Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

В который раз посетил всероссийскую здравницу Египет. Активно понырял, получил очередной сертификат, увидел много интересного под водой. Не смотря на то, что мы посетили множество рифов, в том числе и тех, где нет швартовочных концов (а это означает малое количество дайверов и полное отсутствие туристических кораблей) - почти везде я увидел мощные признаки деградации рифов. Огромное количество свежеотбеленных кораллов, нитчатка, мутная вода, коричнивеющие кораллы, пустые раковины тридакн и прочее. Кажется негативное влияние человека добралось и до Красного моря. Впервые за свою дайверскую жизнь обратил внимание на ощутимое количество мусора на дне. При каждом погружении удавалось набить карманы жилета каким-либо барахлом.

 

Три раза погружались непосредственно у берегов Хургады. В этим местах наблюдалась особенная грязь. Однако только там я увидел большое количество процветающих ЛПС и небывалое цветовое разнообразие дендронефтий. Думается, что на рифах, где вода намного прозрачнее, они обитают намного глубже обычного дайва на 20-30 м.

 

Удалось также увидеть и заботу о морском мире. В немецком дайвинг-центре Geli&Ute, с которым я постоянно ныряю, содержат и выкармливают пару морских черепашек. Дайверам удалось спасти всего двух от нападения грозных спинорогов и они решили вырастить их до состояния, когда некрупные рыбы будут им уже не страшны. Мысль, на мой взгляд, несколько утопическая - черепахи растут крайне долго. Посмотрим, что у них выйдет.

 

В емкости с черепашками воду подменивают свежей морской два раза в день - утром и вечером, кормят креветками, кальмарами, мидиями со скорлупой, крабами. По моему совету включили в рацион большее количество морской зелени. Едят зверушки активно. Как мне кажется, их легко можно было бы содержать в морском аквариуме. Однако без рыб и кораллов - нагрузка от них немалая, да и на зуб они хотят попробовать все.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я грешным делом, подумал что ты их с собой припёр ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
почти везде я увидел мощные признаки деградации рифов

 

 

В Дахаб надо ехать - там дайверский рай и нетоптанные кораллы. Какой у тебя уровень, Илья? Технарем еще не стал? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Припер бы, если бы можно было. Привез случайно только двух улиток, которые накануне заползли ко мне в шорты. Так в мокрых шортах и приехали, а не в другом месте :gygy: .

 

Уровень пока Advanced. Через месяц-полтора еду учиться на дайвмастера. Может тогда и в Дахаб сгоняю. Я еще серфингом увлекся - говорят там для серферов настоящая мекка.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я еще серфингом увлекся...

Ещё полезно музыкой заняться бывает! :tuplu: Поиграться с контрабасом... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, такая музыка не по мне, во всяком случае - не в Египте :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Я еще серфингом увлекся - говорят там для серферов настоящая мекка.

Это верно, после экскурсии в монастырь св. Екатерины завозили нас пообедать в Дахабе в отель Хилтон, Было немного свободного времени, и мы походили по территории. Там у них бухта большая, и на пляже стоят что-то типа ангаров в которых рядами стоят паруса и доски для серфинга. А в самой бухте серфингистов немерянно, для них там Рай :lol: .

Там с детьми хорошо отдыхать, песочек и мелко, для любителей кораллов катер ходит каждые 30 минут куда-то. Если будет вопросы по отелю, пишите в личку, расскажу что смогу =).

Были в ШЭШ 2 недели назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В начале ноября как раз собираюсь в Хилтон Дахаб может поделитесь информацией по поводу дахаба в целом и отеля в частности собираюсь активно нырять возможно глубоко заранее благодарен за информацию и приношу извинения хозяину топика :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...