Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Кстати Борис, помнишь в какойто теме вспоминали применение датчиков давления для измерения уровня воды

Так так так, а о каком датчике речь, ссылку не подкинешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Случайно нашел, есть американский промышленный прибор измерения уровня. В нем стоит дополнительно компрессорчик и раз в какоето время подает воздух в измерительную трубку, полностью выгоняя накопившуюся жидкость. Решение очень остроумное.

Я понимаю, если измерять уровень расплавленного металла или еще какой-нибудь суперагрессивной жидости. Но для морской воды этот "космолет" считаю излишним. Клапанчик в компрессорчике начнет подтекать - и все.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так так так, а о каком датчике речь, ссылку не подкинешь?

Пробегало в обсуждении акведука, насколько я помню.

А датчики такого плана.

http://cgi.ebay.com/Honeywel-IC-Differenti...id=p3286.c0.m14

http://www.gesensing.com/products/npc_1210...dust+bc_med_est

http://www.allsensors.com/

Дай в поиске silicone pressure sensor, много чего нароешь. Есть с цифровым выходом, с аналоговым (до сотен микровольт), аналоговым с встроенным усилителем (до сотен милливольт). Для рукоделия конечно с цифровым выходом проще в подключении.

Я понимаю, если измерять уровень расплавленного металла или еще какой-нибудь суперагрессивной жидости. Но для морской воды этот "космолет" считаю излишним. Клапанчик в компрессорчике начнет подтекать - и все

Зря смеетесь. Морская вода, окружение аквариума, кривые ручки владельца, находятся по агрессивности на уровне химической промышленности. А учитывая деньги вложенные в акву, то нужна именно промышленная надежность. А за клапанчик не беспокойтесь, в таком режиме даже вшивый аквакомпрессор проработает долгие годы.

Повторюсь, что одна из проблем акваконтроллеров, это попытки фирм изобрести америку. Сделать приборчик под стать интерьеру, украшенный фенечками, экранчиками, ледами, не несущими никакой смысловой нагрузки, но великолепно смотрящимися на витрине. А любой промышленный контроллер, грубый квадратный корпус, заныканный глубоко в шкафу, многократно обставит по функциональности и надежности аква-фенечку, но продаваться не будет, потому что не так выглядит.

Поэтому, вместо изобретения нового акваконтроллера, лучше посмотрите на сименс упоминавшийся Борисом. Он недешовый, но думаю можно найти и десяток подобных, менее брендовых, более дешовых, и в конечном счете система может получится надежнее и дешевле аквакомпьютера.

Мне так думается. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю можно найти и десяток подобных, менее брендовых, более дешовых, и в конечном счете система может получится надежнее и дешевле аквакомпьютера.

Мне так думается. ;)

 

А можно ссылочку, не на десяток а хоть на пару-тройку? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А можно ссылочку, не на десяток а хоть на пару-тройку?

Немогу, не искал. Помоему у Эгиса управление аквой на подобном контролере. НО, его (не Эгиса), надо уметь программировать. Есть специальный язык программирования и среда к нему. А недорого подобный прибор б.у можно купить на евау, под общим названием micro PLC. Но их большое количество вариантов и блоков расширения к ним.

Собственно идею я кинул не для Вас, а для TeHoTaMy, который судя по осторожным вопросам, собрался заняться разработкой и изготовлением. Так мой совет, может неясно выраженный, состоял в рекомендации подобрать тип/запрограммировать и продавать готовый прибор, а не заниматься разработкой. Тоесть разрабатывать аппликации а не приборы.

А человеку не разбирающемуся в подобных вещах (без обид????b7658bb499b05a996ddbc8a32ff89e48.gif), не стоит в это встревать. Надо точно решить чего хочется и поискать готовое решение. Хотя, как уже говорилось выше, прекрасно можно обойтись и без этого. Достаточен набор врассыпную - контроллер долива/термостат охлаждения, нагрева/ куча таймеров. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Собственно идею я кинул не для Вас, а для TeHoTaMy, который судя по осторожным вопросам, собрался заняться разработкой......

Спасибо за идею. Я подумаю над ней. Сдается мне, что приходила она многим в голову, но быстро ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег какие обиды? Просто хотелось понять о чем идет речь....хоть чуть чуть. А советами Вашими, и не только, я обязательно воспользуюсь, спасибо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сдается мне, что приходила она многим в голову, но быстро ушла.

Может быть, идеальных решений нет. В каждом есть свои достоинства и недостатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А любой промышленный контроллер, грубый квадратный корпус, заныканный глубоко в шкафу, многократно обставит по функциональности и надежности аква-фенечку, но продаваться не будет, потому что не так выглядит.

