Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Самвел

Немного моря к завтраку.... (Самвел, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Прям картинка получается! Смотри не растолстей с таким столом! ;)

А пикасо куда планируешь сажать?

 

Пикассо.....хм....ну, не в рассадник же будущего рифа его!.... "козла в огород пустить, называется"... :gygy: Насколько мне известно, этот парень закусывает всем движущимся, что поместится во рту...и к кораллам тоже прикладывается не по-детски....

Конечно же отдельный аквариум для него.... Чуть позже открою новую тему аквариума со спинорогом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичный столик получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фоток первой партии кораллов... ;)

DSCF7106w.jpg

DSCF7110w.jpg

DSCF7113w.jpg

DSCF7118w.jpg

DSCF7125w.jpg

DSCF7131w.jpg

DSCF7137w.jpg

DSCF7149w.jpg

DSCF7154w.jpg

DSCF7161w.jpg

DSCF7178w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МОЛОДЕЦ!!!!

Я оценил по достоинству, сам давно планирую встроить травничек в кухонный стол.

Единственное замечание, стекло все же лучше сделать заподлицо со столешницей или увеличить его размер до размера стола. Я планирую заподлицо и ко всему прочему хочу закалить, на всякий случай. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
МОЛОДЕЦ!!!!

 

да пока не за что вроде....дизайном еще и не пахнет...пока вид обычного "выростника...грядок..."....но все равно спасибо... ;)

 

Я оценил по достоинству, сам давно планирую встроить травничек в кухонный стол.

 

Должен заметить...что такой аквариум имеет довольно много ограничений... Его можно рассматривать только как элемент дизайна комнаты\кухни и т.д.... На полноценную систему он все же не тянет...даже если изначально его конструировать как "аквариум для низкорослых кораллов...."... Долго перечислять все минусы такой конструкции... Их на самом деле больше, чем может показаться на первый взгляд... Я задумывал его именно как дизайнерский....т.е. "несерьезный", если словами моряков....)))

 

Единственное замечание, стекло все же лучше сделать заподлицо со столешницей

 

Тоже вариант... Визуально будет, наверное, красивее....Но несколько неудобно в эксплуатации ( снимать-одевать...если что-нибудь едкое-жирное прольется, то может попасть в аквариум....+ выковыривать-вытирать тоже проблемно...)

 

или увеличить его размер до размера стола. Я планирую заподлицо

 

А вот эту мысль я сразу же отбросил...когда прикинул вес стекла... При 12 мм для моего стола получалось порядка 50 кг... Такую плиту поднимать несколько раз в день совсем неинтересно (а ведь на начальном этапе именно несколько раз в день придется...)...

 

и ко всему прочему хочу закалить, на всякий случай. ;)

 

Если стекло в виде окна...то закалять нет смысла....имхо....

Если плита на весь стол, то надо бы....но....эээ...читаем выше.... ;)

 

P.S. Сперва хотел сделать пресняк...и верхнюю часть аквариума приклеить к остальной части... Т.е. получился бы почти замкнутый обьем... Две дырки в боковом стекле...одна из них довольно большая.....в дыры трубы внешнего фильтра..... Через большую дыру закинуть песок...элементы декора...(все неживое, ессно...иначе могут быть проблемы)....с помощью приспособления придать им нужное положение.... Ничего сложного.

Чистка верхнего стекла...

Тут два варианта - или на столе навсегда магнитный скребок....или же чистку стекла предоставить сому (парчевый птеригоплихт идеальный вариант)....

Но потом все же решил делать море....

Так что...если в мыслях сделать пресняк....то подумайте и над этой идеей... Визуально будет смотреться намного лучше...имхо... Но есть много технических моментов, которые нужно заранее продумать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но несколько неудобно в эксплуатации ( снимать-одевать...если что-нибудь едкое-жирное прольется, то может попасть в аквариум....+ выковыривать-вытирать тоже проблемно...

