Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Arnis

Планктон с Балтики

Рекомендуемые сообщения

Вот такая мысль-партизанка у меня появилась. Если попробовать в Балтийском море с соленностью в 16 ppt мелким сачком набрать планктона и добавить в аквариум. Таким образом планктон проживет может и недолго, но покормит жителей аквариума. В аквариумной соленности в 35 ppt даже если будет и какой паразит, долго не продержиться тоже.

Какие будут мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея интересная, но я бы не ставил опыты с паразитами. Можно его стерилизовать и кормить свежим и уже точно без паразитов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стерилизировать - это как? Ваннами из йода? Тогда стерилизация может еще раньше убить всё, нежели 35 ppt.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стерилизировать - это как? Ваннами из йода? Тогда стерилизация может еще раньше убить всё, нежели 35 ppt.

пробором стерелизатором.

например

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...em=320314146245

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в таком случае, если стерилизировать только принесенный корм, умеренно буду кормить уже мертвым планктоном, а если весь аквариум пропускать через UV, он также не сортирует хороших и плохих.

Я както до сих пор обходился без UV вообще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стерилизовать корм

как-то артемией мороженной все кормят и ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я както больше про корм корралам имел в виду. Кормление рыб с кормом с Балтийского моря думаю вообше сложный вопрос. Тут только некоторые креветок ловят по моему. Балтийское море бедное кормом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а кораллам не все равно, живой-мертвый планктон?

лишь бы свежесть "мяса" была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а кораллам не все равно, живой-мертвый планктон?

лишь бы свежесть "мяса" была.

+1 и разнообразие. Опять же настоящий планктон полон всяких микроэлементов и полезностей для всех зверушек в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

как-то артемией мороженной все кормят и ничего.

Артемия живёт в природе в воде "ужасной" солёности.

Как правило из окружающих её форм жизни присутствует только дуналиелла

и бактерия симбионт дуналиеллы.

Так что паразитов вроде как небыло замечено.

(Кроме сальмонеллёза превнесённого и может ещё каких инфекций,

заброшенных неисправной канализацией...)

Хотя может есть и другое мнение?

Изменено пользователем Евгеш (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если только ванну с йодом применить так 5 - 10 минут примерно? (Типа как коррала стерилизовать) Неохота покупать теперь UV только длая этой цели, так как в аквариуме непользуюсь им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как правило всякся бяка умеет защищаться лучше чем корм.

В опыте пробовали - промывали правда пресный корм для пресного населения - в растворе фурацилина. Никакх заболеваний небыло.

А до этого, при кормлении ловленной дафнией + циклоп

порой выскакивало чтото непонятное, но однозначно инфекционного характера у рыбки.

Тут думаю опыт только покажет как всётаки можно ухищриться.

Либо внаглую попробовать на "экспериментальной" банке корм на "заразность".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообше то можно попробовать и циклоп с дафнией из пруда, но корралам за дюже буде размером, рыбы если будут брать, то зараз с пресной воды не должны подхватывать. (ведь именно так лечат рыб от паразитов: пресных в соленной воде, мерских в пресной) ИМХО

Жаль нету уменя аквариума под эксперименты, а так бы попробовал

Изменено пользователем Arnis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если мне не изменяет память, в центральной части Балтики солёность не 16‰, а 8‰, а около Клайпеды и того меньше (из-за Немана). То есть меньше четверти четверть океанической солёности. Это почти как брать корм из пресного водоёма. Тем не менее, в Балтике живёт два вида гребневиков. Большинство чисто морских паразитов со свободноживущеё стадией, действительно, вряд ли там встретятся. Но ведь есть и свои, солоноватоводные и пресноводные паразиты. Не уверен, что какой-нибудь такой паразит с широким спектром хозяев не сможет заразить чисто морскую рыбу. Например, в балтийских рыбах точно паразитирует нематода, название которой, к сожалению, забыл, которая локализуется на печени. Она вообще характерна для морских рыб. Но я не знаю её жизненного цила. Может, ракообразные в него не входят как промежуточные хозяева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор же Вам намекал, что можно наловить планктона и заморозить его, для удобства в осмосе. Это и будет стерилизация. После чего кормление сводится в кидании 1-2 кубиков в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор же Вам намекал, что можно наловить планктона и заморозить его, для удобства в осмосе. Это и будет стерилизация. После чего кормление сводится в кидании 1-2 кубиков в аквариум.