Поэтому, вместо изобретения нового акваконтроллера, лучше посмотрите на сименс упоминавшийся Борисом.

Для меня дизайн контроллера особого значения не имеет. Главное - функциональность и надежность.

Посмотрел на сименс, не совсем понял куда подключить, например, рН-электрод и датчик температуры?

 

Собрал наборчик по минимуму:

 

Центральный CPU 222 -------225

процессор

 

Модуль буферной батареи --------37

и часов

 

Модули ввода-вывода EM 231--------178

аналоговых сигналов

 

Человеко-машинный TD 200 ------- 165

интерфейс

 

Программное STEP 7 Micro/WIN V4.0 программирование и конфигурирование S7-200

обеспечение ----------- 299

 

Кабели 1шт ------- 15

---------------------------------------------

---------------------------------- 920

 

Цены в евро (граница Германии).

 

И это еще не все!

Изменено пользователем TeHoTaMy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моделей сименсов множество, поясни о какой речь? Но в общем каждый такой блок имеет 10-15 I/O. Допустим 8 цифровых входов и 7 цифровых выходов, плюс несколько аналоговых входов. Понятно что на цифровые входы идут всякие поплавки, кнопки и тд. На выходы релюшки или тиристоры или готовый силовой блок. А термодатчики и РН можно подключить к аналоговому входу. Если этих входов недостаточно, можно подключить блок расширения аналоговый или цифровой. Сильно глубоко я в это дело не влазил, не было нужды, но надо точно смотреть параметры аналогового входа, подробно изучить документацию, чтобы понять для каких датчиков он предназначен. Или может понадобится делать блок сопряжения. Хорошо бы откликнулся, тот у кого он есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, немного посмотрел.

Simens CPU222на евау стоит 149дол

http://cgi.ebay.com/SIEMENS-S7-CPU222-PLC-...id=p3286.c0.m14

Имеет 8 цифровых входов, 6 цифровых выходов, 1 аналоговых вход, 1 вход энкодера (датчик вращения похоже)

EM231 RTD б.у, рабочее, там- же за 130дол. Предназначенно для 4х (десятка разных типов) стандартных термодатчиков.

EM231 TC тоже самое для 8 датчиков.

Возможно есть такиеже блоки и для Рн, или комбинированные.

Софтвер можно найти и леченный с таблеткой :gygy: Загрузка программы идет или с PC или со специального модуля.

Надо поднимать каталоги и внимательно изучать. Номенклатура этого дела огромна. И процессоров и расширения. Наверно можно найти фирмы и подешевле сименса. Как по мне так в минимальной конфигурации достаточно 4-5 цифровых входов, пары аналоговых, 8-10 цифровых выходов. Если найдется такое CPU, то этого достаточно. Силовой модуль естественно нужен. За один вечер, уверен не найти подходящий прибор. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня дизайн контроллера особого значения не имеет. Главное - функциональность и надежность.

Посмотрел на сименс, не совсем понял куда подключить, например, рН-электрод и датчик температуры?

 

Собрал наборчик по минимуму:

 

Центральный CPU 222 -------225

процессор

Модуль буферной батареи --------37

и часов

Модули ввода-вывода EM 231--------178

аналоговых сигналов

Человеко-машинный TD 200 ------- 165

интерфейс

Программное STEP 7 Micro/WIN V4.0 программирование и конфигурирование S7-200

обеспечение ----------- 299

Кабели 1шт ------- 15

---------------------------------------------

---------------------------------- 920

Цены в евро (граница Германии).

И это еще не все!

 

Ну уж не надо уж сразу на такой уровень замахиваться.

Такой контроллер у меня целым цехом по контролю труб управляет. :)

 

Возьмите для начала вот такой вот за 138 уе уже в России.

http://www.promspecrele.ru/documents/12_24rc.html

 

Там уже почти все есть в том числе дисплей, буферные батареи, аналоговые входы и релейные выходы.

Удобство состоит в том что если вам не хватило например входов-выходов - пошли в магазин и за 76 уе купили еще 4 входа и 4 выхода

http://www.promspecrele.ru/documents/dm8_12_24r.html

 

не хватило аналоговых входов - не проблем - бежим в магазин и тратим 91 уе за два входа

http://www.promspecrele.ru/documents/am2_6...1ma00_0ba0.html

 

нужны связь с компом, дополнительный экран и т.д. - опять в магазин. в любое время можно добавить любые функции под любые задачи.

 

Софт для разработки программ валяется по всему инету. Но если очень хочется официально то он стоит всего 59 уе. Сделан он таким образом что программу напишет даже умственно отсталый.

 

Я думаю что возможности этих контроллеров хватит 99% аквариумистов.

