Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

После преобретения Кубика, стал замечать на нём мелкии белые точки(очень похоже ихтиофториоз),а через несколько дней тоже самое появилось на Хипатусе и Белогрудом хирургах.Вопрос в следующем,что за бяка поточнее и как лучше лечить?Лить лекарство в аквариум не очень хочется,много безпов.!Посоветуйте проверенный способ пожалуйста! Зарание спасибо!

Изменено пользователем pinfish (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если беспы дороги - то ничего не делать. Улучшать качество воды. Можно попробовать аквамедиковский Exodin. Бывает хорошо помогает. Он не влияет на беспов. А вылечить Ваших рыб можно лишь улучшив им условия (качество воды, меньше стрессов и т.д.) Если аквариум не созрел еще - то белогрудого скорее всего потеряете, а хепатус может выжить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пораметры вода следующии:

pH-8

kH-6

Ca-460

No2-0

No3-0

Амиак/Аммоний - 0

Фосфаты тоже 0т

Аквариуму в ноябре будит год.Так что за болезнь меня интересует!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пораметры вода следующии:

pH-8

kH-6

Ca-460

No2-0

No3-0

Амиак/Аммоний - 0

Фосфаты тоже 0т

Аквариуму в ноябре будит год.Так что за болезнь меня интересует!?

ну по описанию вроде на криптокарион смахивает. Не знаю, мож кузовка кто пресанул, что он гадость выбросил. Ну если вода такая как вы пишите, то в принципе должно как-то без эпидемий обойтись. УФ включите, если есть. Уголь смените. Озончиком можно потравить, только осторожно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если вода такая как вы пишите, то в принципе должно как-то без эпидемий обойтись. УФ включите, если есть. Уголь смените. Озончиком можно потравить, только осторожно :)

+1

Конечно крипт, а поможет UV.

Хотел не много добавить,для профилактики,нужны мощные лампы!

Просто бывают случаи,стоит УВ но не помогает,а спрашиваешь у людей мощность какая?и плачешь :lol:

 

Я сторонник улучшения условий,есть стерилизаторы,только в лом их доставать и подключать,само проходило на свежих рыбках,поголовной эпидемии ни когда не было,как то проносило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После преобретения Кубика, стал замечать на нём мелкии белые точки(очень похоже ихтиофториоз),а через несколько дней тоже самое появилось на Хипатусе и Белогрудом хирургах.Вопрос в следующем,что за бяка поточнее и как лучше лечить?Лить лекарство в аквариум не очень хочется,много безпов.!Посоветуйте проверенный способ пожалуйста! Зарание спасибо!

Это криптокарион морской аналог ихтиофтириуса.

Цикл 9-10 дней

Про криптокарион очень много сообщений в этом разделе форума, поищите.

Сам факт что зараза у вас появилась, означает что инфекция раскручивается.

Без принятия мер вымрет всё рыбное население аквариума.

В вашем случае обязателен мощный УФ стерилизатор и хорошая циркуляция воды через него 3-4 объема аквариума в час.

Какой объем аквариума?

Если можно общую фотографию.

По общему состоянию аквариума можно будет сказать о динамике развития заразы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вольшое спасибо Morshnev ! Примерно так и подозревал,что это крипт!

 

Аквариум объёмом 600л. фото к сожалению сделать не могу!На сколько мощьный UV нужен и какие фирмы понадёжней?И ещё вопросик как лучше подсоединить UV, через отдельную помпу в самп пойдёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам факт что зараза у вас появилась, означает что инфекция раскручивается.

Без принятия мер вымрет всё рыбное население аквариума.

Ну инфекция же часто попадает,да почти всегда есть,и живёт себе потихоньку своей жизнью,зацистированной,иногда и бродяжки слоняются,по акве в поисках жертвы,но не всегда идёт раскрутка эпидемии.

А вот почему сразу вымрет,всё? :tuplu: Хотя кто знает,доп.информации по акве и населению, нету :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну инфекция же часто попадает,да почти всегда есть,и живёт себе потихоньку своей жизнью,зацистированной,иногда и бродяжки слоняются,по акве в поисках жертвы,но не всегда идёт раскрутка эпидемии.

А вот почему сразу вымрет,всё? :tuplu: Хотя кто знает,доп.информации по акве и населению, нету :(

 

Когда вы увидили крипт, это значит что его уже много, а через 10 дней его будет в 100-200 раз больше.

