Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Ирсен

Планировка аквариума

Рекомендуемые сообщения

Вот план двушки у нас в доме. Толстым черным - несущие стены:

post-19174-1253432482_thumb.jpg

А вот какие варианты перепланировки разрешены проектной организацией:

post-19174-1253432553_thumb.jpg post-19174-1253432560_thumb.jpg post-19174-1253432572_thumb.jpg

 

НЕЗАВИСИМОЕ МНЕНИЕ ПО ОБЪЕКТУ:

====================================================

<...>серия С222 (П111М) "кирпичная обкладка на сейсмоустойчивом сборном каркасе" стоит несколько особняком от панельных домов - и не только потому, что здесь внешними стенами являются не панели, а 60см кладка блоки+кирпич (что означает отсутствие требующих периодической заделки межпанельных стыков плюс лучшую теплошумоизоляцию). Дело в том, что эти самые наружние стены не являются несущими - соответственно, сезонные переходы температуры "через ноль" не приводят к деградации несущих конструкций (как в обычных панельных домах). Именно отсюда заявления о расчетном сроке службы 150 лет. Минус такого решения - несущими является большинство межкомнатных стен, то есть фантазии о сблочивании однокомнатной и двухкомнатной в студию принципиально несогласуемы. Кроме того, предком С222 является так называемая "офицерская" серия 111, в которую по понятным причинам были заложены сейсмоустойчивость и стойкость к цепочечным обрушениям в результате воздействия взрывной волны<...>

Изменено пользователем Ирсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в этой стене сантехник штробил канал под трубы, так вот он пол-дня потратил чтобы продолбить узкий канальчик.

Они режутся железным диском по бетону,как масло,но пыли оч много...

 

Не обязательно подводить канализацию под самую акву,можно ее вывести за стеной в ванной.А вот в нее,Вы можете в стене, в нужном вам месте просверлить отверстие и вывести шлангом,у меня от стиралки.

Т.к. у меня тоже бетонная стена 15см,сверлил несколько отверстий(нет спец стакана) и выбивал.Если это сложно - у кондиционерщиков,думаю такая услуга стоит не дорого.

Вот как это выглядит.

aqa.ru-20090702115450.JPG aqa.ru-20090811211503.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ирсен, вы оказались на тыщу процентов правы насчет несущей, каюсь.

Пробить отверстие в стене с большим диаметром можно коронкой по бетону - цена такой штучки 300-400 руб.

6 см глубину я пробиваю за 15 минут. На большую глубину конечно надо будет возможно бить с двух сторон стены. Это если требуется красивое и ровное отверстие. Если просто дырка, то толстым сверлом для перфоратора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ирсен не надо отчаеваться.я у себя переносил розетки 6 штук. при помощи победитовой коронки и мощного перфоратора сделал это всё за час. штробил стену под провод при помощи того перфоратора.насверлил отверстий по стене и соединил их. это уже делал победитовым сверлом.время тоже около 2 часов.штробить пришлось 2метра .но конечно соседи звонили аж 10 этажа. сам я на 13.соседей просил потерпеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы, будем думать)))

Меня тут посетила мысль как провести провод от щитка (там поставить отдельный автомат) к акве:

 

post-19174-1253449673_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Следующий вопрос: по поводу УЗО. Так как у нас в щитке место уже ограничено (там полно всяких автоматов) возможна ли установка системы УЗО+автомат? Какой конкретно нужен, на сколько ампер и т. д., подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на Яндекс-маркете нашла 354 предложения)))) Какое мне нужно? Типы А, АС, двухполюсное, четырехполюсное... их куча. Как правильно называется когда УЗО совмещено с автоматом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас в щитке нету УЗО на всю квартиру?

Или вы хотите поставить дополнительное УЗО только для Аквы?

Если так то вам нужен обычный двухполюсной УЗО на 16А.

А лучше всего вызвать професионального электрика он вам и на все вопросы ответит и поставит то что надо!

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас в щитке нету УЗО на всю квартиру?

Нет.

 

Или вы хотите поставить дополнительное УЗО только для Аквы?

Хочу поставить УЗО (+автомат) только для аквы. Больше уже места в щитке нет. Там на нашу планку еще и соседи "пристроились".

 

Если так то вам нужен обычный двухполюсной УЗО на 16А.

Это который совмещенный с автоматом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как правильно называется когда УЗО совмещено с автоматом?

Сама себе отвечу :gygy: - дифференцированный автомат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

В начале темы Вам привели скан чертежа из моей темы, но ссылку почему то не дали :497762:

вот она http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=81367

там еще я перепечатал рекомендации (сканить текст смысла нет):

 

1. К подставке из уголка приварить связи из полосы в трех местах согласно черчежа (см разрез 1-1) 2. Подставку установить на лист фанеры12мм и закрепить к внутренним стенам по осям А, Б клиновыми анкерами (см разрез 1-1)

 

расчеты проводились в Домостроительном комбинате, который и проектировал мой дом 121 серии.