У Egisa на таком контроллере и собрано.

 

А S-200 это уже более высокий пилотаж. Я его упомянул больше для Олега, так как если есть опыт и немного больше денег то можно и его поставить. Он вообще все может, даже пиво рыбкам автоматически заказывать. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть опоздал, но все-таки:

 

Речь идет о семействе микроконтроллеров SIMATIC S7-200, которые рекомендовал Борис.

Процессор имеет 8 цифровых входов и 6 цифровых выходов (реле 2А), остальное - модули расширения.

Ну и цена?..........

Похоже, что пока нет желающих это все покупать и настраивать (или платить за настройку).

Изменено пользователем TeHoTaMy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, это уже ближе к телу. Вполне это Siemens LOGO симпатично смотрится.

 

Похоже, что пока нет желающих это все покупать и настраивать (или платить за настройку)

Такие задачи за один вечер не решаются. Кроме того похоже что среди аквариумистов этого форума просто нет толкового КИПовца, иначе все давно было бы уже склепанно. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще надо понимать что таких контроллером вагон и маленькая тележка. Десятки производителей. Есть и намного более дешевые. Просто Сименс лидер по простоте написания программыдля контроллера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интуиция мне подсказывает, что собрав и настроив простенкий комплектик такой аппаратуры, все равно получим вопрос: "Куда же делись 500 евро?" :)

Изменено пользователем TeHoTaMy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интуиция мне подсказывает, что собрав и настроив простенкий комплектик такой аппаратуры, все равно встанет вопрос: "Куда же делись 500 евро?" :)

 

Ну такой вопрос встает почти всегда. Иногда даже после элементарного похода в кабак.

Но на круг выйдет не дороже аквакомпа.

Это решение конечно не для рядовых пользователей.

Для них нужен законченный комп в красивом корпусе и с инструкцией что вилку например освещения надо воткнуть в специально обученную дырку. :)

Но оно вполне годится для инженера.

А если взять например Карена, то это идеальный вариант.

Гораздо проще и быстрее чем разрабатывать, паять, и настраивать процессорную систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С данным компьютером лично не знаком но попробую кое-что высказать по его описанию.

 

1.

Цитата из описания.

"Главная особенность AD-905 это гибкость и простота, а значит минимальная стоимость. AD-905 имеет 8 выходов на исполнительные устройства. Любой из выходов является универсальным и его функции могут назначаться пользователем произвольно (например, все восемь таймеры или дозаторы)."

 

Комментарий.

8 выходов обычно достаточно для пресноводного аквариума. Для морского это мало.

Универсальность выходов и гибкость мало совместимы с понятием простоты.

 

2.

Цитата из описания.

"Аквакомпьютер в процессе работы автоматически проверяет работоспособность подключенного к нему рН-электрода."

 

Комментарий.

Это все сказки. Обычно pH электрод так выходит из строя что показывает вполне разумные значения но неправильные. Единственный метод проверки электрода - это иметь их как миниму два. И сравнивать. В этом компьютере это не реализовано.

 

3.

Цитата из описания.

"электронные компоненты защищены от влаги специальным лаком;"

 

Комментарий.

Еще бы к этому неплохо иметь герметичный корпус. Разъемы лаком не защитишь.

 

4.

Цитата из описания.

"монтаж на DIN-рейку;"

 

Комментарий.

Это по принципу - я его слепила из того что было.

Автор считает что плата с процессором и несколькими релюшками - самое главное. Это не так. Самое главное удобные исполнительные устройства (блоки розеток). Это не совсем аквакомпьютер. Это скорее просто контроллер.

Предлагается поставить его в распределительный шкафчик и смонтировать все провода самостоятельно. На разьемах контроллера отсутствуют выходы заземления. Подрззумевается что его возьмут с общей землянной шины. То есть это контроллер для профессионального монтажника а не купил и быстро дома воткнул.

 

5.

Цитата из описания.

"встроенный блок питания;"

 

Комментарий.

С моей точки зрения это скорее недостаток.

 

6.

Цитата из описания.

"предусмотрено подключение 3-х датчиков к любому из 3-х входов, например: 1-й датчик «минимум уровня», 2-й «максимум уровня», 3-й «авария, выше максимума»; преимущество безопасно низкое напряжение на датчике."

 

Комментарий.

Для морского аквариума 3 датчика это очень мало.

 

Из плюсов.

1. Сам факт что его сделали. :)

2. Неплохо сделано описание.

3. Скорее всего он недорогой.

4. Если не глючит то удобен для тех кто ставит аквариумы на заказ.

 

До таких компьютеров как профилюкс ему еще пока далековато.

Доброго времени суток, Борис. Наткнулся на обсуждение нашего AD-905. Хотел бы вкратце ответить на ваши комментарии.

