Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Romario_s

Мое будущее море в AQUATLANTIS EVASION 120x50 375 л

Рекомендуемые сообщения

Можешь так сделать.

А на реактор надо не байпасс, а байпассик... маленький. Там протока очень небольшая, зато эффективность намного выше по сравнению с просто валяющимся мешком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давай, Рома, не останавливайся!!!

Что касается высоты сампа. Добавь 2-3 см от горизонтальной плоскости прямоугольного отсека пенника. Ну, той куда форсунка вворачивается. Понял? Это минимальная высота стенок сампа. А уровень воды, в свою очередь, должен быть не выше нижнего края сливного патрубка пенника. Без картинки понятно объяснил?

По поводу свободного места под Грундфос. Обрати внимание на флажок у 32-го крана в закрытом положении.

Как сказали выше, самое главное не сломать руки :gygy: при дальнейшей эксплуатации всего этого хозяйства. А то потом не в радость будет.

По углю и антифосу полностью согласен с Олегом. Склеишь или купишь потом маленькую ёмкость и сделаешь на "кипящем слое" можно байпассиком, можно на маленькой помпочке типа AquaEl-350. От мешков в твоём сампе точно никакого толку не будет.

Удачного продолжения.

p.s. В связи с последними событиями, надо бы название темы сменить.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можешь так сделать.

А на реактор надо не байпасс, а байпассик... маленький. Там протока очень небольшая, зато эффективность намного выше по сравнению с просто валяющимся мешком.

 

А, тогда все ясно, можно организовать, я думаю. Вот только куда эти реакторы определить, в водорослевик, наверное, если только? Во множественном числе потому что в один уголь, а в другой антифос или что-то типа Чеми-Пюр. Или может сделать высокую такую колонку в виде цилиндра из акрила сантиметров 45, и засыпать тем и тем 50 на 50%?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, привет! Рад слышать, точнее читать!

Спасибо за поддержку, остановить меня теперь уже трудно, накрыло "мама не горюй!" :gygy:

Когда стремился к банке на 400 л, все было как то неопределенно, размыто, а тут, желания совпали с возможностями и, как будто резкость, или перспектива что-ли (как говорят фотографы) проявилась :gygy: :lol: !

 

По конструктиву все понял, так и сделаю. Уровень воды нужный (т.е. по нижний край слива пенника), как я понял, устанавливается высотой перегородок в сампе?

А что там с 32-м флажком, не пугай меня :shock: !? Не может же он быть в закрытом положении шире чем улитка (т.е.> 10 см)? Если он просто большой и не более того, то не смертельно, я думаю ради такого хобби вытерплю :roll:

 

Название темы обязательно сменю до конца недели, вот только предоплату за кубик внесу. Это будет морально, как бы отправной точкой :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот только куда эти реакторы определить, в водорослевик, наверное, если только?

Вне сампа найдешь место, не пихай все в самп, и так он небольшой. А чем больше займешь там травой, тем лучше. У меня например емкость долива висит на консоли, над помпой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня например емкость долива висит на консоли, над помпой.

 

Тоже об этом подумал, можно сделать подставку на ножках, типа табуретки, под которой будет помпа, а сверху емкость, правда при обслуживании сампа это будет похоже на сборку-разборку конструктора лего :) , но зато будет соблюдено главное условие - все оборудование в тумбе, хотя чувствую, что все-таки кое-что полезет наружу, т.к. в будущем планирую бесперебойник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну лично я всю электрику (ИБП, удлиннители, стабилизаторы, пилоты, таймеры, etc) планирую размещать ВНЕ тумбы... И лазить удобнее, если что, и спать спокойнее, когда в тумбу идут только провода герметичные - можно не бояться капель-брызг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электрику я помещу, точнее попробую поместить :roll: в специальное отделение, отгороженное съемной полочкой, кроме ИБП, естесственно! Все-таки не хочется, чтобы провода торчали, т.к. у аквы будет обзор с 3-х сторон. Если бы рядом мебель была, то тогда действительно можно было бы. В любом случае спасибо за совет, я за вашей темой давно слежу, весьма и весьма интересно!

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку пространство в тумбе будет совсем мало, пытался мысленно совместить все необходимые причиндалы так, чтобы они влезли в тумбу, да еще и с учетом всех советов, которые вы мне насоветовали.

