Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
klepik3000

Борьба с аиптазиями в мини немо

Рекомендуемые сообщения

Наверно, начну как в сотнях других тем: помогите избавится от аиптазий.

У меня маленький аквариум, общий объем примерно 60 литров (банка, внешник и внешний пенник). Как и у всех расплодилась эта бяка в страшных количествах. И пока она не приобрела размер бедствия, решила я с ней бороться. Лазила, лазила по форуму и вывела основные методы:

1. Хелмон

2. Танцующая креветка

3 Уколы кипятком, уксусом

4. борьба с помощью химии (можно купить, а можно и самому приготовить)

 

Итак, начинаем рассуждать.

1. Хелмон в таких объемах это извращенство. На прокат ни у кого не возьмешь, вдруг "уплывет в мир иной" и вообще, мне бы не очень понравилось жить в коробочке, а уж тем более есть там всякую бяку.

 

2. Танцующая креветка, тоже не фонтан для таких объемов, но еще как то можно это перетерпеть. Но тут следующий вопрос: сколько я не пыталась выяснить , так и не смогла: танцующая креветка и креветка верблюд это одно и то же? Я звонила в магазины, интересовалась есть ли у них в продаже танцующая креветка, мне ответили так:

в первом, что в продаже нет (почему то по голосу менеджера мне показалось, что он впервые слышит это название), я перезвонила через 10 мин и спросила есть ли верблюд, сказали, что завоз будет завтра.

Во втором мне сказали что тоже нет,

А в третьем на вопрос "Есть танцующая креветка?" мне сказала "Креветка верблюд танцующий есть". Итак, ответьте мне уже хоть кто нибудь ясно это одна и таже креветка? Если нет, то чем они различаются, да бы уже понять это.

 

3. Поразмыслив немного я решила начать с более безопасных методов. Уколы кипятком. Купила шприцы, заварила крутой кипяток и приступила к операции. По моему от этих процедур в шоке были тока рыбы, которые явно были не довольны присутствием части меня да еще и со шприцем на их территории. Они любят меня когда я по ту сторону экрана с кормом. тогда они меня просто обожают.

Короче, как я не пыталась, нифига с кипятком не вышло.

 

Побывать четвертый пункт я не рискнула, да и, думаю, что не рискну из-за малых объемов и соответственно слишком большом риске.

Итак вечный вопрос: Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак вечный вопрос: Что делать?

Попробовать фирменный препарат (правда тут сейчас нет, но думаю в Москве не проблема найти по магазинам). Кому-то помог. Правда его состав не известен :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хелмону в мини-немо не место это 100%!

Химией я пользовался в маленькой банке вроде норм, лучше чем кипятком это точно, от кипятка у меня на след день их еще больше было, пробовал травить тропик-марином, стало получше...Попробуте он стоит около 400 рублей, я после его применения никаких "бяк" с банкой не заметил....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в мини сперва начинала с кипятка (по принципу самого экологически чистого метода), когда осталось одна самая труднодоступная бяка, то взяла инсулиновый шприц (он на 1 мл с тонюсенькой иголочкой), согнула иголочку так, что бы достать до айптазии не изображая из себя йога около аквариума. И потихоньку прям в неё тсссссссссс... у этих шприцов очень тонкие и острые иглы, зверь укола даже не замечает, потихоньку сморщивается, и через пару минут снимаете останки с камня ватной гигиенической палочкой. Теперь в мини живут 5 актиний, уже не понятно с кем проще с актиниями или айптазиями.... осталось научиться их отсоединять от камня... так, о чем это я?!

