Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Aiko

черный налет на тубастреи

Рекомендуемые сообщения

с месяц назад появился маленький налет,как черный пушок,постепенно стал разростаться,пробовала смывать,но пятно остается и потом мох опять отростает,сейчас уже покрыто много полипов,и постепенно огаляется скелет :( налет этот ростет только на краях полипов :tuplu:

Воду меняю раз в неделю ,на черной тубастрее такого нет.Когда кормлю отктрывается вся :tuplu:

что это такое? и как от него избавится? помогите пожалуйста!

post-18986-1254102100_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это водросли. Попробуйте искупать в слабом растворе морской воды с йодом, водросли эти придется убирать руками, есть их наврятли кто станет. Сделайте подмены воды почаще и если есть возможность поставьте или абсорбент или фильтр с губкой что б взвеси в воде не было соовсем, уберити коралл со света. Со мной тут многие не согласятся, но нитрата и фосфата быть не должно в воде совсем, что бы не давать пищу водрослям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно согласен - нитратов, а тем паче - фосфатов быть не должно. ;) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тубастрея слабая и дохнет у вас с голоду. Кормить каждый день.

 

Вода тут непричем. И уберите ее со света в тень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тубастрея слабая и дохнет у вас с голоду. Кормить каждый день.

 

Вода тут непричем. И уберите ее со света в тень...

как купила,так и кормлю каждый день,посоветовали по вечерам,она как по часам к десяти распускается,так что зря вы про то что я ее голодом морю.

 

Со светом тоже эксперементировала,недели три включала только когда кормила (это как на первом полипе нарост заметила) ,а так при дневном аквариум был.Стоит не под прямыми лучами солнца .

 

 

Совершенно согласен - нитратов, а тем паче - фосфатов быть не должно. ;) :vo:

нитраты в норме,а вот фосфаты не меряла,ни разу :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты - обязательно померять и с нмии побороться. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нитраты в норме,а вот фосфаты не меряла,ни разу :oops:

Норма в Вашем понимание это сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Норма в Вашем понимание это сколько?

столько стколько по шкале в тесте ;) вы сомневаетесь,что я понимаю,что такое норма? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

столько стколько по шкале в тесте ;) вы сомневаетесь,что я понимаю,что такое норма? :gygy:

Просто норма понятие относительное, кто то и 50 считает норма, а кому то и 10 много. И не помню я, что б на тесте на нитрат писалась шкала в разряде : норма не норма, такое только в некоторых тестах на аммиак и ph . Вот только я не пойму Вы не хотите назвать циферку и при этом ждете помощи, тут вроде ясновидящих нет. А с учетом того что у Вас маленький аквариум и отсутсвие пеника и два не фотосентика которых Вы усиленно раскармливали по 3 часа в день и замор креветок у Вас тоже был по непонятным причинам, я так понимаю обростания на тубастреи начались после замора, а именно в июле, если верить Вашим предыдущим сообщениям.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты - обязательно померять и с нмии побороться. ;)

завтра куплю тест ,спасибо !

 

akisha,я про йод слышала,вы пробовали караллы купать в его растворе? хочу советы на счет него услышать,слабый раствор-на сколько слабый,может есть хоть приблизительные пропорции,что бы не обжечь,или что бы не был слишком слабым :tuplu:

 

я сегодня опять почистила,маленькой счеточкой,потом вечером покормила,полипы открываются все,щюпальца липкие.Но по краям конечно же скелет виднеется,с темными пятнами :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

akisha,я про йод слышала,вы пробовали караллы купать в его растворе?

я сегодня опять почистила,маленькой счеточкой,потом вечером покормила,полипы открываются все,щюпальца липкие.Но по краям конечно же скелет виднеется,с темными пятнами :(

В йоде купала: фунгию и морской язык (выводила водросли, примерно как ваши но другого цвета). Но я делала довольно насыщенный раствор, дозировку поэтому говарить не стану, но думаю 5 капель на 1 литр морской воды будет нормально и для начала не больше 1 минуты, надо вообще на самочувствие корала смотреть. А счеткой вы коралл не могли повредить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А счеткой вы коралл не могли повредить?

