Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Sleepy

Боремся с сосальщиками с помощью озона.

Рекомендуемые сообщения

Так...

Допустим, что есть у нас рыбка больная каким-нибудь криптокариозом.

Дано:

Рыбка, два (!!!) отсадника, мощный озонатор, компрессор с распылителем.

 

1. Сажаем рыбку в отсадник-1.

2. Через двое суток пересаживаем рыбу в отсадник-2.

3. В отсаднике-1 включаем озонатор на всю катушку (запредельные значения какие-нибудь выставить для этого объема воды).

4. Через двое суток отключаем озонатор в отсаднике-1 и продуваем несколько часов воду компрессором чтобы вывести весь озон.

5. Пересаживаем рыбу из отсадника-2 в отсадник-1.

6. Включаем на полную озонатор в отсаднике-2.

и т.д.

 

Т.е. перебрасываем раз в двое суток рыбу из одного отсадника в другой, а в это время - свободный отсадник жарим озоном. Из-за цикличности жизни паразита он по идее не сможет размножаться.

 

Кто что думает про такую схему ?

 

P.S. Ес-но, можно без озонатора просто каждый раз свежую воду готовить, но в домашних условиях это достаточно сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кто что думает про такую схему ?

 

Моя думает чукча вокруг чум бегает, в бубен гремит, снег-пурга вызывает.

Шаман, однако :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь о криптокариозе - то надо напомнить что криптокариоз не является смертельной болезнью (в рифовых аквариумах проходит сам, в рыбных лечится любыми более простыми способами без отсадников и проч,), а вот лечение криптокариоза часто вызывает летальный исход :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему с двумя аквариумами это извращение. Проще озоном поднять редокс в основном аквариуме до 450-500. Для рыбы это предел. Кожные паразиты этого не вынесут, а кораллам и 600 пофиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если речь о криптокариозе - то надо напомнить что криптокариоз не является смертельной болезнью (в рифовых аквариумах проходит сам, в рыбных лечится любыми более простыми способами без отсадников и проч,), а вот лечение криптокариоза часто вызывает летальный исход :cry:

Слип! Нас уже двое против твоего мнения :) продолжаем спор :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже не двое...Такие заморочки с отсадниками можно по теории и без озона провернуть... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уже не двое...Такие заморочки с отсадниками можно по теории и без озона провернуть... :lol:

Да тут речь собственно не об озоне, я просто на все сто с Igor согласен..

Моое мнение: крипт в воде присутствует всегда! При нормльном качетве воды и при разнообразном кормлении он побеждается легко... Иммунитет и все такое..

Слип говорит, что важнее источник заразы: в идеальный аквариум кидаем один источник (одну рыбу) и все от нее заражается.. То есть, кол-во крипта в аквариуме не равняется кол-во крипта в море, на одну человека/рыбу :) Если все от плотности посадки зависит, то понятно, отсюда и бользнь.. В итоге.. не то объем маленький.. не то одну рыбу надо на 300 литров.. Ну и кто прав??? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак можно подвезти итог "конвульсиума",

"1. Сажаем рыбку в отсадник-1.

2. Через двое суток пересаживаем рыбу в отсадник-2.

3. В отсаднике-1 включаем озонатор на всю катушку (запредельные значения какие-нибудь выставить для этого объема воды).

4. Через двое суток отключаем озонатор в отсаднике-1 и продуваем несколько часов воду компрессором чтобы вывести весь озон.

5. Пересаживаем рыбу из отсадника-2 в отсадник-1.

6. Включаем на полную озонатор в отсаднике-2.

и т.д. "

и последним пунктом, в подавляющем большинстве случаев, измученная, обалдевшая рыба, уже без крипта, помещается в аквариум с криптом. Или его тоже надо прожарить озоном, или прокипятить, ибо эти цисты сидят оччень долго, я где то встречал обоснованные мнения что крипт может циклы и без рыбы проходить :shock: , не уверен... но возвращение криптокариона на рыбу, на какого нибудь хепатуса например, и после года явного благополучия возможно.

