Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Разная, однозначно.

Это точно.

Пользуюсь натуральной водой с канистры чаще чем развожу синтетику(по причине лени :gygy: )

И вот что я заметил:

Подмена натуральной водой сказывается более положительно чем разводной(проаэрированной 12Ч)

Органика в канистровой воде естественно отсутствует,ИМХО по другому бы она просто потухла.

OPR показатель(Хотя мало кто использует):

натуральная с канистры+/-350

разводная синтетическая+/-250

Может это поможет отличить натуральную от синтетической. :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за живая вода?

Покупная или слитая с акваса (набранная с моря)?

 

тогда в открытом море пахнет, тем что вынесло на берег в 900 морских милях от этого места. ;)

Пахнет планктон зоо и фито.

Разные течения (теплые/холодные/откуда) - разный состав планктона в воде.

Цвет морской воды тож планктон.

Вот в пресняке запах тины (еще говорят "рыбы"), явственно слышен из фильтров. Это запах детрита. :)

Вода набранная с моря.Далеко от берега тоже бывал, ничего не унюхал. Может быть у меня уже нюх не тот или мы разные моря нюхаем. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может это поможет отличить натуральную от синтетической. :):):)

Для меня отличить всегда просто,от натуральной изжоги нет,наглотался за годы,разной :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой у этой воды срок годности? Вполне возможно, что это действительно натуральная вода только каким-то образом стерилизована и избавлена от органики для простоты продажи , транспорта и хранения.То есть она натуральная химически но не биологически.

 

Убить все живое в морской воде можно (ультрафиолет, радиация и пр.), а вот избавиться от органики - нельзя. Короткие органические молекулы будут фильтроваться через обычные фильтры, а ультрафильтрация сделает такую воду дико дорогой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разная, однозначно.

Если взять свежий замес хим. соли и натуральную воду, то стопудово даже по основным параметрам содержания веществ различия будут, причем поэлементно. Это даже не обращая внимания на органику в морской воде.

Думаю, что если спектрограмму для чистой хим. воды сравнить с такой-же, но уже из аквы, то совпадений будет достаточно много, разница возникнет за счет органических веществ и потребленных элементов (типа кальций, магний и пр.).

Потребление последних теоретически прогнозируемо, т.е. с рядом допущений вероятность отличить натуральную от синтетической будет процентов 70-80, наверное.

 

Хотя проработка этого вопроса больше на плечах биофизиков и биохимиков. Есть тут такие? :)

 

Не согласен.

 

Сооотношение макроэлементов в воде Мирового океана постоянно при оазной солености, иначе это, с точки зрения гидрохимии, не имеет права называться морской водой. Содержание микроэлементов зависит от ряда локальных причин. Кому интересна теория - подробности тут http://rybafish.umclidet.com/iz-chego-sost...da.htm#more-199

 

Хорошая морская соль для аквариумов должна поэлементно повторять состав морской воды. Технически это не трудно. Мы, например, кладем в солевую смесь 30 компонентов из 47 основных. И в былые времена о качестве искусственных смесей судили именно по тому, насколько они по составу соответствуют натуральной морской воде.

 

А в последнее время появилась мода на улучшение природы, на выпуск соли с повышенным содержанием кальция, карбоната и пр. Строго говоря, это уже не морская вода, а раствор для культивирования кораллов и других гидробионтов.

 

И объясните мне, что такое спектрограмма морской воды? Если я правильно Вас понял, то устанете калибровать даже под первые 47 элементов. А еще и ионы есть и молекулы.

 

Для меня отличить всегда просто,от натуральной изжоги нет,наглотался за годы,разной :)

 

И от Red Sea изжоги быть не должно, там много соды и реакция щелочная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошая морская соль для аквариумов должна поэлементно повторять состав морской воды. Технически это не трудно. Мы, например, кладем в солевую смесь 30 компонентов из 47 основных. И в былые времена о качестве искусственных смесей судили именно по тому, насколько они по составу соответствуют натуральной морской воде

 

Уж не помню где натыкался на информацию , что ваша соль делается путём испарения природной

морской воды.Судя по вашим комментариям эта информация была ошибочна ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда от её использования нет никакой пользы. все маркетинг во имя cash flow.