И тогда аквариум вымрет.

Крипт в аквариума есть почти всегда, есть и спящие цисты. Спящие просыпаются при резком изменении параметров воды, например.

 

Живет потихоньку, это значит что его в данном аквариуме съедают. Наверное так же было и в этом случае до появления кузовка.

Можно бы было успокоиться если бы ситуация после посадки кузовка развивалась следующим образом: Кубик посажен, обнаружены точки. Далее два варианта событий:

1. Через 2-3 дня точки пропали и все больше не появлялись. Это значит что после стресса посадки на новое место кубик зацепил заразу и заболел от инкубировал на себе крипт. Но второй волны не было потомучто система аквариума мощная сожрала все бродяжки и кузовок адаптировался и активировал свои защитные механизмы. (так бывает в хороших рифовых аквариумах)

2. Кубик как плавал весь обсыпаный так и плавает. Но на других рыбах точек нет это значит что система не достаточно мощная и значительная часть бродяжек выживает и находят наиболее воспреимчивую жертву (кубика). Но количество бродяжек недостаточно велико чтобы пробить защитные системы остальны рыб. Далее кубик либо загнется либо выздоровеет и точки исчезнут.

(еще одно счастливое избавление от заразы)

 

В описанном выше случае наблюдался другой ход событий.

Кубик обсыпался, через несколько дней обсыпались и старые восприимчиивые к крипту рыбы (белогрудый и гепатус). Это значит что бродяжек было столько, чтобы пробить их защитные меанизмы. Хирурги тоже теперь стали инкубаторами заразы, далее понятно....

 

В описаном выше случае, стартом эпидемии послужила посадка в зараженный аквариум кубика (очень легко заражается криптом). Кубик послужил инкубатором для развития первой волны крипта. Остальная рыба, в тот момент, успешно сопротивлялась инфекции. (видны точки только на кубике)

Во время второй волны и другая рыба не смогла противится огромному количеству бродяжек и тоже заболела. (видны точки на гепатусе и белогрудом)

Если не принять мер крипта станет еще больше и все вымрет.

 

Установка УФ стерилизатора сместит цикл развития заразы в сторону затухания так как будет уничтожать основную часть бродяжек. С небольшим количеством заразы рыбы, скорее всего, справятся.

Мощность УФ нужно так подбирать чтобы уверено обрабатывался проток 2000л в час такую циркуляцию нужно организовать через стерилизатор

Циркуляцию лучше делать через аквариум. Лучше поставить уф на возвратный насос который забирает воду из сампа и выбрасывает в аквариум.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин,спасибо огромное,за развёрнутый ответ,да впрочем и как все,против такого опыта,не попрёшь :lol:

У меня не большой опыт,всего лишь четвёртое море запустил,но достаточно плотно поизучал Cryptocaryon irritans просто очень интересно было,провести аналогию с Ichthyophthirius multifilis который очень много унёс малька,и доставил хлопот,который в сравнении криптом,просто беспощадный монстр.

Были случаи,когда брал рыбу из аквы,с активной формой крипта,или когда знал что у человека иногда появляются вспышки.И бросал в акву для наблюдения,иногда на другой рыбе через несколько дней появлялись точки,но потом сами проходили,химии,гиперкальцинирования,повышенного течения с кислородом,озона и УФ,не ставил,всё в штатном режиме.

Только витамины,и подмены.

Недавно с месяц назад,брал камушек и животину,из аквы которая вся была обсыпана,через несколько дней увидел точки,на 3 или 4 рыбках,которые потом сами сошли,безо всяких движений.

Хочу внести поправку,во всех банках,был оч.мощный слой ДСБ,где всё кишит живностью,которая наверняка с удовольствием лопала крипт :)

 

В связи с этим вопрос,это так прокатывало,или же РИФ реально лечит,как многие и говорят?да и сам к этому склоняюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин,спасибо огромное,за развёрнутый ответ,да впрочем и как все,против такого опыта,не попрёшь :lol:

У меня не большой опыт,всего лишь четвёртое море запустил,но достаточно плотно поизучал Cryptocaryon irritans просто очень интересно было,провести аналогию с Ichthyophthirius multifilis который очень много унёс малька,и доставил хлопот,который в сравнении криптом,просто беспощадный монстр.

