Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Romario_s

Мое будущее море в AQUATLANTIS EVASION 120x50 375 л

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые моряки!

 

Вот и я решил вступить в ваши ряды. Началось со случайного, чтобы убить время, посещения МА, отнесся с пониманием и уважением, но почему то не проникся. Затем был отпуск на Кубе с ее обалденными рифами в Карибском море и белоснежными пляжами. Я не дайвер, но хватило даже маски с ластами, чтобы "сорвало крышу". После этого стал замечать за собой неравнодушное отношение к морским аквариумам, в том числе и в АЛ, когда приобретал что-нибудь для своего пресняка. В общем, долго размышлял, стоит ли, потяну ли финансово и т.д. и все-таки решился распродать свой пресняк и начать городить море. НО, появился нюанс, жена высказала протест по поводу продажи самого аквариума, т.к. по ее мнению он идеален по размерам, отделке, цвету, объему и прочее, в общем, если короче - делай что хочешь, только в существующем аквариуме с существующей тумбой, и второе условие, чтобы это все работало не слишком громко, т.к. комната спальная. Вообще заварить эту кашу для новичка не просто, а еще и с определенными условиями... Надеюсь на вашу помощь и советы.

Что имеем: AQUATLANTIS EVASION 120x50x65 см 375 л. с родной тумбой и светильником:

post-19217-1251319583_thumb.jpg post-19217-1251319595_thumb.jpg

post-19217-1251319602_thumb.jpg post-19217-1251319611_thumb.jpg

 

Из оборудования планируется:

 

1) Светильник SunSun HLD-1250C2, 2х250Вт МГ+2х54Вт Т5+2 LED7 blue. (пока выступлю бюджетно, далее, через пол-года-год что нибудь придумаю)

 

2) Скиммер Deltec MCE600 Multi Compact (на форуме говорят, что самый тихий...?)

 

3) Помпы течения Tunze Turbelle nanostream 6045 (1 шт.) + Tunze Turbelle nanostream 6045 (1 шт.) (Не мало ли будет на такой объем и как они по шумности, так на форуме и не нашел нужной информации?)

 

4) Слив нужно делать, но клеить колодец и делать дырку в дне я не хотел бы. Есть 2 варианта: 1) Tunze 1074/2 (U образный перелив) и 2) встроенный слив для отверстия в стекле 1076/2. Насчет дырки в стенке как-то боязно, особенно самому, ведь заводская расчетная нагрузка не резиновая (стекло 10-ка), жена тоже в панике по поводу сверления. По поводу первого варианта с переливом, прочитал на форуме про завоздушивание и т.п. Тоже не хотелось бы, чтобы игрушка за 3800 р. оказалась потом на помойке. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать?

 

5) С возвратной помпой для сампа пока не определился, помогите пожалуйста, с моделью и производительностью, наверное нужна порядка 2400 л/ч?

 

Да и с сампом есть проблемы. Очень хочу самп, но не знаю, как поступить, т.к. тумбу поменять не разрешает "МыхалИваныч" :P , т.е. ее можно только переделать, оставив внешне практически такой же.

Размеры тумбочки:

post-19217-1251319790_thumb.jpg Она же сзади: post-19217-1251319798_thumb.jpg

 

Сначала была мысль сделать один маленький самп размером где-то 30х35х40см, правда туда поместится только скиммер + возвратный отсек с помпой. Для аквы в 375 л., как мне кажется, это маловато, очень хочется еще и водорослевик, чтобы все было по уму и сразу.

Потом пришла мысль сделать 2 маленьких сампа размером 30х35х40 см в 2-х отделениях тумбы с дверками и соединить их переливом:

post-19217-1251319913_thumb.jpg

 

Нашел тему про составной самп, высказывания были в основном отрицательные из-за ненадежности конструкции :( .

 

Есть еще вариант, за левой дверцей все оставить в покое, там будут розетки-таймеры, а среднюю секцию совместить с правой секцией за дверкой, соорудив для этой средней секции индивидуальную дверку. Получится вот такое пространство:

post-19217-1251319998_thumb.jpg

 

Т.е. можно будет разместить самп размером примерно 70х40х33 см, а это уже емкость с полезным объемом порядка 75-80 л., как раз подошло бы!

Вот только для этого варианта нужно будет вставлять металлический каркас для этого расширенного отсека из уголка, наверное, чтобы оставить жесткость и безопасность тумбы на том же уровне. Так как сам с металлом "на Вы", то придется искать спецов по переделке тумбы или по сварке металлоконструкций :shock:

 

Очень буду благодарен, если посоветуете-покритикуете набор оборудования для такоко аквариума. Еще очень важен вопрос с переливом, и если все-таки придется сверлить стекло, то кто может с этим помочь? То же самое касается переделки и укрепления тумбы. Понятно, что это, наверное, не дешевое удовольствие, но сам я за это браться побаиваюсь.