Кстати некоторые ныряющие аквариумисты говорили мне что видели в море веселеньких зебрасом с серьезным криптом, и возможно это так - ибо только аквариумисты могут обратить на это внимание.

Мое мнение - лечение комплексное, в том числе и от криптокариона, в аквариальной, рыбы после транспортировки - необходимо, но наличие криптокариона после лечения или уже в продажных стойках, не должно вызывать нареканий - иначе лечению не будет конца (а рыбе настанет конец). Разбирать и вылавливать на лечение рыбу из аквариума по показанию "опять криптокарион" тоже неправильно (кроме откровенно "рыбных" банок) Брать рыбу обсыпаную, наверно, тоже не стоит, даже в риф, но наличие нескольких точек на отдельных рыбах, не должно приводить к мнению - "рыба не пролечена - лечите дальше".

Предлагаю всем высказать свое мнение и голосованием на основании личного опыта исключить "официально" крипт из числа серьезных рыбных болезней. Отсутствие паники от появления точек спасет ни одну рыбную жизнь. Кроме того надо четко уяснить что рыба погибающая от криптокариона гибнет например от хронического амиачного отравления, туберкулеза и т.д. но "опытный взгляд" видит только белые точки и так слагается миф о жутком крипте :twisted:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Озонатор - вещь дорогая. Имхо проще кипятильник и до 50-60 градусов, шоб силикон не поплавить 8)

Если отсадник небольшой, остынет быстро :twisted:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Dar: А как вы предлагаете "такие заморочки с отсадниками и без озона проворачивать" ?

Можно было бы действительно попробовать поднятием температуры, но мне неизвестно какую максимальную температуру выносят различные сосальщики.

 

С заявлениями типа "криптокариоз не приводит к смерти рыбы" - относусь весьма скептически, т.к. рыба всё-таки гибнет и всем это известно (например от разрушения жабр).

На счет того "в рифовых аквариумах проходит сам" - тоже очень скользский вопрос, т.к. с какого количества кораллов на каждую рыбку начинается именно "рифовый аквариум" - вопрос достаточно сложный. У меня сидит десято-полтора кораллов - крипт они из воды ЕЩЁ не могут съесть, а пользоваться различными лекарственными препаратами - УЖЕ нельзя. Т.е. вспышка всё-таки возможна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично считаю (и по-моему, не только я), что криптокориоз - одна из самых серьезных болезней для аквариумистов. С одной стороны, действительно ее не очень трудно вылечить, а с другой, ее возбудители есть практически в любом аквариуме. В обычном состоянии побеждает иммунитет рыбы, но если происходит какой-то сбой, то иммунитет понижается и рыба заболевает, а когда заболеет, то количество возбудителей резко возрастает и уже заболевают и остальные рыбы. Надеяться, что все пройдет само, по-моему, по крайней мере жестоко по отношению к рыбам. Если мы сами болеем, то как миленькие глотаем пилюли. Поэтому и рыб надо лечить, причем лучше всех, находящихся с ней в одном аквариуме. А мнение, что лечить - это травить, не верное. Проблема не в самих средствах (медь, антибиотики), а в том, что они портят воду. Просто это каким-то образом надо свести к минимуму. Конечно в каждом конкретном случае надо выбирать свою методику. Если не обращать внимание на болезнь, конечно может быть и пронесет (хотя в большинстве случаев врядли), а может очистить весь аквариум, такие случаи также бывают.

