Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
olenellus

System wipe в испольнение актинии

Рекомендуемые сообщения

Скопировано с этой темы, так как там сообщение незаметно http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...2691&st=35#

 

У нас катастрофа. Точная причина неизвестна. Виновник: скорее всего та самая синяя губка Haliclona sp. Позавчера почиcтили аквариум от налёта (заднее стекло, труднодоступные для обычной чистки места, насос от флотатора, обогреватель). Пласт зелёно-коричневого налёта попал на одну из "труб" губки. По неосторожности мы её немного механически повредили (зубной щёткой...). Вчера днём всё было хорошо, все коралы распушились, даже актиния, которая не так давно капризничала, губка была небесно-синяя. Ближе к вечеру я, к своему удивлению, заметил, что та самая турба губки, которую мы трогали, позеленела (похоже, что начал оголяться скелет, скелет жёлтый, а нормальная ткань синяя), но не только она, а так же почти половина губки в таких очагах. Одновременно стали себя плохо вести кораллы. Дискосомы вывернулись и выплюнули слизь и гастральные нити, эуфилия страшно съёжилась, актиния тоже ужасная, зоантарии позакрывались, даже бреариум закрылся.

 

Губку я достал и разрезал на части. Оказалось, что внутри она затронута гораздо больше, чем снаружи. Отрезал живые части и поместил обратно в аквариум, а остальное (больше 2/3) выкинул. Сделал подмену воды.

 

На утро умерла одна из лисмат. Эуфилия выглядит ужасно, начала отставать ткань от скелета в некоторых местах, наврено, не выживет. Актиния сжавшаяся, грибы частично отошли, но всё равно плохо выглядят. Галаксея какая-то бледная. В данный момент готовлю больше воды для подмены. Остальные кораллы (кауластреи, акропора, фавитес, ксения, какая-то синулярия) выглядят нормально. Рыбы себя чувствуют хорошо.

 

Может ли быть дело в губке? Ещё забыл сказать, что получилось так, что в ту ночь (после уборки) не работал обогреватель. Может, губка среагировала на похолодание. Хотя, сейчас не так холодно, чтобы температура ночью упала ниже 24-25 в 200 литрах.

 

Нитрат, нитрит, рН в норме.

 

Может, остатки губки тоже выкинуть?

 

 

Ситуация на данный момент (перед второй подменой воды): эуфилия выглядит ужасно, актиния собирается плавать, зоантарии открылись, но поджали щупальца, бреариум не открыся, дискосомы перестали выворачиваться, но и не распластались. В воде появилась какая-то лёгкая муть... Флотатор вообще не гонит пены.

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё некоторые наблюдения и пердположения.

 

Вчера мы раздавили кусок губки, заготовленный на выброс, и посмотрели на получивлшийся препарат под микроскопом. Я никогда не видел раздавленную губку под микроскопом, поэтому тяжело делать выводы. Могу только сказать то, что в поле зрения были многочисленные шарики размером с человеческий фибробласт в анафазе митоза (так уж повезло, что рядом была культура фибробластов). Т. е. эти шарики по размеру похожи на эукариотические клетки. Но внутри шариков наблюдалось движение множества мелких объектов. Точно такие же объекты двигались и в среде между шариками. По размеру они больше уже похожи на бактерий.

 

А сейчас в голову мне пришла идея о том, что это были не бактерии, а сперматозооиды, и что белая муть в аквариуме из-за них... Такое может быть? Кто-нибудь знает размеры сперматозооидов у губок?