Акишечка.конечно же могла,я ж не сразу на это решилась,наблюдала ,думала может тубастрея сама справится,сначала,когда одно пятнышко было,руками снимала,но этот четный налет по всем краям начал распространятся и скелет оголяется :( про ее востановление ,заращивание скелета,видео смотрела,фото,у черной так заросло пару полипов ( купила не в очень хорошем состоянии) ,нужно только кормить каждый день,и как советуют в одно и тоже время,вот надеюсь,что заростет ,только нужно как то с нее этот налет убрать. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на фосфаты теста не было :( так что купила те что были

akisha,вот с фото выкладываю,по моему все в норме,но воду я подменивала вчера.

post-18986-1254224843_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас тест - полоски? Если да, то это скажем так не очень хорошие тесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас тест - полоски? Если да, то это скажем так не очень хорошие тесты.

ну не знаю с чем сравнивать,ими удобно,если есть привышение,то они показывают :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да,на счет замора криветок,у меня тогда воздух не поступал ,я писала,не доглядела я,криветки вымерли или повыбрасывались,бычки тоже,с тех пор много воды утекло :) ,тоесть я ее много раз подменивала,даже иногда по нескольку раз в неделю,так как раскармливала тубастрей.выжвшие рыбы ,по моему ,чувствуют себя хорошо ,бычки отъелись и пришлось поотсаживать,так что в этом аквариуме два клоуна и одна синяя рыбка,не знаю названия :oops: пара веерных червей,пара зарновидностей улиток,раки отшельники и еще какие то крабики,которые в камнях прячутся.Да,еще актинии,тоже не помню названия,на песчаные похожи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нашла в инете про "черную бороду",очень по фотографиям похожа! но она вроде как в пресной воде обитает.У меня было на камнях много,похожих налетев,но как заметила на тубастреи,перестала свет включать,то есть включала когда кормила,сейчас видно только на тубастеи,хотя может и на комнях пооставалась ,но с виду они чистые :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нашла в инете про "черную бороду",очень по фотографиям похожа! но она вроде как в пресной воде обитает.У меня было на камнях много,похожих налетев,но как заметила на тубастреи,перестала свет включать,то есть включала когда кормила,сейчас видно только на тубастеи,хотя может и на комнях пооставалась ,но с виду они чистые :tuplu:

Если Вы пытаетесь сравнить с пресным аквариумом, тогда на вьетнамку похоже, но я б такое сравнение не стало проводить. Кроме того водросли растут на поврежденном участке коралла. И надо искать две причины: от чего коралл повредился и что стимулирует рост водрослей. Про свет совсем не поняла, зачем выключали и вообще он как горит и сколько? Макроводросли есть: каулерпа, хетаморфа и т.д.?

 

no2- норма до 2.5mg ,no3- до 50mg. - в моем понимание, это катастрофа, но это только в моем понимание (у меня даже в травниках с принудительным доливам нитрата, такого не наблюдается), многие на форуме с моим отношениям к таким показателям тестов не согласятся.

 

Я б на Вашем месте попробовала сделать следующее: усилить подмены примерно до 25-30% за раз и два раза в неделю, при подменах капать по капле йода или люголя, начать купать коралл в ванночках с морской водой и йодом (начать думаю лучше с 3 - 5 капель на 1 литр морской воды и держать не больше минуты один раз в день, но надо смотреть на самочувствие коралла, тубастрею не купала поэтому сказать как она отреагирует не могу, но фунгии и морскому языку такие ванны очень нравились), выщипать водросли аккуратно пинцетом. Скимера если я правильно все поняла нет, но может у Вас есть фильтр, туда бы не мешала положить абсорбенты: уголь, антифос и т.п. И как написал Николай, кормить коралл и побольше. Я Вам в другой теме про Вашу тубастрею писала, что у нее странного цвета скелет, и что раскармливать ее придется долго. т.к. коралл явно помирает от нехватки еды долгое время.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

akisha,спасибо большое за учавствие!и помощь! :003:

 

черные водоросли начали расти сначала на одном полипе,потом перешли на другие и после этого началось отмирание,я поищю фото,с началом заболевания.