Мое мнение - если есть возможность лечить, то надо лечить, причем можно использовать совершенно разные средства. Умение вылечить рыбу - это тоже показатель уровня аквариумиста.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что лечение в общем аквариуме крайняя мера. Если без этого можно обойтись то ванны или карантинные аквариумы все лучше. Карантинный желательно не слишком маленький к сожалению не всем любителям это доступно. Равиль как ваше мнение :?:И все равно криптокариоз 90% результат ослабления иммунитета за счет сбоев в системе по воде ,а также угнетения рыб вследствие влияния агрессора - рыба испытывает постоянный стресс. И все равно сбив крипт лекарствами нужно ликвидировать причину-плохое состояние воды, а после лечения в общем аквариуме медью особенно оно оставляет желать лучшего. Если даже по пресняку сильно бьет то море уж вообще. Умение вылечить рыбу признак хорошего аквариумиста умение содержать рыбу практически без болезней признак высшего класса аквариумиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Jakcon Я полностью с Вами согласен, что основная причина заболевания рыб - это стресс в той или иной форме. В отлаженном аквариуме рыбы практически не заболевают (если конечно не сажают новых). Но и в отлаженном аквариуме могут возникнуть сбои, например, при достаточно продолжительном отключении электроэнергии. Это с большой вероятностью приведет к вспышке болезни. Если же сажается новая рыба и это оставляется без внимания, то велика вероятность, что она заболеет (новые условия, стресс при транспортировке, агрессия со стороны старожилов и т.д.).

Конечно надо эту вероятность по возможности уменьшить. Но, к сожаления, она никогда не будет равна нулю.

Относительно лечения в декоративном аквариуме. Надо каждый аквариум и случай рассматривать отдельно. Но надо помнить, что если Вы видите признаки болезни на одной рыбе, то остальные уже заражены. Поэтому и получается, если аквариум позволяет (нет беспозвоночных, ЖК) и рыб выловить практически невозможно и некуда, то лучше лечить в самом аквариуме. Конечно вода до некоторой степени испортится, но лучше потом повозиться с водой, чем потерять рыбу и возможно в большом количестве.

В рифовом же аквариуме я поступаю несколько по другому. Во-первых, стараюсь посадить рыбу только после продолжительной передержки (мое хозяйство это позволяет). Во-вторых, плотность посадки рыб существенно ниже. В-третьих, если болезнь все-таки началась (у меня было так раза два), то стараюсь каким-то образом больную рыбу выловить и лечить в карантинном аквариуме. Обычно обратно я ее уже не пускаю (опять же у меня есть возможность посадить ее в рыбный аквариум). Последнее может быть не обязательно.

А карантинный аквариум, по-моему, должен иметь каждый хоббист, если его интересуют рыбы. Объем этого аквариума должен быть соизмерим с объемом основного аквариума. В одной из книг предлагается применять при лечении аквариум в половину основного.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отсутствие паники от появления точек спасет ни одну рыбную жизнь. Кроме того надо четко уяснить что рыба погибающая от криптокариона гибнет например от хронического амиачного отравления, туберкулеза и т.д. но "опытный взгляд" видит только белые точки и так слагается миф о жутком крипте :twisted:

 

И все равно криптокариоз 90% результат ослабления иммунитета за счет сбоев в системе по воде ,а также угнетения рыб вследствие влияния агрессора - рыба испытывает постоянный стресс. И все равно сбив крипт лекарствами нужно ликвидировать причину-плохое состояние воды, а после лечения в общем аквариуме медью особенно оно оставляет желать лучшего. :

Совершенно верно!!! Я бы еще добавил условия кормления.

Равиль: Отключение энергии в разумных пределах и в нормальной системе крипт не вызывает.. И совершенно не понятно зачем карантинный аквариум размером с основной и в обязательном порядке.. А если у меня аквариум на пару тонн? :lol: :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за присланную информацию Тарасу Иванову!!!