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот недавно встретилось о токсинах Порифер:

 

Sponges - Toxic:

Sponges can also be problematic in that they are very prolific in their secretion of allelopathic substances and other chemical compounds, and these may have an indirect effect in preventing coral growth or colonization. Mechanical effects may or may not be involved in specific cases. Other epibenthic and endolithic sponges tend to overgrow corals. Only zoanthids and a few other coral species can dominate in competitive coral-sponge interactions. The sponges, Siphonodictyon spp., secrete the mucus-borne metabolites, siphonodictyal and siphonodictidine, which directly kill nearby coral polyps, even increasing coral respiration rates from some distance away. Typically seen are decreases in photosynthesis and increases in oxygen consumption/respiration in corals with sponges nearby. There are many other genera and species of sponges which have this capability. Porter and Targett (1988) state simply, "More than three dozen compounds compounds with lethal or growth inhibitory properties are described in reviews by Russell and Saunders (1967), Sigel et al. (1969), Martin and Padilla (1973), Baker and Murphy (1976), Hollenbeak et al. (1976), Faulkner (1977), Cimino (1977), Minale (1978), Kaul and Sniderman (1978), and Hashimoto (1979)."

 

Ircinia felix sponges with overgrowth or detrimental effects on corals.

 

Spongia tubulifera

 

Aplysinia fistularis

Plakortis halichondroides liver sponge, kills and overgrows all tested corals (14 species) upon contact and near contact (Porter, Targett 1988), including, bleaching, necrosis, and coral tissue lysis."

 

М.б. поможет понять причину, если покопаться в этом направлении

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

странно.... да английский это популярный язык ,,, ктото им владеет в совершенсвте ктото может чиатть.. ктото читать со словарем .. ктото с гуглом каким нить.. но все же мы в домене ru общаемся и ру для нас родной на котором мы в совершенстве делаем многое.. и нет же на формуе то и дело встречаются посты на англиском..

я сам им владею ну наверно на 4 или 4-.. и порой даже читаю посты этого форума.. но зачастую просто лень... дык может если вы считаете себя профи вы прочтете и сольете нам выжимку.. ну и ссылку для страждущих..

 

 

да .. забыл все это чистое имхо никого обидеть нехотел.. если закидаете бананами.. буджу держать эти мысли в себе )))

Изменено пользователем ket (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ket, спасибо за ИМХО :lol: Надеюсь, про фибробласты в анафазе митоза, в изложении на языке домена .ru, ничего непонятного не осталось :suspence:

 

P.S.Извинения автору за оффтоп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация ухудшается, и, кажется, диагноз и название темы неправильны.

 

При смене воды и отключении течения, к своему удивлению, обнаружил, что "дымит" белым "молоком" совсем не губка (а вернее, её остатки), а Heteractis magnifica! Это из-за неё весь аквариум мутный, и, видимо, она является причиной катастрофы. За это время умерли оба хромиса... Хельмон ведёт себя необычно, эуфилия похожа на труп.

 

Рассмотрение пробы мути от актинии под микроскопом наличие активно движущихся сперматозооидов не показало - просто стационарные мелкие клетки. Не знаю... Помимо "молока" актиния постоянно выпускает какие-то крупные слизистые шарики. Я сначала думал, что это двухдневная непереваренная еда в виде пасты из кальмара с добавками. Но, может, это яйца? Крупноваты, правда, около 5 мм. Я одну такую штуку раздавил - внутри тёмное ядро, и пахнет нехорошо.

 

Воды для подмены пока больше нет (набираю). Сделали следующее. Подменили ещё 30 л водой из маленького аквариума, а туда слили воды из большого и посадили актинию без клоунов. В маленьком аквариуме живут только ксения, одна дискосома, кусочек губки Collospongia auris, кусочек бреариума и два больших краба-нелегала. Выживет она там или нет, не знаю, но в противном случае не выживет никто. Если не умрёт скоропостижно, будем продавать или отдавать. Хватит нам такого счастья.

 

Кроме того, положил в сливную коробку от флотатора в большом аквариуме десять раскрошенных таблеток активированного угля из аптеки (в данный момент нет другого и нет возможности быстро достать). Флотатор через небольшой промежуток времени начал, наконец, гнать пену. Уже лучше. В маленький аквариум тоже положил угля.