Будет ли это рабочим вариантом также покажет опыт.

Ибо Балтика - не Красное море. И температура там далеко не тропическая.

Это я к тому, что "заезжие" паразиты могут легко перенести замораживание,

а если они вдруг прибыли откуда-то с Севера, то шансов у них явно увеличится.

Опыты можно поставить и на моллинезиях, переведенных для "чистоты опыта"

(не обязательно) в морскую воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата:

Балтика - довольно пресное море. Особенно пресна вода в поверхностном слое: здесь скапливаются воды, выбрасываемые в Балтику многочисленными реками: Невой, Даугавой, Вислой, Неманом, Одером. Пресные воды Датскими заливами вливаются в Северное море, а оттуда донные течения приносят в Балтику солёные, атлантические воды. Солёность поверхностного слоя всего 3-8%, только на западе она превышает 11%. Особенно пресноводны мелкие балтийские заливы Ботнический, Финский, Рижский. На глубине солёность возврастает:20% в западных районах, 10-16% - в остальных.

Но по поводу кормежки надо попробовать что то наловить, а там будет видно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уважаемый арнис что случилось?неужели кризис добрался и до вас?вы начинаете экономить на кормах?зачем вы спрашиваете ведь вы должны не задавать глупые вопросы а только давать умные ответы,или президента переизбрали и отправили на пенсию?только не опускайтесь до экономии на соли-это вобще не наш уровень,а если более серьезно-из любого человека можно зделать дурака,вы знаете о чем я говорю,я на вас зла не держу надеюсь вы тоже'

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
уважаемый арнис что случилось?неужели кризис добрался и до вас?вы начинаете экономить на кормах?

ты наверно неочень понимаеш что пишеш,если уже стал таким знатаком,так скажы где можно купить живой корм ;)

а если более серьезно-из любого человека можно зделать дурака,вы знаете о чем я говорю

а из тебя даже делать ненадo,ты сам таким себя виставляеш ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ты наверно неочень понимаеш что пишеш,если уже стал таким знатаком,так скажы где можно купить живой корм сам наверно не очень понимаешь о чем пишешь-зачем покупать живой корм чтоб потом заморозить,читать надо внимательней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сам наверно не очень понимаешь о чем пишешь-зачем покупать живой корм чтоб потом заморозить,читать надо внимательней

покажи где Арнис хотел его заморажывать,а если хочеш отыграться за критику так отыгрывай результатами,а не болтовней ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

даже арнис неотреагировал на мою шутку :P а ты сразу в бой :497762: а в аквариуме у меня все впорядке,и давай не будем выяснять отношения в чужой теме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
даже арнис неотреагировал на мою шутку

шутить тоже надо уметь ;)

а в аквариуме у меня все впорядке

:vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, разошлись тут не на шутку!

 

А в Литве живой корм можно "купить" в лужах летом. Сам этим занимался в соседней Калининградской области России, когда у меня был пресный аквариум.

 

Ну что, удалось что-то вытащить мелким сачком? Я не очень представляю планктонную составляющую моря возле побережья. Там много крупных бокоплавов, но это не совсем то. Хотя, гаммаруса тоже продают как сухой корм для рыбок.

 

Кстати, не по делу. Пару лет назад на песчаном пляже Самбийского полуострова наблюдал несколько стаек красивых креветок Palaemon elegans

palemon.jpg

 

Насколько я знаю, это недавние поселенцы в Балтике, но уже хорошо к ней приспособились. Можите выловить для своего аквариума. Думаю, с переводом на нормальную солёность проблем не будет, так как этот вид живёт по всему миру. Более того, на форуме есть люди, успешно их содержащие в рифовых аквариумах. Вот, не знаю только, дошли ли они до Клайпеды или ещё нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
на форуме есть люди, успешно их содержащие в рифовых аквариумах.

у меня самого есть,я привозил из Средиземного море,те которые не повыпригивали живёт уже год ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...