 

1. Для подавляющего большинства случаев, мое субъективное мнение, 8-ми выходов должно хватить. Если система очень сложна, то возможно доставить второй такой блок и

получить еще 8 управляемых каналов, 3 входа датчиков, pH или Редокс и т.д.

 

По этому вопросу можно спросить мнение форумчан, давно содержащих морской аквариум, какие функции им реально необходимы и что и они реально используют

и по ним сделать практические выводы.

 

Гибкость характеризуется возможностью любой выход настроить соответственно существующей задачи, в зависимости от комплектации самой водной системы и при необходимости изменить функцию, которой он управляет.

Простота, насколько это возможно, обеспечивается трехстрочным русcкоязычным меню в режиме настроек, с пошаговым направлением действий пользователя в нужное русло и корректировками его (пользователя) неверных шагов.

 

2. Здесь закралась опечатка. Нужно читать:

«Аквакомпьютер в процессе калибровки автоматически проверяет работоспособность подключенного к нему рН-электрода.»

 

Т.е при калибровке на экран выводится величина э.д.с. от pH-электрода (в условных единицах) и величина pH титрового раствора по предыдущей калибровке.

Если э.д.с. находится вне рабочих пределов, то AD-905 бракует электрод.

Результаты записываются в энергонезависимую память.

При последующих калибровках есть возможность оценить изменения этих величин и сделать вывод о степени старения рН-электрода.

 

3. Да, его можно установить в обычный небольшой пластиковый бокс, предназначенный для монтажа электроприборов на DIN-рейку, вместе с розетками, что поможет дополнительно обезопасить сам прибор и его разъемы от действия влаги (а «Profilux» можно установить? Или он не боится ничего?).

 

4. Ну, эта песня очень хорошая, но не для этого случая. При разработке AD-905 сознательно был выбран такой конструктив, который позволяет компактно, без головной боли, исходя из потребностей проекта собрать любую конфигурацию управляющего блока (т.е. поставить на входе дифреле, автоматы на мощные исполнительные устройства, дополнительные реле для управления многоваттным освещением и т.д). Хотелось бы обратиться к форумчанам, обладающим «Profilux», с просьбой скинуть фотку, где он распологается относительно аквариума с подключенными к нему розетками, проводами и датчиками.

 

5. Это дело вкуса. Кто-то предпочитает иметь возможность легко менять блок питания в случае его поломки, а кто-то вообще не хочет знать о том, что он есть. http://www.asfur.ru/aquaforum/viewtopic.php?t=675 - вот отзывы

обладателя Profilux о его блоке питания.

 

6. Повторюсь. Для подавляющего большинства случаев, мое субъективное мнение, его должно хватить. Если система очень сложна, то возможно доставить второй такой блок и

получить еще 8-м управляемых каналов (итого16), 3 входа датчиков, pH или Редокс и т.д

 

P.S. AD-905 проектировался не как копия какого либо устройства, а как результат многолетний работы с различными водными объектами. Нам кажется, она весьма практична и способна решать типовые задачи, возникающие при создании аквасистем. Но объективное мнение, конечно, может высказать только непосредственный пользователь этого устройства.

С уважением, Олег Синявин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Для подавляющего большинства случаев, мое субъективное мнение, 8-ми выходов должно хватить. Если система очень сложна, то возможно доставить второй такой блок и

получить еще 8 управляемых каналов, 3 входа датчиков, pH или Редокс и т.д.

 

По этому вопросу можно спросить мнение форумчан, давно содержащих морской аквариум, какие функции им реально необходимы и что и они реально используют

и по ним сделать практические выводы.

 

6. Повторюсь. Для подавляющего большинства случаев, мое субъективное мнение, его должно хватить. Если система очень сложна, то возможно доставить второй такой блок и

получить еще 8-м управляемых каналов (итого16), 3 входа датчиков, pH или Редокс и т.д

 

P.S. AD-905 проектировался не как копия какого либо устройства, а как результат многолетний работы с различными водными объектами. Нам кажется, она весьма практична и способна решать типовые задачи, возникающие при создании аквасистем. Но объективное мнение, конечно, может высказать только непосредственный пользователь этого устройства.

С уважением, Олег Синявин.

 

Вполне возможно что у вас действительно есть многолетний опыт работы с различными водными объектами но явно не с морскими. Это видно невооруженным глазом.

Например у вас указано что выходы на исполнительные устройства до 300Вт. В рифовом аквариуме, даже небольшом, несколько металгалидных ламп по 400Вт это не редкость. А мощность готового светильника с разными типами ламп может легко превышать киловатт. Уж очень коралы свет любят.