 

это я чтоб информация была полной. у Вас же другой проект. но может решение примете с оглядкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sky, спасибо, я читала про ваш запуск - основательно подошли :vo:

Вопрос к вам: вы писали про спецгрузчиков, которые заносили аквариум (у меня тоже аква из АРГ планируется). Их где заказывают: отдельно или в самой компании-перевозчике (Деловые линии)?

Там, наверное, не меньше шести человек нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sky, спасибо, я читала про ваш запуск - основательно подошли :vo:

Вопрос к вам: вы писали про спецгрузчиков, которые заносили аквариум (у меня тоже аква из АРГ планируется). Их где заказывают: отдельно или в самой компании-перевозчике (Деловые линии)?

Там, наверное, не меньше шести человек нужно.

В Москве не знаю, по питерским бы подсказал. Несли 4 человека на ремнях. Самое сложное было установить на место, но ребята оказались с опытом, все так быстро сделали, что я не понял за что деньги взяли :):):)

Изменено пользователем Sky (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое сложное было установить на место

А задняя стенка уже была задекорирована чем-то? Мне бы тоже было проще, если бы занесли, распаковали и сразу на тумбу установили. Но надо же еще заднюю (у меня еще и одну боковую) стенку чем-то заклеить. :tuplu: А то у меня обои такого веселого персикового цвета, что никак в качестве фона не подходят :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новая идея :icon_idea: Угол, в котором будет стоять аквариум обложить каскадно декоративным камнем. И обложить такой же плиткой вокруг на полу (не совсем, конечно, вокруг - буквой П). Таким образом, декорировать заднюю стенку аквариума нет необходимости. Правда, не знаю, будет ли это смотреться красиво :tuplu: Поскольку, в голове мысль - это одно, а ее воплощение - зачастую, совсем другое...

 

Набросала тут схему (кривовато, потому как на скорую руку):

 

post-19174-1256567241_thumb.jpg

 

Таким образом, план действий таков:

1. Оформление стены;

2. Заказ металлокаркаса (можно вместе с сампом);

3. Обшивка каркаса, установка столешницы и пр.;

3. По размерам каркаса выпиливание части ламината и обкладывание плиткой вокруг;

4. Заказ аквариума.

 

Аквариум один раз внесли, поставили на тумбу и всё (в идеале), больше его не трогаем. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 Оформлять стену - мартышкин труд, всё равно ничего видно не будет, а поначалу ещё и провода будут видны. Обклейте банку синим фоном со стороны стен и успокойтесь.

2,3,3 Заказ "тумбочки" с обшивкой и столешницей, гидроизаляция пола под тумбой с бортиком(внутри тумбы 10-15см)

4 Заказ аквариума и сампа

PS Обычно всё заказывают в одном месте банка, тумба под неё и самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я вроде и не волновалась. Тумбу обшивать будем сами, здесь ничего сложного. И банку с металлокаркасаом в разных местах. Банку - в АРГ. Везти металлокаркас из Питера не вижу смысла.

Стену хотели обкладывать не столько из-за нежелания декорирования задней стенки аквы, сколько из-за придания большей декоративности этому углу, так как камни будут идти и над аквариумом, до высоты светильника. Да и под тумбочкой, будет стенка из камней, а не обои.

Изменено пользователем Ирсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Целый угол обложенный камнями, ооочень тяжело выглядит! Темболее такими как нарисовали вы. Но это мое мнение.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это еще зависит от камня, если булыжников налепить, то наверное, будет громоздко. Вот картинку нашла. Конечно, не совсем то, что я хочу :tuplu:

 

post-19174-1256572320_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А переливную часть нельзя на право перенести , а то жалко сьедать обзорную часть. Справа же все равно угол .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это еще зависит от камня, если булыжников налепить, то наверное, будет громоздко. Вот картинку нашла. Конечно, не совсем то, что я хочу :tuplu:

 

 

 

Да я не против камня вообще,у меня у самой вокруг аквы две колонны из натурального камня.

Фото конечно получше, но Вы хотели включая заднюю стену самой аквы, вот это было многовато. Заметьте когда клеят фон с камнями в пресном аквариуме это одно,а в морской акве он не смотрится.

 

Кстате вот как выглядит камень у меня ,но это тоже дело вкуса.

post-17280-1256574165_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А задняя стенка уже была задекорирована чем-то? Мне бы тоже было проще, если бы занесли, распаковали и сразу на тумбу установили. Но надо же еще заднюю (у меня еще и одну боковую) стенку чем-то заклеить. :tuplu: А то у меня обои такого веселого персикового цвета, что никак в качестве фона не подходят :)

 

Мне было проще, у меня вся комната в голубой выкрашена =)

 

Насчет проводов по задней стенке: их можно уложить аккуратно, бросатся в глаза не будут. Единственное что в этом случае видно, так это потеки воды с обратной стороны, но надо быть просто аккуратней =) хотя и те видны только если отдраить начисто заднее стекло.

 

Насчет камня - я не люблю использовать темный фон, на светлом выигрышней смотрятся ЖК и кораллы, воздушней композиция получается, ближе к морю. ИМХО!

 

А с черным фоном - прям ночной дайвинг :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, как будут вести себя обои, если все же ничем не обкладывать, а оставить как есть? Провода можно и в кабель-канал убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...