А, так вот про самый экологически чистый метод борьбы посредством кипятка. Самое главное в этом методе скорость. Вскипятили чайник, взяли кипяточек покруче (при том я сперва грела стакан, а уж потом наливала в горячий стакан кипяток), бегом-бегом со стаканом к аквариуму, на стакан не дуем и не дышим :) Хватаем заготовленный шприц на 2 мл без иглы, набираем кипяток и быстренько подносим к ничего не подозревающей айптизии, быстренько делаем пшик .... и потом второй... третий........ и затем отдыхаем, и идем снова ставить чайник и греть стакан. :) Удачи :)

Изменено пользователем AnnaDach (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 . :vo: А если у Вас в этом трудном деле найдутся помощники, то Вам останеться только стоять на стульчике и ждать новой порции кипятка. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если взять шприц побольше - 10-20мг - будет еще проще.... такое количество воды остывает дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если взять шприц побольше - 10-20мг - будет еще проще.... такое количество воды остывает дольше.

 

В мини таким шприцем не удобно работать, и вообще "выстрел" получается не таким ювелирный, а вокруг обычно всякие зоантусы и ксении растут. И что бы было быстро и аккуратно шприц должен быть небольшой, что бы пальцы были ближе, тогда координация четче. Есть ещё один "шприцевый" нюанс... если взять шприц у которого поршень имеет резинку (беленькие или черненькие такие бывают), то поршень скользит в шприце мягче, что так же дает дополнительный плюс к точности и равномерности и снижает напряжение, ну это так, маленькое техническое отступление из собственных экспериментов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хелмону в мини-немо не место это 100%!

Химией я пользовался в маленькой банке вроде норм, лучше чем кипятком это точно, от кипятка у меня на след день их еще больше было, пробовал травить тропик-марином, стало получше...Попробуте он стоит около 400 рублей, я после его применения никаких "бяк" с банкой не заметил....

 

а у вас мини - это сколько? у меня 50 литров. там столько этих бяк, что боюсь мне одной упаковки не хватит. но и за качество воды я оооочень переживаю. у меня морская баночка одна и если что то в ней случиться, то живность мне некуда временно переселить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у вас мини - это сколько? у меня 50 литров. там столько этих бяк, что боюсь мне одной упаковки не хватит. но и за качество воды я оооочень переживаю. у меня морская баночка одна и если что то в ней случиться, то живность мне некуда временно переселить.

Так ведь надо постепенно,а не за один раз ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... но и за качество воды я оооочень переживаю...

Tropic Marin сам об этом пишет: "... ELIMI-AIPTAS is quick and reliable with no effect on water chemistry..."(неизменяет химические свойства воды). Но так как у меня самого и банка больше, и Chelmon Rastratus на высоте своих обязаннастей, мне неприходилось самому испытать. Но пока не слышал оправержений этому и жалоб, не имею причин этому не верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня , я васпользоволся помощью танцующей криветки , не помню как по латыне правельно но результат практически моментальный к таму же она стоит 400р а препарат чуть дороже , так криветка хоть живая и красивая хоть какое то разнообразие а препарат химия. Советую :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня , я васпользоволся помощью танцующей криветки , не помню как по латыне правельно но результат практически моментальный к таму же она стоит 400р а препарат чуть дороже , так криветка хоть живая и красивая хоть какое то разнообразие а препарат химия. Советую :vo:

Танцующая креветка - это хорошо... Если в акве нет зоантусов и пр. - пусть себе танцует... И лопает айпов... А если есть?.. :gygy: Я бы лучше препарат попробовал...

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему ? есть зоантусы , вот уже почти неделя прошла кривитулька в шалостях замечена не была . Правда ей нравится скокать по дискоактиниям .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему ? есть зоантусы , вот уже почти неделя прошла кривитулька в шалостях замечена не была . Правда ей нравится скокать по дискоактиниям .

Дело в том, что "танцорам" свойственно покушаться не только на айпов... Это происходит не всегда, но тем не менее никогда нельзя быть уверенным, что креветка, вчера не обращавшая внимания на зоантусов, завтра вдруг не примется за них...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципи так можно рассуждать о всех животных в акве . Все рано или поздно хулиганят вот тока в каких пределах и какой после этого результат . Скажем у меня есть рыбка (ласточка) так она тоже пощипывает то водоросли то клаву то просто начинает хулиганить как маленький ребенок . Мы создаем мини жизнь и чего порой добиваемся ? полной гармонии спакойствия , это нельзя тот бандит его в унитаз , может мы что то делаем не так , лезем на чьюто территорию ложем и приклееваем кораллы куда нам понравится . В природе гармония создается самой природой .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципи так можно рассуждать о всех животных в акве . Все рано или поздно хулиганят вот тока в каких пределах и какой после этого результат . Может мы что то делаем не так , лезем на чьюто территорию ложем и приклееваем кораллы куда нам понравится . В природе гармония создается самой природой .

