Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера.

Скоро сказка, и скоро дело делается.

Вообщем, надумал я наконец на место расформированного пресного аквариума поставить новый, да не простой, а морской :)

 

Надеюсь, в нем моей неспокойной натуре будет ольше простора для экспериментов и больше возможностей для наблюдения за жизнью под водой за бутылочкой пива :)

 

Итак, планируемое место нарисовано (коряво правда вышло).

Планируемый размер либо 90х60х60, либо 80х60х70 (ДхГхВ).

Визуально мне больше нравится второй с высотой 70 см.

Стекло планируется 15 мм, без ребер и стяжек.

 

Глаза боятся, а руки делают....

post-18522-1252084974_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее дело, Артур! У меня одна из акв расположена так же... Только, на мой взгляд, высоту лучше не больше 60 делать, иначе что-то делать руками на дне не совсем удобно... Удачи!

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, рад слышать от тебя первого совет. Я просто видел аквы высотой и 70 и 80 см, смотрятся просто здорово ! Этот параметр подумаю пару дней тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

высоту лучше не больше 60 делать

Это верно. Не стоит глубже...у самого кубик 70*60*70...так вот лучше бы 50 делал....и работать удобнее и светильник менее мощный нужен ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, спасибо. мотаю на ус.

меня интересует вопрос подбора правильной длины, чтобы со светильником не промахнуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня пресный с растючкой 65 высотой, аккурат хватает, что бы до дна без скамейки достать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меня интересует вопрос подбора правильной длины, чтобы со светильником не промахнуться.

Я подбирал исходя из того,что площадь освещенности МГ составляет 60*60...соответственно яостановился на длине 70,что бы были малоосвещенные зоны для кораллов,которые не особо нуждаются в свете...Но еще и исходя из эстетики т.к длина светильника 60 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня специальная скамейка, потому как аквариум делала что б на уровне глаз, но высокий не сам аквариум, а тумба. Так как ростом не манекенщица, то не то что до дна достать, а просто руку в аквариум опустить могу только стоя на скамейке. Так что вопрос доставания до дна зависит и от индивидуальных особенностей, некоторым может и скамейка не понадобится :) Про ориентирование на свет ничего не скажу, этой темой владею плохо.

Изменено пользователем AnnaDach (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меня интересует вопрос подбора правильной длины, чтобы со светильником не промахнуться.

И это правильно :) Подберите,чем светить будете и от этого - длина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а просто руку в аквариум опустить могу только стоя на скамейке

 

Аня, ну у нас у всех какие то свои странности :))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... аквариум делала что б на уровне глаз, но высокий не сам аквариум, а тумба. ... руку в аквариум опустить могу только стоя на скамейке. ...

Аня, ну у нас у всех какие то свои странности :))))))

Если буду делать ещё аквариум, тоже выше тумбу сделаю. И осматривать лучше, и в самп'е ковырятся удобнее. Не считаю это странностью ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не считаю это странностью ..

 

да я тоже не считаю, вы же смайл видели в конце сообщения ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё момент: высоту тумбы надо подбирать исходя из того, чтобы было комфортно наблюдать за жизнью в акве, удобно усевшись на рядом стоящий диван... В моём случае это примерно 85 см. Стоя тоже смотрится неплохо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, здравствуйте. Как я Вас понимаю. Мой дисплейный кубик 70 литров катастрофически мал. Также начинаю думать про побольше банку. Размеры примерно такие же как Ваши. 80*65*60 (высота). По свету собираюсь брать Мг 250 + 4*24. Удачи с новым проектом :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, и вам также удачи в новом начинании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо, и вам также удачи в новом начинании.

 

Я бы делал высоту 700, а саму банку 900*600*700 должно хорошо получится. у тебя руки длинные - до дна достанешь легко:).

 

Сткло вот только ты что-то толстоватое планируешь брать... ты по нему из пистолета палить собираешься ?:)

десятки хватит за глаза, сделаешь по верху небольшое ребро жескости тощиной 45-50мм тоже с лихво хватит, даже не на всю длину, примерно 750мм.

светильник как-раз будет 2*250+4*39Т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы делал высоту 700, а саму банку 900*600*700 должно хорошо получится. у тебя руки длинные - до дна достанешь легко:).

 

 

все , устаканился с размерами - 90х60х70 (ДхГхВ). помнит ведь ... :)))

а 15 хочу просто из соображений эстетики. ну может на 12 покусюсь, но наврядли.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аква 100-60-65 из 12 мм стекла клеил в мае ,из 15 будет перебор

фото будет в моем топике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

все , устаканился с размерами - 90х60х70 (ДхГхВ). помнит ведь ... :) ))

а 15 хочу просто из соображений эстетики. ну может на 12 покусюсь, но наврядли.

 

на 15-ти искажения будут дю сильные, тем более на такой длине. Я бы для себя вообще из 10-ки делаб-бы. FYI мой кубик 70*70*70 вообще из 8мм.

 

PS сейчас правда стекольщики дурные пошли - просишь их чуть "кромку ободрать" дык они ее в пол толщины обдирают, давить таких однозначно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня аква 100-60-65 из 12 мм стекла клеил в мае ,из 15 будет перебор

фото будет в моем топике

 

если даже 65 высота, то и 10-ки с ребрами без стяжки, хватит :)

 

PS уже как-то рссказывал как один перец попал с разроблением костей кисти поспорив что сломает стелкопакет 1500*200мм из 6мм стекла. кулаком :)

PSS стелопакет не посрадал.... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а из 10 стекла будет гулять и нужно клеить ребра жоскости (пройдено)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а из 10 стекла будет гулять и нужно клеить ребра жоскости (пройдено)

 

С ребрами ничего гулять не будет, тоже пройдено:)

3350л (15*15*15м) клеил на спор из 6мм стекло лопнуло на заполнении 1м с лишком, швы нет - как стояли так остались... :P без ребер... ИМХО с ребрами и 6мм выдержало-бы такой кубик....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все боятся, что стекло лопнет, но аквариумы намного чаще текут, чем ломаются. Используя более толстое стекло мы увеличиваем площадь склейки и снижаем гибкость стенок, что даёт более равномерное распределение нагрузки по шву ИМХО.

А ещё один спец на аквафоруме рассказывал историю, как его коллега склеил высокий аквариум из тонкого стекла, поставил и запустил. Аквариум простоял не один день, а потом лопнул. И не просто лопнул, а из большого стекла по центру выстрелил кусок практически круглой формы. Так что если аквариум из шестёрки не лопнул сразу, то это ещё ни о чём не говорит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо всем спорщикам о толщине стекла.

я понял одно, что из 6 я точно клеить не буду :)))))

 

лучше выскажитесь пож-та насчет утверждения, что 15мм стекло будет сильнее искажать картинку, чем 12 мм. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это будет сильно зависеть от личного восприятия. Некоторые имеют аквариумы с гнутыми стёклами и не сильно переживают по поводу искажений :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...