Результат никак не хотел получался, одни только идеи :tuplu: . В результате набрел на одну очень интересную программку, называется PRO100, правда предначена она для проектирования мебельного интерьера в помещении, НО! очень подходит в наших целях, особенно когда нужно предварительно все расчитать и компактно разместить. Решил изучить и разобраться, поскольку нередко и в быту сталкивался, да и буду сталкиваться с проблемой по размещению и компоновке мебели.

 

Вот результат, применительно к будущей акве :lol: :

post-19217-1271777517_thumb.jpg

Красным обозначена помпа, ну скимер, я думаю, все узнают, кстати он реальных размеров относительно других элементов, там все в реальных соотношениях, только в уменьшенном масштабе :lol:

 

Может, кто-то скажет, что мне заняться нечем, но я готов поспорить, мне эта прога очень помогла, с ее помощью вычислил несколько серьезных косяков, которые потом исправить было бы сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие -то вопросы в результате, конечно, решились, но какие-то, наоборот, появились.

Вот внешний вид сампа в 3D:

post-19217-1271778056_thumb.jpg post-19217-1271778082_thumb.jpg

post-19217-1271778121_thumb.jpg post-19217-1271779165_thumb.jpg

 

Общие внешние размеры сампа получились 43х45х35 (H) см

Общую конструкцию сампа и расположение отсеков спроектировал по совету Oleg_il.

Отсек под пенник имеет свободное пространство 15х21 см, куда можно поместить микронный носок на слив. Уровень воды, который будет держать перегородка между отсеком для пенника и водорослевиком должен быть равен нижнему краю сливного отверстия пенника, чтобы не было шума, как посоветовал Дима Подгорнов, если я правильно понял ( :tuplu: ?) Пенник я немного приподнял на 7 см с помощью подставки т.к. нижний край его сливного отверстия находится в 14 см от его дна и уровень воды в сампе должен был бы быть совсем низким, а так будет хотя бы 21 см. Высоту сампа расчитал по совету Димы на 3 см выше верхнего края корпуса пенника, получилось 35 см. Высота перегородки между пенником и водорослевиком 21 см, а высота перегородки между водорослевиком и возвратом 19 см. Перепад получается в 2 см. Это нормально, или может больше сделать или наоборот меньше?

 

Общий объем сампа, если залить до краев, получился 67,5 л. Рабочий объем при обычной нагрузке, учитывая средний уровень воды во всех отсеках равен 35 л, т.е. в случае "коллапса" он сможет принять в себя дополнительных 35 л. Будет ли достаточно этого для такой аквы, или лучше самп все-таки повыше сделать?

 

Возвратный отсек получился размером 12х21х19 см. Как вы думаете, этого будет достаточно? А нужно ли эту перегородку между водорослевиком и возвратом делать наклонную, чтобы меньше вода булькала, или при таком перепаде не критично?

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Уровень воды, который будет держать перегородка между отсеком для пенника и водорослевиком должен быть равен нижнему краю сливного отверстия пенника, чтобы не было шума, как посоветовал Дима Подгорнов, если я правильно понял ( :tuplu: ?) Пенник я немного приподнял на 7 см с помощью подставки т.к. нижний край его сливного отверстия находится в 14 см от его дна и уровень воды в сампе должен был бы быть совсем низким, а так будет хотя бы 21 см. Высоту сампа расчитал по совету Димы на 3 см выше верзнего края корпуса пенника, получилось 35 см.

Ты всё правильно понял. :vo:

Высота перегородки между пенником и водорослевиком 21 см, а высота перегородки между водорослевиком и возвратом 19 см. Перепад получается в 2 см. Это нормально, или может больше сделать или наоборот меньше?

Нормальный перепад.

Возвратный отсек получился размером 12х21х19 см. Как вы думаете, этого будет достаточно? А нужно ли эту перегородку между водорослевиком и возвратом делать наклонную, чтобы меньше вода булькала, или при таком перепаде не критично?