Не проработан вопрос в входными датчиками. А их в море много. Только следить за уровнем в сампе и в аквариуме для обеспечения долива надо как минимум 3 входных датчика.

Ставить несколько контроллеров можно но вопрос их взаимодействия. Чтобы это был именно один компьютер а не два на разные функции.

 

«Аквакомпьютер в процессе калибровки автоматически проверяет работоспособность подключенного к нему рН-электрода.»

 

Т.е при калибровке на экран выводится величина э.д.с. от pH-электрода (в условных единицах) и величина pH титрового раствора по предыдущей калибровке.

Если э.д.с. находится вне рабочих пределов, то AD-905 бракует электрод.

Результаты записываются в энергонезависимую память.

При последующих калибровках есть возможность оценить изменения этих величин и сделать вывод о степени старения рН-электрода.

 

Чтобы оценить работоспособность электрода и степень зарастания мембраны надо измерять не э.д.с. а скорость реакции при смене калибрующего раствора.

 

3. Да, его можно установить в обычный небольшой пластиковый бокс, предназначенный для монтажа электроприборов на DIN-рейку, вместе с розетками, что поможет дополнительно обезопасить сам прибор и его разъемы от действия влаги (а «Profilux» можно установить? Или он не боится ничего?).

 

4. Ну, эта песня очень хорошая, но не для этого случая. При разработке AD-905 сознательно был выбран такой конструктив, который позволяет компактно, без головной боли, исходя из потребностей проекта собрать любую конфигурацию управляющего блока (т.е. поставить на входе дифреле, автоматы на мощные исполнительные устройства, дополнительные реле для управления многоваттным освещением и т.д).

 

Да я собственно и сказал что это не компьютер а контроллер. Типа того же siemens logo. Он совершенно не годится для рядового пользователя. Челове же когда идете в магазин покупать PC-компьютер ему никто не говорит что купите motherboard. Это лучше потому что у нее сознательно был выбран такой конструктиввы который позволяет установить ее в любой корпус. Вам в магазине предлагают готовую вещь. Включил и работай. Так и здесь.

То что хорошо для профессионалов часто плохо для пользователей.

 

5. Это дело вкуса. Кто-то предпочитает иметь возможность легко менять блок питания в случае его поломки, а кто-то вообще не хочет знать о том, что он есть. http://www.asfur.ru/aquaforum/viewtopic.php?t=675 - вот отзывы обладателя Profilux о его блоке питания.

Не знаю что вам не понравилось в этом отзыве ? То что блок питания греется ? Ну и что. У меня от компьютера sony знаете как блок питания греется, дотронуться страшно. :)

Преимущество внешнего блока питания в том что могу поставить любой. В том числе сертифицированный в России. Или медицинский с малыми токами утечки на землю. Или с запасом по мощности. А могу два поставить через диоды на случай если один сдохнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне возможно что у вас действительно есть многолетний опыт работы с различными водными объектами но явно не с морскими. Это видно невооруженным глазом.

Например у вас указано что выходы на исполнительные устройства до 300Вт. В рифовом аквариуме, даже небольшом, несколько металгалидных ламп по 400Вт это не редкость. А мощность готового светильника с разными типами ламп может легко превышать киловатт. Уж очень коралы свет любят.

Не проработан вопрос в входными датчиками. А их в море много. Только следить за уровнем в сампе и в аквариуме для обеспечения долива надо как минимум 3 входных датчика.

Ставить несколько контроллеров можно но вопрос их взаимодействия. Чтобы это был именно один компьютер а не два на разные функции.

 

 

 

Чтобы оценить работоспособность электрода и степень зарастания мембраны надо измерять не э.д.с. а скорость реакции при смене калибрующего раствора.

 

 

 

Да я собственно и сказал что это не компьютер а контроллер. Типа того же siemens logo. Он совершенно не годится для рядового пользователя. Челове же когда идете в магазин покупать PC-компьютер ему никто не говорит что купите motherboard. Это лучше потому что у нее сознательно был выбран такой конструктиввы который позволяет установить ее в любой корпус. Вам в магазине предлагают готовую вещь. Включил и работай. Так и здесь.

То что хорошо для профессионалов часто плохо для пользователей.

 

 

Не знаю что вам не понравилось в этом отзыве ? То что блок питания греется ? Ну и что. У меня от компьютера sony знаете как блок питания греется, дотронуться страшно. :)

Преимущество внешнего блока питания в том что могу поставить любой. В том числе сертифицированный в России. Или медицинский с малыми токами утечки на землю. Или с запасом по мощности. А могу два поставить через диоды на случай если один сдохнет.

Борис, Вы меня, конечно, извините, но Ваши аргументы очень уж субъективны.