 

Заранее спасибо за ответы

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО лучше если в тумбе совсем перегородок не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО лучше если в тумбе совсем перегородок не будет.

 

Ну это понятно, самый идеальный вариант, тоже была такая мысль.

Знать бы еще, кто может грамотно помочь с этим делом, переделывают же люди тумбы от Ювеля, например. Понятно, что в АЛ или МА точно что-нибудь предложат, но при этом стоимость, скорее всего, судя по моим предыдущим заявкам, будет равна стоимости такого же нового аквариума с тумбой вместе. Хотя, есть вариант подобрать цвет ДСП, заказать металлокаркас и обшить его, используя родные дверки с алюминием. Должно получиться то же самое. Только вот нет нормального спеца по такому вопросу. Если подскажите, буду очень благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на вашем месте оставил саму банку, и не побоялся бы просверлить в ней пару дырок. Я думаю любая стекольная мастерская с этим справится. Затем доклеить шахту. Ну и как правильно вы говорите сварить каркас под тумбу по размерам схожую с вашей, а обшивку взять прямо от вашей тумбы - получится тоже самое, только надежнее и без перегородок.

 

Я бы лично так сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на вашем месте оставил саму банку, и не побоялся бы просверлить в ней пару дырок. Я думаю любая стекольная мастерская с этим справится. Затем доклеить шахту. Ну и как правильно вы говорите сварить каркас под тумбу по размерам схожую с вашей, а обшивку взять прямо от вашей тумбы - получится тоже самое, только надежнее и без перегородок.

 

Я бы лично так сделал.

 

Спасибо.

А обязательно ли клеить шахту, может быть подойдет боковой слив Tunze 1076/2 ? Жалко, что мне почему-то еще пока нельзя разместить ссылку, а то бы показал, что я имею ввиду. В случае с боковым сливом - только сверление стенки, а если делать шахту, это еще и поклеечно-стекольные работы. Не могу никак понять, в чем, собственно, преимущество шахты, или просто так принято делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не могу никак понять, в чем, собственно, преимущество шахты, или просто так принято делать?

Дополнительная защита на случай протечки перехода стекло-труба. Представь себе что потекла там резинка или навалился камень и перекосил трубу. И вся аква на полу....

Нагрузка на излом стекла вроде как меньше на дне чем на стенке, поэтому лучше сверлить дно. Хотя делают так и так. Но при боковом сверлении тяжело замаскировать трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мое мнение - сделать заново будет дешевле, чем переделать уже существующее. Можно попробовать убедить жену в том, что если сделать всё заново и "по уму", то это намного безопаснее в плане протечек :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

А обязательно ли клеить шахту, может быть подойдет боковой слив Tunze 1076/2 ? Жалко, что мне почему-то еще пока нельзя разместить ссылку, а то бы показал, что я имею ввиду. В случае с боковым сливом - только сверление стенки, а если делать шахту, это еще и поклеечно-стекольные работы. Не могу никак понять, в чем, собственно, преимущество шахты, или просто так принято делать?

 

 

Я понимаю что вы имеете ввиду касаемо перелива Тюнз. - про него у форумчан плохие отзывы, громко и не надежно.

 

Как вам уже правильно сказали: преимущество шахты - есть куда спрятать все трубы. Т.е. представьте себе, что стоит аквариум и из него нигде и ничего не торчит, что может быть лучше? Я поначалу тоже хотел делать боковой перелив, но вовремя одумался (торчащие снаружи ПВХ трубы далеко не лучшее зрелище), всё таки шахту всегда можно красиво задекорировать.

 

Кстати, а как у вас обстоят дела со стяжками в аквариуме? Они присутсвуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Я бы тоже полностью избавился от пресной и сделала по уму морскую.

1.Складывая трудозатраты и финансы на переделку, поймём что овчинка(переделка) выделки не стоит(проходили не раз)

2.Получите заточенную конкретно под море банку с удобной(высокой тумбой) и тем же цветом отделки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю подобрать цвет ДСП, заказать металлокаркас и обшить его, используя родные дверки с алюминием - это наиболее разумный вариант, такой объем да еще и самп в тумбе без металлокаркаса рисково

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основное затруднение в том, что если нет возможности собственноручно осуществить переделку тумбы/банки, то придётся обращаться к специалистам, а они ну очень неохотно берутся что-то переделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем огромное за участие. В принципе, тенденция понятна :( .