про свет,сначала на камнях были похожие наросты,но это меня не очень смущяло,свет горел постоянно и выключался только на ночь,так что скорее всего из за изобилия света и жары водоросль поразросталась,и я просто перестала включать свет.сейчас на камнях ничего не видно,только на тубастеи :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
no2- норма до 2.5mg ,no3- до 50mg. - в моем понимание, это катастрофа

это в тесте написано,не я придумала :) но у меня показатели меньше! на фото видно,NO2 до 0.5 ,NO3 до 10,pH 7.8-8.

про воду,я ее меняю раз в неделю,в августе меняла чаще,когда было нашествие с этой черной водорослью.

 

на ванночки с йодом еще не решилась :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скимера если я правильно все поняла нет, но может у Вас есть фильтр, туда бы не мешала положить абсорбенты: уголь, антифос и т.п. И как написал Николай, кормить коралл и побольше. Я Вам в другой теме про Вашу тубастрею писала, что у нее странного цвета скелет, и что раскармливать ее придется долго. т.к. коралл явно помирает от нехватки еды долгое время.

да,скимера нет ,но есть вот такой фильтр http://www.gex-fp.co.jp/fish/catalog/filter/megapower.html

куда закладывается уголь ,пару разных фильтров,что то от аммиака,и против размножения бактерий.

уголь меняю раз в несколько недель,фильтры мою раз в неделю,вот те добавки,что от аммиака и от бактерий,давно не меняла :oops: сегодня поставила новые .

 

на счет кормления,сначала кормила 3 раза в день,мне говорили,что это много ,но пока не сстала хорошо кушать,так и кормила,сейчас кормлю раз в день ,опять перейти на трех разовое? :tuplu: надо что бы затянулись оголенные места,они при раскормке заростают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

akisha,спасибо большое за учавствие!и помощь! :003:

 

черные водоросли начали расти сначала на одном полипе,потом перешли на другие и после этого началось отмирание,я поищю фото,с началом заболевания.

про свет,сначала на камнях были похожие наросты,но это меня не очень смущяло,свет горел постоянно и выключался только на ночь,так что скорее всего из за изобилия света и жары водоросль поразросталась,и я просто перестала включать свет.сейчас на камнях ничего не видно,только на тубастеи :(

Спасибо скажите, когда что нибудь из предложенного поможет. Про свет все в корне не верно, странно что Вы не погубили остальных животных, такими эксперементами, например актинию. Я сейчас посмотрела все фотки, после повреждения у фунгии, вот там тоже нечто черное образоввалось на оголившимся скелете, но это были не водросли как у вас, а почернение, как у основы Вашего коралла. Заметила такую вещь от повышения температуры с 26 до 28 в течении нескольких дней у моей тубастреи пропадала липкость полипов и она прекращала раскрываться и был такой вид странный как "подваренная". Так же плохо она реагировала на повышение солености с 1,026 до 1,028.

 

да,скимера нет ,но есть вот такой фильтр http://www.gex-fp.co.jp/fish/catalog/filter/megapower.html

куда закладывается уголь ,пару разных фильтров,что то от аммиака,и против размножения бактерий.

уголь меняю раз в несколько недель,фильтры мою раз в неделю,вот те добавки,что от аммиака и от бактерий,давно не меняла :oops: сегодня поставила новые .

 

на счет кормления,сначала кормила 3 раза в день,мне говорили,что это много ,но пока не сстала хорошо кушать,так и кормила,сейчас кормлю раз в день ,опять перейти на трех разовое? :tuplu: надо что бы затянулись оголенные места,они при раскормке заростают.

 

С фильтром все понятно, лучше бы скимер. Кормить всетаки один раз в день и вечером. Чем кормите? Я своей раз в неделю иногда чаще катаю щарики из "фаршика" и даю каждому полипу, в остальное время она сама все себе ловит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кормлю мелкой креветкой,каждый полип,каждый день .

с черной проще,у нее полипчики хоть и меньше,но когда распускается,то как шарик получается,я ее просто опыляю кормом,ничего не упустит :)

перейду на двухразовое кормление,фото -сегодня утром ,примерно через час после кормления

post-18986-1254284546_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот для сравнения черная,она чистая,без болячек и оголений,по моему в хорошем состояниии и не жалуется :tuplu:

 

это тоже утром ,после завтрака

post-18986-1254284749_thumb.jpg

Изменено пользователем Aiko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...