Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Romario_s

Мое будущее море в AQUATLANTIS EVASION 120x50 375 л

Рекомендуемые сообщения

Кстати, никто не подсчитывал, сколько жрет аква со всеми причиндалами электричества в денежном, или хотя бы в цифровом эквиваленте?

 

Свет абсолютно нормальный, не много ни мало :vo: . По поводу затрат на электроэнергию вот калькулятор, который даёт возможность просчитать затраты http://reefcentral.com/calc/tank_elec_calc.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приколльный калькулятор. Приду домой посчитаю потребителей и забью в калькулятор, интересно сколько выйдет по затратам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Калькулятор хороший.

Советую показать супруге,а потом смотреть на медленно сходящую с её лица улыбку. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, насчет света успоколили, спасибо!

Калькулятор и вправду обалденный, жене лучше его не показывать, тем более, что пока моя система состоит только из светильника и банки. Чревато наложением вето на весь проект :gygy: :gygy: :gygy: :P !

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал светильник, покупал на ароване, сегодня забирал с поезда. Цена смешная по сравнению с московскими. Приехал в целости и сохранности, все работает, претензий нет.

Вот такой: http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=2389

У него три выключателя: луна, ЛЛ и МГ, все раздельно, незнаю, почему на форуме народ пишет, что луна с ЛЛ в СанСанах соединена, может это про более ранние модели. ЛЛ светят белым светом, хотя написано 10000 К, а МГ 20000 К лупят светло голубым цветом. Обычно ведь МГ стоят белые, а ЛЛ - актиники. Незнаю, как будет смотреться аквариум при таком свете и насколько подойдет такой свет для живности, но пока ничего менять не буду, все в процессе запуска, сейчас рано об этом думать.

А может кто-то из форумчан подскажет, был ли опыт использования родных СанСановских ламп, как они в деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Хотел было уже написать про самостоятельное сверление стекла, но Victorr1 меня опередил. Подтверждаю - проще пареной репы. Главное преодолеть страх. Я смотрю - у тебя схожие с моими проблемы. Шум, спальная комната. Прочти мою тему

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11913

Буду рад, если она тебе поможет. Но одно могу сказать сразу: возврат - только Deltec или самодельные аналоги на базе Grundfos'а. Всё остальное шумит.

p.s. я тут пару дней назад тоже решил подсчитать расход эл-ва аквариумом... лучше б я этого не делал. А у меня всё ой как скромно. Свет 1*150МГ+2*39ЛЛ+30ЛЛ(самп), возврат Delfos 40, пенник Delfos 60 + мелочь (течение, вентиляция сампа, охлаждение аквы, долив). Всего набралось 155 КВт в месяц. А это (у нас) 450 руб. Думаю, что у тебя будет около 300 КВт... хотя нет, наверное всётаки больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
от Вас не близко, думаю на ВАШЕМ направлении полно мест и подешевле можно найти.

 

1. МЕБЕЛЬ на ЗАКАЗ

2. "МЕТАЛЛ ДК" Металл, сварка металла.

 

 

Виктор, а есть фото творения этих сварщиков и обшивальщиков тумб? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но Victorr1 меня опередил.

извини, времени хватает пока. :)

вот сейчас еще девальвация будет, совсем не до форума станет. будем на народе наживаться. :hmmm:

 

 

 

 

 

 

Виктор, а есть фото творения этих сварщиков и обшивальщиков тумб? ;)

 

дык мой каркас ты видел.

а у обшивальщиков я только дсп брал, сам все с точностью до мм порезал.

 

 

Приехал светильник, покупал на ароване, сегодня забирал с поезда. Цена смешная по сравнению с московскими. Приехал в целости и сохранности, все работает, претензий нет.

Вот такой: http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=2389

У него три выключателя: луна, ЛЛ и МГ, все раздельно, незнаю, почему на форуме народ пишет, что луна с ЛЛ в СанСанах соединена, может это про более ранние модели. ЛЛ светят белым светом, хотя написано 10000 К, а МГ 20000 К лупят светло голубым цветом. Обычно ведь МГ стоят белые, а ЛЛ - актиники. Незнаю, как будет смотреться аквариум при таком свете и насколько подойдет такой свет для живности, но пока ничего менять не буду, все в процессе запуска, сейчас рано об этом думать.

А может кто-то из форумчан подскажет, был ли опыт использования родных СанСановских ламп, как они в деле?