 

Вот так и живём...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день

Уголь, я так понял, вы не используете? На ваш аквариум в норме нужно примерно 200грамм угля. Когда появилась муть следовало увеличить до 500-800грамм

Во время чистки камни не шевелили?

Как я видел на фотографиях, актиния у Вас сидела на заднем стекле. Возможна ситуация когда во время чистки скребком с лезвием, случайно, была повреждена нога актинии ??

Аммиак вы не мерили? Мне кажется, если бы вы мерили аммиак, его было бы много...

По моему мнению, катастрофа вызвана актинией.

Часто бывает именно в таких аквариумах с минимумом фильтрации... Актиния начинает погибать, немного портит воду, все начинают чувствовать себя не хорошо, еще сильнее портят воду. Далее процесс лавинный...

Пенник не успевает выбивать крупные органические ошметки, они разваливаются на более мелкие (которые мог бы забрать уголь, но его то, как раз нет). Гибель актинии характерна тем, что в этот момент происходит выброс огромного количества быстрораспадающейся органики... На богатом субстрате быстро размножаются самые разные бактерии, в том числе и патогенные…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а кто живет в маленьком аквариуме???

 

может надо было всех подозрительных в него.. и сразу по максимуму подменить воду в основном.. 200 л - не так уж и много ...только лучше бы сменить сразу и много.. по 30 л менять - неэффективно..

 

да и имхо луше уж воду из под крана быстро набрать для маленького акваса чем сливат ьтуда с большого..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В маленьком нет почти никого, во всяком случае, из тех, кого было бы жалко.

Может, и умирает. Во всяком случае это объясняет выброс из актинии белой мути, состоящей из мелких неподвижных клеток, которые, видимо, и есть те бактерии. Кроме того, до этого актиния чувствовала себя не очень хорошо.

 

Нет, актинию мы не трогали. В момент уборки она сидела на отдельном камне.

 

А как определить, умерла эуфилия или нет? А то она ещё воду подпортит...

 

Понял, что угля мало добавил. Может, сегодня удастся в магазин проскочить. Очень уж они тут далеко, работают по-идиотски, а транспорт общественный не развит... Возможно, до выходных уголь у меня так и не появится, но тогда будет уже поздновато.

 

Спасибо за отклики.

 

 

Добавил: Кстати, вчера актиния была живой, шевелила щупальцами и даже ползала в маленьком аквариуме... Они так находу прям и разваливаются, когда умирают?

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пропустил начало этой темы...:oops:

Я бы посоветовал добавить любой кондиционер для воды типа АкваСейф или Акутан, сейчас у Вас в воде очень много токсичных соединейний, а кондиционеры очень эффективно их связывают.

Только не забудьте что добавление кондиционеров вызовет сильное увеличение пеноотделения, следите за пенником, если он есть.

Любые кораллы, которые погибают лучше сразу удалить, иначе вы только усугубите ситуацию...губку тоже нужно было сразу выкинуть всю... :roll:

А с актинией произошло половое размножение, у меня не раз это было и выглядит именно так, актиния "дымит" и выпускает маленькие шарики.

Для аквариума это очень тяжелое испытание, вот он и не выдержал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все те куски губки, которые остались в аквариуме, цвет не поменяли и выглядят нормально. Кстати, а ведь у меня где-то валяется пакетик какого-то кондиционера (почему-то твёрдый, а не жидкий, вроде, Серовский... на работе сейчас и не могу посмотреть... работа эта ещё не вовремя). Я об этом совсем забыл. Даже если флотатор взбесится, ничего страшного, даже хорошо. Он у меня по паспорту на 800 л. Должен выдержать. А угля у нас в лаборатории почему-то нет.

 

platax, а как долго происходит выброс гамет? Актинию тоже хотелось бы спасити, если получится. А в маленьком аквариуме она долго в своих выделениях не протянет с той скоростью подмен, которую я могу обеспечить.

