Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, из каких камней лучше соорудить террасу у задней стенки аквариума.

Планирую всю заднюю стенку заложить камнями.

"Живых камней" (исходя из пропорции 0,1 кг/литр) будет недостаточно и основу (каркас) хочу сделать из "мертвых".

В форуме писали, что живность с "живых камней" со временем заселяет и мертвые. Чтобы это в действиетельности произошло, какие камни лучше использовать?

В "Аква Лого" видел в наличие белые пористые и гладкие морские. Также привозят так называемые "Кенийские" (сам не видел). На сайте "Морского аквариума" упоминается ракушечник (он судя по всему легче по весу и легко пилится).

__________

Андрей С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ракушечник не советую однозначно - он раскисает в воде и разваливается,

основу лучше выложить из туфа и извесняка (я использовал черноморский - кто то будет возражать мол "дохляка" много и т.д.), последний будет полегче, и пилится вполне нормально (только не в домашних условиях (еще спалите болгарку) - найдите кто изготавливает гранитные памятники, там распилят что угодно - я свой известняк пилил - та сторона что к задней стенке плоская, пилите камень - получаете два)

 

пористые и гладкие морские

нет смысла покупать гладкие, лучше берите пористые, при одинаковом обьеме пористые меньше вытесняют воды

 

живность с "живых камней" со временем заселяет и мертвые. Чтобы это в действиетельности произошло, какие камни лучше использовать

живности вообще плевать где селиться - на камнях, на стеклах, в трубках и т.д., важно чтобы камни не выделяли токсины в воду, но пористые предпочтительнее - у меня есть камень (черн.извесняк) 50*35*40см со сквозными отверстиями (природными) - там любят прятатся рыбы, с удовольствием селятся губки и серпулиды

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникли опасения.

При укладке камней на дно аквариума, на мой взгляд, возникает неравномерное давление на стекло (дна), так как камни не ровные (контакт со стеклом в 3-4 точках).

Учитывая, что камни тяжелые (а тем более вес увеличивается за счет верхних камней), не возникает ли риск что нижнее стекло может лопнуть в точке наибольшего напряжения (соприкосновения с одним из камней)? Тем более, что банка Juwel стоит на рамке.

Были ли у кого "трагические" случаи?

Или мрожет быть есть каки-либо рекомендации (например, положть лист оргстекла под кучу камней)?

____________

Андрей С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть использовать фальшдно? А потом засыпать коралловой крошкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особую опасность могут представлять царапины, образующиеся на силикатном стекле при перемещении тяжелых камней с острыми гранями. Именно по этим царапинам стекло может лопнуть под нагрузкой.

Помочь могут "подпятники" из кусочков пластика, подкладываемые под выступы наиболее опасных камней. Они помогут распределить нагрузку и предотратить появление царапин на стекле. Если, конечно, про них не забывать при последующих работах с декорацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полностью согласен с Андрей Телегин, если у Вас стеклянный аквариум подложите пластик (акрил) - можно и "подпятники" (с ними тяжело манипулировать), а лучше лист, толщины 3мм будет достаточно

 

Вот где пригодился бы DSB

 

а вот ложить на песок не советую, как бы потом кто-то из животных не "провел терракт", совершив подкоп - вся конструкция может рухнуть со всеми вытекающими последствиями,

если будете сыпать песок, делайте это после установки камней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Чтобы снизить нагрузку на дно аквариума, я соорудил из длинных узких пластин оргстекла сооружение - подставку. Основное в подставке - треугольные силовые элементы. Потратил оргстекла граммов 200, не более. Клеил раствором оргстекла в дихлоэтане. Ко дну крепил силиконом. Нижние камни пристегивал к подставке, чтобы не разъехались. Те, что повыше пристегивал к подставке самозатягивающимися поясками. Премущества - камней меньше, нагрузка распределяется, система более гигиеничная (дополнительно я провел шланг с дырками для отсосса детрита из под конструкции), рыбы и креветки получили внутренный грот. Недостатки - трудно полностью скрыть конструкцию, кое-где просвечивает. Эксплуатирую систему год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот писали, что для крепления камней используют титиановые и пластиковые штифты. Титановые наверное дорогие. А пластиковые есть какие-то специальные, где их можно посмотреть?

