого ИБП - шум при транспортировке (мат таскающих аккумуляторы :) ).

 

Насколько можно судить по фото, то там свинцово-ксилотные муляторы, и если я правильно помню нормирование их то: они должны выдавать 200*0.05=10А при падении напряжения не более 70%, то есть до примерно 8.4 (если последовательно) вольта в течении 200 часов. Наверное инвертор отключается при 10 с чем-то вольт.

 

Коль ты точно не ошибся что там 200А.ч ???? так как грубая прикидка дает его КПД меньше 10% :tuplu:

Может таки 20А.ч ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько можно судить по фото, то там свинцово-ксилотные муляторы, и если я правильно помню нормирование их то: они должны выдавать 200*0.05=10А при падении напряжения не более 70%, то есть до примерно 8.4 (если последовательно) вольта в течении 200 часов. Наверное инвертор отключается при 10 с чем-то вольт.

На 10.4 В примерно отрубается инвертор...

 

Коль ты точно не ошибся что там 200А.ч ???? так как грубая прикидка дает его КПД меньше 10% :tuplu:

Может таки 20А.ч ?

Брр... Я считал... У меня под 100% получалось... Скорее всего не ошибаюсь. Проверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 10.4 В примерно отрубается инвертор...

 

 

Брр... Я считал... У меня под 100% получалось... Скорее всего не ошибаюсь. Проверь.

 

может и я ошибся давай счиать вместе, 20 ватт продержались 127 часов это будет 2540в.ч

по нормам мулятор должен на выдать(считаю что это один мулятор 12в 200А.ч) при разряде током 200/20 = 10А, 200 часов. пусть в худщем случае он и выдавал 10.5 вольт игого получаем что 10.5*10 (105) ватт в течении 200 часов. но никак не 20 ватт и всего 127 часов. то есть даже 158 ватт он должен был тянуть не меньше чем 150 часов. или это был киловатник ? (хотя по виду не скажешь)

либо я где-то лошу :tuplu: либо мулоторы не те, либо дохлые, либо ...

нормы на стартерные АКБ вот тут http://www.tehlit.ru/gost_86/gostaccumulator2.rar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если попробовать так... 158 вт... Это 0.7268 А на 220В. Соответственно умножим на 220 и разделим на 12. Получим 13,32 часа. Насос отработал больше 15-и...

Это не верно. Ступил. Sleepy.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да видно много можно придумать,если захотеть и есть время!Почитал отвеы,много интересного,всем огромное спасибо,но если чесно немного запутался!Меня всётаки интересует один приборчик без акамуляторов и других прибамбасов,который бы продержал,две помпы EHEIM 1260 несколько часов и занемал как можно меньше места!Если можно хотябы пару конкретных моделик!Зарание огромное спасибо!

Изменено пользователем pinfish (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если попробовать так... 158 вт... Это 0.7268 А на 220В. Соответственно умножим на 220 и разделим на 12. Получим 13,32 часа. Насос отработал больше 15-и...

 

Коль, нормы на АКБ не дают это сделать

50А.ч значит что АКБ должна выдавать ток 50/20 = 2.5А в течении 50 часов до падения в 10.5в, или я гост неправильно прочитал ? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, нормы на АКБ не дают это сделать

50А.ч значит что АКБ должна выдавать ток 50/20 = 2.5А в течении 50 часов до падения в 10.5в, или я гост неправильно прочитал ? :tuplu:

Брр...

Что не сходится-то? Если я правильно понимаю, то если на аккумуляторе написано 12В 200АЧ, то он на протяжении 200 часов может выдавать ток 1 ампер. Или 10 часов по 20 ампер. Или 20 часов по 10 ампер. На напряжении падающем от 13.5 до 10.5 вольта примерно... Соответственно на 220 вольт время следует сократить в 220/12=18,33 раз... Т.е. 10.91 а/ч на 220 В. У нас 0.7268 А (насос на 158 вт.). Т.е. 10.91/0.7268=15 часов... теперь вообще сходится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, нормы на АКБ не дают это сделать

50А.ч значит что АКБ должна выдавать ток 50/20 = 2.5А в течении 50 часов до падения в 10.5в, или я гост неправильно прочитал ? :tuplu:

Дайте мне встрять, как продающему АКБ:)

50А.Ч. значит соотночешие ампера к часам, т е 1 ампер он выдаёт 50 часов, но он не будет выдават 50 ампер 1 час;) тут как с километрами в час ;) делим на 60

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте мне встрять, как продающему АКБ:)

50А.Ч. значит соотночешие ампера к часам, т е 1 ампер он выдаёт 50 часов, но он не будет выдават 50 ампер 1 час;) тут как с километрами в час ;) делим на 60

Не об этом речь. :) Понятно, что на 50 ампер все закипит нафиг... Вспоминаем старика Джоуля-Ленца...