 

Эуфилию очень жалко. Красивая были, да и так хорошо начала ветвиться. Рыбок с креветкой тоже жалко, конечно.

 

В общем, чем бы эта история не кончилась, а с актиниями пора завязывать, во всяком случае, с такими крупными. Клоунов только немного жаль. Они её очень любят. Если выживет, продам или отдам её в более подходящую систему вместе с парой клоунов. Из плюсов: освободится место для других кораллов (до этого актиния занимала очень большое пространство, с учётом возможных передвижений, с сильным течением и ярким светом), нет риска попадания в мясорубку, нет риска таких сюрпризов. Минусы: не будет красивого симбиоза.

 

Добавил: забыл сказать, что гипотеза о половом размножении (а не разложении) тоже может быть разумна, вопреки тому, что не удалось разглядеть подвижные сперматозоиды в "дымке". Сперматозоиды так же могут быстро умирать от возросшей концентрации токсина в результати их же выброса. Это же всего лишь клетки, отделённые от моря простой мембраной. А то, что эта "дымка" ядовита, видели вчера своими глазами. Когда я вынимал актинию, много этой гадости одним клубом вышло, и этот клубо течением понесло к стеклу, где сидела улитка стомателла. Улитка бедная сразу встала на дыбы и упала на дно в параличе. Вроде, потом отошла.

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

platax, а как долго происходит выброс гамет?

У меня обычно это продолжалось в течении 2-3 часов, но за это время мой 600 литровый аквариум становился мутным как будь-то туда молока налили, вот старая фотка:

post-147-1253629099_thumb.jpg

Выделения достаточно токсичны, у меня тоже были потери при первых двух "нерестах" актинии.

Последняя вакханалия правда обошлась без потерь слава Богу... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вести с полей. Так сказать, пришёл домой.

 

Сначала про актинию. В маленьком аквариуме вода мутная (вчера ещё помутнела сразу после пересадки), на поверхности пузыри, в толще есть слизь. Надо сказать, что актиния всю свою жизнь у нас любила послюнявить, особенно если была близко к поверхности. Сама актиния выглядит нормально, надутая, ползёт на стекло. Правда, вверх ногами ногой, но это потому, что её перевернуло течением в процессе переползания с камня на соседнее стекло. Поправка. Присмотрелся внимательно. Кажется, у неё всё-таки повреждена подошва. маленькие стяжки рядышком около края подошвы есть, заполненные чем-то вроде нитей, которые при повреждении выпускает фавитес, или выбрасывает родактис. Обидно. Произошло это, видимо, вчера, когдя я сливал всю воду, аткиния при этом распласталась и повисла на камне. Тут она и могла порваться. Другой вариант, это мог сделать наглый большой белый краб, живущий в этом аквариуме. Он уже нападал на актинию раньше, правда, хватал за щупальца.

 

В большом аквариуме стало прозрачно. Оставшиеся рыбки чувтсвуют себя нормально, кроме хельмона. Подвижные беспозвоночные тоже не вызывают беспокойства. Кораллы... Дискосомы выглядят лучше, но та, что была синей, теперь двуцветная... как цветная вещь после стирки с отбеливателем. Всё равно сжавшиеся. Галаксея теперь оправдывает своё название - побледнели коричневые части. Вроде, живая, шевелится. У акропоры тоже побледнела коричневая часть, а серенево-голубая стала сочнее. Вроде, ночью щупальца выпускала, хотя, не на полную длину. Бреариум так и не открывается. Эуфилия... от неё начали отслаиваться тяжи и кончики щупалец. Но некоторые (очень мало) щупалец, вроде, немного надуты. Наверно, надо вытаскивать и в хлорку, а скелет на полку :( Зоантарии не раскрываются. С остальными кораллами всё нормально. Даже остатки губки сегодня выпучили прозрачные устья, как в номральном состоянии. Сильно беспокоит хельмон. Вчера он выглядел так, буд-то я его месяц не кормил - впала спинка, причём, за один день. Сегодня спинка надулась, но имеет красный оттенок на просвет. Воспаление что ли? Ужаснулся тому, что за время моего отсутствия у него каким-то образом оборвались плавники, буд-то его цихлиды покусали, а кусать-то некому. Очень, очень плохо. Боюсь, что даже если переживёт травлю, потом начнётся гниль плавников.

