Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую...

В начале немного отступая от темы..

Сейчас у меня пока не море, к сожалению, поэтому прошу прощения, что вопрос к морякам... но из пресных - таких систем единицы, а значит и помочь особо некому...

много тем про Дюрсо читал на этом форуме, ссылки на забугорку смотрел... все равно остались неясные моменты, и они мне не дают покоя (когда что то не до конца уложилось к голове "по полочкам" не могу спокойно сделать как есть и не париться... :(

 

вводные:

планирую делать банку , примерно 300-400л... хотелось бы продумать шахту и слив, сейчас - под протоку (скорость мизер, сделать без шумно не очень большая проблема), НО... хочу сразу сделать и продумать все для дальнейшего перехода на самп... а в будущем и море.

тоесть необходимо чтобы этот слив в будушем обеспечивал нормальную прокачку через самп...

 

возникло несколько вопросов... разъясните пожалуйста.

 

1. Возможность использования Дюрсо расчитанного под бОльшой поток с мааааленькой "нагрузкой".

Тоесть будет ли возможность отстроить дюрсо с толстыми трубами, расчитанный на 1200л/ч+ на слив маааленькой струечкой 100л в сутки, на начальном этапе.. не будет ли он при этом шуметь?

 

ведь насколько я понял смысл конструкции как раз в том чтобы в более тонкой нижней трубе шел поток воды без воздуха... как я при 100л в сутки сделаю чтобы вода в нем была без воздуха? :( такое реально?

 

2. как инженер по профессии и характеру... не могу когда что-то остается недопонятно... много тем читал о Дюрсо, но так и остались темными некоторые моменты.. Специалисты ( и не очень :) ) помогите, пожалуйста.

 

Насколько я понимаю смысл конструкии и вообще принцип работы Дюрсо в нескольких словах...

Это сделать что-то типа воронки, где сверху толстая труба, ниже тоньше... на стыке их - кран...

Сверху сделать доступ воздуха...

Как это работает (насколько понимаю... может неправ?). Из-за большой разницы уровней создается сифон. Вода текет не самотеком, а столб воды в шланге вытягивает объем из верхней емкостис гораздо большей скоростью нежеле бы она текла самотеком без шланга...

Создает шум что? пузырьки воздуха в шланге? или , как мне кажется, вода, засасываемая в шланг с большой скоростью...

 

так вот, извиняюсь что длинно пишу, пытаюсь систематизировать мысли и правильно изложить...

так вот, значит шум у нас идет в момент, когда стоб воды примерно на уровне сливного отверствия так?

 

3. так вот в Дюрсо этот шум убирается разве не уменьшением максимального проходящиего потока (тонка труба снизу, и кран) ? тоесть мы просто банально держим уровнь воды на уровне сливного отверстия? регулируя поток воды - краном?

 

4. если 3. - верно, тогда вообще в чем необходимость такой конструкции?

тоесть в чем отличие от обычного простого крана, которым также регулируется поток проходящей через слив воды, и обеспечивается необходимый уровнь воды в сливе?

 

5. а роль той же "воронки", тоесть перехода толстой трубы в тонкую, разве не может с таким же успехов выполнить сама переливная колонка ? она значительно толще сливной трубы, если труба в дне - тот же переход толщин... чуть ниже если на трубе поставить кран и им отрегулировать скорость слива и уровень воды с переливной колонке - получится не толи же самое?

---------------------------

Или я несовсем правильно понял и истолковал принцип работы? и суть сводится не к уменьшению пропускной способности слива?

 

Ребят, извините , если вопросы эти звучат глупо... очень хочу разобратся... по описанию конструкии в топиках и статьях - моменты не проясняются... а ставить эксперимент на такой банке - к сожалению нет финансовых возможностей потом переделать (ну и слушать шум потом в течении N времени тоже жена врядли захочет)

 

6. кран... он ставится насколько я понял сразу после перехода толстой трубы в более тонкую и чем ближе к акве - тем лучше... так? расстояние до толстой части трубы от крана - важно ?

