Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Хоть я электрик только по диплому а не по профессии, вот это

генератор реактивной мощности штука полезная.Поставить бы такой на полкиловатта хотя бы,тогда можно в акву и свет и грелки и всё,что угодно.При наличии этого устройства счётчик будет регистрировать только то,что будет сверх этих 0.5

бред сивой кобылы. Был в союзе такой способ торможения счетчика. Он требовал большого трансформатора включенного между нулем или фазой ( :tuplu: непомню) и батареей. При этом надо было делать переключения в щитке и обрекать соседей на вероятность удара током при прикосновении к батарее. С новыми типами проводки (3х проводная), эти номера не проходят, да и системы контроля усовершенствовались. Не стоит с этим связываться, спокойней будешь спать. Лучше отыграть несколько процентов на рефлекторах, хороших помпах, обогревателях и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мне сложно судить...По легендам это устройство втыкается в розетку и отматывает или тормозит счётчики,которые не крутятся назад...Поэтому и интересуюсь.Есть же устройства,мотающие счётчик назад,сосед отматывал,ночью как то заметил...Вот и подумал,что и такое устройство вполне может существовать.У вас в России электричество стоит как минимум в 2 раза дешевле,поэтому можно не рыпаться,а у нас с каждым годом только дорожает.И рефлекторами тут ситуацию никак не поправишь...Поэтому,собственно,и нет ещё полной определённости в объёме.По идее меньше 500 не хочется,как то несерьёзно,но с другой стороны 500 литров у нас выльется в "от 50$"/per month при самом радужном раскладе...

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У вас в России электричество стоит как минимум в 2 раза дешевле

Я не в Росии :gygy: , и у нас электричество стоит около 10центов за киловатт.

Не знаю как у нас поступает электрокомпания в случае расхождений показаний суммы домовых счетчиков по сравнению с общим. Но например водяная компания делает просто, раскидывает перерасход на всех жильцов дома поровну и все, не рыпнешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он требовал большого трансформатора включенного между нулем или фазой ( :tuplu: непомню) и батареей. При этом надо было делать переключения в щитке и обрекать соседей на вероятность удара током при прикосновении к батарее.

На Украине работает лет двадцать уже,все соседи живы...

У нас такого не получается. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про подмены из канализации...Я имел ввиду для слива в неё выливаемой воды при подменах.

Для слива при подменах,струю вытекающую из аквы,лучше разорвать.Т.е. из аквы достаточно 3/4",но желательно по-ближе,а вот куда она входит - 40-50мм....как канализация под мойкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно,с чудо-девайсом буду искать местных умельцев...

По канализации...У меня аквариум будет в гостиной,тянуть канализацию можно только по плинтусу,или под полом,потом через стену,через кухню и там уже подводить к кухонной канализации,так что тут получится только труба или шланг 20-25мм,не толще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
только труба или шланг 20-25мм,не толще...

Ну и хватит. Идти все равно будет не самотеком а под давлением помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм...Так туда ещё и помпу отдельную нужно ставить на "отсос"?Или организовать на возврате тройник с двухходовым краном,чтобы переключать возврат на канализацию можно было.

Впрочем главное протянуть шланг,дальше будет видно...

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К своему аквасу (1т) подтянул осмос из кухни и канализацию, проложил в штрехе перекрытия, потом залил (вам под лагами проще).

Осмос работает на долив через мешалку в самп, управляется датчиком уровня в сампе, включается эл. клапаном.

Сначала то же стояла емкость долива в которую осмос доливался по уровню унитазного клапана, а уже от туда тунзевским насосом по датчику уровня в сампе.

 

Канализация подведена к верхнему уровню сампа, поглотит воду лишь при переливе (только испытывал, в жизни не было). Для использования при заменах отказался, обычно паралельно сифоню, с детритом проскакивает и песок, боюсь запесочивания отвода, и тогда уже не продуть.

 

Я не на первом этаже, поэтому на крайний случай просверлил под углом отверстие наружу и поставил в нее кусок 32ой трубы с хлопушкой :) Сигнализации не ставил.

Изменено пользователем Sky (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот те раз...

Сифонить можно и в ведро,конечно,но тогда канализация как бы не особо нужна получается...Я тут обдумывал вариант с отверстием в подвал,прямо под аквариум,и подсоединением к стояку,но это уж слишком. :)

Впрочем необходимость сифонки в МА немного преувеличена.Это же не пресняк,в котором тоже с этим делом лучше не увлекаться...

При хорошем течении много детрита образовываться не должно.Да и как бы нужен он...

Ещё момент.Вода для подмен.Замешивается в каком-нибудь баке с помпой и,возможно,аэрацией,это понятно,а вот потом как?Ставить эту ёмкость на медленный долив в возвратный отсек сампа?Или куда?И откуда брать старую на выброс в канализацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у Вас предполагается "чистый" без песка аквас, то может и можно сразу в канализацию. Если же еще отвод большим диаметром будет. Я у себя в полу осилил канавку только под две 16 металлопластиковых тубы, по одной осмос пустил, по второй канализацию. Когда сифоню заодно с камушков, из уголков выбираю. Тихие места в аквасе все же есть. Ну оттуда ракушка какая заскочет, песка подсосет ... Короче не рискую.