 

 

Снимать-одевать, да без проблем, наверное на любом хозяйственом рынке продаются присоски для переноса стекол, которые получили широкое применение в быту из-за моды прятать все сантехнические коммуникации за люками облицованными плиткой, цена таких присосок от 80 до 700 рублей, есть конечно и дороже, но зачем.

post-10877-1255110060_thumb.jpg

 

Стекло при установке заподлецо со столешницей, опирается на некий выступ, который в идеале, для надежности, да и подгонки в нули, я планировал наклеить латексную ленту, а по углам на всякий случай просверлить отверстия диметром 5мм. :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень даже интересно получилось. Я, правда, не люблю мёртвые раковины, но это сугубо дело вкуса. Прикольно. :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень даже интересно получилось. Я, правда, не люблю мёртвые раковины, но это сугубо дело вкуса. Прикольно. :vo: :vo: :vo:

 

ваш вкус разделяю.... ;) ..и тоже считаю, что смешивать живые организмы с неживыми несколько...ээ...не того....

мертвая раковина временно...

на самом деле она сейчас выполняет другую функцию - разбивает точечную струю помпы...и создает рябь на поверхности....смотрится очень даже живенько... ;)

позже иначе организую этот эффект (т.е. не раковиной)......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Снимать-одевать, да без проблем, наверное на любом хозяйственом рынке продаются присоски для....

все равно достанет.... ;) ...(ессно, не сразу...)

а по углам на всякий случай просверлить отверстия диметром 5мм.

И тем самым уменьшится прочность стекла...ухудшится общий вид...а в плане неподвижности стекла практически ничего не даст...имхо... (Даже мой 4кг-ый кусок сдвинуть с места можно только явным усилием...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

на самом деле она сейчас выполняет другую функцию - разбивает точечную струю помпы...и создает рябь на поверхности....смотрится очень даже живенько... ;)

позже иначе организую этот эффект (т.е. не раковиной)......

У ХУДОРА есть насадка на помпы, которая вращаясь, направляет струю в разные стороны. Может есть смысл попробывать? К тому же у неё габариты не очень большие.

http://www.sea4you.ru/katalog/nasosy-pompy...j-bio-flo-61799

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И тем самым уменьшится прочность стекла...ухудшится общий вид...а в плане неподвижности стекла практически ничего не даст...имхо... (Даже мой 4кг-ый кусок сдвинуть с места можно только явным усилием...)

 

Вы, меня не совсем правильно поняли, я имел ввиду просверлить столешницу (внутрннний угол выступа на который вкладывается стекло и вертикальной гранью), роль этого отверстия, так сказать слив пролитого супчика ну и чего покрепче, и не просто слив, а слив мимо аквариума.

Так вроде понятнее описал свою идею? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, только что вернулась в память такая "ерундистика" как обогрев лобового стекла в автомобиле. Работает от 12В, и со стороны "улицы", т.е. наружней, абсолютно не видна. Из салона - если приглядеться, то видно, все зависит от угла. В общем - удобная и надежная вещь, единственное сомнение - как будет работать вне предполагаемой эксплуатации и от "сетевика"....

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У ХУДОРА есть насадка на помпы, которая вращаясь, направляет струю в разные стороны. Может есть смысл попробывать? К тому же у неё габариты не очень большие.

http://www.sea4you.ru/katalog/nasosy-pompy...j-bio-flo-61799

 

Та самая, которую я продаю в барахолке за ненадобностью... ;)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=15117

...360 градусов мне не подходит...

Для этого аквариума подходит другой прибамбас, который только влево-вправо направляет поток...у меня он есть...но штуковина несовершенная, - она щелкает каждый раз при переключении направления... Рано или поздно это достанет...

 

я имел ввиду просверлить столешницу (внутрннний угол выступа на который вкладывается стекло и вертикальной гранью), роль этого отверстия, так сказать слив пролитого супчика ну и чего покрепче, и не просто слив, а слив мимо аквариума.

Так вроде понятнее описал свою идею?

 

понятно... ;) ...но я бы не стал так сильно перестраховываться....

 

Самвел, только что вернулась в память такая "ерундистика" как обогрев лобового стекла в автомобиле. Работает от 12В,

Рома....лишнее это все....имхо.... Толстое стекло все проблемы решило разом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что покровное стекло на столе должно быть больше, чем сам аквариум снизу для предотвращения даже "гипотетически возможных" протечек сверху стола - мало ли что на нем прольется.