Смотри, какой косяк получается. Возвратный отсек у тебя получился 4,7 литра. Сливной патрубок к помпе тоже не у самого дна, поэтому рабочих остается литра 3-3,5. При старте (а ведь у тебя одна помпа и на пенник и на возврат будет, да?) нужно наполнить магистрали, приподнять немного уровень в пеннике, наполнить аквас до момента самослива. Боюсь, отсек осушится раньше. Хотя тут есть решение. Нужно просто заранее наливать в самп больше, чем надо воды. Но, как говорится, тут есть еще над чем подумать.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За сампом спроектировал размещение емкости для автодолива размерами 10х55х60 (h) cv, которая должна будет вместить в себя около 30 л осмосной воды. Интересно, насколько ее дней хватит, если лампа будет одна 250 мг (актиники не в счет, т.к. они почти не греют воду)?

post-19217-1271781422_thumb.jpg post-19217-1271781462_thumb.jpg

post-19217-1271781546_thumb.jpg

 

Над сампом и емкостью я предусмотрел полку для всяких контроллеров и электрики. Тумбу придется сделать высотой 85 см, тогда ширина полки будет 20 см, надеюсь, этого будет достаточно :tuplu: . Полка будет держаться свободно на 2-х уголках, т.е. будет легкосъемной, на всякий случай :suspence: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп предусмотрел в 2-х вариантах, незнаю даже какой лучше будет. Подскажите, пожалуйста, если будут идеи.

post-19217-1271782024_thumb.jpg post-19217-1271782049_thumb.jpg

 

В будущем планирую баллинг и докумить бесперебойник. Бесперебойник, естесственно, вылезет наружу, а вот с баллингом беда :tuplu: , очень не хочется емкостей снаружи расставлять :( . Планирую мастеркитовский контроллер, он будет управлять температурой в тумбе, а также дозирующими помпами. Я думаю, что это все влезет в тумбу, а вот емкости... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Смотри, какой косяк получается. Возвратный отсек у тебя получился 4,7 литра. Сливной патрубок к помпе тоже не у самого дна, поэтому рабочих остается литра 3-3,5. При старте (а ведь у тебя одна помпа и на пенник и на возврат будет, да?) нужно наполнить магистрали, приподнять немного уровень в пеннике, наполнить аквас до момента самослива. Боюсь, отсек осушится раньше. Хотя тут есть решение. Нужно просто заранее наливать в самп больше, чем надо воды. Но, как говорится, тут есть еще над чем подумать."

 

Дим, привет! Спасибо, что подключился!

А может тогда в этом случае самп повыше сделать где-то на 5 см? А проходная муфта забора будет не у самого дня из-за того что труба от помпы жестко фиксирована на определенной высоте улиткой? А если сделать забор на гибком ПВХ?:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13166

Пару сантиметров можно выиграть :P . Или так не получится?

 

Больше чем надо воды заливать при запуске или вообще? Если только при запуске, то у меня часто свет вырубают, я думаю будет проблема :(

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или, может тогда хрен с этим микронным носком, сдвинуть перегородку отсека пенника и возврата ближе к пеннику, чтобы отдать больший объем под возврат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, еще вопрос, не совсем разобрался, какой высоты должна быть сливная колонка в таком кубике (60х60х60см). На 5 см ниже кромки, т.е. 55 см, хватит? Допустим, если одеть гребенку, то уровень воды поднимется на пару сантиметров, до верха останется сантиметра 2-3. Правильно ли я рассуждаю, или есть еще варианты? Конечно склейщик наверняка все это знает и сделает по умолчанию, но, каким бы именитым он не был, лучше когда есть определенное понимание и можно проконтролировать эти размеры :498270: .

post-19217-1271785500_thumb.jpg

 

И еще, колонку я спроектировал размером 10х15 см. Этого будет достаточно, если туда монтировать дюрсо+возврат+аварийный слив?

 

Поиск, конечно, хорошая весчь, но заказывать акву и самп буду уже послезавтра, а вопросы эти возникли только сегодня, когда в очередной раз пришло прозрение и понимание процесса :620522: . Просто физически не успею найти ответы. Так что, как говорится, поможите, чем можите, друзья :620527: !

 

Прикинул сегодня в 3D программке колонку в виде трапеции, как предложил Oleg_il. Скорее всего не буду так делать, в кубике лучше, как мне кажется, будет смотреться все "квадратно-гнездовое" :gygy: или прямолинейно-лаконичное, хоть и места может больше будет занимать.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По сампу. Я бы увеличил емкость возвратного отсека за счет водорослевика.

У меня шахта 10*17 см. Две проходные муфты под 25 трубу. Третью врядли туда засунешь. Да и многие обходятся без аварийки. Это ведь нужно стечение обстоятельств, чтобы слив забился и автодолив при этом заклинило во включенном состоянии. Конечно, понимаю, что вероятность не равна "0", но тем не менее страховать свою жизнь от похищения инопланетянами не буду. :gygy:

У меня в акве высота шахты на 35 мм ниже кромки аквариума. Гребенка установлена так, что уровень воды не задирает. До самослива уровень еще поднимается мм на 8. Остается 27 мм (прибл.)До осушения помпой возвратного отсека всё умещается. Но вейвбокс уже не поставишь. Думай сам.