 

7. так вот кран... основную настройку системы на "бесшумность" мы производим им, да? при этом у нас высота уровня воды в переливной колонке соответствует примерно середине бокового отвода тройника Дюрсо...

 

так вот, суть вопроса, а разве при таком способе настроки мы разве настраиваем не баланс между "поступлением" воды от помпы и "сливом". тоесть поступило 1к литров за час, слилось столько же...

 

а что будет если кран чуть чуть заростет обрастаниями? и сливатся будет не 1к литров в час, а 990.. потоп? тоесть в чем у нас заключен "запас прочности" ???

 

8. если по пункту 7. у нас получается, что весь запас у нас складывается из того, что при более медленном сливе у нас поднимется выше вода в колонке -> будет больше перепад высот уровней воды между концом шланга и уровня воды в акве -> увеличится давление в системе слива -> увеличится скорость тока воды...

 

так вот если моя логическая цепь размышлений верна, тогда в ЧЕМ разница? между Дюрсо, и обычным сливом к дне переливной колонки, где в трубу врезан кран и им мы отстраиваем, чтобы уровень воды в переливной колонке был всегда выше конца трубы, и не подсасывало воздух...

 

в чем разница в безопасности и шумности не понимаю :(

Извените, еще раз, если что нетак, и где-то - ошибаюсь... это и беспокоит меня, что видимо, где-то ошибка в моей логике. А хочется сделать все правильно.

Изменено пользователем Alager (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кран, как таковой не имеет никакого отношения к дюрсо. Дюрсо, это система труб ДО переходной муфты (bulkhead). ТО, что выше дна аквариума. Т.е. если у вас булкхеад 32мм, то сама труба дюрсо у вас должна быть 40мм. Это достигается переходником перед сливом. Все что ниже слива не имеет никакого отношения к дюрсо.

Более того, в случае с 1-й переливной колонкой ставит кран нет никакого смысла.

Основной смысл дюрсо это организовать подсос воздуха таким образом, чтобы вода входящая в трубу стекала по стенкам, как в воронке. Это достигается регулировкой дырочки подсоса в заглушке. Автор рекомендует начинать с 1.5 мм дырки на 40мм трубу и двигаться дальше по-мере достижения результата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

много тем про Дюрсо читал на этом форуме, ссылки на забугорку смотрел... все равно остались неясные моменты, и они мне не дают покоя (когда что то не до конца уложилось к голове "по полочкам" не могу спокойно сделать как есть и не париться... :(

Прежде всего вот сюда заглянуть:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307

 

вводные:

планирую делать банку , примерно 300-400л... хотелось бы продумать шахту и слив, сейчас - под протоку (скорость мизер, сделать без шумно не очень большая проблема), НО... хочу сразу сделать и продумать все для дальнейшего перехода на самп... а в будущем и море.

тоесть необходимо чтобы этот слив в будушем обеспечивал нормальную прокачку через самп...

Задача понятна.

 

возникло несколько вопросов... разъясните пожалуйста.

 

1. Возможность использования Дюрсо расчитанного под бОльшой поток с мааааленькой "нагрузкой".

Тоесть будет ли возможность отстроить дюрсо с толстыми трубами, расчитанный на 1200л/ч+ на слив маааленькой струечкой 100л в сутки, на начальном этапе.. не будет ли он при этом шуметь?

Можно так настроить. Открыть кран на полную и воздух наверху тоже открыть. По сути - будет работать просто как самотек. На потоке 100 л. в сутки - вы этого не услышите. Ну если только ухо к трубе прислонять.

 

ведь насколько я понял смысл конструкции как раз в том чтобы в более тонкой нижней трубе шел поток воды без воздуха... как я при 100л в сутки сделаю чтобы вода в нем была без воздуха? :( такое реально?

В правильно настроенном дюрсо вода почти без воздуха, но он все-таки присутствует.Если бы он не присутствовал внизу - значит не сосется и сверху. :) Значит по сути получится просто сифон. А просто сифон очень сложно отстроить только краном.