 

***************************************************

 

Morshnev

 

Добавлено: Ср Мар 30, 2005 6:11 pm

_________________________________

Хотелось сказать несколько слов:

1. Крипт в запушеноы форме смертельная болезнь

когда у вас в аквариуме прошел виклев 2-3 волни цист т.е. на каждом квадратном сантиметре тела риби 100 белих точек помоч могет только медь или другие сильние препарати на ее основе, НО применение таких лекарств в 100% случаев посадит иммунитет риб и скорее всего у виживших начнутся бактериальние инфекции. Однако при такоы инфекции вибирать не приходится и нужно обрабативать ВСЮ банку иначе в результате ГОРЫ ТРУПОВ а так только 1/4-1/2

2. Если на рибе появилось несколько точек тогда можно поиграться с редокс потенциалом качеством води и т.д но все может кончится пунктом 1.

 

Сугубо мое мнение Если в аквариуме предпологаыутся беспи то виберается риба которая не болеет, покраынеы мере в первиы год.

 

Другоы вариант чисто рибная банка: лечи не хочу

 

Варианти типа: " Моя банка уже созревшая еы 3 месяца посажу ка я туда белогрудого хирурга, ну нравится он мне " приводят к више описанному пункту 1. И винить можно только себя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Deepred

Добавлено: Ср Мар 30, 2005 7:36 pm

________________________________

Privet

 

Morshnev писал(а):

 

1. Kript v zapushenoy forme smertel'naya bolezn'

kogda u vas v akvariume proshel viklev 2-3 volni cist t.e. na kazhdom kvadratnom santimetre tela ribi 100 belix tochek pomoch moget tol'ko med' ili drugie sil'nie preparati na ee osnove

 

Наверно в этой ситуации и медь не поможет.. Тут новый хозяин для аквариума требуется..

 

Morshnev писал(а):

NO primenenie takix lekarstv v 100% sluchaev posadit immunitet rib i skoree vsego u vizhivshix nachnutsya bakterial'nie infekcii.
Это тоже наверно про хозяев аквариума т.к. у рыб уже есть бактериалка - крипт, реснитчатый одноклеточный микроорганизм под кожей и эпитальный нарост на слизистой для его защиты..

Т.е. чем больше химии льешь - тем больше крипта? Я с этим согласен..

 

Morshnev писал(а):

Odnako pri takoy infekcii vibirat' ne prixoditsya i nuzhno obrabativat' VSYU banku inache v rezul'tate GORI TRUPOV a tak tol'ko 1/4-1/2

 

Morshnev писал(а):

Esli na ribe poyavilos' neskol'ko tochek togda mozhno poigrat'sya s redoks potencialom kachestvom vodi i t.d no vse mozhet konchitsya punktom 1.

 

Если с аквариумом "играться" то несомненно этим и кончится..

 

 

Morshnev писал(а):

Esli v akvariume predpologayutsya bespi to viberaetsya riba kotoraya ne boleet, pokrayney mere v perviy god.

 

Точно.. мурена и спинороги..

 

Morshnev писал(а):

Drugoy variant chisto ribnaya banka: lechi ne xochu
:lol: И смотри пункт первый..

Будем считать это здоровой критикой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей Телегин

Администратор

 

Добавлено: Ср Мар 30, 2005 8:35 pm

_________________________________

Константин, и все прочие господа, у которых под рукой нет русской клавиатуры - когда вы набираете ответ, то обращайте внимание на рекомендацию, расположенную под окном ответа:

Если клавиатура Вашего компьютера не имеет русского шрифта, воспользуйтесь сайтом http://www.translit.ru/ для перевода латиницы в кириллицу.

 

Deepred писал(а):

Тут новый хозяин для аквариума требуется.. Если с аквариумом "играться" то несомненно этим и кончится..

Костя очень грамотный и образованный профессионал. По роду деятельности ему приходится "играться" с аквариумами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Deepred

 

Добавлено: Ср Мар 30, 2005 10:31 pm

__________________________________

Ок, Андрей - тогда в каком пункте я не прав? Довести рыбу до такого состояния может либо аквариумист, как это помягче сказать, не во всем разобравшийся.. либо "клиент" который отстегивает деньги и чтоб через день тут все здоровое было.. В такой ситуации действительно все лучше обильно полить Поинтексом..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dar

 

Добавлено: Ср Мар 30, 2005 11:17 pm

____________________________________

В таком сосотоянии и хуже рыба приходит при поставках, и Константин ее лечит, вытягивает, карантирует. и это не одна рыбка, а сотни и сотни. И так каждый день. Это его работа.