По поводу испарения. Много факторов на это влияет. Сезон. Влажность воздуха. Количество вентиляторов на охлаждение. Пенник, кстати, тоже неслабо испаряет. У меня на 300 литров в системе испаряется зимой чуть меньше 5 литров в сутки, летом около 3-х.

p.s. Мешок на сливе не трожь :gygy: . Вещь полезная.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А нужно ли эту перегородку между водорослевиком и возвратом делать наклонную, чтобы меньше вода булькала, или при таком перепаде не критично?

Совершенно не критично. Никто не мешает датчиком долива зафиксировать уровень в возвратном отсеке на 1 см ниже перегородки, тогда никакого шума не будет никогда.

 

Вот, еще вопрос, не совсем разобрался, какой высоты должна быть сливная колонка в таком кубике (60х60х60см). На 5 см ниже кромки, т.е. 55 см, хватит? Допустим, если одеть гребенку, то уровень воды поднимется на пару сантиметров, до верха останется сантиметра 2-3. Правильно ли я рассуждаю, или есть еще варианты?

Сделай колонку ниже на 7-8сантиметров, остаток высоты легко подрегулировать гребенкой (наклеить выше или ниже) и пусть нормальный уровень воды будет 5см от края. Кстати не думаю что от гребенки уровень подымется на 2см, думаю 1см максимум .

Количество воды стекшей в самп легко посчитать совершенно точно, но надо знать как ты планируешь сделать возврат.

Больше чем надо воды заливать при запуске или вообще? Если только при запуске, то у меня часто свет вырубают, я думаю будет проблема

нет никакой проблемы, запас у тебя достаточный, посчитай.

И еще, колонку я спроектировал размером 10х15 см. Этого будет достаточно, если туда монтировать дюрсо+возврат+аварийный слив

Достаточно. Аварийный слив никому не нужен, при правильно расчитанном обьеме возврата, от никогда не понадобится. Сомневаюсь что ты в колодец такого сечения сумеешь вписать все (дюрсо+возврат+аварийный). Лучше выкинь аварийный, вместо дюрсо - стокман, и возврат, и тогда посмотришь в 3Д какую плоскую трапецию тогоже периметра сможешь сделать. ;)

в кубике лучше, как мне кажется, будет смотреться все "квадратно-гнездовое"

Проблема в том что этот квадратный пупырь посредине не виден из-за камней, но спереди он не позволит тебе положить много камней, будет слишком выпирать.

 

30л осмоса тебе хватит не меньше чем на неделю. Банки под баллинг попробуй повесить над помпой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Смотри, какой косяк получается. Возвратный отсек у тебя получился 4,7 литра. Сливной патрубок к помпе тоже не у самого дна, поэтому рабочих остается литра 3-3,5. При старте (а ведь у тебя одна помпа и на пенник и на возврат будет, да?) нужно наполнить магистрали, приподнять немного уровень в пеннике, наполнить аквас до момента самослива. Боюсь, отсек осушится раньше. Хотя тут есть решение. Нужно просто заранее наливать в самп больше, чем надо воды. Но, как говорится, тут есть еще над чем подумать."

 

Дим, привет! Спасибо, что подключился!

А может тогда в этом случае самп повыше сделать где-то на 5 см? А проходная муфта забора будет не у самого дня из-за того что труба от помпы жестко фиксирована на определенной высоте улиткой? А если сделать забор на гибком ПВХ?:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13166

Пару сантиметров можно выиграть :P . Или так не получится?

 

Больше чем надо воды заливать при запуске или вообще? Если только при запуске, то у меня часто свет вырубают, я думаю будет проблема :(

 

 

Может я чего то не понимаю ?

О каком осушении при старте вы говорите ?

 

При остановке помпы в самп сольется большое количество воды, откуда осушение возьмется при старте ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какие новости ?

 

Извиняюсь :oops:, забыл дать ссылку на новую тему в разделе "мой морской аквариум (от 100 л и более)", когда планировавание перешло на стадию реализации:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=18957&hl=

Там все новости ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ровно на 2 сантиметра отличается от моего аквариума. :gygy:

Сделай переливную шахту трапецеидальной, не будет сильно выпирать в акву.

Какое минимальное расстояние лучше оставить от труб до стенок шахты ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...