не на 2см больше мне кажется. я бы думал про запас сантиметров в 10-15. это позволит просочившимся под него каплям упасть на пол ранее, чем в открытую снизу акву.

 

когда вы планировали системку, вы не думали над тем, чтобы видовую часть опустить под стол в открытом виде ?

высота стола - 75 см, можно разместить хорошую красивую баночку под ним.

при входе на кухню эффект был бы хорошим, а вид - потрясающим...

 

а так идея мне понравилась, спасибо вам за новые мысли.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы думал про запас сантиметров в 10-15. это позволит просочившимся под него каплям упасть на пол ранее, чем в открытую снизу акву.

 

Мне кажется...этот момент можно более "изящно" решить технически...чем увеличивать на 15 см стекло...

Хотя...в каком-то конкретном случае такие "ушки" могут быть очень даже в тему...(увеличение места для ног сидящих за столом)... Это важный момент, кстати!...и именно поэтому мой аквариум получился небольшим... иначе бы я окно сделал не 29...а, скажем, 50....и не квадратом...

 

когда вы планировали системку, вы не думали над тем, чтобы видовую часть опустить под стол в открытом виде ?

 

была такая мысль...но отбросил ее скоро....ибо тут привязка к сампу (если это море...и делать по уму)...то появятся проблемы с фильтрами... с освещением...и т.д... Можно, конечно, оборудование все внутрь...и замаскировать....но...тут получается ни то, ни се, - вроде бы банка большая по обьему...и в самую пору ее делать "серьезной"....а не получится....потому ограничился тем, чем ограничился... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошу прощения, мне показалось, что у вас стекло заподлицо со столешницей и в размер видового окна... от этого и была мысль про увеличенные "ушки". читал тему за несколько дней, почему то в голове отложилось именно так.

а как вижу, у вас "ушки" и так чуть больше.

если бы было заподлицо, то лишние "ушки" можно убирать покрытием в цвет столешницы.

 

еще ... при сидении среднестатистического человека за среднестатистическим столом у него между ногами и столешницей остается достаточно немалый запас по расстоянию - сантиметров 10-12-15.

высота вашей аквы - 9см.

мне кажется, что видовую часть системы можно увеличивать в размере сильно по сравнению с остальной тумбой, где у вас самп.а вот над изящностью сампа можно как раз подумать.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(если это море...и делать по уму)

 

весь смех в том, что у каждого море свое. я вижу моря сделанные без сампов, и они прекрасно живут.

ведь самп - это не догма.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

весь смех в том, что у каждого море свое. я вижу моря сделанные без сампов, и они прекрасно живут.

ведь самп - это не догма.

 

самп не догма.

Я против моря без сампа ничего не имею....и даже нравится, когда нет никаких выходов из акваса... как-то спокойней на душе....

Просто с моим "корытом" без сампа никак....иначе зашкалит температура....- нужен некий дополнительный обьем воды хотя бы в качестве "амортизатора"...

А если большой высокий аквас делать без сампа ...под стол....то наложатся ограничения по кол-ву живности...по выбору ее... Это только вначале кажется, что помещу это...еще это....и все...все!...больше никого... На практике мало кому удается каждый раз бить себя по рукам....

Потому лучше все же делать самп....чтоб аквариум стал универсальным...имхо.... (пенник в аквариуме высотой 75...обозреваемый...это уже уродство...и сведет саму дизайнерскую задумку на нет...имхо...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы обратили внимание на мои слова о том, что видовой аквариум скорее всего можно было сделать большим по размеру ? при вашей высоте в 9 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы обратили внимание на мои слова о том, что видовой аквариум скорее всего можно было сделать большим по размеру ? при вашей высоте в 9 см

 

например...сколько?...высоту...размеры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я имею в виду, что при вашей высоте в 9 см его размер (сторона квадрата) мог быть существенно больше, вплоть до 50-60 см, т.е. в 2 раза.

вспомните наши совковые столы с ящиком для столовых приборов :) - от края солешницы до ящика - 5-10 см. и никому он не мешал.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я имею в виду, что при вашей высоте в 9 см его размер (сторона квадрата) мог быть существенно больше, вплоть до 50-60 см, т.е. в 2 раза.