Делаю так. Раз в месяц, обычно с пятницы на субботу, достаю 125л бочку с балкона, туда перебрасываю доливной шланг и датчик уровня из сампа. За ночь бочка набирается. Встаю утром, пока жена спит :) . Бросаю в бочку помпу и засыпаю соль. Чищу аквас и сливаю воду в 19 л бутыль, ее пешедрадю к унитазу, и так 6 раз. Потом к помпе в бочке подсоединяю шланг перекачиваю свежачок.

Жена встает я бодр, а аквас чист :lol:

Изменено пользователем Sky (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Или организовать на возврате тройник с двухходовым краном,чтобы переключать возврат на канализацию можно было.

Именно так. Только можно поставить пару обычных кранов.

Замешивается в каком-нибудь баке с помпой и,возможно,аэрацией,это понятно,а вот потом как?Ставить эту ёмкость на медленный долив в возвратный отсек сампа?

Какая разница в какой отсек, доливаешь в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял.Ну под трубы я штробить ничего не буду.Пойдёт либо под полом,либо по стене,потом закрою каким "плинтусом".Аквариум планируется с песком.

С подменами тоже понял.Правда если сливать из сампа возвратной помпой,не совсем понятно,откуда сольются 100-150л.В возвратном отсеке то меньше... :tuplu:Чего то я совсем туплю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял.Ну под трубы я штробить ничего не буду.Пойдёт либо под полом,либо по стене,потом закрою каким "плинтусом".Аквариум планируется с песком.

С подменами тоже понял.Правда если сливать из сампа возвратной помпой,не совсем понятно,откуда сольются 100-150л.В возвратном отсеке то меньше... :tuplu:Чего то я совсем туплю...

Зачем из сампа? Из дисплейника самотеком, возвратку на время слива отключаете.

 

ААА, кажется понял, имеете ввиду если проталкивать в канализацию самому? Тогда да, надо мудрить схему.

Хотя зависит от разницы уровня будущего моря и канализации. Попробуйте поставьте на примерно этот уровень ведро с водой и бросьте шланг до канализации, как бысто стечет? Может достаточно будет постоянно на расчитанную глубину выставить трубку с краником в дисплейник и на момент слива кран открывать.

Изменено пользователем Sky (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем и целом я запутался окончательно. :gygy:

Аквариум будет установлен на стандартно-среднестатистической высоте высоте,допустим 80см над уровнем пола.Самп будет скорее всего на 10 см ниже уровня пола.Канализация пойдёт по уровню пола,метров 10,потом поднимется на +- 10см и войдёт в трубу на кухне.Где-то так.Нужна для слива "отработки" и,может быть,на аварийный перелив сампа,ну или что-то около того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В общем и целом я запутался окончательно.

Все очень просто.

Из дисплейника самотеком, возвратку на время слива отключаете.

Ненужно.

Начинаю очередной виток пропаганды идеи.

В перегородке возвратного отсека, на высоте 5-6см от дна сверлится отверстие 20-30мм. Если в водорослевике песок, то естественно сверление выше. Все время оно закрыто резьбовой пробкой со стороны возвратного отсека. Со стороны водорослевика там колпак с защитной сеткой от травы. Перед краном регулировки байпаса помпы стоит дополнительный тройник, и на нем кран небольшого диаметра, и от него шланг в канализацию.

При смене воды пробка выкручивается, два отсека обьединяются в один большой, кран слива приоткрывается и помпа выкачивает нужное количество воды (не обязательно все в один прием). Помпа не выключается НИКОГДА. Из бочки с свежей заливается порция. Если за один раз весь обьем слить не получается, процедура повторяется через полчаса-час. Потом пробка закрывается до следующего раза. На стенке сампа можно сделать отметки по высоте говорящие о количестве слитого.

Просто? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл менять за несколько раз? Тогда на второй, третий раз вы будете сливать уже смешанную со свежей воду, а не старую. Соответственно посчитайте процент замененной в итоге. И усложнять не за чем с сетками , пробками, отверстиями. Заглубили на нужный уровень в дисплейник отводящую трубку и слили нужное количество старой воды. Потом бросили шланг и залили новой.

Но, как писал выше, я предпочитаю одновременно еще и камешки "попылесосить" =)

 

Хотя, думаю, на данном этапе строительства можно не заморачиваться с этим. Обслуживание, как оно удобней, придет со временем в оптимальное для Вас - что нужно выпилите, просверлите, установите.

Сейчас же просто протяните две трубы, как можно больше диаметром и лучше по нисподающей, канализацию. Ну и под осмос, любым диаметром, каким тянуть удобней.

 

Да, еще один момент, который я не учел, а теперь немного жалею. Пробросьте рядом хорошо изолированный провод. Тогда сможете эл. клапан поставить непосредственно на установку осмоса, а управлять им от аквариума.

Изменено пользователем Sky (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg_il

Теперь понял,а с рисунком так вообще. :) Думаю...