Были случаи,когда брал рыбу из аквы,с активной формой крипта,или когда знал что у человека иногда появляются вспышки.И бросал в акву для наблюдения,иногда на другой рыбе через несколько дней появлялись точки,но потом сами проходили,химии,гиперкальцинирования,повышенного течения с кислородом,озона и УФ,не ставил,всё в штатном режиме.

Только витамины,и подмены.

Недавно с месяц назад,брал камушек и животину,из аквы которая вся была обсыпана,через несколько дней увидел точки,на 3 или 4 рыбках,которые потом сами сошли,безо всяких движений.

Хочу внести поправку,во всех банках,был оч.мощный слой ДСБ,где всё кишит живностью,которая наверняка с удовольствием лопала крипт :)

 

В связи с этим вопрос,это так прокатывало,или же РИФ реально лечит,как многие и говорят?да и сам к этому склоняюсь.

Добрый день

Ихт мерзкая зараза быстрая очень...

Итиофтириоз имеет очень короткий цикл 1-2 дня, а так все то-же самое. У меня где-то есть фотки цист ихтиофтириуса перед выклевом и фотки бродяжек. Они отличаются от крипта тем, что у бродяжек крипта острый "носик" а у ихта овальная форма бродяжки без выраженной передней части.

РИФ реально лечит, в смысле, выжирает крипт. Причем у меня сложилось впечатление что некоторые организмы приспосабливаются, питается криптом во время слабых эпидемий и впоследствии когда эпидемия затихает, выжирают крипт полностью...

Я уже описывал пример с 3 тонным мягким рифом.

УФ там не было, озона тоже не было. Просто мощная циркуляция. РИФ старый кораллов много.

Крипт был всегда. На крупном хениокусе всегда можно было увидеть несколько точек. Но раскрутки заразы не происходило. Но и полностью крипт не пропадал. Другая рыба плавала, читая (гепатус, навархус и разная мелочь). По просьбе клиента был посажен 5см белогрудый. На следующую неделю он плавал весь обсыпанный (>10 точек на кв.см поверхности тела) еще через неделю появилось много точек на хениокусе (около 2 точек на кв.см тела) другая рыба была чистая. Так продолжалось 3 недели. Белогрудый был обсыпан полностью, количество точек на хениокусе не увеличивалось, но и не уменьшалось. Потом крупные полимнусы затащили больного белогрудого в ковровую актинию. И рассадника заразы не стало... Крипт полностью исчез и больше не появлялся, даже тогда когда через некоторое время был посажен новый белогрудый... Выводы описаны выше. С УФ, возможно, этой проблемы даже бы и не возникло.

Лучший способ борьбы с криптом: идеальные условия жизни рыб и создание условий для размножения всяческих фильтраторов. Естественно все сказанное относится к РИФОВЫМ аквариумам.

В рыбных аквариумах приходится, чтобы сдержать заразу, использовать и мощные УФ стерилизаторы в некоторых случая озонаторы. Иногда приходится использовать медь, когда эпидемия все-таки началась (эпидемия это когда вся рыба покрыта точками с плотностью >5 точек на кв. сантиметр)

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если вода такая как вы пишите, то в принципе должно как-то без эпидемий обойтись.

Еще как шарахнет!

Причем тут крипт и параметры воды? Если хоть какие-нибудь беспы живы - можете считать, что вода нормальная.

Все рассуждения про дальнейшее "качество воды" - ересь. Борьба с криптом подменами воды на типа хорошей соли и хорошо вычищенной воде - просто безграмотность и не понимание сути процесса. А советы бороться с крипотом "качеством воды" - просто дезинформация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, напомни, плиз... Может или нет полный цикл проходить на самой рыбе или бодяжка обязательно отваливается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще как шарахнет!

Причем тут крипт и параметры воды? Если хоть какие-нибудь беспы живы - можете считать, что вода нормальная.

Все рассуждения про дальнейшее "качество воды" - ересь. Борьба с криптом подменами воды на типа хорошей соли и хорошо вычищенной воде - просто безграмотность и не понимание сути процесса. А советы бороться с крипотом "качеством воды" - просто дезинформация.