 

А вот с этим - согласен.

 

Воду из моря можно использовать двумя способами.

 

1. Набрать, (профильтровать), немедленно добавить в аквариум.

Плюсы - в аквариум попадет живой планктон. Это и живой корм, это и личинки разных животных, может что интересное вырастет потом.

Минусы - в аквариум попадет грязь (нефть, например, или какашки). В планктоне могут оказаться не только полезные зверюшки, но и вирусы, болезнетворные микробы, личинки паразитов.

Так что тут лотерея

 

2. Набрать, профильтровать, поставить в темное прохладное место и держать с аэрацией дней 10-15. За это время все живое сдохнет, частично разложиться. Когда анализы покажут, что уже нет аммония и нитрита, можно вылить в аквариум.

Плюсы - натуральный химсостав, экономия денег на покупку соли и осмозы.

Минусы - много возни, много места для хранения емкостей.

 

Натуральный химсостав - преимущество весьма сомнительное. Во-первых, уже через короткое время после заливки в аквариум, вода поменяет свои химические показатели: что-то пойдет на строительство скелетов и раковин, что-то добавиться из грунта, корма, живых и погибших обитателей.

Во-вторых, в солевых растворах с повышенным против природного содержанием кальция и карбоната, кораллы растут быстрее.

 

Хорошая натуральная вода должна стоить дорого - ведь это надо отправить судно в чистую акваторию, закачать воду с глубины, отфильтровать ее, простерилизовать, разлить по канистрам и доставить потребителям.

 

Но дешевле переслать/хранить 1 кг соли, чем 30 кг морской воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

натуральная с канистры+/-350

разводная синтетическая+/-250

 

Крамольная мысль -- не является ли это результатом стерилизации морской воды озоном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, привет!

Хорошая натуральная вода должна стоить дорого

С этим- согласен.

ведь это надо отправить судно в чистую акваторию, закачать воду с глубины, отфильтровать ее, простерилизовать, разлить по канистрам и доставить потребителям.

А вот насчет того, что это действительно так делают- могу засомневаться ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж не помню где натыкался на информацию , что ваша соль делается путём испарения природной

морской воды.Судя по вашим комментариям эта информация была ошибочна ?

 

Хлористый натрий, а это 73% всей солевой смеси, получается выпариванием воды Красного моря. Но этим занимаемся не мы, а Солевая компания, производящая пищевую соль. Подробности тут http://rybafish.umclidet.com/sol-iz-morya-...ya.htm#more-113

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сразу скажу, что моих знаний в спектрометрии совершенно недостаточно, чтобы аргументированно дискутировать со специалистом. Т.е., только на уровне общего представления.

 

Но Вы-же сами пишете, что кладете 30 компонентов из 47 основных. Т.е., 17 основных компонентов и сколько-то еще следовых в составе синт. соли отсутствуют и это различие с натуральной можно выявить, нет?

 

Вот насколько трудоемок сам процесс будет - это уже другой вопрос, в этой теме он не поднимался :)

 

Не согласен.

Сооотношение макроэлементов в воде Мирового океана постоянно при оазной солености, иначе это, с точки зрения гидрохимии, не имеет права называться морской водой. Содержание микроэлементов зависит от ряда локальных причин.

Хорошая морская соль для аквариумов должна поэлементно повторять состав морской воды. Технически это не трудно. Мы, например, кладем в солевую смесь 30 компонентов из 47 основных. И в былые времена о качестве искусственных смесей судили именно по тому, насколько они по составу соответствуют натуральной морской воде.

