Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Возник у меня такой вот непростой вопрос: на данный момент моему 250-ти литровому аквариуму четыре месяца. там живут сейчас только рыбы, но я хочу завести беспозвоночных животных, актиний и губок. Короче говоря, всю красоту, которой и отличается морской аквариум от пресного.

 

И вот я пришел к выводу, что конструкция полукруглого аквариума меня не удовлетворяет, объем недостаточен, крышка мешает поставить пенник, посадить мангры и повесить нормальные светильники.

 

Однако, мне известно, что с момента запуска нового аквариума до посадки туда дорогих во всех смыслах беспозвоночных животных должно пройти существенное время, а ждать почему-то не хочется.

 

Появилось желание заказать аквариум большого объема - около 1000 литров, продуманной конструкции, и каким-нибудь образом объединить эти две экосистемы для того, чтобы новый аквариум "стартовал" значительно быстрее.

 

Для этого есть фильтр обратного осмоса и финансовые средства для организации более мощной системы биологической фильтрации, чем существующая, рассчитаная на двухсотлитровый аквариум.

 

Но вот каким образом следует объединять водные массивы двух аквариумов, чтобы на базе старого аквариума можно было бы сажать нежных животных в новый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, ничего страшного нет - вариантов множество. Самый тупой - если банки стоят некое время рядом, просто соединяете их системы, и все. Можно по-другому, более цивилизованно - после заполнения, засоления и отстаивания новой банки аккуратно перенести все содержимое старого фильтра в новый, но не сразу, а постепенно - примерно процентов по 20 в неделю, перед этим можно перенести декорации, часть воды, а параллельно - уменьшить кормление и по возможности снизить температуру в рабочей банке. Заодно при замене старого наполнителя зарядится новый - тоже приятно. Затем постепенно переводите рыбу - ту, которую можно оставить с беспами. Собственно, я бы в вашем случае так и сделал :wink: :D

 

Замечание - флотатор лучше бы все же ставить в самп в тумбу, а не в крышку, а если очень хотите мангры, то для них отлично можно повесить на банке проточное корытце с субстратом. Скорее всего, если уж хотите беспов, придется думать и о холодильнике, а еще - самп делать с триклом, он эффективнее.

 

В любом случае, если хотите результата - рассчитывайте на срок не менее месяца - полутора, при всех прочих неосложненных. Удачи! :wink::)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет сампа - я тут вынашиваю мысль, что самп - вещь сама по себе недостаточно надежная: может выйти из строя помпа, порваться шланги. Поэтому я хочу заказать широкий аквариум, а заднюю стенку сделать двойную - в ней и организовать весь процесс фильтрации.

 

Про мангры - согласен полностью.

 

Я вот только переживаю, что соединение банок приведет к резкому скачку концентрации аммония и NO2, ведь в новую банку будут загружены живые камни: смогут ли мои рыбы это пережить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так... По поводу расширения на мой взгляд было бы самым лучшим вот что:

1. Ставите новый аквариум. Наполняете дистиллятом, засаливаете.

2. Кидаете туда кил 100 живых камней. И устраиваете течение посильнее.

3. Ждете пока придут в норму параметры (амиак, нитрит) (пара недель).

4. Проверяете все остальные параметры (нитрат, фосфат, кальций и т.д.).

5. Замыкаете обе системы слабенькой протокой (например, объем в сутки). Потом усиливаете скорость протоки. Или может быть даже сразу сделать нормальную.

6. Через недельку такой вот "совмесной воды" - пересаживаете гидробионтов.

Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

 

Вопрос ещё один - мне годика через полтора предстоит расширение жилплощади, но уже моей. Т.е. переезд на другую квартиру.

 

И вот я в раздумиях, как тонный аквариум перевезти? везти не далеко, но очевидно, что нужно сливать из него всю воду, доставать всю живность, везти туда отдельно, аквариум отдельно, воду отдельно...

 

Как это реализовать?

Читал когда-то статью на русском языке, но, как я понял, там речь шла о небольшом аквариуме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае с увеличением объема аквариума лучше подождать. Переезд такого аквариума это подвиг, за который дают медаль..... посмертно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ничего невозможного. Могу даже заказать для этого дела вертолет. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждите. Не перевезете вы нормально такой объем.

 

Или же это делается так: Сейчас делаете аквариум на тонну. Потом на новой квартире ставите аквариум на две тонны ;) Запускате его и всё такое, а потом уже перетаскиваете свою живность и перевозите свой аквариум. Старый аквариум (тот что на тонну) - будет карантинником или отсадничком для каких-нибудь коньков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

неслабый отсадничек на тонну-то. да. :-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, без потерь перевезти такой аквариум не удастся. Их можно попытаться минимизировать: перевозить все летом, быстро. Сразу после перезапуска включить на сутки мощную мех. фильтрацию и подключить хороший объем угля на несколько дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фигя все это.. перевезти можо все, что угодго..

главное терпение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Старый аквариум (тот что на тонну) - будет карантинником или отсадничком для каких-нибудь коньков.

Хорошая шутка :D

2Илья А может стоит подождать и в новой квартире сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариумы больших объёмов лучше строить на месте. Если большой аквариум придётся транспортировать в собранном виде, нужно учесть - войдёт ли он в лифт, ширину лестницы, дверные проёмы, возможность его кантовать, и.д. Большая банка, особенно из силикатного стекла, может этого и не выдержать. Хорошо ещё, если при таком переезде всё обойдётся без травм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж как вспомню как мои 600л затаскивали ужас берет. Такие объемы лучше собирать на месте абсолютно со Львом согласен.

И еще ну поставите вы тонник насажаете кораллов, рыбу только только система устаканится - переезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...