А я что-то говорил про соль? Советовал водичку менять? lol Вообще непонятно, откуда инсинуации в безграмотности. В корне не поняв мое сообщение - поднимаете на смех вполне разумные (естественно на мой взгляд) советы. А Вы понимаете суть процесса? Так что же не ответили человеку? Посоветуйте ему меди, будете еще грамотнее. Беспы в Вашем понимании что? Я вот могу посмеяться тоже, но могу еще и показать аквариум, где куча беспов, и вечно обсыпанный белогрудый, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой пост был скорее собирательным, сразу многим советчикам... Не только вам.

 

Ваше же конкретное"заблуждение" я процитировал: "Ну если вода такая как вы пишите, то в принципе должно как-то без эпидемий обойтись.". Оно было написано под перечисленным набором параметров. Никакой связи.

 

Так что же не ответили человеку?

Тут появился Костя - не буду ему мешать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду то, что если вода хорошая ( а качество мы можем понять лишь замерив основные параметры + редокс) то эпидемий быть не должно, рыба должна поправиться :), не более того. Имунка у рыбы сильнее в хорошей воде, нежели в болоте с нитратами, правда же? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду то, что если вода хорошая ( а качество мы можем понять лишь замерив основные параметры + редокс) то эпидемий быть не должно, рыба должна поправиться :), не более того. Имунка у рыбы сильнее в хорошей воде, нежели в болоте с нитратами, правда же? ;)

Ес-но НЕТ. По крайней мере пока нитрат до 200-300-500 мг/л. :)

 

И в целом - ес-но утверждение совершенно ложно. Будет или нет эпидемия - зависит от достаточно многих параметров, и от "качества воды" (болотистости) примерно в десятую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ес-но НЕТ. По крайней мере пока нитрат до 200-300-500 мг/л. :)

 

И в целом - ес-но утверждение совершенно ложно. Будет или нет эпидемия - зависит от достаточно многих параметров, и от "качества воды" (болотистости) примерно в десятую очередь.

Николай, но если не сложно, поясните, пожалуйста :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, но если не сложно, поясните, пожалуйста :)

Вот тут вот достаточно активно обсуждали:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=75721

(я там пару факторов пропустил, потом дочитайте - Константин добавил что надо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, напомни, плиз... Может или нет полный цикл проходить на самой рыбе или бодяжка обязательно отваливается?

Николай привет!

Обязательно циста должна упасть.

Ее еще несколько часов таскает по аквариуму (у цист слабая отрицательная плавучесть) пока она не осядет на дно в тихом месте. Потом она (циста) приклеивается около 20 часов (на ощупь мягкая и легко соскабливается) далее твердеет и 6 дней зреет ( на ощупь твердые как цисты артемии только приклеенные ко дну) потом идет выклев. Перед выклевом цисты становятся опять мягкими на ощупь.

 

Я бы сказал что не столько параметры воды важны, сколько условия жизни рыб. Туда входит общая обстановка в аквариуме (наличие агрессоров, перенаселенность, качество воды естественно, кормление достаточное и разнообразное и т.д.).

Это все важно пока эпидемия еще не началась. Когда пошла раскручиваться эпидемия "поздно пить Боржоми" нужно либо применять радикальные методы либо хоронить рыбу одну за одной...

 

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай привет!

Обязательно циста должна упасть.

Спасибо. Тогда следующий вопрос: Почему тогда массово не применяется лечение перебрасыванием рыбы из одной чистой от цист емкости в другую (с промежуточной пресной водой)?

Ловим рыбку, помещаем в пресную воду, потом в новую емкость, старую емкость в это время озоном или поднятием температуры градусов до 50-60... Через сутки назад... И так раза три... По идее - бодяжке не прорваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Тогда следующий вопрос: Почему тогда массово не применяется лечение перебрасыванием рыбы из одной чистой от цист емкости в другую (с промежуточной пресной водой)?

Ловим рыбку, помещаем в пресную воду, потом в новую емкость, старую емкость в это время озоном или поднятием температуры градусов до 50-60... Через сутки назад... И так раза три... По идее - бодяжке не прорваться...

Коля ТССССС... это секреты :gygy:

Можно даже без пресной воды, так как ВСЕ бродяжки зацепляются за рыбу в течении нескольких часов .