Смысл самой идеи дюрсо - практически бесшумное прокачивание больших объемов воды. Как бы сифон с управляемой рассифонкой. :)

 

Насколько я понимаю смысл конструкии и вообще принцип работы Дюрсо в нескольких словах...

Это сделать что-то типа воронки, где сверху толстая труба, ниже тоньше... на стыке их - кран...

Сверху сделать доступ воздуха...

Как это работает (насколько понимаю... может неправ?). Из-за большой разницы уровней создается сифон. Вода текет не самотеком, а столб воды в шланге вытягивает объем из верхней емкостис гораздо большей скоростью нежеле бы она текла самотеком без шланга...

Создает шум что? пузырьки воздуха в шланге? или , как мне кажется, вода, засасываемая в шланг с большой скоростью...

Шума нет. Точнее он есть небольшой, но внутри трубы. :) А носик загнут под воду, так что не слышно.

 

3. так вот в Дюрсо этот шум убирается разве не уменьшением максимального проходящиего потока (тонка труба снизу, и кран) ? тоесть мы просто банально держим уровнь воды на уровне сливного отверстия? регулируя поток воды - краном?

4. если 3. - верно, тогда вообще в чем необходимость такой конструкции?

тоесть в чем отличие от обычного простого крана, которым также регулируется поток проходящей через слив воды, и обеспечивается необходимый уровнь воды в сливе?

Только краном вы не отстроите необходимую производительность. Он или будет качать слабее насоса - и тогда уровень в аквариуме будет постоянно подниматься, или же он будет качать сильнее насоса - и тогда он высосет воду из переливной колонки с жутким хлюпанием и сифон разорвется. Через минуту процесс начнется по кругу.

 

6. кран... он ставится насколько я понял сразу после перехода толстой трубы в более тонкую и чем ближе к акве - тем лучше... так? расстояние до толстой части трубы от крана - важно ?

Да, обычно кран ставится после толстой трубы. По сути - кран это дополнительная регулировка... Как бы меняете диаметр перехода... Теоретически можно и без него, но сильно хуже. Длина толстой трубы важна. Не должна быть слишком короткой, это позволит лучше регулировать уровень "стояния воды в ней" - это позволит точнее настраивать перелив и делать меньше пузырей внизу.

 

 

7. так вот кран... основную настройку системы на "бесшумность" мы производим им, да? при этом у нас высота уровня воды в переливной колонке соответствует примерно середине бокового отвода тройника Дюрсо...

Да.

 

 

Не на все вопросы ответил, т.к. они не все корректны. Надеюсь, что у вас упорядочатся мысли и если что-либо будет непонятно - спрашивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В правильно настроенном дюрсо вода почти без воздуха, но он все-таки присутствует.Если бы он не присутствовал внизу - значит не сосется и сверху. icon_biggrin.gif Значит по сути получится просто сифон. А просто сифон очень сложно отстроить только краном.

Смысл самой идеи дюрсо - практически бесшумное прокачивание больших объемов воды. Как бы сифон с управляемой рассифонкой. icon_biggrin.gif

А он(воздух) точно сосется?

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем ответившим - спасибо.

 

Sleepy, вообще огромный спасиб...

Почти все вопросы вопросы отпали, дальше - будем посмотреть :hmmm: :)

 

Ссылку посмотрел, сюда я к сожалению не забредал, в этой ветке (сампы, переливы) искал ответы...

Спасибо, почитал, хорошее описание.

 

 

Решил вот, что теория - эт конечно хорошо, но лучше попробывать на практике, посмотреть, может всплывут вопросы какие, или мысли умные придут :)

 

Решил сваять другую коробку фитофильтра, и опробывать в ней Дюрсо на слив... (емкость фильтра над аквой, в нее подача с помпы, обратно - просто слив...).

 

Эксперименты такие гораздо менее накладны просто нежели с аквой сразу если... :roll:

--------------------

Один вопросик по трубам... вот те трубы которые вы используете и описывали... они какие?