 

Сегодня звонил в одну контору, в которой покупал аквариум. Они же и занимаются изготовлением и обслуживанием банок, в том числе морских. Ответ полностью совпадает с вашим мнением. Тумбу - однозначно переделывать, варить металлокаркас + обшить ДСП нужного цвета, если нужны дверки, которые были, будут эти дверки. Стоимость порядка 10000 руб. Насчет банки - сверлить отказались, сославшись на то, что если лопнет стекло во время сверления или во время эксплуатации, то они за это нести ответственность не смогут, т.е. сделать-сделают, но без всяких гарантий.

 

Если заказывать занаво конкретно под море, то как клеит аквариумы эта фирма - мне не понравилось. В АЛ и в МА за банку с тумбой такого литража под мои размеры насчитали порядка 90000-100000 рублей, и это речь шла о пресняке, без всяких сампов и оборудования.

 

Надежда, конечно, умирает последней, но выложить за, может быть, качественно сделанную (не знаю, не проверял) банку с тумбой 100000 р. без оборудования я пока не готов. А заказать в менее именитых фирмах с менее качественным исполнением аквариум примерно за половину этой цены не могу, качество сразу бросается в глаза, да и имел уже опыт общения с одной конторой, не буду называть (2 месяца мучений и ругани с последующим заливом квартиры, из-за чего и взял в итоге акватлантис. Посмотрел более или менее адекватные по цене ELOSы с сампом и скиммером, но у них у всех ширина 57см, уже не влезет, мне нужно максимум 50 см :( . В общем, в расстройстве :tuplu: !

 

И все-таки закрадывается мысль, неужели все на этом форуме имеют "правильные" банки? Ведь полно видел на фотках переделанные Ювели и прочие аквы. Неужели все так сложно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и имел уже опыт общения с одной конторой, не буду называть

 

Почему же? Назовите, очень интересно :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В АЛ и в МА за банку с тумбой такого литража под мои размеры насчитали порядка 90000-100000 рублей, и это речь шла о пресняке, без всяких сампов и оборудования.

 

Надежда, конечно, умирает последней, но выложить за, может быть, качественно сделанную (не знаю, не проверял) банку с тумбой 100000 р. без оборудования я пока не готов.

Ну ничего себе :!: :shock: 100000 выложить я бы тоже был не готов и уверен,что многие на форуме не готовы...Это что за цены такие дикие? Я заказывал в приличной фирме тумбу метелокарскас, банку на 300 литров,САМП и емкость для автодолива, при этом стекло было английское,качественное..фирмы не помню...за все 27000...Понимаю, что я из Питера, но к тому, что неужели в Москве негде заказать больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банку не сложно переделать, главное найти кто просверлит, или инструмент для сверловки и сверлить самому. Тумбу наверно проще новую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банку не сложно переделать, главное найти кто просверлит, или инструмент для сверловки и сверлить самому. Тумбу наверно проще новую.

 

С тумбой понятно, это не проблема, с этим я уже смирился. Вот со сверлением, вы правы. Причем сами потенциальные сверлильщики пугать начинают, что нарушится распределение нагрузки, заложенное производителем и т.п. Понятно, что если бы они этот аквариум клеили, то переклеить треснувшее стекло ничего не стоит, а когда это серийный качественный экземпляр... Хотя стекло 10-ка, может и выдержит. Завтра еще с одним сверлильщиком встречаюсь, может что-нибудь подскажет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте обратиться не к аквариумистам, а в стекольную фирму, занимающуюся порезкой и обработкой стекла, у них должно быть необходимое оборудование. У нас просверлить десятку стОит 3-5$, но это если просто кусок стекла сверлить. Аквариум в станок не залезет, это или вручную или со специальным штативом на присосках. Если у людей опыт есть, то проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дополнительная защита на случай протечки перехода стекло-труба. Представь себе что потекла там резинка или навалился камень и перекосил трубу. И вся аква на полу....

Нагрузка на излом стекла вроде как меньше на дне чем на стенке, поэтому лучше сверлить дно.

 

Но можно еще и сравнить, какое давление столба воды на дне и на стенке аквы, я имею ввиду с каким напором струя воды будет бить снизу или сверху аквы. Яркий пример, я уже писАл выше, как связался с криворукой фирмой, изготавливающей аквариумы с довольно известным именем. Когда их творение пустило течь из-за наличия пыли и пузырьков по всей длине бокового шва, первым делом вода начала капать снизу, где давление гораздо больше. Сверху шва тоже был такой же брак, но капли образовывались значительно медленнее.

 

Тут скорее отрицательный довод в торону шахты с дыркой в дне аквы. Вполне возможно, что он единственный, спорить не буду, не проверял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю что вы имеете ввиду касаемо перелива Тюнз. - про него у форумчан плохие отзывы, громко и не надежно.

Кстати, а как у вас обстоят дела со стяжками в аквариуме? Они присутсвуют?