выключателя 3, а провода ДВА.

если на таймеры ставить, то луна и Т5 на одном питании висят. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выключателя 3, а провода ДВА.

если на таймеры ставить, то луна и Т5 на одном питании висят. ;)

 

Аааа, понятно! Ну если что, нужно поискать тему, где-то видел на форуме, по переделке СанСана. Еще там между двумя МГ есть пространство сантиметров 25, туда можно пару вентиляторов компьютерных врезать, тоже где-то здесь читал, чтобы на воду дули. Короче, пипец светильнику, учитывая то, что с электрикой я отнюдь не на "Ты" :gygy: :gygy: :P :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аааа, понятно! Ну если что, нужно поискать тему, где-то видел на форуме, по переделке СанСана.
Вот Расул переделывал СуньСунь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы и поддержку! На этом форуме реально интересно находится. Это не лесть, просто моряки - совсем другие люди, какая-то, не знаю даже, поддержка что-ли и небезразличие чувствуется. Очень заметна разница с пресными форумами. Хотя я еще не моряк, а пока только учусь и покупаю медленно необходимое оборудование, но я уже чувствую, что я часть этой тусовки, и мне интересно! Уже начинаю перекраивать семейный буджет в пользу ускорения покупки всего оборудования :497762: :P . Прощупываю, так сказать, предел, в рамках приличия. Я думаю, при вашей поддержке все должно получится. Кстати, я обнародовал результаты расчета калькулятора, любезно предоставленного izzoner, спасибо ему огромное. Результат отнюдь не был пугающим, так что продолжаем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас пристмотрел помпы течения Resun Waver 15000 WaveMaker, 6000-15000 л/ч. Чувствую, что до Tunze пока не дотягиваю, не заработал пока еще на такие :1508: Нашел такие помпы по достойой цене, очень этот факт подкупает. Мнения, конечно, насчет этого девайса расходятся радикально, но, я думаю, на первое время должно хватить, дальше видно будет, продам в конце концов, если что. Купю пока две штуки.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или, может, две Koralia 4, 4600 л/ч, купить, по цене то же самое? "Типа волн" естесственно не будет, но может они потише, или производительность больше. Пока читаю форум, чтобы принять решение.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или, может, две Koralia 4, 4600 л/ч, купить, по цене то же самое? "Типа волн" естесственно не будет, но может они потише, или производительность больше. Пока читаю форум, чтобы принять решение.

 

Коралии неплохие, но есть у них ахилесова пята - тонкая керамическая ось(частенько ломается при чистке). Да и по заявленным показателям они не дуют, как и Ресан. Думаю на первое время лучше поставить пару Тунзевых стримов 6045(4500л/ч), а потом можно и управляемый 6055 добавить, смотря что содержать, для мягких и пара 6045 сойдёт. В Москве эти помпы неоправдано дорого стоят :497762: . Если брать в Питере через инет, то с доставкой до двери квартиры стоимость двух 6045 стримов будет 7500р, что по стоимости даже меньше цены коралии 4 в Москве, если интересно могу в личку координаты скинуть ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и прошли пол-года с того момента, как я "заразился" идеей организовать у себя море. Кризис, завершение вялотекущего ремонта и жалкие потуги :oops: :hmmm: все-таки переделать существующий пресняк в море внесли свои коррективы, а также дали время на зачитывание "до дыр" этого замечательного форума. Еще не маловажный момент - за этот период желание влиться в ваши стройные ряды только усилилось, значит никуда мне не деться ;) .

 

Слава Богу, за это время не успел "наломать дров", но кое-что уже было сделано :lol: .

Итак, что мы имеем на данный момент:

1) Оставленный, наконец, в покое в первозданном виде пресняк на 375 л.

2) Приобретена акриловая DIY улитка для Грундфоса, спасибо огромное Диме (универсальная под 40-й и 60-й насосы), в ближайшее время прикуплю ALFA 2 25-60, уж больно понравился по энергопотреблению и меньшему нагреву, хоть он и дороже бычных UPS

3) Приобретен светильник SunSun HLD-1250C2, 2х250Вт МГ+2х54Вт Т5+2 LED7 blue (125 см длиной)

4) Приобретен пенник у Жени для систем до 500 литров. Классный агрегат :vo: , в действии не было возможности проверить, естесственно, но внешне просто супер, приятно в руках держать, не хуже АкваСи-шного, а может даже и лучше.