 

Какая технология крепления? Надо сверлить дырки или искать какие-то существующие и в них впихивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот писали, что для крепления камней используют титиановые и пластиковые штифты. Титановые наверное дорогие. А пластиковые есть какие-то специальные, где их можно посмотреть?

Вроде как титановые штифты применяемые в хирургии не шибко дорогие. Не дешовые конечно, я сейчас точно не помню сколько они стоят, но деньги вполне разумные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем штифты? Я несколько лет пользуюсь титановой проволокой. Недорого, крепить удобно. Очень быстро обрастает кораллиновыми водорослями. Технология несложна.

Можно еще конечно золотую или платиновую попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Ювели с большими камнями- это бомбы с часовым механизмом. Очень рекомендую при установке в рамку на дне поставить лист пенопласта чуть толще, чем кажется необходимым. При заливке аквариума сядет как надо и критических напряжений не будет. Помнится, что фирма заявляла о том, что дно их аквариумов сделано из триплекса, но все равно лучше перестраховаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно еще конечно золотую или платиновую попробовать.
из золота это круто -хорошее вложение денег :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проволоку не хочу, будет видно. У меня бонсай в проволоке, это не эстетично, но в него штифт не вставишь. :)

 

Можно ли на дно под камни вместо пенопласта положить оргстекло 4мм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Проволоку не хочу, будет видно. У меня бонсай в проволоке, это не эстетично, но в него штифт не вставишь. :)

 

Можно ли на дно под камни вместо пенопласта положить оргстекло 4мм?

У меня на дне пластик 4мм пока гут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот если из оргстекла нарезать палочек и им скрепить камни, как думаете, выдержит вес?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Аквалого в галерее делают новый аквариум, основная масса декораций из чего-то искусственного (с разноцветной имитацией кораллов), ЖК в небольшом количестве на дне. Сейчас там штук 10 зебрасом, пара ежей, пара зверзд и червяк. Еще будут актинии. Надеюсь, все поняли про какой я говорю.

 

Больше всего меня заинтересовала левая "рифовая" стенка с выдающимися в сторону платформами. Основная конструкция из такого большого "камня", что наверное живого такого и не сыскать. А сделать что-то такое хочется, чтобы вода была сверху, снизу и по бокам. примерно так:

 

redsea_01.jpg

 

Когда аквариум постоит, белесый цвет декорации сравняется с настоящими ЖК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это из стадонта, технология изготовления довольно кропотливая самому делать трудно, особенно трудно сыскать сам стадонт. Лучше сделайте декорации из живых камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если использовать и песчанник? Как отличить морской от каръерного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитала топик два раза. Я правильно поняла, что под ЖК можно класть пенопласт, прямо в аквариум? А он не будет токсичен для обитателей? Или есть ограничения - такой-то пенопласт можно, а такой-то - нельзя? Или прямо вот берешь упаковочный, от монтора, скажем, и...?

Просто у меня в детстве была психологическая травма - в аквариум с 10 рыбками (гуппий среди них была 1 шт!) попал кусок пластилина... Небольшой кусочек, меньше горошины... Для технологических нужд предназначался - дырку в кормушке залепить, чтоб не тонула... С тех пор я ОЧЕНЬ тщательно слежу, чтоб никакой посторонний предмет - ни-ни-ни (особенно приходилось бдить в период увлечения дитем киндерсюрпризами!).... А тут целый кусок подозрительного пенопласта!Просвятите, плиз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше подкладывать оргстекло. Пенопласт, говорят, могут объедать те, кто скоблит и грызет... А потом померать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно просто пластинку орг стекла или, как писал выше Гость, "из длинных узких пластин оргстекла сооружение - подставку. Основное в подставке - треугольные силовые элементы"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше пластина - меньше давление на дно. Только надо брать не кривое оргстекло и укладывать до песка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, может, взять пластину на вcе дно сразу? Это чем-то чревато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...