И объясните мне, что такое спектрограмма морской воды? Если я правильно Вас понял, то устанете калибровать даже под первые 47 элементов. А еще и ионы есть и молекулы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хлористый натрий, а это 73% всей солевой смеси, получается выпариванием воды Красного моря. Но этим занимаемся не мы, а Солевая компания, производящая пищевую соль. Подробности тут http://rybafish.umclidet.com/sol-iz-morya-...ya.htm#more-113

Очень паучительно :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сразу скажу, что моих знаний в спектрометрии совершенно недостаточно, чтобы аргументированно дискутировать со специалистом. Т.е., только на уровне общего представления.

 

Но Вы-же сами пишете, что кладете 30 компонентов из 47 основных. Т.е., 17 основных компонентов и сколько-то еще следовых в составе синт. соли отсутствуют и это различие с натуральной можно выявить, нет?

 

Вот насколько трудоемок сам процесс будет - это уже другой вопрос, в этой теме он не поднимался :)

 

Из первых 47 элементов мы не кладем азот, форсфор (сами из дерьма придут), медь и свинец (яд). Оставшиеся содержаться в морской воде в количествах 0,000001- 0,0000001 мг/л и ниже.

Поскольку хлристый натрий у нас получают из морской воды, то микротрейсы в нем остаются.

 

А в разных морях и у разных производителей микротрейсов будет неодинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Мы, например, кладем в солевую смесь 30 компонентов из 47 основных. И в былые времена о качестве искусственных смесей судили именно по тому, насколько они по составу соответствуют натуральной морской воде.

Вот тут Англичане похоже пошли далее к

созданию "натуральности" морской воды.

Или все те элементы свыше 47 что приведены у Вас являются "примесями" в хлориде натрия, добываемом из натуры?

Изменено пользователем Евгеш (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут Англичане похоже пошли далее к

созданию "натуральности" морской воды.

Или все те элементы свыше 47 что приведены у Вас являются "примесями" в хлориде натрия, добываемом из натуры?

 

Мы тоже можем говорить, что кладем 70. Более того, мне совершенно не трудно заказать еще 30 баночек с разными солями редких металлов и добавлять их в нашу смесь. Это не сильно повысит себестоимость.

 

Вопрос в том, а зачем это нужно? Представьте, что я добавляю несколько кристаллов в миксер, где крутится 700 кг соли. Порций по 20 кг из этого замеса получится больше, чем было внесено кристаллов. Даже если я буду долго мешать смесь, в какие-то ведра эти кристаллы попадут, а в какие-то - нет.

 

Так что лучше рассчитывать на то, что они присутствуют в хлористом натрии. Его производители раз в год делают подробный анализ на все примеси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Представьте, что я добавляю несколько кристаллов в миксер, где крутится 700 кг соли. Порций по 20 кг из этого замеса получится больше, чем было внесено кристаллов. Даже если я буду долго мешать смесь, в какие-то ведра эти кристаллы попадут, а в какие-то - нет.

 

Я бы думал несколько иначе: сделать "твердый раствор" этих микроэлементов в каком-нибудь нейтральном веществе, в таком его количестве, чтобы реально было его равномерно размешать во всем объеме соли.

 

А на счет микроэлементов, содержащихся в поваренной соли - возможно, в выпариваемой из натуральной морской воды они и находятся в нужных количествах (хотя ничего не знаю об их значимости, но думаю, они неодинаково осаждаются при выпаривании, и в любом случае, их должно становиться меньше, чем в натуральной воде). Но вот читал один американский патент (если надо, могу привести ссылку) - они утверждали, что в природной каменной соли много тяжелых металлов, которые могут угнетать развитие морских организмов. И по этой причине они предлагали сначала осадить все микроэлементы (например, пропуская через раствор соли сернистый газ), а после того уже добавить все микроэлементы в нужном количестве. Если хотим получить максимально приближенный к океанической воде состав, думаю, нужен такой подход.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...