 

вчера съездил в строительный, нашел типа три труб,

 

1. металопластиковые, как водопровод делают, раньше еще такое очень популярно было, подводки к батареям и тд... но больших диаметров таких - нет... я так понял не оно...

 

2. белые такие, толстостенные.. на вид материал как тефлон...ммм... целофан .. не знаю как объяснить...

 

но судя по виду - оно не клеится похоже... продавец сказал - они сплавляются... есть различные тройники и тд - но все окончания труб, поворотов, тройников и тд - обычная простая труба.. там или сплавлять или резьбу нарезать мб...

 

я так понимаю тоже - нето?..

 

3. ну и последний тип, наиболее большой асортимент разных переходов с одного диаметра на другой, разных тройников, переходов, поворотов на 90, 45 градусов и тд...

 

Трубы - на вид как канализационные, в туалете, только есть любых диаметров...

 

также одна из частей каждой трубки расширяется и внутри уплотнительное резиновое кольцо, а на другом конце - небольшое сужение.

 

Сами трубы серого цвета маркировка на русская, материала к сожалению в ней не увидел... никаких букв PVC вроде нет...

 

вечером может сфоткаю пару уголков,купил вчера, фотку вставлю..

--------------------

вы из каких делаете труб? те что под номером 3 у меня?

их клеить надо, или просто места соединения герметиком промазать?

в прицнипе они довольно таки плотно садятся сами, на употнительное кольцо...

 

меня в них единственное что смутило, их ли вы используете или нет... - для них нету кранов никаких... и проходных муфт.. да и вообще никаких резьбовых элементов невидел... и я очень сомневаюсь, что в природе они есть...

трубы канализационные, зачем для канализации кран - с трудом могу представить... да и проходная муфта - из той же оперы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я отвечу

1) - отпадает однозначно. Хоть и поверхность металла закрыта пластиком, но на торцах и при микротрещинах в пластике контакт будет однозначно.

2) - Это полипропилен. Действительно только сплавляется специальным инструментом. Для наших целей не подходит.

3) - Канализационные трубы тоже не походят. Они из какого-то пластика (названия точного не знаю), но как и номер 2 не клеятся.

Тебе подходит и очень рекомендуется трубы ПВХ( PVC). Они и хорошо обрабатываются и клеятся намертво. Они бывают метрического шага (часто серого цвета) и дюймового (часто белого). При метрическом указывается внешний диаметр трубы; в дюймовом всё чуть сложнее - например 1" труба имеет внешний диаметр 33.4 мм. Фитинги соответственно у каждого свои.

 

Вот например пару продавцов:

http://www.bona-plast.ru/about.php

или

http://www.ctpl.ru/

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не уверен, но похоже всетки у меня пвх тоже...

 

на сайте который дали, нашел подобные, внешне похожи как две капли спирта :roll:

 

пишут "из ПВХ для внутренней канализации (цвет - серый)"

например такое

_ввв.ctpl.ru/catalogue/index.php?SECTION_ID=12029&ELEMENT_ID=204312

_ввв.ctpl.ru/catalogue/index.php?SECTION_ID=12027&ELEMENT_ID=203901

(неполучается почему-то нормально ссылки прописать... не хочет отправлять с ними сообщение)

 

вот тут как раз такое соединение у них как написал... утолщение с одного конца трубы и внутри уплотнительная резинка.

 

У Вас насколько понимаю крепление элементов между собой не такое? а какое? вставляются в друг друга но внутри нету резинки и сажаются на клей?

 

 

п.с. пвх насколько понимаю дихлорэтаном клеится и растворяется да?

если так то тогда проверимс сегодня... на предмет растворения ДХЭ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

п.с. пвх насколько понимаю дихлорэтаном клеится и растворяется да?

если так то тогда проверимс сегодня... на предмет растворения ДХЭ)

 

ПВХ растворяется тетрагидрофураном и клеится клеями на его основе.

Дихлорэтаном клеят акрил.