 

Сейчас еще поизучал форум по поводу перелива тюнз без сверления, мнения не всегда отрицательные, кстати, попадаются и положительные опыт использования в течении 2, а то и 3 лет без всяких проблем и обслуживания.

 

Стяжки присутствуют, 2 штуки, шириной где-то по 15 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему же? Назовите, очень интересно :tuplu:

 

В личку могу написать, если хотите. Дал честное слово директору конторы не распространяться публично на аквариумных форумах после того, как возместили все убытки, увидев досудебную претензию... довели ведь гады. Наказать-то очень хочется, но держу слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ничего себе :!: :shock: 100000 выложить я бы тоже был не готов и уверен,что многие на форуме не готовы...Это что за цены такие дикие? Я заказывал в приличной фирме тумбу метелокарскас, банку на 300 литров,САМП и емкость для автодолива, при этом стекло было английское,качественное..фирмы не помню...за все 27000...Понимаю, что я из Питера, но к тому, что неужели в Москве негде заказать больше?

 

Кстати про Питер, я чуть было не заказал акву в фирме АРГ, очень достойное качество за приемлемую цену, даже на заказ делали, но смутило отдаленное нахождение питерского дилера этой фирмы. Цена у московских дилеров была на 40% больше. В итоге, измученный поисками и скандалами, взял свою стандартную акву для пресняка aquatlantis за 45000 р. с тумбой, чему был несказанно рад и считал, что мне повезло.

 

В Москве наверняка есть где заказать, но я, к сожалению, пока не знаю где. Я просто взял и позвонил в несколько самых крупных и известных фирм, чтобы не иметь проблем с качеством и соседями снизу.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если заказывать занаво конкретно под море, то как клеит аквариумы эта фирма - мне не понравилось. В АЛ и в МА за банку с тумбой такого литража под мои размеры насчитали порядка 90000-100000 рублей, и это речь шла о пресняке, без всяких сампов и оборудования.

Не верю.

Просто емкость такого размера стоила бы в АкваЛого не больше 40 тыс. с доставкой. Я не силен в действующих расчетных таблицах менеджеров, но где-то так. Завтра уточню. Если интересно точнее - напишите мне в личку.

Металлокаркас - около 10-12 тыс.

Облицовка - сильно зависит от выбранного МДФ и т.д. Возможно, вы выбрали дорогую облицовку очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не верю.

Просто емкость такого размера стоила бы в АкваЛого не больше 40 тыс. с доставкой. Я не силен в действующих расчетных таблицах менеджеров, но где-то так. Завтра уточню. Если интересно точнее - напишите мне в личку.

Металлокаркас - около 10-12 тыс.

Облицовка - сильно зависит от выбранного МДФ и т.д. Возможно, вы выбрали дорогую облицовку очень.

 

 

Интересно, обязательно напишу, спасибо. Особенно интересует пока что только тумба из металлокаркаса с обшивкой из ДСП цвета венге. Насчет цены ничего не путаю, точно уже не помню, это зимой было, в АЛ мне посчитали аскетичный вариант с тумбой из ДСП черного цвета и отделкой аквы пластиком шагрень черного цвета по-моему 81000 или 83000 руб с доставкой. На семейном совете был отметён аскетичный вариант, дальше, при использовании дерева сумма начала вообще зашкаливать по моим меркам. Размер аквы обсуждался 120х50х65 по стеклу, из стекла 12 мм + тумба увеличенной высоты 80 см. + встроенная светоарматура с 4-мя ЛЛ лампами.

 

В МА сумма была за аскетичный вариант с такими параметрами четко больше 90 000 руб., это я точно помню, поэтому этот вариант для меня автоматически отпал.

 

Как вы думаете, есть ли тут вероятность, что менеджеры меня не правильно поняли? Есть, но совсем маленькая.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы думаете, есть ли тут вероятность, что менеджеры меня не правильно поняли? Есть, но совсем маленькая.

Я не думаю, что стоит гадать... Завтра потрясу кого-нибудь из менеджеров и дам ответ.

(я сотрудник компании)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В личку могу написать, если хотите.

Хочу, потому как сама сейчас в поисках кто мне склеит банку. Спасибо.

 

Кстати про Питер, я чуть было не заказал акву в фирме АРГ, очень достойное качество за приемлемую цену, даже на заказ делали, но смутило отдаленное нахождение питерского дилера этой фирмы. Цена у московских дилеров была на 40% больше.

У них на сайте написано, что они изготавливают саму банку (по инд. заказу) в Питере, а потом пересылают Деловыми Линиями в Москву. Доставка 2000 руб. до склада. Планирую им сегодня звонить.

Изменено пользователем Ирсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...