Именно - в каких пределах и какой может быть результат... И вот этот "возможный результат" лучше заранее учесть, прежде чем пустить в акву кого-то. Если уже известны прецеденты - каждый сам должен сделать выбор: стоит ради намеченной цели рисковать или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько понаписали, а про самый действенный способ забыли.

На мой взгляд лучше всего убивать айптазии кашицей кальквассера. Покупаем кальквассер (я пользуюсь фирмы МА хватит чтоб убить всех :gygy: ) им кстате также можно поднимать рн и кальций :lol: . Размешиваем в чашке до полужидкой консистенции - кашицы, впринципе можно и не стараться получить кашицу, будет пожиже ничего. Берем шприц на 5-10 кубиков, иголку выкидываем, наполняем его кашицей. Отключаем течение в аквариуме. Подносим его на расстояние 1-1,5 см от рта/центра айптазии и обильно поливаем из шприца кальквассером. Если айптазия большая лучше залить все место где она сидела и ее саму. Все, трогать ее больше ненадо. Впоследствии повторять операцию для срегенерирующих айптазий, если таковые будут.

Некоторые применяют кальквассер уколов айптазию в рот иглой шприца, но по мне это не удобно и нужно очень точно попасть в рот и выдавить кашицу.

 

ЗЫ Я пробовал покупное средство, кипяток и уксус, но самый лучший эффект от кальквассера - маяно вымерли мгновенно, айптазии иногда востанавливаются (скорее из-за того, что я ленюсь отключать течение) ну и из-за того что в некоторых местах не удобно их убивать. Но они под контролем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько понаписали, а про самый действенный способ забыли.

На мой взгляд лучше всего убивать айптазии кашицей кальквассера. Покупаем кальквассер (я пользуюсь фирмы МА хватит чтоб убить всех :gygy: ) им кстате также можно поднимать рн и кальций :lol: . Размешиваем в чашке до полужидкой консистенции - кашицы, впринципе можно и не стараться получить кашицу, будет пожиже ничего. Берем шприц на 5-10 кубиков, иголку выкидываем, наполняем его кашицей. Отключаем течение в аквариуме. Подносим его на расстояние 1-1,5 см от рта/центра айптазии и обильно поливаем из шприца кальквассером. Если айптазия большая лучше залить все место где она сидела и ее саму. Все, трогать ее больше ненадо. Впоследствии повторять операцию для срегенерирующих айптазий, если таковые будут.

Некоторые применяют кальквассер уколов айптазию в рот иглой шприца, но по мне это не удобно и нужно очень точно попасть в рот и выдавить кашицу.

 

ЗЫ Я пробовал покупное средство, кипяток и уксус, но самый лучший эффект от кальквассера - маяно вымерли мгновенно, айптазии иногда востанавливаются (скорее из-за того, что я ленюсь отключать течение) ну и из-за того что в некоторых местах не удобно их убивать. Но они под контролем.

Этот верно. Но если айпов много, обильный полив кальквассером в таком малом объёме (60 л) , как мне кажется, может малость сдвинуть параметры воды... Как думаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот верно. Но если айпов много, обильный полив кальквассером в таком малом объёме (60 л) , как мне кажется, может малость сдвинуть параметры воды... Как думаешь?

 

Ничего не произойдет с параметрами, т.к. кашица кальквассера почти не растворяется в морской воде, а выпадает осадком - это не кальквассер. Единственный недостаток - неэстетично будут смотреться камни залитые белым субстрактом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...