Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

На форуме не нашёл тему про лаву в морском аквариуме. Какие будут отзывы, может у кого-нибудь из форумчан есть опыт, будь он положительный или отрицательный просьба поделиться. Или я буду первым, сегодня в качестве эксперимента положил в аквариум около 10 килограмм лавы, до этого неделю вымачивал в пресной воде, а перед закладкой прокипятил. Может я покажусь безвкусным, но, на мой взгляд, выглядит совсем не плохо. Фото прилагается.

post-17159-1253803922.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет пока никаких тестов не делал, положил 3 маленьких камушка вчера вечером, а час назад остальные. Кораллы и рыбки не отреагировали никак, всё как всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
положил 3 маленьких камушка вчера вечером, а час назад остальные

 

 

Это хорошо.Значит есть время до вечера их вынуть.

На самом деле ничего, кроме потенциальных проблем ,лава не принесет.

Рекомендации использовать лаву в море иногда встречаются в старых книгах .Причём не особо серьёзных, в которых обычно собранно всё , начиная золотыми рыбками.А о коралах там обычно полторы страницы в лучшем случае.

К тому-же морская аквариумистика 80-х лет чаще всего была была рыбная.

Если уж хотите подешевле найдите сухой рифовый камень.Только обычно его кладут до рыб на стадии запуска.

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно подробней о потенциальных проблемах связанных с использованием лавы. Если конкретного опыта нет, эксперимент будет продолжен ;) конечно на свой страх и риск, а о результатах буду информировать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф..а надо-ли подробнее если хотите ставить эксперименты.

Своего опыта конечно-же нет ( к счастью-)))...

Если не начнёт фонить фосфатами сразу , набьётся органикой и начнёте задавать вопросы в разделе о нежелательных водорослях.

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за лава? Неужели натуральная? Откуда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Вильнюсе не проблема купить, продаётся как декарация для аквариумов и террариумов по очень привлекательной цене, вот и купил 10 кг провести эксперимент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лаву значит нельзя. А цемент можно. Как-то непоследовательно.

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Вильнюсе не проблема купить, продаётся как декарация для аквариумов и террариумов по очень привлекательной цене, вот и купил 10 кг провести эксперимент.

Я когда-то покупал на московской Птичке вот такие камни, назывались вулканический туф.

post-3016-1253884113_thumb.jpg

Покупал как раз для моря, но на форуме отсоветовали. Возможно, это шлак от литьевого производства. Я в аквариум не стал закладывать, но если у вас такие же камни, то будет интересно посмотреть, чем ваш эксперимент завершиться. Желаю успехов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лаву значит нельзя. А цемент можно. Как-то непоследовательно.

 

Минералы цемента относятся к осадочным породам, лава нет. В общем ИМХО - минералы из которых состоит цемент уже многократно (миллионы лет) были промыты дождями ветром и пр.

Лава только что (по геологическим меркам) поступила из недр и что в ней осталось из водорастворимых веществ никому(аквариумистам) не известно, там более что состав лавы может сильно отличаться из разных месторождений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stitch у меня очень похожие камни, скорее всего тоже самое.

Прошли сутки вся пока ещё не многочисленная живность в поядке, кораллы в порядке, внешне пока никаких изменений незаметил. Хотел сделать тест на фосфаты, но по своей незграбности уронил бутылочку с реагентом за аквариум :( придется ждать до понедельника.

Изменено пользователем Dimonas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обслуживаю две рыбные аквариумы с лавой. В одном (800 л) только лава, во втором (1000 л) лава и около 5 кг ЖК. Фосфатов нет, нитраты 10. Водорослей нет (освещение только 150 Вт в одном и 250 Вт во втором аквариуме). Из за малого течения в аквариуме лава покрылась слоем грязи. Мое субъективное мнение- мне лава не нравится не в морском, не в пресном аквариуме и в своих аквариумах некогда не буду лаву использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавте света - и если с кальцием все в норме - зарастет ваша лава каролиной :)

у меня кажется есть пару камней лавовых.... заросли практически полностью, параметры все в норме

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фосфатам-то откуда там взяться? Нормальный материал. Просто некрасивый, имхо. Ну и не живые камни. Ну хуже от нее не будет :)

Изменено пользователем acanthurus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А фосфатам-то откуда там взяться? Нормальный материал. Просто некрасивый, имхо. Ну и не живые камни. Ну хуже от нее не будет :)

 

Дело в том что не специалисту может быть очень трудно отличить настоящую лаву от шлама литейной промышленности. внешне они могут быть похожи.

А из шлама может "полезть" все что угодно, как полезное так и вредное. Я-бы не рисковал уж лучше "сухие" ЖК или сильно похожие на них (но суть одна) "кенийский камень".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя. Все жители живы и здоровы, делал сегодня тесты, всё в норме никакие параметры не изменились, фосфаты по нулям :). Продолжаю эксперимент .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошла неделя. Все жители живы и здоровы, делал сегодня тесты, всё в норме никакие параметры не изменились, фосфаты по нулям :) . Продолжаю эксперимент .

 

Рад за ваш эксперимент, и очень хорошо что все идет хорошо :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад за ваш эксперимент, и очень хорошо что все идет хорошо :vo:

у меня был опыт большой кусок вулканического туфа пролежал почти год как основа под ж/к все нормально.

Изменено пользователем филин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня был опыт большой кусок вулканического туфа пролежал почти год как основа под ж/к все нормально.

 

Я совсем не собираюсь спорить а лава в акве, она в большистве случаем инертна, более того шикарные рифы окружающие острова вулканического происхождения совсем не редкость:)

 

Мысль была о том что под видом лавы могут продать отвалы (шлам) с литейного, гидролизного производства, котельной - они внешне действительно могут быть похожи. зачем рисковать, если сухие ЖК сопоставимы по стоимости, да и выглядят более естественно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был опыт с лавой, вроде как из Армении.

Ещё при бытности СССР-овской был привезен эшелон туфа/лавы(?)

коричневого цвета. Пролежамши так лет несколько десятков, народ растаскивает это куда только можно.

Положили в пресный аквариум. Вроде всё хорошо и замечательно было. Однако многие заметили (аквариумов около десятка загрузили)

что у рыб повысилась заболеваемость. Чуть какие изменения по температурному режиму или сбой в кормёжке, так сразу

начали покрываться ихтиофтириусом, грибком, вобщем что видать жило из бяки в аквасе то и прогрессировало.

Оценка естессно была на "глазок". Половина решила отказаться от этой "мишуры". Вторая половина

продолжила эксперимент, возможно и до сейчас...

У тех кто отказался - состояние рыб на их взгляд значительно улучшилось.

ТОесть при стрессах рыбы стали гораздо крепче и не впадают в болезнь.

Изменено пользователем Евгеш (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть аквариумы, где лава лежит уже несколько лет. Проблем никаких и смотрится красиво и кораллы на ней растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...