Не буду касаться стилистики Ваших высказываний (оставим это на рассмотрение администрация форума), вернемся к обсуждаемой теме.

 

Например, у вас указано что

 

выходы на исполнительные устройства до 300 Вт. В рифовом аквариуме, даже небольшом, несколько металгалидных ламп по 400 Вт это не редкость. А мощность готового светильника с разными типами ламп может легко превышать киловатт. Уж очень коралы свет любят.

Не проработан вопрос в входными датчиками. А их в море много. Только следить за уровнем в сампе и в аквариуме для обеспечения долива надо как минимум 3 входных датчика.

Ставить несколько контроллеров можно но вопрос их взаимодействия. Чтобы это был именно один компьютер а не два на разные функции.

 

Давайте рассмотрим ассортимент выпускаемых светильников. В подавляющем большинстве используются МГ лампы на 150 и 250 Вт. Очень немного моделей с лампами на 400 Вт. Мощность люминесцентных ламп в этих типичных комплектациях составляет от 48 Вт (2 по 24) до 160 Вт (2 по 80) с различными вариациями. И даже китайские производители, такие как Resun, Sun Sun и Atman в последних моделях разделяют световые каналы, т.е. каждый из них имеет свой сетевой провод питания. Разумеется, бывают такие ситуации, когда на одном входе нагрузка превышает 300 Вт. Но на сегодняшний день это скорее не правило, а исключение, связанное в 90% случаев с

управлением осветительными приборами. Как раз для таких ситуаций и предусмотрена возможность увеличения нагрузочной способности канала с помощью мощных реле,

устанавливаемых на DIN-рейку. Стоимость их невысока (5-10$ c небольшими вариациями в зависимости от производителя и мощности), но и эту сумму Вы заплатите лишь в том случае, если Вам это необходимо. Мы также можем комплектовать AD-905 розеткой под DIN-рейку, в которую уже встроено мощное реле на 10 А (см. фото). Это не приводит к неоправданному усложнению конструктива и увеличению габаритов самого прибора (ведь выделяемые ватты нужно куда-то рассеивать для обеспечения нормального режима работы самого прибора и его надежности) и, как следствие, необоснованному увеличению его стоимости. И, опять же, Вы рассматриваете частный случай – рифовый морской аквариум, а AD-905 спроектирован «для работы с различными водными объектами».

В таком случае, какие еще датчики следует устанавливать в среднестатистическом аквариуме?

И, наконец, какие проблемы с взаимодействием двух аквакомпьютеров? Если два AD-905 собрать в одном корпусе, то ситуаций, в которых будет задействована меньшая половина выходов, будет намного больше, чем наоборот. А платить придется почти как за два. Разумно? Впрочем, если Вы захотите покупать два устройства отдельно, Вы всегда сможете поставить их рядом (или не рядом) на одну DIN-рейку и распределить задачи между ними. А может, Вам хватит просто каких-то дополнительных модулей, которые устанавливаются на ту же DIN-рейку. Гибко, не так ли?

 

Цитата

Чтобы оценить работоспособность электрода и степень зарастания мембраны надо измерять не э.д.с. а скорость реакции при смене калибрующего раствора.

 

Одним из основных параметров рН-электрода является крутизна его характеристики, точнее, ее отклонение от теоретического значения. Этот параметр является показателем качества электрода при выпуске его из производства и мерой выработки его ресурса в процессе эксплуатации. Стеклянные электроды общего назначения обычно имеют крутизну, очень близкую к теоретической. Только что изготовленный электрод имеет крутизну, соответствующую 99-100% от теоретической, а эксплуатацию электрода обычно прекращают при снижении ее до 96-97%. Для специальных электродов эти требования могут быть менее жесткими. При выработке ресурса кроме крутизны характеристики электрода изменяются и другие его параметры, такие, как время отклика, координаты изопотенциальной точки и т.д.

http://www.anchem.ru/literature/books/01.asp#04

http://www.izmteh.ru/consult/files/el_cons.pdf

 

Цитата

Да я собственно и сказал что это не компьютер а контроллер. Типа того же siemens logo. Он совершенно не годится для рядового пользователя. Человек же когда идет в магазин покупать PC-компьютер ему никто не говорит что купите motherboard. Это лучше потому что у нее сознательно был выбран такой конструктив который позволяет установить ее в любой корпус. Вам в магазине предлагают готовую вещь. Включил и работай. Так и здесь.

То что хорошо для профессионалов часто плохо для пользователей.