Но соотношения верные. Т.е. абстрактно он должен выдавать 50 ампер 1 час. Или 10 ампер 5 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не об этом речь. :) Понятно, что на 50 ампер все закипит нафиг... Вспоминаем старика Джоуля-Ленца...

Но соотношения верные. Т.е. абстрактно он должен выдавать 50 ампер 1 час. Или 10 ампер 5 часов.

Вот тут и ошибка, он не может выдавать 50 ампер в течении 1-го часа, там какие то свои формулы вычисления:P Мне кажется 50 ампер он будет выдавать 60/50 т е 1,2 минут с полной зарядки до полной разрядки. Затупил? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут и ошибка, он не может выдавать 50 ампер в течении 1-го часа, там какие то свои формулы вычисления:P Мне кажется 50 ампер он будет выдавать 60/50 т е 1,2 минут с полной зарядки до полной разрядки. Затупил? :tuplu:

Ты не прав. :)

Может быть на зашкаливающих токах такой расчет и неверен (просто аккумулятор закипит), но на адекватных токах - произведение тока на время - есть величина постоянная для конкретного аккумулятора.

Опытные данные (выше) - это подтверждают. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Энергия, запасенная аккумулятором будет, если опираться на среднее значение выдаваемого напряжения 12В, 12В*200А*1ч=2400Вт.ч. (естественно, он не будет выдавать 200А в течение одного часа, но при расчете энергии это совершенно не важно)

 

Если у нас потребитель мощностью 158Вт, при 100% КПД он должен проработать 2400/158=15,19ч.

 

Как я понял он проработал 15,16ч. Получается нереально высокий КПД - 99.85%

 

Скорей всего, КПД будет чуть по ниже, а вот реальная емкость аккумуляторов при таком слабом для 200-амперников разрядном токе оказалась несколько выше заявленной. Так что, хороше не только преобразователь, аккумуляторы тоже весьма неплохи! Вот только ставить негерметичные кислотные аккумуляторы в квартире я бы не стал, будут испарения кислоты, все металлическое в доме заржавеет. Для дома лучше будет взять герметичные гелевые аккумуляторы. Возможно, это они и есть, тогда звиняюсь - поиск по модели Delta HAL6-200 сходу ничего не дал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выдержки из ГОСТ ссылку на который я приводил:

" 3.1.2. Емкость стартерной батареи определяют при температуре (25±2) °С.

 

Она может быть указана изготовителем как номинальная Сn или номинальная резервная емкость Сrn.

 

Номинальная емкость Сn представляет собой электрический заряд в ампер-часах, который способна отдать батарея при разряде током In=Cn/20 (A)

до конечного напряжения Uf = 10,5 В.

 

Эффективная емкость Се должна устанавливаться при разряде батареи током постоянной величины In до Uf = 10,5 В (см. п. 5.1). Суммарное значение используют для контроля Сn.

 

Номинальная резервная емкость Сrn представляет собой период времени в минутах, в течение которого батарея может сохранять разрядный ток 25 А до предельного напряжения Uf = 10,5 В.

 

Эффективная резервная емкость Сre должна устанавливаться при разряде батареи током постоянной величины I = 25 А до Uf = 10,5 В (см. п. 5.2). Суммарное время разряда в минутах используют для подтверждения Сrn.

 

 

 

Примечание. Для корреляции (соотношения) Сn и Сrn см. приложение А.

 

 

 

 

"

5.1. Проверка емкости Се

 

5.1.1. На протяжении всего испытания батарея должна находиться в водяной ванне при температуре (25±2) °С. Верхняя часть батареи должна быть на 15-25 мм выше уровня воды (см. п. 5.8.2). Если несколько батарей находятся в одной и той же водяной ванне, то тогда расстояние между ними, а также расстояние до стенок должно быть не менее 25 мм.

 

5.1.2. Батарея должна разряжаться током In (вычисленным согласно п. 3.1.2) постоянной величины с максимальным допуском ±2 % от номинальной величины до падения напряжения на выводах до (10,5±0,05) В. Время t (ч) этого разряда должно быть зафиксировано. Начало разряда следует проводить не ранее чем через 1 чине позже чем через 5 ч после завершения заряда.

 

5.1.3. Емкость Се вычисляют по формуле

 

Се = tIn(А×ч)."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...