Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

В магазине аквариумистики хочу запустить один морской аквариум.

Раньше с "морем" дело не имел, поэтому думаю купить уже оборудованный аквариум PERCULA-90. Хотелось бы узнать мнение от тех, кто имеет такой аквариум или имел! снабжен ли он всем необходимым и насколько соответствует своей цене? Существуют-ли другие аквариумы полностью оборудованные под "море"?

Много ли места в зале займет дополнительное оборудование или всё можно скрыть в тумбе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, скажите, что именно вы бы хотели видеть в этом аквариуме.

Там будет только рыба или беспозвоночные тоже ?

Какой планируется объем ?

Какие рыбы ?

Если беспозвоночные планируются, то какие ?

Как много времени вы согласны уделять аквариуму ?

Согласны ли вы раз в неделю подменивать по 10-20% воды или хотели бы раз в месяц по 10-20 ?

 

Если вы ответите на эти вопросы, то вам уже можно будет посоветовать что-нибудь конкретное.

 

В любом случае, готовые системы - не лучшее решение, хотя оно может быть и годится в некоторых случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел две таких перкулы в виде рифовых аквариумов, каждому из них уже больше 8 месяцев. Состояние аквариумов позволяет предположить, что оборудование подогнано более-менее хорошо. Но рыбой перегружать не стоит. И еще: система открытая, не боитесь, что какой-нибудь урод подкинет кусок мыла- слыхал о подобных случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... Случаи разные бывают. ;( Хотя с другой стороны, в аквалоге на втором этаже открытый аквариум - и никто ничего не закинул до сих пор. Про подвал я вообще не говорю - там столько воды объединенной (в смысле общей в разных банках) и до сих пор всё ОК (тьфу-тьфу-тьфу). Хотя при желании можно было бы придумать чем травануть хоть 100 тонн воды. (Что именно стоит (в смысле - не стоит) кидать - предлагаю тут не обсуждать от греха подальше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
( Хотя с другой стороны, в аквалоге на втором этаже открытый аквариум - и никто ничего не закинул до сих пор.

 

А манагеры на что? Там не забалуешь, желающих рискнуть здоровьем, думаю, не найдется. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да запросто можно сделать, если захочется. И манагеры не всегда там, и по залу ходят, когда клиентов консультируют и т.д.

Тут как терактами - если у кого-то будет желание их совершать - они будут, не смотря на любые усилия соответствующих служб...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы, чтобы аквариум выглядел ярким и многокрасочным, чтобы привлекал покупателей и зрителей. Думаю рыбки-клоуны подойдут, ну и ещё что-нибудь с ними совместимое. Можете давать свои рекомендации.

Магазин - моя работа, поэтому время аквариуму планирую уделять

максимально, и подмена воды раз в неделю меня не затруднит, т.к. этим занимаюсь ежедневно.

Аквариум PERCULA-90 имеет объем (90*60*61). Из рисунка аквариума,

который мне прислали, я понял, что в самом аквариуме есть

дополнительный отсек в котором находится оборудование. В комплект

аквариума входит:

1.Система освещения - Aguastarlight, лампочка 150 Ватт agualine 10000;

2.Сепаратор белка Turboflotor Percula;

3.Один струйный фильтр с помпой мощностью 1000 л/ч;

4.Две прокачивающие помпы мощностью 1000 л/ч каждая с фильтрами

быстрой очистки.

Предусмотрено место для размещения дополнительного оборудования - нитратного фильтра, кальциевого реактора и фосфатного фильтра.

Не знаю на сколько это дополнительное оборудование необходимо, если оно не идет в базовой комплектации!

Насчет мыла - верно, у нас в закрытые пресноводные аквариумы

ухитряются конфеты кидать. Продумаем как закрыть с лицевой стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какова цена этого готового аквариума ?

 

Если это всё делается для привлечения клиентов, то мне кажется, что вам не стоит возиться с кораллами и другими беспозвоночными - большинство людей этого не оценит. Зато оценит большое количество яркой рыбы. К тому-же - всякие яркие и красивые беспозвоночные - как правило более привередливые к воде.

