Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Dimon Hell

DIY - Lumenbrite III

Рекомендуемые сообщения

В МГ подвесах на продажу использовал лекало Lumenarc и всё время хотелось попробовать собрать свет на рефлекторе Lumenbrite...Поискал и нашёл выкройку на РифЦентрале:

diylumenbright2.jpg

Не стал конвертировать в *.dxf путём шаманских операций через ФШ и Макс,а просто распечатал половину выкройки на А3,снял размеры и нарисовал в VulcanXP.Загрузил на плазму и...

Начал резать:

394929.jpg 394924.jpg

Потом гнуть:

394925.jpg

Потом точечная сварка и бета-версия готова:

394926.jpg 394927.jpg 394928.jpg

Потом поправка на "урезку" плазменной дугой,поправка на ветер и готов черновик:

394930.jpg 394931.jpg

Всего ничего 15 минут возни!

Получился как один из стандартных размеров (средний,если не ошибаюсь),40х40см.

Если буду себе делать,то фирма купит лист полированного алюминия(я надеюсь,а то самому покупать как то не хочется) и можно будет творить налево и направо.Ещё поставлю 8мигранную пирамиду по центру,чтобы отражение было как в бипараболическом рефлекторе.

Единственный минус-система только для "шкафов",т.е. для зашитого аквариума.В светильник такой рефлектор не засунешь...

ЗЫ.Т.к. это чисто черновики,то делались из простой оцинковки и уже утилизированы.Чистовики будут из полированного алюминия или нержа.

ЗЫЫ.Здесь можно посмотреть довольно дотошное сравнение следующих рефлекторов:Lumenbrite III, Lumenmax Elite, Lumenmax, and Lumenarc III

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всего ничего 15 минут возни!

Рекламный ход. :lol:

Если захочу заказать,так цены не сложишь... :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну 15 минут это черновик.

Делать на заказ буду,цены будут лучше,чем оригинал. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня таких же 2 штуки

правда фирменных,

отражатель зашит в металический кожух (повторяет отражатель с зазором) вставлено стекло.

из минусов ржавеют шурупы, хотя вода не попадает.

световое пятно на четверочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делать на заказ буду,цены будут лучше,чем оригинал. :)

Всмысле подороже :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну разницы с фирменным у меня будет немного,если захочу сделать именно такой,как в оригинале.Благо технологии позволяют.Просто ведро над аквариумом мне не очень нравится...Вот сижу и думаю...

qwes7

Почему дороже?Могу позволить себе дешевле продавать. :) Хоть в 2 раза.

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему дороже?Могу позволить себе дешевле продавать. :) Хоть в 2 раза.

Дешевле чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дешевле фирменного рефлектора Lumenbrite III,который стоит в среднем 110$(средний размер)

Или ты думал это "от фонаря" дизайн рефлектора? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте вопрос цены отодвинем на второй план,а побольше внимания уделим конструкции,а то прям барахолка какая то :497762:

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просьба к модераторам-удалите,пожалуйста,все не информативные сообщения.Буквально.Спасибо.

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто ведро над аквариумом мне не очень нравится...Вот сижу и думаю...

А что делать. Если хочешь собрать и направить максимум светового потока, без "ведра не обойтись".

У меня тоже такое ведро висит, за 120дол, ничего не поделаешь. Подумываю вставить по бокам в него еще пару лампочек на 70вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что делать. Если хочешь собрать и направить максимум светового потока, без "ведра не обойтись".

У меня тоже такое ведро висит, за 120дол, ничего не поделаешь. Подумываю вставить по бокам в него еще пару лампочек на 70вт.

Если отбросить варианты со "шкафами" ,то при всех остальных, всегда прийдется выбирать между красивым дизайном и функциональностью

К сожелению многие производители думают только о дизайне...- это одна крайность

Люмен брайт конечно хорошая оптика - но увязать его с дизайном сможет только гений :)

Стоит думаю поискать что то среднее :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрим.Кто знает,может быть я тот самый гений и есть. ;)

Да и кроме мэйнстрима есть такие направления,как индастриал,ретро-индастриал-поп-арт,фьюжн...О!Стимпанк наконец! :gygy:

ЗЫ.Приношу соболезнования по поводу качества фото.Мобильный ёмаё... :roll:

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

абалденно. классно сделано. качественно.