вспомните наши совковые столы с ящиком для столовых приборов :) - от края солешницы до ящика - 5-10 см. и никому он не мешал.

 

Все несколько сложней на самом деле....если не выходить из рамок концепции "окно в столе"... Частично о причинах выбора именно 29 см и малой высоты я уже писал в этом топике....и почему не сделал больше....

 

я имею в виду, что при вашей высоте в 9 см его размер (сторона квадрата) мог быть существенно больше, вплоть до 50-60 см, т.е. в 2 раза.

 

Не мог бы...увы....

1. нужно место по бокам для ламп...значит, стол должен быть заметно широким...нестандартным...

2. если же смотровое окно делать почти размера аквариума, то свет бьет в глаза... (сам аквариум почти квадрат в 43 см)

3. чтобы получить смотровое окно в 50 см...сам аквариум должен быть порядка 70 см...плюс хотя бы по 5 см с каждой стороны под лампы... Данный стол (снизу) имеет чистую ширину "под аквариум" порядка 50 см....

4.если сделать окно заметно больше 29 см, то угол обозрения реального сидящего за столом человека таков, что как не маскируй лампы, а все равно они мешают своим светом...

5. и даже для большого стола....если аквариум представляет собой квадрат со стороной 70 см...то очень сомнительно, что боковой свет ламп "пробьет" середину...без существенного увеличения числа или мощности ламп...

Даже в моем 43см-ом аквариуме света в центре меньше....если приглядеться...

Большая мощность ламп по бокам приведет к заметному нагреву воды... Это все же проблема...хоть и решаемая вентиляторами...

 

Для справки: несмотря на соотношение самп-аквариум ....40 литров против 15 литров....температура к вечеру поднимается до 28 С.... т.е. уже на грани все... Летом без кулера не обойтись...но зимой как-то не очень хочется прибегать к нему...чтобы он постоянно дул.... повлечет за собой дополнение системы следующим устройством - автодоливом...ибо конструкция "корыта" такова, что испаряться будет заметно больше, чем в стандартном.... Место в тумбе ограничено.... Столько усложнений и хлопот для "несерьезного" аквариума...это все же слишком...имхо....

 

На самом деле я долго крутил-вертел картонный макет и аквариума...и столешницы... смотрел что вылезает, если сделать так...сделать эдак... потому и остановился на 29 см... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, привет. :)

Интересный проект. Все понятно и хорошо продумано. Что не нравится - это свет. Не знаю как сделать по другому, но боковой свет через стекло не есть хорошо. Будет зарастать, а как чистить не понятно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, привет. :)

Интересный проект. Все понятно и хорошо продумано. Что не нравится - это свет. Не знаю как сделать по другому, но боковой свет через стекло не есть хорошо. Будет зарастать, а как чистить не понятно. :)

 

Привет, Лев....)

А тут только один выход - хотя бы 1 раз в 2-3 дня проходить кухонной губкой по стеклам изнутри... Это недолго...буквально полминуты займет.. Место, чтоб приспособление с губкой пролазило, оставлено...т.е. до самого стекла не засаживать ни кораллами...ни чем другим...

Как-то вот так....

На этапе проектирования была у меня бредовая идея одна - сделать свет на светодиодах...и чтоб был погружаемым в воду...в виде эдаких тонких длинных полосок, которые легко достаются...протираются ...и на место опять... Времени будет уходить больше на эту операцию, чем если ЛЛ-лампа снаружи стоит... В чем же будет плюс?.... Явных плюсов так и не нашел... В итоге остановился на том, на чем остановился...

 

В запасе держу еще вариант дополнительного освещения сверху...в виде изящного настольного светильника...или же подвешенного с потолка.... Пока попробую ограничиться имеющимся светом (его немало!...сужу по режимам, которые устанавливаю при фоторафировании)...а там видно будет.... Во всяком случае поставить светильник сверху дело нехитрое...недолгое...даже лампа МГ 150 ватт BLV имеется (еще с прошлого моря... ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изящный настольный светильник это правильно. :) Думаю, он рано или поздно появится на столе. Кстати он ничего и не испортит. Его всегда можно со стола снять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...