 

Да назвать его можно хоть коробочкой. Это не принципиально. Не хочется ввязываться

в несущественную полемику. Что же касается магазина, рядового пользователя, РС и motherboard, то пример не очень удачный, потому что с одной лишь «материнкой» вы не сможете работать никак. Для начала к ней нужно подсоединить хотя бы блок питания. Не говоря уже о клавиатуре, мониторе и ОЗУ. В AD-905 это все уже присутствует, а вдобавок имеется интуитивно понятное русскоязычное меню пользователя: «включил и работай». Скорее всего, здесь уместно рассмотреть пример конкуренции «Apple» и РС. Эти компании начали работать практически одновременно, однако РС завоевала большую популярность за счет открытости архитектуры, т.е. возможности изменения конфигурации самого системного блока (необходима более мощная видеокарта – замените, не хватает объема ОЗУ – есть возможность доставить и т.д.). А компьютер «Apple» – изначально более мощный и, следовательно, более дорогостоящий – не смог стать настолько популярным.

 

Цитата

Не знаю что вам не понравилось в этом отзыве ? То что блок питания греется ? Ну и что. У меня от компьютера sony знаете как блок питания греется, дотронуться страшно.

 

В нашей команде участвуют три человека, закончивших ХИРЭ по специальности «Конструирование и производство электронно-вычислительной аппаратуры», а также еще один, заканчивающий этот же ВУЗ (второе поколение). После окончания института я работал на предприятии, связанном с запуском «Бурана» и «Энергии» и выскажу общее мнение: такая работа блока питания говорит либо о неправильном расчете самого блока питания, либо о несоответствии мощности нагрузки и его выходной мощности, что является грубейшей ошибкой при разработке РЭА. И может привести к самым серьезным последствиям.

 

Теоретически можно придумать много задач (нужных ли практически?), с которыми не

справится ни одно из существующих устройств. Вопрос – ЗАЧЕМ???

 

Теперь, я думаю, на эту проблему вы сможете посмотреть более «вооруженным глазом».

post-4343-1252613697_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

OlegAD, а сколько стоит такой компьютер?

Цена определена как 350$.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, я на всякий случай, зарание, хочу попросить всех вести беседу конструктивно и без взаимных нападок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте рассмотрим ассортимент выпускаемых светильников. В подавляющем большинстве используются МГ лампы на 150 и 250 Вт. Очень немного моделей с лампами на 400 Вт. Мощность люминесцентных ламп в этих типичных комплектациях составляет от 48 Вт (2 по 24) до 160 Вт (2 по 80) с различными вариациями. И даже китайские производители, такие как Resun, Sun Sun и Atman в последних моделях разделяют световые каналы, т.е. каждый из них имеет свой сетевой провод питания. Разумеется, бывают такие ситуации, когда на одном входе нагрузка превышает 300 Вт. Но на сегодняшний день это скорее не правило, а исключение, связанное в 90% случаев с

управлением осветительными приборами. Как раз для таких ситуаций и предусмотрена возможность увеличения нагрузочной способности канала с помощью мощных реле,

устанавливаемых на DIN-рейку. Стоимость их невысока (5-10$ c небольшими вариациями в зависимости от производителя и мощности), но и эту сумму Вы заплатите лишь в том случае, если Вам это необходимо. Мы также можем комплектовать AD-905 розеткой под DIN-рейку, в которую уже встроено мощное реле на 10 А (см. фото). Это не приводит к неоправданному усложнению конструктива и увеличению габаритов самого прибора (ведь выделяемые ватты нужно куда-то рассеивать для обеспечения нормального режима работы самого прибора и его надежности) и, как следствие, необоснованному увеличению его стоимости. И, опять же, Вы рассматриваете частный случай – рифовый морской аквариум, а AD-905 спроектирован «для работы с различными водными объектами».

 

Как я уже говорил выше 300Вт очень мало. И светильников с лампами на 400Вт у людей очень немало. Почитайте этот форум.

У того же профилюкса в стандартном блоке на 6 розеток любая тянет 1кВт и не более 2.3кВт на блок.

Это больше похоже на реальные требования рифовых аквариумов.

То что ваш контроллер можно доукомплектовать розетками и реле на дин-рейку это понятно. Любой контроллер можно доукомпектовать. Но это нужен электрик чтобы все смонтировать и подключить.

То что ваш комп ориентирован «для работы с различными водными объектами» это видно сразу. Просто в данном случае в понятие "различными" рифовые не сильно попадают. Да и просто морские тоже.

 

В таком случае, какие еще датчики следует устанавливать в среднестатистическом аквариуме?

 

Как минимум надо добавить хотя-бы 3 датчика уровня. Кнопку кормления. Управление помпами течения (выходы 1-10В). Да и просто почитайте форум и описания того же профилюкса.

