Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

Всем привет !

В очередной раз обрашаюсь за помошью к спецам ,

Тихо тихо начал преобретать оборудывание для будушего аквариума

Заинтересовал ДЕЛТЕК 2060 и тут же появился вопрос ,

Дело в том что он 2х модификатций, Внешняя и Внутреняя

Чисто интуитивно мне нрвится внешний вариант,

Вопрос : Что лучше и удобние в експлуатации и какая вообше разница между ними ????

Сылка : http://www.shop-meeresaquaristik.de/index....156_Deltec.html

Спосибо за помошь

Изменено пользователем Skorpi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У внутреннего помпа установлена внутри пенника. Т.е у внутреннего просто отверстия приточные в корпусе. У внешнего же патрубок на подачу воды в скимер.

Я бы ориентировался на внутренний.

Одна из причин - пенник иногда "взрывается". С внешнего всё выльется на пол. Внутренний установлен в сампе и хозяин, при такой ситуации, защищён от потопа.

Вот тут видна разница в конструкции.

http://www.theaquariumsolution.com/deltec-tc-2060-external

http://www.theaquariumsolution.com/deltec-sc-2060-internal

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы ориентировался на внутренний.

Одна из причин - пенник иногда "взрывается". С внешнего всё выльется на пол. Внутренний установлен в сампе и хозяин, при такой ситуации, защищён от потопа.

Это с одной стороны. С другой, всегда проще помыть и почистить то что находится вне воды, а не заросло в сампе. Кроме того если перельется чашка пенника и все г....о пойдет в акву, тоже мало радости. Желательно поставить еще внешнюю емкость для сбора отходов. А против "бесильни" можно найти способ, есть примеры. Я бы ориентировался по другому, в зависимости от места в тумбе, высоты и доступа для обслуживания и тд. Потому-что если скиммер стоит в сампе, ты ограничен в высоте стенок, иначе его не вытащить. При внешней установке, таких проблем нет, можно увеличить обьем сампа. Так что хорошо бы это решать в процессе планировки "тумбенного" :gygy: пространства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это с одной стороны. С другой, всегда проще помыть и почистить то что находится вне воды, а не заросло в сампе. Кроме того если перельется чашка пенника и все г....о пойдет в акву, тоже мало радости. Желательно поставить еще внешнюю емкость для сбора отходов. А против "бесильни" можно найти способ, есть примеры. Я бы ориентировался по другому, в зависимости от места в тумбе, высоты и доступа для обслуживания и тд. Потому-что если скиммер стоит в сампе, ты ограничен в высоте стенок, иначе его не вытащить. При внешней установке, таких проблем нет, можно увеличить обьем сампа. Так что хорошо бы это решать в процессе планировки "тумбенного" :gygy: пространства.

 

Есть логика в твоих рассуждениях. Надо смотреть на конкретное место,предполагаемое для пенника. Но, тот что для установки в сампе - компактнее заметно. Там нет вынесенного насоса и фитинга. Соответственно места меньше займёт. Против зарослей в пеннике - тоже есть метод - закрыть от света из водорослевика тёмной шторкой (чёрный пластик, ткань, да хоть бумага чёрная) и часто чистить не придётся. В общем мне больше нравиться вариант,который ставится в самп.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть логика в твоих рассуждениях. Надо смотреть на конкретное место,предполагаемое для пенника. Но, тот что для установки в сампе - компактнее заметно. Там нет вынесенного насоса и фитинга. Соответственно места меньше займёт. Против зарослей в пеннике - тоже есть метод - закрыть от света из водорослевика тёмной шторкой (чёрный пластик, ткань, да хоть бумага чёрная) и часто чистить не придётся. В общем мне больше нравиться вариант,который ставится в самп.

 

Спосибо за советы,

Посколку я нохожусь в начале пути то по поводу размеров тумбы и всего остального многие веши могут быть изменетны во время процесса,

Предварительные размеры тумбы будут сответствовать габаритам банки

длина 120 см ширина - 65-70

На сколко я понял есть разница в удобстве обслуживания ,

Честно говоря меня интересует есть ли разнится в работе и еффективности ???

 

Спосибо

П, С, еше раз благодару за содействие ,

Отвечая на эти вопросы вы помогаете не только мне но и еше одному моряку , Я познакомился с ним на этом форуме , Он тоже строит примерно такую же систему, Так что ответы предназначены и ему тоже да и многим другим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Честно говоря меня интересует есть ли разнится в работе и еффективности ???

Врядли настолько что это можно заметить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Врядли настолько что это можно заметить.

