Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

В интернете встречается две конструкции аквариума. Разница заключается в расположении стенок аквариума относительно дна. В первом случае, стенки стоят на дне, в другом, как бы, вокруг него. Т.е. дно получается вложенным между стенок. Хочется понять, какая конструкция лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

знатоки и мастера склйки посоветуют именно вариант, когда стенки обрамляют дно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

знатоки и мастера склйки посоветуют именно вариант, когда стенки обрамляют дно.

+1 самый правильный вариант я так же себе клеил а если аква с ребрами жесткости будет то швы еще надежнее будут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 самый правильный вариант я так же себе клеил а если аква с ребрами жесткости будет то швы еще надежнее будут

+1 и дно лучше не из одного, а из несольких частй (если обьем большой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо! А толщина дна должна быть такой же как и у стенок или больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо! А толщина дна должна быть такой же как и у стенок или больше?

все зависит от длины высоты и глубины аквариума но желательно конечно чтобы дно было толще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дно лучше делать из здвоенного стекла от толщины стенок ну если высота не меньше 80

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но желательно конечно чтобы дно было толще

Зачем?Какая там нагрузка?

Если есть боязнь,расколотить камнем,бросил кусок плекса и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем?Какая там нагрузка?

Если есть боязнь,расколотить камнем,бросил кусок плекса и всё.

нагрузка на расстяжение, т.е. боковые стекла растягивают дно во все четыре стороны,

и чем выше уровень воды, тем эта нагрузка больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
нагрузка на расстяжение, т.е. боковые стекла растягивают дно во все четыре стороны,

и чем выше уровень воды, тем эта нагрузка больше

Нет. Дно стоит на опоре (столешнице). Растягивающими нагрузками стекло не разорвать. Наибольшие нагрузки именно вверху, по длинным сторонам стенок. И нагрузки опасные, на излом. Поэтому там и ставят стяжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

шов (герметик) потолще у дна полюбому не помешает, здесь у стенок макимальная нагрузка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

шов (герметик) потолще у дна полюбому не помешает, здесь у стенок макимальная нагрузка

Когда ни будь пробовал,на разрыв,качественный шов,хотя бы 1мм,толщиной,при правильном обезжиривании.

Стандартный шов,это самый сильный элемент,во всём аквариуме!

Хотя толстый слой,не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Спасибо за участие! Хоть какая-то ясность появилась. Дно, на всякий случай, сделаю чуть толще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда ни будь пробовал,на разрыв,качественный шов,хотя бы 1мм,толщиной,при правильном обезжиривании.

Стандартный шов,это самый сильный элемент,во всём аквариуме!

Хотя толстый слой,не мешает.

ну емае, я имел ввиду ширину шва, а она напрямую зависит от толщины стекла,

поэтому и рекомендую не увлекаться тонким стеклом для дна.

думаю, теперь меня поняли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Спасибо за участие! Хоть какая-то ясность появилась. Дно, на всякий случай, сделаю чуть толще...

скажите какие размеры планируете и все подскажут из какого стекла надо сделать можно с ребрами можно без

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите какие размеры планируете и все подскажут из какого стекла надо сделать можно с ребрами можно без

:) 90х45х50 см (ДхШхВ). Толщину стенок выбрал 8 мм, дно - 12 мм. Рёбра будут, стяжка, вроде, не нужна . ;) Подсказывайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) 90х45х50 см (ДхШхВ). Толщину стенок выбрал 8 мм, дно - 12 мм. Рёбра будут, стяжка, вроде, не нужна . ;) Подсказывайте...

Да, 8 мм. вполне проходит, Дно из 12 мм. - многовато ИМХО. Я себе недавно склеил 67х55х67 из 10 без ребер, дно - тоже 10 мм. и в дне 5 отверстий. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) 90х45х50 см (ДхШхВ). Толщину стенок выбрал 8 мм, дно - 12 мм. Рёбра будут, стяжка, вроде, не нужна . ;) Подсказывайте...

Что то как то не совсем понятно если вы собираетесь делать ребра жесткости то и нижняя и верхняя стяжка обязательно должны быть иначе не имеет смысла их делать тогда вообще. Можете сделать без ребер тогда по вашим размерам все можно клеить из 10мм а если собрались делать ребра то 8мм вам в самый раз. Если ботесь за дно его можно сделать из 10мм стекла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете сделать без ребер тогда по вашим размерам все можно клеить из 10мм а если собрались делать ребра то 8мм вам в самый раз. Если ботесь за дно его можно сделать из 10мм стекла

Я вот тоже не пойму,склеить из 10ки всё,безо всяких рёбрастяжек :) столб воды то,макс 47см,и при этой длине 90см жёсткость будет достаточной,на прогиб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже не пойму,склеить из 10ки всё,безо всяких рёбрастяжек :) столб воды то,макс 47см,и при этой длине 90см жёсткость будет достаточной,на прогиб.

По мне, вариант с рёбрами практичнее. Какая-то защита от выпрыгивания рыб, можно кормушку поставить, что-то мелкое положить... Из "внешнего вида" и "практической пользы" я выберу второе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) 90х45х50 см (ДхШхВ). Толщину стенок выбрал 8 мм, дно - 12 мм. Рёбра будут, стяжка, вроде, не нужна . ;) Подсказывайте...

 

Все клеить из 8мм включая дно, никаких дополнительных усилителей дна НЕНУЖНО, по верху только ребра жесткости длинной 800мм шириной 40мм.

 

Если тщательно все обезжирите и склеите правильно стоять будет веками :)

 

PS мой кубик 70*70*70 склеин именно из 8мм уже больше года ему ... :)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:2430135: Благодаря вам все вопросы выяснил! Спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Все клеить из 8мм включая дно, никаких дополнительных усилителей дна НЕНУЖНО, по верху только ребра жесткости длинной 800мм шириной 40мм.

можно не жадничать и продублировать такими-же усилительными полосками и дно. хуже не будет, а сон значительно крепче.

таки для себя не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно не жадничать и продублировать такими-же усилительными полосками и дно. хуже не будет, а сон значительно крепче.

таки для себя не жалко.

 

Для себя не жалко, но дюже лениво так делать, крепости оно не сильно добавит. А вот для клиента "ессесено" - тема: поднять стоимость склейки :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Для себя не жалко, но дюже лениво так делать, крепости оно не сильно добавит. А вот для клиента "ессесено" - тема: поднять стоимость склейки :P

Проще на толщине наваривать.

"Я на свою работу гарантию даю. Берите стекло потолще, с запасом." - "Так надежнее. Не экономьте на мелочах."

А обрезки ничего не стоят. Ты же видел как их легким движением в мастерских режут на выброс

И технически это не углы/стяжки клеить. Намазал и положил вдоль стеночки полоску, за что тут накручивать-то. :)

 

:P:P:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...