 

 

И, наконец, какие проблемы с взаимодействием двух аквакомпьютеров? Если два AD-905 собрать в одном корпусе, то ситуаций, в которых будет задействована меньшая половина выходов, будет намного больше, чем наоборот. А платить придется почти как за два. Разумно? Впрочем, если Вы захотите покупать два устройства отдельно, Вы всегда сможете поставить их рядом (или не рядом) на одну DIN-рейку и распределить задачи между ними. А может, Вам хватит просто каких-то дополнительных модулей, которые устанавливаются на ту же DIN-рейку. Гибко, не так ли?

 

Гибко как и в любом контроллере. Для аквариумного компьютера это не нужно. Должно быть все в одном или близко к этому.

 

Одним из основных параметров рН-электрода является крутизна его характеристики, точнее, ее отклонение от теоретического значения. Этот параметр является показателем качества электрода при выпуске его из производства и мерой выработки его ресурса в процессе эксплуатации. Стеклянные электроды общего назначения обычно имеют крутизну, очень близкую к теоретической. Только что изготовленный электрод имеет крутизну, соответствующую 99-100% от теоретической, а эксплуатацию электрода обычно прекращают при снижении ее до 96-97%. Для специальных электродов эти требования могут быть менее жесткими. При выработке ресурса кроме крутизны характеристики электрода изменяются и другие его параметры, такие, как время отклика, координаты изопотенциальной точки и т.д.

http://www.anchem.ru/literature/books/01.asp#04

http://www.izmteh.ru/consult/files/el_cons.pdf

 

Не надо перепечатывать интернет. Вы в прошлом сообщении написали что определяете качество электрода определяя э.д.с. А сейчас уже перепечатываете про крутизну характеристики. Определяя э.д.с. вы качество электрода не определите. А вот видя его реакцию на изменение растворов - легко.

 

 

Да назвать его можно хоть коробочкой. Это не принципиально. Не хочется ввязываться

в несущественную полемику. Что же касается магазина, рядового пользователя, РС и motherboard, то пример не очень удачный, потому что с одной лишь «материнкой» вы не сможете работать никак. Для начала к ней нужно подсоединить хотя бы блок питания. Не говоря уже о клавиатуре, мониторе и ОЗУ. В AD-905 это все уже присутствует, а вдобавок имеется интуитивно понятное русскоязычное меню пользователя: «включил и работай». Скорее всего, здесь уместно рассмотреть пример конкуренции «Apple» и РС. Эти компании начали работать практически одновременно, однако РС завоевала большую популярность за счет открытости архитектуры, т.е. возможности изменения конфигурации самого системного блока (необходима более мощная видеокарта – замените, не хватает объема ОЗУ – есть возможность доставить и т.д.). А компьютер «Apple» – изначально более мощный и, следовательно, более дорогостоящий – не смог стать настолько популярным.

 

Мне кажется что принципиально как назвать. Контроллер - это контроллер а компьютер это компьютер. Сравнение с компьютером вполне резонно. Для вашего контроллера нужна коробка, дин-рейки, монтаж проводов и т.д. Если бы у вас был не контроллер а компьютер то этого ничего не нужно бы было. Включил и работай.

 

В нашей команде участвуют три человека, закончивших ХИРЭ по специальности «Конструирование и производство электронно-вычислительной аппаратуры», а также еще один, заканчивающий этот же ВУЗ (второе поколение). После окончания института я работал на предприятии, связанном с запуском «Бурана» и «Энергии» и выскажу общее мнение: такая работа блока питания говорит либо о неправильном расчете самого блока питания, либо о несоответствии мощности нагрузки и его выходной мощности, что является грубейшей ошибкой при разработке РЭА. И может привести к самым серьезным последствиям.

 

Не надо рассказывать что закончили люди в вашей команде. Факт окончания вуза еще ни о чем не говорит. Загляните на сайт моей фирмы www.testron.ru и поймете что у меня таких людей гораздо больше. И они в теме о морских аквариумах. :) Также думаю что конструкторы фирмы sony которые сделали греющийся блок питания неплохо разбираются в своей работе, несмотря на ваше мнение о том что они сделали грубейшую ошибку. :tuplu:

 

Теперь, я думаю, на эту проблему вы сможете посмотреть более «вооруженным глазом».

 

Я как раз и смотрю на данную проблему вооруженным глазом и еще раз говорю что вы сделали неплохой контроллер, но это не законченный аквариумный компьютер.

 

 

 

 

Цена определена как 350$.

 

Цена вполне адекватная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже говорил выше 300Вт очень мало. И светильников с лампами на 400Вт у людей очень немало.

Подавляющее большинство фирменных светильников 2х250 + ЛЛ имеют включение 2х250 от одной вилки.

А 2х250 - это большинство жестких рифов 300-500 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...