 

Судя по по мнениям могу сделать вывод:

1 Разницы в еффективности нет

2 в ехплуатации удобен внешний вариант

 

Или я не прав ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешние пенники, насколько я знаю, всегда значительно дороже внутренних.

 

Даные пенники в одну цену.

 

Вот тут действительно вопрос зачем дельтек сделал вариант для использавания в сампе.

 

Внешний тоже можно в самп поставить, и займет не намного больше места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даные пенники в одну цену.

 

Вот тут действительно вопрос зачем дельтек сделал вариант для использавания в сампе.

 

Внешний тоже можно в самп поставить, и займет не намного больше места.

 

вот и я задумался

Вроде по всем параметрам лучше брать внешний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ленятся смотрю все отвечать...

Так вот - во внешний надо или отдельную помпу на нагнетание в него воды ставить или слив в него как-то направлять... И не всегда он способен через себя необходимое кол-во воды пропустить.

Как правило, фирма-производитель пишет сколько воды максимум можно прогонять через их скиммер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ленятся смотрю все отвечать...

Так вот - во внешний надо или отдельную помпу на нагнетание в него воды ставить или слив в него как-то направлять... И не всегда он способен через себя необходимое кол-во воды пропустить.

Как правило, фирма-производитель пишет сколько воды максимум можно прогонять через их скиммер.

 

Не ленятся! Посто как то из голоты вылетело.

 

У меня дельтек APF600 (думаю одного папы дети :) ). Так вот с подачой в него воды действительно есть нюансы.

Лучше ставить отдельную помпу на подачу, иначе если будет забольшой проход воды через него, трудо выставить уровень пены, надо будет глушить воздухом, а это как бы нежелательно.

 

Это так у меня, думаю на новом будет аналогично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот с подачой в него воды действительно есть нюансы.

Лучше ставить отдельную помпу на подачу

 

Вот поэтому мне понравился внутренний вариант, который ставиться в самп.

Чем меньше помп, тем выше надёжность всей системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поэтому мне понравился внутренний вариант, который ставиться в самп.

Чем меньше помп, тем выше надёжность всей системы.

что-то я не пойму, как же он тогда способен пропустить через себя максимум 2.5 тонны, если он просто ставится в самп и вода поступает в него без какого-либо напора? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то я не пойму, как же он тогда способен пропустить через себя максимум 2.5 тонны, если он просто ставится в самп и вода поступает в него без какого-либо напора? :tuplu:

 

Вот по картинке видно, что в корпусе есть 3 приточных отверстия.

post-13412-1251742872.jpg

Вот размер их, думаю ,просчитан с учётом производительности, прокачиваемой насосом .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по картинке видно, что в корпусе есть 3 приточных отверстия.

Вот размер их, думаю ,просчитан с учётом производительности, прокачиваемой насосом .

Увидел ;)

интересное конструктивное решение, только помпу доставать для чистки конечно неудобно

но компактность конструкции на мой взгляд огромный плюс

Изменено пользователем dimbar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из причин - пенник иногда "взрывается". С внешнего всё выльется на пол. Внутренний установлен в сампе и хозяин, при такой ситуации, защищён от потопа.

А против "бесильни" можно найти способ, есть примеры.

Интересно было бы услышать примеры борьбы с бешенством пенника.

 

Вобщем согласен, что установка в самп спасает от бешенства, но если мы спасаемся от потопа, то от пенных пузырей нас ничто не спасет. Пузыри лопаются, а это соль на всех поверхностях в тумбе.

 

В частности, на примере дельтеков могу сказать, пена настолько густая ("твердая"), что уносит при бешенстве крышку, а если её прижимать, то через вент отверстия поднимаются пенные столбики.

кстати и родной слив чашки тоже не справляется с потоком.

 

Пока для защиты от бешенства у меня стоит "колхозная конструкция" - на крышке пенника лежит крышка от ведра соли, она вогнутая немного и не закрывает отверстия, а на эту крышку поставлена по центру советская гантеля (на резьбе с дисками). Если пенник бесится, то выдавленная из крышки пена стекает по сторонам от крышки, и отсекается вниз отбортовками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Пузыри лопаются, а это соль на всех поверхностях в тумбе.

Лучше соль на поверхности своей тумбы чем на потолке соседа снизу. тьфу-тьфу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем согласен...

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно было бы услышать примеры борьбы с бешенством пенника

Были примеры у Sleepy и еще когото на форуме. В зависимости от конструкции пенника перекрытие воздуха при переполнении емкости и еще чтото. Если поискать можно найти, просто не помню. Но рецепты есть, может и не 100% надежности, но лучше чем ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...