 

Я бы наверное сделал так: Ставится обычный аквариум, максимально большого объема, повесил бы в угол скиммер и поставил бы пару-тройку канистровых фильтров максимально большого объема (расчитанных на работу в соленой воде) и немного живых камней.

Сажаем клоунов, зебрасому, и т.д. - т.е. всякого яркого и не сильно требовательного к воде.

МГ свет - по большому счету даже не нужен в случае отсутствия беспозвоночных - зато от него шикарные блики, которых не бывает в случае освещения люминисцентными лампами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно добавить денитратор на сульфе.. иначе придется эту маленькую баночку три раза в неделю чистить или постоянно воду менять :) :) :)

Про блики - это факт!!! Зрительно дают очень много..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариумный комплекс один из самых удачных у медика, а наверно и самый удачный, имел дело со всей линейкой, 120 - недостает оборудования но управиться можно, тридакна - бомба замедленного действия, а 90 беспроблемная банка. У моего товарища такая с массой рыбы и дискосомами, уже наверно лет пять а то и более - очень доволен, моему минирифу года три, один переезд и одна переборка связанная с поимкой мантиса и опусканием кауластрий достигших повенрхности и всех внизу затенявших. Рекомендую добавить долив и удалить биошары, два насоса в правом отсеке заменить на один более мощный и установить в верхнее отверстие, губку с перекачивающего насоса отсека с пеноотделителями убрать, решетку оставить, заборную решетку нижнюю пеноотделительного отсека (куда вода сливается) кругленькую такую заткнуть наглухо, всю воду пусть сверху берет, мехфильтр после пеноотделителя с пластины оторвать, а пластину как настройку уровня воды в отсеке ПК оставить, реактор гидроксида тунцевский игрушечный подойдет для такого обьема, доливную емкость в тумбу ( я впихнул ведро от соли Тропик марин - оно сплющилось и влезло - временно, но прижилось и на неделю хватает), никаких кальций реакторов для таких обьемов делать не надо если акропоры выращивать не собираетесь, хлористый кальцый + сода+подмены воды, и микроэлементы для очистки совести. Хорошие камни - 1,5 -2 коробки крупных, и животных с рыбкой небольших размеров,

Не помню случаев заброса чего либо в красивый и здоровый рифовый аквариум, но когда они станут повсеместной обыденностью начнут кидать... так уж сапиенс устроен

post-114-1111536153_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба - хромисы два, зебрасома малая одна, собачка -одна, банан желтый -один, раньше были птеропогоны (3) и антиасы (3), но примерно через полтора два года по одному в течении полугода исчезли :cry: , креветок лисмат мантис порешил (антиасов наверно тоже но не доказано), птеропогоны были тормаза и постоянно недоедали в такой компании, мантис был приговорен к морозильной камере :evil: , а, да - еще двухцветный хромис и неизвестный хромис которого решительно невозможно расссмотреть ибо не стоит на месте никогда.

Кораллы сами можете пересчитать, еще звезды офиуры (4 шт) и звезда песчанная, улитки, отшельник, 5 сабелид червей и кажется все

post-114-1111537141_thumb.jpg

post-114-1111537142_thumb.jpg

post-114-1111537143_thumb.jpg

post-114-1111537144_thumb.jpg

post-114-1111537145_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один существенный недостаток - весьма шумный, гудит как рой рассерженных пчел - причина - оборудование воткнуто в перегородки, а они позади, звук отражается то стены за аквариумом, борьба с гудением прокладками и проч доведет до головной боли ибо все одно не устранить полностью, потенцпокупателям прийдется обьяснять что этот шум моря :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PERCULA 90 (270 л) предлагают в пределах 1100 - 1200 EURO, без дополнительного оборудования, о котором я писал выше. Цена соответствует?

Шум, я думаю, не будет сильно мешать, т.к. в зале кроме него около 40 запущенных пресноводных аквариумов и каждый со своим шумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цена нормальной банки - 25 р/л, без крышки.. Какой в шум блин в дем зале??? Это же вам не насосная станция..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P1030080 -2.jpg - 129 раз(а)

ВАУ :!: рулез

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...