А, Вы, Deepred, покупаете ее здоровой и отдержанной. вот этим и занимается Константин у нас на фирме, и делает он это хорошо.

Так, что не правы, Вы, во всех пунктах или просто не поняли, чем Константин занимается?

Вернуться к началу

 

***********************************************************

Morshnev

Добавлено: Чт Мар 31, 2005 7:45 pm

____________________________________

Уважаемые господа В нашем деле, не хобби, а именно деле приходится сталкиватся с такими проблемами какие и не снились любителю в страшных снах. Конечно я считаю своим личним позором когда в моих банках рыба гибнет от криптокариона. Но есть еще банки клиентов, которые профессионал посещает раз в неделю. В такой ситуации вполне реально пропустить первую и даже вторую волну крипта. Кроме того как известно клиент всегда прав, и порой бывает очень трудно а иногда невозможно, отговорить совмещать в аквариуме несовместимое. И только височайшее мастерство наших оформителей позволяет существовать таким банкам.

Мое предыдущее выступление было обращено исключительно к тем любителям которые только начинают заселять свои аквариумы.

я могу привести не большую илюстрацию: В аквариальную часто заходил человек преобретать рыбу беспов и т.д. по пазговору было понятно что он запускает новую банку. через некоторое время 2-3 месяца он купил Белогрудого хирурга и потом имел огромные проблемы с криптом хотя я его предупреждал что его банка слишком молода для белогрудого

*******************************************************

 

Deepred

Лейтенант

 

 

Добавлено: Чт Мар 31, 2005 11:10 pm

_________________________________

DAR: Я прекрасно понял чем занимается Константин. Жаль, что вы не замечаете очевидных противоречий.. То, что подходит для аквариалки не годиться для любительского аквариума! Многие не имеют возможности отсадить рыбу на карантин.. У любителей нет возможности наблюдать за рыбой в течение года и отбирать ее для видового аквариума.. Или Вы считаете, что рыба после вашей передержки гарантировано не болеет криптом??? Лечение зачастую его только приглушает.. ОК, пусть поле передержки и меди нет ни одного возбудителя на рыбе, но тогда как быть с этим? - "применение таких лекарств в 100% случаев посадит иммунитет риб и скорее всего у виживших начнутся бактериальние инфекции." - что, чистая правда.. Кстати на счет выживших.. Какой процент смертности в аквариалке? Это не обсуждаем? Естественно речь не идет о том, что рыбу лучше продавать "с колес".. Просто не надо путать аквариалку с домашним аквариумом, подходы должны быть разные, т.к. разные задачи..

Гораздо легче налить меди, чем создать стабильную экосистему. Если рыбная банка живет на постоянном медном допинге, это не аквариум, а источник дохода для оформителя, ему придется чаще выезжать... Сколько форумчам пользуются платными услугами обслуживания банки? Примерно ноль..

 

Константин: "Мое предыдущее выступление было обращено исключительно к тем любителям которые только начинают заселять свои аквариумы." Я о том же! Только профессионалам надо объяснять, что и как надо сделать новичку, чтобы избежать всего этого.. Что не надо кидать в банку не совместимое, что нефиг сажать хирургов, где им негде плавать и лишать их растительного корма.. и тд. Лечение медью, зачастую приводит не к тем результатам. В масштабе аквариалки это запланированые потери, а для дом. аквариума это трагедия..

 

***********************************************************

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dar

Модератор

 

Добавлено: Пт Апр 01, 2005 1:53 am

________________________________

 

Deepred! Рыба не болеет криптом у того, кто умеет лечить ее, кто создал для нее условия в аквариуме, когда крипт не выскакивает и кто может пользоваться карантинниками.

