Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
akisha

Кусочек рифа в квартире (akisha, Елена, Люберцы)

Рекомендуемые сообщения

Светильник, мне пока ни кто не делает, Сергея еще не "радовала" своими хотелками. Он все ремонтом занет. Ссылку кинь, интересно почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День несчастий сегодня какой то.

Стала переклеивать дендронефтию и обнаружила на ней головожаберника :497762: , а я то думала, чего ей так резко плохеть начало. Выловила, утилизировала.

Но на этом все не закончилось. У меня импилер в помпе в скимера давно дал трещину и дребезжал. заказала новый импилер. Получила, но он вместе с керамической осью спаен в единое цело, и к моей помпе не подходит длинна оси не позволяет. Решила я дальше помучатся со старым импиллером, да не тут то было выпала из него керамическая ось и разбилась (не склеить). Тогда решили чуть чуть укоротить ось на новом импиллере. Укоротили, но дребезжит как зараза, хуже старого. Вопрос, где ж мне найти новый импилер, который бы подходил к помпе от скимера дельтек МСЕ600? И как он должен называться? Или как вариант, где взять отдельно ось к импиллеру, буду дальше завывания низкочастотные слушать.

Сменить скимер, просьба не предлагать, не та финансовая ситуация в данный момент.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, мне кажется, что надо попробовать с Сашей П. связаться, когда он с дачи вернётся :) У меня такое чувство, что у него импеллеры любого калибра имеются :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Вопрос, где ж мне найти новый импилер, который бы подходил к помпе от скимера дельтек МСЕ600?

Лямер. Я там недавно купил ось для своей помпы из мсе600. И вроде были импеллеры. Но надо уточнять, а лучше с образцом приезжать, а то этих помп делтековских несколько видов было.

http://www.sea4you.ru/katalog/nasosy-pompy...vkladkami-64639

я тут подумал у меня и ось где-то должна вляться старая :)

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. С утра про мучавшись, все таки скимер запустили. Но гул страшный, вортек по сравнению со скимером просто бесшумен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я от идеи сколомеи и цинарии еще не отказалась. А увидев банку месяца на РЦ Апрельскую еще больше сколомею захотела

привет Лена!а именно ,что в этик кораллах тебе понравилось???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis, привет.

Мне очень расцветка понравилась особенно у сколомеи. Красная с синим . Я фанатка некоторых цветов: синий, зеленый - одни из моих любимых. Кроме того их можно несколько в теньке держать, а для меня это очень актуально.

А тебе эти кораллы чем то не нравятся или у них есть какие то особенности ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis, привет.

Мне очень расцветка понравилась особенно у сколомеи. Красная с синим . Я фанатка некоторых цветов: синий, зеленый - одни из моих любимых. Кроме того их можно несколько в теньке держать, а для меня это очень актуально.

А тебе эти кораллы чем то не нравятся или у них есть какие то особенности ?

да нет Лена,они мне тоже нравятся ;) но продаже они редко у нас бывает,сколимии даже не разу невидел :( а цинарины бывали раньше но некрасивых цветов :(;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis, я у нас видела, но тоже цветов не внятных. Может конечно в акве они б пришли в себя, но как то... я еще поищу....

Если хочешь из дома вышлю, что именно себе присмотрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis, я у нас видела, но тоже цветов не внятных. Может конечно в акве они б пришли в себя, но как то... я еще поищу....

Если хочешь из дома вышлю, что именно себе присмотрела.

да,можешь выслать ;) на счёт в акве они пришли себя :tuplu: даже незнаю ,что и сказать,я видел эти кораллы которые в дороге были около 15 часов,я думаю, что лпсник неможет так потерять цвет за 15 часов :tuplu: хотя кто знает,может и теряют :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов в дороге, несколько дней - недель в магазине. Поставки то в будние дни, а в них я работаю.

Хотя по поводу потери цвета, меня тоже сомнения гложат.

 

У меня сейчас бластомуса живет, брала ее с распродажи какой то невнятно коричневой, счас усиленно зеленеет.

Тут же еще от освещения много зависит и цветовосприятия, когда смотриш на коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, от много факторов зависит,может начинать зеленеть потом из зелёного еще какой то цвет поминятся :tuplu: у меня много фрагов акропор были зелёнымий, тепер уже и синий и фиолетовый на них появился, а сразу даже намёка на эти цвета небыло :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что когда цвет внятный и присущь этому кораллу, то его плохими условиями только в коричневу вогнать можно, а при хороших он либо не изменится, либо покажет себя во всей красе. Это все без учета добавления химии в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, симпатичный аквариум, да и предыдущие мне тоже нравились.

Удалось победить гул? или привыкли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Гул от помпы течения, заглушает гул скимера. Как то перестала даже внимание обращать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за шумная помпа? если не секрет, конечно.

Если уже писали ранее, то сори.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа, где? В скимере? так aquabee там.

Я про помпу течения спрашивал, вы писали

Гул от помпы течения, заглушает гул скимера.

но уже понял, что у вас VorTech MP10w.

Может быть не идеально совмещены внутренняя и внешняя часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь понятно. В вортеке все нормально совмещено. Именно на волне или высоких оборотах гудит. При том это именно гул, а не низкочастотная вибрация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коли моя темка сама всплыла, то немного фотографий. Делались от случая к случаю, некоторые на "зеркалку" подружки, она в гости заезжала. С "зеркалки" фотки с jpg, а не с raw формата, поэтому за качество и баланс белого приношу извинения.

У гониопоры много полипов стало вот такими, к чему бы это?!

P1010003.jpg

 

Один из новичков, вроде бы бластомуса. Через несколько дней после покупки, коралл с распродажи, поэтому лысоват.

P1010009.jpg

 

Еще один новичек - Хельмоша. И заставил он меня поволноваться и сейчас за него переживаю. Чем питается не знаю, но всех веерных червей и айптазию поел, от корма не шарахается больше, но и не видела что б ел, даже мотыля, но "пузико" все толще и толще.

DSC_0192.jpg

DSC_0191.jpg

DSC_0205.jpg

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Еще один новичек - Хельмоша. И заставил он меня поволноваться и сейчас за него переживаю. Чем питается не знаю, но всех веерных червей и айптазию поел, от корма не шарахается больше, но и не видела что б ел, даже мотыля, но "пузико" все толще и толще.

Красавчик :vo: :) Только бы кушать начал! Только бы начал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Лен! если можешь покажи свои нефтии, у моей одна ветка вроде открывается нормально ,но другая еще без полипов,думаю не выживет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

GLOCK, Алексей, я ему камешки из САМПа достаю периодически с айптазией и червичками веерными. Но вот про корма с магазина, не видела, что б ел. :(

 

Egis, сфоткаю на недели, но дендронефтию ты можешь видеть на заднем плане, на фото с гониопорой. Она какая то "вяленькая", да и нефтия не лучше, и не понимаю, что им не хватает, они растут - новые ветки появляются, но как то слабо надутые.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...