 

В итоге, после всех мытарств, не смотря на уже приобретенное некоторое оборудование, ко мне снизошло :620522: понимание того, что мне нужно на данный момент, чтобы это вписалось в мои реальные жилищьные условия и не слишком сильно било по карману, поскольку есть и другие планы со своими персональными бюджетами! Не нарушил таки древней русской традиции "семь раз отрежь, а потом отмерь и пожалей, что сразу не доперло, как нужно было отрезать" :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, к чему я это все, буду заказывать акву специально под море, как и советовали мне все изначально.

Это будет куб из осветленки 60х60х60 см без стяжек и ребер жесткости с шахтой посередине задней стенки (чтобы обзор был с трех сторон) и тумбой высотой 80 см (металлокаркас, обшитый ДСП). Хочу минимализм чтобы был, как у Elos, чтобы все внимание было направлено на внутреннее содержание аквы.

Вот, изобразил примерно, что должно получиться:

post-19217-1271605350_thumb.jpg

 

Светильник купленный придется продавать, хотя сан-саныч мне очень понравился, за свои деньги по качеству все очень даже достойно выполнено. Запустил, проверил, все работает. Если еще лампы хорошие вставить, будет нормально. Но, к сожалению, он теперь для меня великоват, буду заказывать вот такой: http://shop.aquatraders.com/Odyssea-24in-M...act-p/54201.htm

на ножках, т.к. там, где будет стоять кубик не получится дырявить потолок, и городить настенные кронштейны не хочется.

 

Пенник оставлю, т.к. объем аквы получится порядка 200 л + самп литров 80 скорее всего выйдет, итого около 300 литров. Больше - не меньше, пенник будет с небольшим запасом, это даже лучше. Возврат и пенник попробую в целях экономии сделать на одном насосе ALFA 2 25-60, как у Жени Сляма. Если не получится, тогда подумаю над вторым насосом.

 

Сейчас размышляю над конструкцией сампа, над размерами и расположением отсеков, т.к. в течении недели уже планирую сделать заказ на акву+тумбу+самп в комплекте. Еще с течением вопрос пока остается открытым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ровно на 2 сантиметра отличается от моего аквариума. :gygy:

Сделай переливную шахту трапецеидальной, так ты получишь необходимый периметр и не будет сильно выпирать в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ровно на 2 сантиметра отличается от моего аквариума. :gygy:

Сделай переливную шахту трапецеидальной, так ты получишь необходимый периметр и не будет сильно выпирать в акву.

 

Класс :vo: ! Кубизм нынче в моду входит, видимо :lol: !

Я вот тоже в начале своей темы писал, что хочу прямоугольный аквариум, про куб даже не задумывался. А так как обстоятельства загнали в угол, увидел в кубической форме простоту и лаконичность, чего не хватает параллелепипеду :shock: ! Насчет переливной шахты - это идея, конечно, главное чтобы аквариумных дел мастер меня не послал с таким запросом или, например, не взвинтил цену. В общем, поговорю, может правда согласится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, набросал, как смог, предварительную планировку внутренностей тумбы.

Реальные внутренние размеры будут где-то 55х55 см.

Если, например, сделать самп размером 45х45хH см (?какую высоту лучше сделать?), туда влезет пенник, останется место для водорослевика и возвратный отсек, в который можно кинуть мешки с углем и антифосом.

post-19217-1271619767_thumb.jpg

 

Синим цветом обозначена помпа. Повторюсь, это будет Грундфос 25-60 с DIY улиткой из акрила с подачей одновременно на возврат и на пенник, хочу попробовать, говорят тоже рабочий вариант, если правильно отрегулировать. Не получится, поставлю на возврат 25-40, а 25-60 оставлю на пеннике, в общем, видно будет :roll: .

 

В этом случае останется место спереди 10х55 см, куда в будущем можно склеить и воткнуть трехсекционную емкость для растворов баллинга, или, например, односекционную для автодолива.

Будет, конечно, совсем все впритык, руки не просунуть, но очень не хочется, чтобы наружу из тумбы вылезали какие-либо провода и вокруг стояли бутыли и баклашки.

 

Господа моряки, покритикуйте, пожалуйста! Может что-то дельное посоветуете, а то времени до заказа осталось меньше недели, а я до сих пор думаю и думаю :tuplu: .