Для других это рулетка. А с набором собственного опыта на своих же ошибках можно избегать непрятностей с болезнями и другими проблемами.

Процент выживших зависит от качества поставки...какую рыбу послали, как и в какой объем поковали, сколько в пути, таможня, не перегрелась или не остудилась...Иногда приходят в таком состоянии еле дышат, я не говорю о сдохшей. а то, что выживает, то большинство выживает (не считая некоторые виды рыб). А рыба должна быть чистой от празитов, а то попадет в ваш рифовый аквариум и выкосит половину населения, как у многих и происходит...И происходит это от торопливости многих моряков. А смертность в одной поставке бывает процентов десять, а другой под сто...

И негде рыба в меди долго не живет, да ее лечат, но потом от меди избавляются, а то она от нее и сдохнет. И заметьте, что опыт работы с клиентским аквариумами Вам никто и не прапагандирует.. Это другая песня, часто к биологической целесообразности не имеющая отношение.

И какие разные задачи аквариалки и любительского аквариума?? Задача одна - что б жило все...

 

*********************************************************

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex

Капитан-наставник

 

Добавлено: Пт Апр 01, 2005 9:00 am

_____________________________________

ИМО крипт это совершенно никакая не проблема, сам крипт рыбу убить практически не может, здоровая рыба в хороших условиях в риф-аквариуме если и получит крипт, то выздоровеет 100%, а вот по каким-либо причинам уже умирающая рыба может получить крипт и умереть. Я иногда покупал заведомо больную криптом рыбу "с колёс" и садил её сразу в свой аквариум (один раз рыбку обсыпало так, что сквозь крипт её не видно было :shock: ), но ни одна от этого не умерла и все очень быстро вылечивались. На старой рыбе при этом может выскочить несколько точек в основном, только если у неё при этом будит стресс, на белогрудом хирурге это хорошо видно, если он спокоен - никаких проблем, а если переволнуется, обижая других рыб, и при этом в аквариум были посажены новые - может появиться несколько точек. Никаких УВ, озона или тем более лекарств я никогда не использовал.

 

Собственно я никогда даже не слышал о современном риф-аквариуме в котором какая-либо болезнь скосила бы рыб, обычно бывают проблематичные болезни кораллов, тридакн, а рыбы помирают только в результате катастрофы или отравления, обычно очень быстро и обычно все, оставшиеся в живых выживают, если проблему удаётся устранить. То есть никакое лечение при этом и не помогло бы.

 

Другое дело аквариум на искусственных биофильтрах с УВ и озоном, который изначально спланирован как "реанимация" для рыб, и подход аквариумиста к делу соответствующий, там может быть достаточно чихнуть около аквариума, чтобы всех рыб скосила страшная болезнь. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Morshnev

Матрос

 

Добавлено: Вс Апр 03, 2005 2:48 pm

___________________________________

Господа, про отход аквариалки: от крипта мы уже давно не теряем рыбу.

При лечении рыб от крипта я медь не использую.

Тут сетовали что профессионалы не разъясняют любителям азы сей примудрости. Вы знаете трудно убедить человека когда он уже полазил в Internete и посмотрел на аквариумы корифеев а главное послушав их мудрые изречения типа: Я посадил в аквариум полностью обсыпанную рыбу и она выздоровела. Для аквариума elexa это без сомнения правда. В таких аквариумах рыбы не болеют. Но у новичка то другой аквариум, не стабильний и т.д. Хотелось чтобы корифеи любители не только гнули пальцы: у кого рыба быстрей выздоравливает но и объясняли новичкам сколько прошло времени прежде чем эти уважаемые люди решились завести проблемную рыбу в рифовой банке. Deepred по вашему выступлению видно что вы не вполне владеете проблемой крипта:

"Или Вы считаете, что рыба после вашей передержки гарантировано не болеет криптом??? Лечение зачастую его только приглушает.."