 

Вода ещё не готова. Собираюсь делать подмену по той же идиосткой схеме: слить воду из маленького, залить туда воды из большого, залить новую воду в большой - 30 л.

 

 

Ага, уточнение. Только что увидел, что это тот поганый краб в данный момент достаёт актинию... Сейчас он снова попадёт в карцер (сломанная сливная чашка от флотатора). Попробую хельмона покормить, хотя, не собирался никого кормить.

 

Да, ещё вопрос. platax, а не знаете ли Вы простого способа выбить пену в таких случаях, как этот, когда флотатор останавливается? Какой-нибудь относительно безвредный эмульгатор... Яичный белок, ясное дело, не пойдёт. Может, какое ПАВ? Ну, кроме фирменных кондиционеров.

 

Ещё добавил: есть хельмон не стал. Сразу прекратил кормление. Но, вроде, камни пытается рассматривать. Два раза при мне пытался просить кровавую лисмату его почистить, но она не поняла. Плохо рыбке. А нога у актинии, вроде бы, целая - это был налипший детрит. Но краб точно откусил ей пару щупалец и теперь пережёвывает выделившуюся слизь. Сейчас я его, голубчика, поймаю.

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Да, ещё вопрос. platax, а не знаете ли Вы простого способа выбить пену в таких случаях, как этот, когда флотатор останавливается? Какой-нибудь относительно безвредный эмульгатор... Яичный белок, ясное дело, не пойдёт. Может, какое ПАВ?

...

Поливинилпирролидон, продается в аптеках, собственно он присутствует в кондиционерах и вызывает усиленное пеноотделение.

Для нейтрализации токсинов можно добавить EDTA натриевую соль (Трилон Б), для помощи рыбам, немного йода и витамины группы В.

Хельмона жаль, я тоже в свое время потерял хельмона после "нереста" актинии ... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. А ЭДТА кальций с магнием не съест? Про PVP не знаю.

 

Посмотрел, у меня есть пробник серовского toxivec. Правда, только на 60 л. Лить?

 

Хельмон, кажется, не жилец. Его начинает заваливать, движения дёрганные. Я бы течение выключил, но тогда всем станет плохо. Вполне возможно, что плавники он поранил из-за того, что его в таком состоянии об галаксею побило течением. Может, и отёк из-за этого. А может, токсин по почкам бъёт.

 

Добавил. Завтра могу принести ЭДТА, но какова дозировка? Боюсь только, что хельмону это уже не поможет.

 

Ещё добавил: хельмон опустился на дно боком... а до подмены ещё час (пока соль растворится). Никогда больше не буду заводить актинию. Во всяком случае, в таком маленьком аквариуме.

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЭДТА на Ваш аквариум 100-150 мг.

toxivec можно использовать, я думаю его основа таже ЭДТА

По поводу кальция беспокоиться не стоит, сильно на него это не повлияет, тем более что воду-то Вам все равно придется подменивать и желательно как можно больше...

Да я тоже думаю что хельмона не спасти, он очень чуствителен к отравлению и даже пересадка в хорошую воду его неверно уже не спасет...к сожалению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пересадка в хорошую воду, действительно, не помогла. Промучавшись ночь, хельмон умер. Жаль, умная рыбка была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, судя по симптомам, эуфиллия вряд ли восстановится...