 

не уверен, но похоже всетки у меня пвх тоже...

 

Вот например сайт итальянского производителя FIP

http://www.fipnet.it/EN/Prodotti/riepilogo...o?id_macrocat=7

Там есть каталог с картинками как этот ПВХ выглядит.

Уплотнения с резинкой в море я бы не использовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

огромное спасибо, будем изучать сайт и ассортимент местных магазинов :)

 

п.с. жаль, что ДХЭ не берет пвх, надеялся склеить акриловую стенку фильтра с трубой на пробу... на да ладно, разберемся, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

огромное спасибо, будем изучать сайт и ассортимент местных магазинов :)

 

п.с. жаль, что ДХЭ не берет пвх, надеялся склеить акриловую стенку фильтра с трубой на пробу... на да ладно, разберемся, спасибо.

Я в свое время "клеил" (соединял) Тангитом (спецклей для ПВХ) и силиконом для склейки аквариума, разницы никакой. Что подкупает использовать силикон - не намертво и есть возможность демонтировать. Протечек небыло в обоих вариантах, причем основной по нагрузке узел - переходную муфту сажал на силикон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При желании склеить перелив Дюрсо из ПВХ, я столкнулся с такой пароблемой, как невозможность найти проходную муфту из этого материала. Думаю, что у автора темы такая проблема тоже возникнет, ведь он не из Москвы и Бона-Пласта там нет. У нас даже целый завод построили в Тюмени по производству труб и фитингов из ПВХ, но ориентация этого завода исключительно холодное и горячее водоснабжение и в каталоге нет ничего подобного вроде проходных муфт, или переходов на бак и тд. Кроме Бона-Пласт и буржуйских сайтов другой альтернативы я не нашел. Но не ехать же в Москву из-за проходной муфты за 2500 км.! Электрические ввода можно найти похожей конструкции, но там резьба, как правило, очень короткая и стекло 10 - 12 мм не зажать...

У меня склейка акваса застопорилась именно из-за проходных муфт, вернее из-за их отсутствия. Найти не в Москве крайне затруднительно. Может кто нибудь подскажет реальный выход из этого положения?

Изменено пользователем kavaev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Может кто нибудь подскажет реальный выход из этого положения?

 

Купите в интернет магазине любом. Хоть в Европе хоть в Америке. Предложений в любом аквариумном и-нет магазине таких переходов куча.

Вот в Германии:

http://www.aquaristic.net/shop.php/sid/23c...nk%20connector/

Или в Америке

http://www.dtpetsupplies.com/catalog/Plumb...ters-Bulkheads/

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и не париться с дюрсо. Слив организуйте от половины шахты. Добавьте аварийный только и будет вам счастье...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dimitri Дата Сегодня, 22:06

Можно и не париться с дюрсо. Слив организуйте от половины шахты. Добавьте аварийный только и будет вам счастье...

 

2Dimitri

В огороде бузина, а в Киеве дядька...

 

2Андрей_Одесса

Я думаю, что с пересылкой будут проблемы, да и валютных счетов для оплаты у меня нет. Они же не пришлют без предоплаты?

Изменено пользователем kavaev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может кто нибудь подскажет реальный выход из этого положения?

Просто. Мне токарь на трубе РВС нарезал длинную резьбу, затем от трубы отрезается нужный кусок, с двух сторон накручиваются стандартные муфты, с резиновой прокладкой естественно. И все. Главное найти человека могущего нарезать 5см резьбы на станке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что с пересылкой будут проблемы, да и валютных счетов для оплаты у меня нет. Они же не пришлют без предоплаты?

 

Ну, на дворе 21 век. Заведите карточку любую. При оплате рубли в валюту сконвертируются. Или попросите любового знакомого оплатить вам заказ. Кто хочет - ищет пути, кто не хочет - причину.

Или вот, Олег с токарем вариант подсказал - тоже дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще трубы Genova. http://www.genovaru.ru/cont.htm

При толщине стекла до 10 мм. можно подобрать стандартные фитинги, если толще, то поможет токарь. :trud:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все. Главное найти человека могущего нарезать 5см резьбы на станке.