Крипт на рыбе или есть или его нет. А вот в любой банке с живыми камнями он есть с вероятностью 100% И улучшение условий приводит к тому что на рыбу он просто не садится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Jakson

Главстаршина

 

Добавлено: Вс Апр 03, 2005 7:37 pm

________________________________

Morshnev писал(а):

 

При лечении рыб от крипта я медь не использую.

Тут сетовали что профессионалы не разъясняют любителям азы сей примудрости. Вы знаете трудно убедить человека когда он уже полазил в Internete и посмотрел на аквариумы корифеев а главное послушав их мудрые изречения типа: Я посадил в аквариум полностью обсыпанную рыбу и она выздоровела. Для аквариума elexa это без сомнения правда. В таких аквариумах рыбы не болеют. Но у новичка то другой аквариум, не стабильний и т.д. Хотелось чтобы корифеи любители не только гнули пальцы: у кого рыба быстрей выздоравливает но и объясняли новичкам сколько прошло времени прежде чем эти уважаемые люди решились завести проблемную рыбу в рифовой банке.

 

Уважаемый Константин вот именно новичкам и надо объяснять и предупреждать их и советовать им. Особенно тем кто начинает с морского аквариума не имея до этого пресный. И тем кто перешел с пресняка надо объяснять что завидя белые точки не надо сразу заливать в аквариум медьсодержащий препарат как они делали это в пресняке. У меня как пользователя этого форума к вам как к профессионалу просьба давать свои рекомендации по лечению рыб всем это будет интересно, конечно если у вас на это найдется время. Часто вопросы остаются без ответа.

А на ealexa вы зря грешите он вообще в одном из топиков давал ссылку на рекомендацию в риф-аквариум 6 месяцев вообще рыбу не сажать а ждать пока система придет в более менее устойчивое состояние. А нетерпеливые любители будут которые через 3 месяца сажают белогрудых будут попадать на деньги может это их чему нибудь научит.

И хотелось бы сразу задать вопрос. Вы считаете что первый год в предполагаемую рифовую банку сажать рыб устойчивых к болезням. По вашему опыту какие это виды рыб? Дасцилусы,damselfish кто еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fish

Лейтенант

 

 

Добавлено: Пн Апр 04, 2005 12:56 am

__________________________________

Morshnev писал(а):

 

И хотелось бы сразу задать вопрос. Вы считаете что первый год в предполагаемую рифовую банку сажать рыб устойчивых к болезням. По вашему опыту какие это виды рыб? Дасцилусы,damselfish кто еще?

__________________

С уважением Александр

 

 

Хризиптеры, псевдохромисы, кудреперы, крылатки, морские белки, солдаты, зебрасомы, хирург-сохал, мандаринки (эти по-моему вообще криптом не болеют), тамарины, премнасы, клоуны кларка и томатные. Это список рыб которых я бы мог посадить в банку не то что в первый год, а через 2-3 недели после закладки живых камней. Одна часть этих рыб обладает несгибаемым иммунитетом, просто не заболевает, с других крипт снимается простыми лекарствами вроде Exodin и Ectomor. Список не продолжаю, итак понятно, что таких рыб очень много. :D Если бы каждый наш клиент ждал полгода до первой рыбы, мы бы разорились. С другой стороны, если будет дохнуть рыба, то разорюсь я (уволят). Поэтому за сей список поручусь. Если говорить не о рифе в чистом виде, а рыбной банке, то допишите ангелов и бабочек, особенно вымпельных, кузовков. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Fish уже и ответил :)

Еще можно назвать Назу на память не помню латынь, такой серый хирург с ораньжевым гребнем и шипами, правда он крупный выростает

Можно nematoliotris dekora или magnifika но с мелкими рыбами

А вот если сажать Дасцила то только последним и сильно подумав, уж больно наглая скотина :) он еще песок копает.

Еще можно антисов и хромисов но только хорошо передержанных если взять с колес могут лечь все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...