Мы иногда так делаем с рыбой которую купать противопоказано. Но аквариум стерилизовать надо так как кроме крипта есть еще черви которых валит только формалин и горячий пресняк...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо... Коль вы так категоричны, Николай, попробую оспорить Ваши суждения на Вашем же языке.

Демагогией занимаетесь. Ни разу не подкрепив свои категоричные заявления фактами. Я с большим уважением отношусь к трудам Константина, его знаниям и терпению объяснять природу крипта снова и снова. Конечно, врага надо знать в лицо :) Но этого оказывается мало, к сожалению.

 

Ес-но НЕТ. По крайней мере пока нитрат до 200-300-500 мг/л. :)

 

Вы когда-нибудь встречали такую концентрацию нитратов в МА? Ну в 200 еще как-то поверить можно, потом их уже не будет. Рыба скорее сдохнет от нитритов, нежели от крипта.

 

Почему тогда массово не применяется лечение перебрасыванием рыбы из одной чистой от цист емкости в другую (с промежуточной пресной водой)?

Ловим рыбку, помещаем в пресную воду, потом в новую емкость, старую емкость в это время озоном или поднятием температуры градусов до 50-60... Через сутки назад... И так раза три... По идее - бодяжке не прорваться...

 

А Зачем эти мытарства, когда есть сильные препараты меди. Только есть один нюанс :) Целесобразность всего этого. Беспы. Даже не в рифе, а просто в аквариуме с должным кол-вом ж/к и прой актиний пойдите поймайте :) Может кого-то поймать и можно, но хирургов, априори подверженных крипту вы не поймаете, плавцы они славные. Ловушки можно сделать конечно, я не пробовал. Опять-таки если удалось выловить - протравить медью и все.

 

А общий аквариум, пока не началась эпидемия надо травить озоном, УФ. Бог с ним, с планктоном, он восстановится и кораллы не сдохнут.

 

Можно сколько угодно говорить о том, как надо лечить рыбу, о целесообразности метода в том или ином случае. Но большинство аквариумистов стараются просто добиться хорошей воды (читай ее параметров). Мы знаем эти параметры и научились их контролировать. Мы знаем как они влияют на рыбу и на беспов, т.е динамику влияния, если хотите. Конечно, Константин прав, что мало просто хорошей воды. Но и в переселенном биомассой аквариуме хорошей воды не будет. То есть не очень хорошая вода будет следствием переселения. И рыбу, несомненно, подбирать надо правильно.

 

Именно этим и создаем условия для сильной сопротивляемости паразитам. И не понятно еще вот что. Если Вы так осуждаете стремление бороться с паразитами вот такой простой профилактикой, может у Вас есть свои методы? Может расскажете, чтобы мы тут чепуху не несли? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо... Коль вы так категоричны, Николай, попробую оспорить Ваши суждения на Вашем же языке.

Демагогией занимаетесь. Ни разу не подкрепив свои категоричные заявления фактами.

Какие конкретно вам нужны факты?

 

Вы когда-нибудь встречали такую концентрацию нитратов в МА?

:) Встречал. И 500 - дааалеко не предел для рыбы.

 

Ну в 200 еще как-то поверить можно, потом их уже не будет. Рыба скорее сдохнет от нитритов, нежели от крипта.

Это кто вам такое рассказал? :))) Вы располагаете какими-нибудь данными о токсичности нитратов для рыб? Расскажите, пожалуйста.

 

А Зачем эти мытарства, когда есть сильные препараты меди. Только есть один нюанс :) Целесобразность всего этого. Беспы. Даже не в рифе, а просто в аквариуме с должным кол-вом ж/к и прой актиний пойдите поймайте :) Может кого-то поймать и можно, но хирургов, априори подверженных крипту вы не поймаете, плавцы они славные.

:) А ведь ловил... У меня хорошо получалось внезапным отключением света... Оформители часто ловят на крючок, хотя мне этот способ не нравится... Не рыбак...

 

Именно этим и создаем условия для сильной сопротивляемости паразитам. И не понятно еще вот что. Если Вы так осуждаете стремление бороться с паразитами вот такой простой профилактикой, может у Вас есть свои методы? Может расскажете, чтобы мы тут чепуху не несли? :)

Я дал вам ссылку, где перечислил факторы, склоняющие чашу весов в ту или иную сторону. Подумайте об этом.

Фактически - это чистая математика из произведений факторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...