Или взять у сантехников лерку и сделать самому любой длины...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, что надолго пропал из темы... Решил лишний раз не беспокоить народ, занимался как раз поисками...

 

Думаю, что у автора темы такая проблема тоже возникнет, ведь он не из Москвы и Бона-Пласта там нет.

 

Совершенно верно, проблема есть...

 

В Питере нету представителей Бона пласта...

Да и вообще, малость печально все...

 

При моих словах в спец магазинах мелких - "мне нужны пвх трубы" на меня смотрят так задуумчиво...

Дают канализационки, с соединением на резинке...

Я говорю, ок, хорошо... еще мне нужен для него кран и проходная муфта.

 

На меня смотрят туповатым таким взглядом, мол парень, ты чего дурак?! канализацию перекрывать краном решил?.... Попытался объяснить в пару раз идею... ничего не вышло .... Мол, ааааа... ну, ничем не можем помочь =)

 

 

в принципе, да.. основная проблема - с проходной муфтой и краном... ибо при должной сноровке можно использовать трубы, те что есть... засиликонить соединения, в дополнение к резинкам.. или залить клеем.. сидят довольно плотно...

----------

тут основная проблема в том, что основная масса встреченных предложений таких труб - для канализации...

а для нее многие вещи ненужны по сути.. те же краны... резьбовые соединения... проходные муфты.. зачем, если такое в стандартных изделиях не используют.. потому и нет в магазинах..

 

когда нужно что-то нестандартное - оно есть как правило на трубы малого давления, и на те что в обычном водоснабжении используют, оно и понятно.. там есть давление... там резинки не прокатят... там уже краны нужны почти всегда.. и прочее...

 

как вариант, шаманство правда это все... можно использывать трубы из полипропилена, которые сплавляются... фитинги довольно разнообразны... для соединения используется спец сварной инструмент, типа клещей, но если я не путаю - стоимсть его не так велика... три тысячи рублей у нас лежал в магазине...

 

 

п.с. в крайнем случае от Питера до Москвы не так далеко в прицнипе, можно съездить на худой конец, тут другая проблема, будет ли нужный ассортимент в момент приезда... )))

 

или заказать через кого-то... Друзья в Мск есть... только сложно им будет объяснить что нужно приобресть..

---------------

 

За ссылку на забугорный инет магазин, спасибо... Был у кого-то опыты по приобретению в таких магазах? доставляют без проблем?

--------------

За трубы Genova, тоже спасибо, в Питере представительство есть.. осталось только муфты значит найти, проходных у них нету вроде..

Изменено пользователем Alager (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой кошмар столько букв напечатать,а проблемы то и нету :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в Питере есть конторы,которые занимаются бассейнами,их монтажем и обслуживанием?Вот в них и обратитесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это лет так несколько назад с подобными комплектующими были проблемы,а сейчас нужно просто взглянуть в соответствующий раздел и выбрать где удобней купить

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=73876

В Питере точно есть,не всё конечно ,но основные позиции представлены,например ООО"Славич" ,или по Женове ЗАО "Строй-компакт" http://scompact.ru/production/tubes/14/

Для Екатеринбурга-обратитесь в конторы которые устанавливают бассейны там точно есть,пусть и дороже.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Питере точно есть,не всё конечно ,но основные позиции представлены,например ООО"Славич" ,или по Женове ООО"Строй-компакт"

 

Спасибо большое, попробую обратиться в названные конторы.

 

п.с. Александр, а Вы для себя как решаете данную проблему? если не секрет...

у кого закупаете/закупали трубы/фитинги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, попробую обратиться в названные конторы.

 

п.с. Александр, а Вы для себя как решаете данную проблему? если не секрет...

у кого закупаете/закупали трубы/фитинги?

так там и закупаюсь,а уж если хочется чего то ТАКОГО то в загран. инет магазинах покупаю .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...