Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

подскажите для чего тройные перегородки?

post-19199-1251787073_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как я понимаю, для отсеивания пузырьков воздуха, которые при сливе попадают в самп.

пузырьки - наверх (в воздух), вода - дальше в другой отсек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как я понимаю, для отсеивания пузырьков воздуха, которые при сливе попадают в самп.

пузырьки - наверх (в воздух), вода - дальше в другой отсек.

 

а они помешают в другом отсеке?

 

и еще подскажите почему мастер среднюю перегородку не сделал до верха сампа? если кто может подскажите все размеры перегородок у меня самп 150 д 60 ш 50 в.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у вас в самп при аварии или ручном отключении эл-ва сольется вода из аквариума. если перегородку (любую) сделать до верху, до вода выльется на пол. А так она перетечет во все отсеки и вся (так должно быть) поместится в сампе.

кроме пузырьков такая конструкция еще и всякую легкую бяку не пропустит в другие отсеки.

но почти никто все жи эти тройные или двойные конструкции у себя не реализует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена добрый день. Конструкция САМПа рабочая, но я бы поставил перед сливной перегородкой доплнительную. Высота дополнительной перегородки такая же как у сливной но у дна зазор 1,5-2см. В среднем отсеке будут водоросли ( я так думаю) для поглащения нитратов. Просто со времинем водоросли будут расти и забивать прорези в сливной перегородке. На дне корал. крошка . Вода поступает в средний отсек , проходит водоросли, корал. крошку и подымается до сливных прорезей и дальше в возвратный отсек. Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

плюс к вышесказанному

если ставить скиммер в этот самп, то пропорции неподходят для 90 процентов аквариумистов.

самп немаленький, а аквариум еще больше,

потому скимер будет большой. -> левый отсек увеличиваем на 50-60%.

возвратный отсек слишком огромен, видимо в проекте заложен постоянный аварийный оборот воды по аварийному сливу или самп маловат для такоого большого аквариума -> делаем на дюрсо насадку из дырявой трубы ПВХ и заглушки, оставляем аварийный слив на самый крайний случай -> правый отсек урезаем в два раза.

водорослевик рекомендуется максимально большого объема для любых систем-> центральный отсек получает отрезанное у возвратного отсека пространство.

 

 

не я понимаю, что этот самп делает человек в СШАи профессионально.

но все-таки появились заметки к нему.

post-5902-1251798636_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем , сейчас с мужем покумекаем что к чему!

не разберем буду дальше вопросы задавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена добрый день. Конструкция САМПа рабочая, но я бы поставил перед сливной перегородкой доплнительную. Высота дополнительной перегородки такая же как у сливной но у дна зазор 1,5-2см. В среднем отсеке будут водоросли ( я так думаю) для поглащения нитратов. Просто со времинем водоросли будут расти и забивать прорези в сливной перегородке. На дне корал. крошка . Вода поступает в средний отсек , проходит водоросли, корал. крошку и подымается до сливных прорезей и дальше в возвратный отсек. Игорь.

 

Игорь если не сложно дайте схему, и еще если можно размеры всех перегородок в высотуи ширину, просто я не знаю а потом опытнм путем сложно будет если не подойдут, не переделаешь, с учетеом что воды должно хватать для 2 возвратных помп. и еще если можно с дополнениями от victorr1

 

с уважением Елена

Изменено пользователем ssk2000 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

плюс к вышесказанному

если ставить скиммер в этот самп, то пропорции неподходят для 90 процентов аквариумистов.

самп немаленький, а аквариум еще больше,

 

чего-то я не понял как ты вычислил размеры :tuplu: ориентиров то нет, да и вообще у американцев обычно скимер внешний ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Лена. Для правильной конструкции СПАМа нужно знать : размеры основного аквариума, кто в нем будет содержаться, размеры тумбы под основной аквариум ( желательна тумба без внутренних перегородок для установки СПАМа) и тогда подберем кострукцию и начинку СПАМа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

чего-то я не понял как ты вычислил размеры :tuplu: ориентиров то нет, да и вообще у американцев обычно скимер внешний ;)

а я размеров не давал ;)

 

был на сайте этого америкоса и имею представление о том, что он творит и в каких масштабах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Лена. Для правильной конструкции СПАМа нужно знать : размеры основного аквариума, кто в нем будет содержаться, размеры тумбы под основной аквариум ( желательна тумба без внутренних перегородок для установки СПАМа) и тогда подберем кострукцию и начинку СПАМа.

 

Добрый вечер Игорь!

 

Вот здесь моя тема посвященая моему аквариуму, если не сложно посмотрите.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=14602

 

с уважением Елена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Лена. Постарайся купить книгу " Техническое оснщение аквариума" , автор Мартин Сандер. Книга вышла в 2004г. На многие вопросы найдеш ответы. Задача у вас сложная, сразу не ответить. Надо подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Лена. Постарайся купить книгу " Техническое оснщение аквариума" , автор Мартин Сандер. Книга вышла в 2004г. На многие вопросы найдеш ответы.

...книга может быть и неплохая, но никакого отношения к конструированию САМПов не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В теме которую Лена открыла , был задан вопрос - появление нитратов в морской воде. Ответ она не получила. В гниге ответы она найдет. Каждый отсек должен выолнять свою роль. Цепочка амоний, нитрит, нитрат тоже станет понятной и только потом конструкция САМПа. Конструкции САМПа в книге нет, но кокой отсек в САМПе должен выполнять свою функцию Лена поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В теме которую Лена открыла , был задан вопрос - появление нитратов в морской воде. Ответ она не получила.

Слиипи справедливо сделал замечание.

написали бы в той теме... ;) ВАШ ответ там был бы кстати.

потоом, остальные посетители попав на ту тему понятно имели бы представление что и как, только благодаря ВАШЕМУ совету.

 

а тут

подскажите для чего тройные перегородки?
и тд и тп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется самп сделан более менее правильно, но не удобно,

т к на верху отбортовка по кругу.

Поэтому повесить безпроблемно автодолив или мини помпу в водорослевик будет сложно (тока магнит)и вообще работать в нём будет неудобно.

Хотябы в одном отсеке не делал бы усилителей.По нормальному они там не нужны вообще , т к перегородок куча :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слиипи справедливо сделал замечание.

написали бы в той теме... ;) ВАШ ответ там был бы кстати.

потоом, остальные посетители попав на ту тему понятно имели бы представление что и как, только благодаря ВАШЕМУ совету.

 

а тут и тд и тп.

 

а при чем тут нитраты и тем более тд и тп ?

 

Я задала конкретный вопрос, и в первом же ответе получила конкретный ответ (спасибо автору),

потом появились вариации на тему длин отсеков, мне стало интересно почему народ не согласен с мастером, не более того,

.........а нитраты тут каким боком?

 

еще раз повторюсь весь цикл амиак-нитрит-нитрат я знаю!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а они помешают в другом отсеке?

 

и еще подскажите почему мастер среднюю перегородку не сделал до верха сампа? если кто может подскажите все размеры перегородок у меня самп 150 д 60 ш 50 в.

мастер правильно сделал,он посчитал что если забьёться с низу то вода пойдёт через верх ,это ясно что не на пол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мастер правильно сделал,он посчитал что если забьёться с низу то вода пойдёт через верх ,это ясно что не на пол.

нормальная конструкция.

Изменено пользователем филин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...