Заранее всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
главное чтобы аквариумных дел мастер меня не послал с таким запросом или, например, не взвинтил цену.

Кто платит, тот и заказывает музыку. ;)

самп размером 45х45хH см (?какую высоту лучше сделать?)

Максимально возможную, но чтобы пенник можно было вытащить для чистки.

Отсеки, я бы развернул так

2a.JPG

Так проще вытащить пенник

Или совершенно неклассически, так

2b.JPG

Тогда получается что все что требует обслуживания у тебя спереди, а справа, можешь втиснуть плоскую стеклянную емкость для долива.

Кстати, а куда у тебя слив из аквы? В отсек пенника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! О чистке я почему-то даже не задумался. Представляю, как бы я потом пенник из дальнего угла выкорчевывал :gygy: :1508:

Последний вариант с этой точки зрения самый оптимальный, наверное его и буду придерживаться!

Со сливом даже не знаю, что и сказать, сейчас усиленно штудирую форум. По логике, если помпа будет одна и на возврат и на пенник, то воду она будет забирать из возвратного отсека. Слив, получается больше некуда засунуть, кроме как в отделение для пенника. Да..., вопросик, а куда же тогда уголь и антифос засовывать? В возвратный отсек-то нормально будет, или они должны быть до пенника? Запутался, пойду учить матчасть :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужна помощь по рефрактометру. Подбираю на ebay более менее бюджетный вариант. Встречаются некоторые экземпляры с названием, например, Salinity Refractometer 0-10% Salt Water Aquarium ATC, а некоторые Salinity Refractometer 0-28% Salt Water Aquarium ATC. Нужен ли более широкий диапазон измерения, или же это уже ближе к лабораторным приборам и будет достоточно 0-10%. У рефрактометра 0-28% на картинках мне не очень понрафилась шкала, цена деления у нее заметно грубее, хотя, может я не прав :tuplu: , рассудите, пожалуйста, или может, посоветуйте, кто какой себе приобретал и какие впечатления.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, поиск все еще, как и раньше, рулит :hmmm: ! Вот тут обсуждалось: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=92870

Действительно, у 0-10% шкала будет поточнее, он больше для наших целей подходит. В итоге купил его!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Со сливом даже не знаю, что и сказать, сейчас усиленно штудирую форум. По логике, если помпа будет одна и на возврат и на пенник, то воду она будет забирать из возвратного отсека. Слив, получается больше некуда засунуть, кроме как в отделение для пенника. Да..., вопросик, а куда же тогда уголь и антифос засовывать? В возвратный отсек-то нормально будет, или они должны быть до пенника? Запутался, пойду учить матчасть

Что такое выкорчевывать помпы и чистить фильтр из дальнего угла в такой тумбе, я на себе прочуствовал, поэтому так тебе и посоветовал. Правда при этом у тебя удлиннятся подводящие трубы, но мне кажется это не большая беда.

Насчет слива, а конкретнее, какой пенник? Дай фотку. В принципе можно и в его отсек, но хорошо бы предусмотреть возможность одевать на слив микронный носок.

Антифос и уголь в мешках работают весьма хреново, значительно лучше если ставить простейший проточный антифос реактор, подсоединенный к байпасу возвратной помпы. Тогда можно легко регулировать протоку через него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правда при этом у тебя удлиннятся подводящие трубы, но мне кажется это не большая беда.

Насчет слива, а конкретнее, какой пенник? Дай фотку. В принципе можно и в его отсек, но хорошо бы предусмотреть возможность одевать на слив микронный носок.

Антифос и уголь в мешках работают весьма хреново, значительно лучше если ставить простейший проточный антифос реактор, подсоединенный к байпасу возвратной помпы. Тогда можно легко регулировать протоку через него.

 

Да длина труб и правда не важна, главное чтобы практично было, тем более где-то здесь читал, что можно найти гибкие трубки, вот например:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=42893

Пенник вот такой: http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_125.htm

Та приблуда, что справа на сливе из пенника - это если уровень воды будет низким, чтобы не было шума, но я ее ставить не буду, лучше подниму уровень воды, поэтому площадь, занимаемая пенником будет 22х18 см, не такая большая, как в характеристиках. Насчет носка подумаю, может расширю немного отдел для пенника, чтобы он туда влез. Байпас боюсь не выйдет, т.к. там уже будет в качестве байпаса отвод от возврата в пенник, потому что планирую сделать все на одной помпе.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...