правда и оборудование не балконное применено.

не думал, что можно так загоняться и повторять такое промышленным способом.

:vo:

 

прям захотелось нарезать все то-же самое копеешным китайским дремелем.

выкройка есть, спасибо.

масштабируем. выводим в pdf. печатаем на лазернике. клеим на заготовку.

наконец режем на табуретке под планочку. подгибаем. сверлим отверстия. клепаем шляпкой внутрь.

должно получиться отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однако спасибо. :)

Да,оборудование не балконное и технологии не наколенные,просто использую то,что есть под рукой по максимуму.

Если вырезать вручную и склепать,то результат будет точно такой же,просто времени больше уйдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сделал такую пирамиду в основание рефлектора,под лампу.Не знаю,насколько оправдан такой элемент,но вроде если рассчитать угол,то ничего кроме пользы быть не должно.

396048.jpg 396047.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Люмен брайт конечно хорошая оптика - но увязать его с дизайном сможет только гений

Стоит думаю поискать что то среднее

так среднея и аква будет :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а зачем пирамида, что она дает ? У тебя случайно люксметра нет, или даже старого экспонометра, можно проверить работу этой внутренней пирамиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люксметра нет,экспонометра нет.Ничего нет. :) А нет,есть экспонометр,но он внутри EOS40D :gygy:

Пирамида по идее должна добавить эффективности(при правильном угле),т.к. "дно" рефлектора отражает свет на лампу,а неплохо бы его тоже куда-то направить,например в аквариум.Это как с параболическим и бипараболическим рефлектором.

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А нет,есть экспонометр,но он внутри EOS40D

Вполне можно применить. Ставишь замер по центральной точке, вешаешь светильник над полом на той же высоте что и в акве, на пол лист бумаги с размеченными квадратами, и меряешь освещенность в центре, посредине и по краям. С пирамидой и без. Дальше думаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В случае с отражателями для люминесцентных ламп в форме W перевернутого это острие в центре не дает лучам обратно уйти в люминофор лампы, а значит поглотиться и в тепло перейти.

У МГ колба прозрачная, и такой конус не нужен. Только переотражений будет больше и световое пятно надо смотреть, может не оптимальным оказаться.

Изменено пользователем Savant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так среднея и аква будет :gygy:

Если предлагать только такой вариант...., аквы не будет вообще в 99 из 100 случаев

Желающих получить н-е кол-во ведер ,даже, в стиле Стимпанк...., почему то не так много

поэтому пририходится :3224682: , и предлагать другие стили , не столь продвинутые :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg_il ,ну ближе к делу попробую.Это пока от нечего делать всё...Тем более листовой зеркальный алюминий у нас купить невозможно.БЛижайший в Эстонии,но 260$ за лист.Это просто ипическая,простите,цена...

Savant,ясно,в любом случае проверю.

Goga,не так сложно сделать короб над аквой.Всё равно красивая открытая и при этом большая емкость дело довольно непростое.Рёбра и стяжки мозолят глаза,переливы,трубы...Свет в комнату опять же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял,что алюминий вообще не достать,а если достать,то по цене золота...Зато нашёл листовую зеркальную нержу,правда 0.7мм.Если не найду 0.5,возьму 0.7мм.1250х2500 лист стоит 65$ всего.Всяк получше алюминия будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Понял,что алюминий вообще не достать,а если достать,то по цене золота...Зато нашёл листовую зеркальную нержу,правда 0.7мм.Если не найду 0.5,возьму 0.7мм.1250х2500 лист стоит 65$ всего.Всяк получше алюминия будет!

и что отражающий коэффициент лучше у нее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...