Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

У меня 3 аквариума объемом 300 литров. 2 установлены 4 года назад. Обслуживание обычное раз в неделю (чистка стенок, помп, подмена воды). Но, зашибись, какие нитраты (тесты купили свежии Tetra и Red Seea). Подскажите пожалуйста как с помощью водки+сахар+уксуса снизить нитраты.(Два дня сижу в инете а соотношение этих ингредиентов найти не могу). В одном из аквариумов живут ангелы. Как на них это подействует? В другом полипы, мягкий коралл, дисковые актинии, тирадакна. А еще у меня появилась какаято водоросль на ощупь мочалка мочалкой (кто это?)зеленая (лиса ее полюбила щипать), и что с ней делать? Так вот начитавшись 2 недели назад решила попробовать водочку добавлять там где кораллы с 0,5 мл, так же и туда где ангелы, ангелам стало плоховато, перестала лить. А в тот аква где кораллы одну неделю 0.5, результат ноль, вторую неделю увеличиваю до 1 мг. (результат тот же)Может просто сахаром. Просто рыбе всей новой плохо становится, сейчас рыбок кроме ангелов нет, вот и хочу привсети в порядок все аквариумы. ПОМОГИТЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дозировка углерода - была расписана много раз, я не помню найдтите на форуме. Что лить - водку, сыпать сахар - все равно. это в принципе один и тот же углерод. Насчет уксуса, - не знаю. ИМХО, совершенно не нужен для того чтобы убрать нитрат. Теперь самое главное - углерод можно использовать только если у вас есть мощный пенник. Что-то вы про него ничего не написали. Водросль мочалка - скорее всего хетаморфа. Но лучше бы фото выкладывать, так гадать приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе можно использовать и уксус.Знаю аквариум в котором пользовались и им.

Вот только не знаю почему --во всем наверное известной статье в рифккипингу о "водка методе" не рекомендовали мешать источники углерода.Грубо говоря --сладкую водку нельзя. ;)

Я так и не понял почему.Хотя статья была очень "перестраховочная".Автор явно боялся навредить читателям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только не знаю почему --во всем наверное известной статье в рифккипингу о "водка методе" не рекомендовали мешать источники углерода.

Перечитал я статью и извиняюсь.За год её немного подзабыл.Нет там запрещения использования разных источников углерода одновременно.Только один туманный абзац о том в весьма обтекаемых фразах.

Currently, it is unknown which bacterial populations grow with the addition of organic carbon. Some have suggested a single organic carbon source, such as vodka, results in monoculture or single specie growth. Due to this ideology, it has been increasingly common to dose multiple carbon sources as this may create additional bacterial diversity. Most likely, in any one organic carbon source addition there are several species that become dominant. However, it has not been decided whether diversifying impacts corals either beneficially or negatively.

 

Статья http://reefkeeping.com/issues/2008-08/nftt/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...