Хотя действительно,хотелось бы за один раз менять необходимый объём,т.к. при таких дробных подменах второй и последующий слив будет уже частично со свежей водой...

Sky

Идея с трубкой интересная,нужно только придумать как её более-менее нормально реализовать,чтобы не засорялась...Может в шахте расположить и вывести в бок на нужной высоте?

По поводу всё организовать потом...Форум как раз даёт неплохой шанс выгодно скомпилировать информацию и сделать всё по уму.Чтобы потом не носиться кругами вокруг банки,кусая себя за всякое.После запуска ничего сверлить не хочется.

Активность в теме низкая,но и я не особо спешу куда.Элемент декора,занимающий всю гостиную ещё не продан,поэтому строительство откладывается до его продажи. :gygy:

По поводу управляющего провода.Я сразу его кидать решил.Т.е. будет(я надеюсь) : осмос из кухни-кабель от щитка-канализация на кухню(кстати под углом никак не получится,это тоже не нравится,но тут без вариантов)-провод на клапан.Правда ещё не придумал,какой клапан использовать,220 или 12\24.Впрочем времени ещё много.

ЗЫ.Посмотрел ваше хозяйство.Солидно! :vo: Иногда после лицезрения таких вещей руки у самого как то опускаются... :gygy:

ЗЫЫ.По поводу света...Никак не могу определиться подвес или Люменбрайт-вёдра...Во втором случае придётся зашивать верх,ухудшится охлаждение,да и шкаф получится внушительный,но с другой стороны Люменбрайты вроде как хорошие рефлекторы... :tuplu:

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя действительно,хотелось бы за один раз менять необходимый объём,т.к. при таких дробных подменах второй и последующий слив будет уже частично со свежей водой..

Да, будет. Мне это не мешает. И не требуется остановка помп, осушения до половины аквы с живностью, соответствующего стресса и мороки с заливом помпой обратно воды из приготовленной емкости в акву (т.е надо поднимать воду из бочки на высоту аквы). Еслибы лилось в самп самотеком, булобы проще. Но в общем это не слишком все принципиально, вопрос личного удобства, наличия места в квартире и правильной организации работы и минимума труда. ;)

 

Люменбрайт-вёдра

Покрась их в светлый цвет, а не в черный, и не так будет бросаться в глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае всё принимается к сведению.Откомпилируем,оптимизируем и... :)

Вместо пробки в перегородке можно установить тот же шаровой кран,с удлинённым "приводом".

Со светом решу ещё не скоро,но насколько я вижу в подавляющем большинстве случаем аквариумы открытые,с подвесом...Просто я не уверен,что в тумбе хватит места для всего оборудования,и я думал,что с левой стороны придётся городить узких вертикальный шкаф,плавно переходящий в верхнюю "обвязку"... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше увеличивать сам дисплейник, паралельно увеличится и место под ним, дя оборудования :gygy:

а в узком шкафу что можно сделать? разве что эл щит с коммутацией :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объём упирается в электричество,увы. :(

Будет смешно,если в месяц банка потянет от 60$...Мелочь,а неприятно уже...

В узком (+-40см) шкафу можно разместить щиток,ёмкость долива,ёмкости баллинга,дозатор тот же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объём упирается в электричество,увы. :(

Будет смешно,если в месяц банка потянет от 60$...Мелочь,а неприятно уже...

В узком (+-40см) шкафу можно разместить щиток,ёмкость долива,ёмкости баллинга,дозатор тот же...

 

Это действительно уже мелочь по отношению к другим морским "расходникам"

 

Я бы строил максимально возможного размера. А использовать можно по мере средств. Если вы по свету за эл-во в основном боитесь, так можно повесить для начала пару МГ модулей, уголок останется малоосвещеным, но и не всем жителям нужен яркий свет, затем может сподвигнетесь довесить 3й светильник. Сложнее потом акву переделывать (увеличивать). Но это сугубо мое мнение, уже не туда залез с советом =) Как я понимаю вы и так уже вдвое увеличили объем с ранее запланированным ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну другие расходники больше похожи на "одноразовые".Камни там,оборудование...Тут расходов будет выше крыши.Тысячи и тысячи.Но это не пугает,я не за один день всё куплю.Не спешу.

Пожалуй с объёмом так и поступлю.Меньше 500 уже как то не хочется. :)Тем более свет то буду "готовить" сам,так что он будет "гибким" в настройках в любом случае. :)

С советами лезть как раз нужно.Я то полный чайник,мне нужны эти советы.

ЗЫ.Объём увеличил,но только не в двое,а в 25 раз. :gygy: Загорелся то я от "мини-немо" на 20л.Потом минуя 60,150 и 200 докатился до 500,хотя скорее всего это будет +- 580.Исходя из размеров 1400х700х600(В) :)

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это действительно уже мелочь по отношению к другим морским "расходникам"

 

.

Смотря на каком этапе аквариума и в какой стране.

У меня сейчас это наверное главная затрата на аквариум.Так , что автора темы вполне понимаю.

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...