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эуфилию пока оставил. Она вселяет надежды - больше щупалец пытается надуть. До очередной подмены вода в маленьком аквариуме тоже очистилась почему-то (может, уголь сработал, а может, муть на камни сорбировалась). Актиния чувтсвует себя нормально. Может, пересадить её обратно? Правда, супруга моя против.

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё один вопрос появился. Как умирает бриареум? (Оказывается, недавно неправильно писал название этого животного.) Сейчас счистил с него водорослевой налёт мягкой щёткой (много раз уже так делали раньше), а один из отростков после этого начал выпускать зелёную муть. Испугался, отрезал этот отросток, тогда место среза стало выпускать ту же муть. Это смерть? Сама колония полипы так и не выпустила нормально, только некоторые вчера повылазили.

 

Эуфилия, вроде, живая.

 

Положил 285 г угля. Понимаю, что это похоже на припарку мёртвому, но надо хотя бы убрать то, что осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бинариум при повреждении всегда выпускает такую муть, это видимо такой способ защиты, причем эта муть очень агресивна, у меня она попала на палитою, которая рядом росла и большая часть колонии палитои погибла... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спрошу в этой теме, так как всё равно вопрос имеет отношение к недавним событиям. Актиния пока в маленьком аквариуме. Я недавно полностью сменил там воду, а актиния в это время что-то кушала (рот был открыт как при еде и протянут к щупальцам с одной из сторон). Получилось, что в рот попало несколько пузырьков воздуха. Теперь они внутри в полости... Актиния сидит на стекле. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не нужно делать, актиния сама от них освободится, со временем... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подведём итоги.

 

За несколько дней до события Х актиния периодически сдувалась и раздувалась и вела себя не очень спокойно. В воскресенье вечером внезапно, можно сказать, молниеносно отмерла большая часть голубой губки. В это же самое время резко ухудшилось состояние дискосом, эуфилии, одной из синулярий, зоантарий, бриареума, сжались родактисы, но не вывернулись, как дискосомы. Появился намёк на замутнение, но тогда никто этому внимания не придал. Утром следующего дня умерла креветка-доктор. Вечером умерла пара хромисов. У хельмона усохла спинка. В аквариуме сильное замутнение, которе создаёт актиния. Флотатор перестал работать. Актиния отсажена в другую банку. На следующий день у хельмона раздулась и покраснела спинка, плавники повреждены. Эуфилия при смерти. Побледленли галаксея и акропора. Хельмон отсажен в ёмкость с чистой водой. В аквариум добавлено немного угля. Всё это время подмены небольшими порциями. Утром хельмон умер. Итак, в результате попытки "нереста" одной довольно крупной магнифики в 200 л без угля треть животных почти мгновенно умерла (два хромиса, одна креветка, хельмон, губка, хотя, мелкие части удалось спасти, а так же некоторые мелкие рачки), треть животных сильно пострадала (дискосомы, родактисы, одна из синулярий, бриареум до сих пор не открывается и стал коричневым, потеряв красивый флюоресцирующий краситель, зоантарии, потеряли фотосимбионтов галаксея, акропора и почти умершая эуфилия, которая всё же ожила), а треть аквариума ничего не заметила (сама актния, клоуны, мандаринка, симбиотические бычок с креветкой, другая синулярия, другая губка, обе кауластреи, фунгия, фавитес, остальные креветки).

 

В настоящий момент актиния возвращена в основную ёмкость. Она за эти два дня немного побледнела под слабыми лампами. Чувствует себя нормально. Будем от неё избавляться.

 

Уважаемые посетители форума, делайте выводы из всего этого до того, как заводить животных! Совместимость, условия содержания, включая минимальный объём, правильная фильтрация - это не просто прихоть. Будьте мудрыми как в поговорке: мудрые учатся на чужих ошибках, умные - на своих, а дураки вообще не учатся.

 

Думаю, тема исчерпана, и её можно закрывать. Спасибо всем откликнувшимся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...