Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Melian

нужен ли в аквариуме на 250 литров sump?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

На протяжении нескольких лет я занимаюсь пресноводными аквариумами, сейчас поняла, что хочется небольшое море - литров 250-300)) для начала с несложными существами-обитателями (еще не совсем определилась с какими). Об этом, наверное, спрошу попопзже, когда определюсь с оборудованием аквариума.)))

В обсуждении самп vs тумбы было сказано, что "самп можно сделать когда угодно, а вот тумбу делают один раз и почти навсегда"(mcr)

Хочется купить и банку, и тумбу надолго, чтобы потом сильно не переделывать.

У меня возник вопрос, в 250 литров аквариуме самп обязателен?

Если да, то какой у него должен быть объем?

 

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток!

На протяжении нескольких лет я занимаюсь пресноводными аквариумами, сейчас поняла, что хочется небольшое море - литров 250-300)) для начала с несложными существами-обитателями (еще не совсем определилась с какими). Об этом, наверное, спрошу попопзже, когда определюсь с оборудованием аквариума.)))

В обсуждении самп vs тумбы было сказано, что "самп можно сделать когда угодно, а вот тумбу делают один раз и почти навсегда"(mcr)

Хочется купить и банку, и тумбу надолго, чтобы потом сильно не переделывать.

У меня возник вопрос, в 250 литров аквариуме самп обязателен?

Если да, то какой у него должен быть объем?

 

Заранее спасибо.

 

Самп вооще штука необязательная. Он как темная комната в квартире, чем она больше, тем полезнее :) Но ее может и не быть, тогда все распихивайте по антресолям и полкам. Удобно? :?

 

Вобщем можно его и не делать. Но со временем придет понимание что без него вообще очень плохо. Поэтому всегда нужно его предусмотреть :)

 

Вот самые очевидные плюсы:

- все оборудование спрятано, глаза не мозолит и меньше шумит

- больше объем воды, даже если объем сампа 50л - система будет стабильнее, 300л - вообще супер :)

- лучше происходит фильтрация, аэрация, денитрификация (не говоря о том что у вас будет водорослевик или песок-DSB, или и то и другое)

- туда можно безболезненно отсадить несчастных вредителей (если конечно удасться их поймать) :wink:

- проще контролировать уровень воды (при испарении или подмене), если у вас нет автодолива

- проще сделать автодолив (как пресной воды, так и кальция и прочихъ микроэлементов)

 

список можно продолжить...

 

В принципе для начала под самп можно использовать минимум любое имеющееся в наличие пластиковое ведро литров на 30 (если в нем не было химии), максимум - небольшой аквариум, главное расчитать что туда влезет какой то минимум оборудования - нагреватель и пенник. Можно бросить несколько камней.

Главное - предусмотреть защиту от протечек.

В идеале позже под самп отдать все свободное место в тумбе. Но тут надо 70 раз отмерить и 1 раз сделать :) Пока на систему нет больштй нагрузки животными (а ее сразу делать и нельзя), спешить не стоит.

 

Это мой личный взгляд, возможно кто-то считает иначе. Вам нужно все проанализировать и сделать по-своему 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Melian, хочу добавить к сказанному MCRом...

Аквариум ставьте себе сразу настолько большой, на сколько можете себе позволить по финансам и по размерам места, куда собираетесь ставить. Как только вы посадите своих первых животных вы поймете, что у вас слишком маленький аквариум. ;) Большой аквариум и смотреться будет лучше и живности больше влезет и ведет себя стабильнее. Тут точно также как и в пресной аквариумистике - аквариум на 20 литров держать сложнее чем аквариум на 2000 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря что хотите получить на выходе. Если чисто рыбы, то и канистры подойдут, ЖК добавите все будет тип-топ. Если с прицелом на будущее (с апгрейдом до мини-рифа), тогда самп. :D Большинство здесь за самп, но цель - риф, сие понятно. Но насчет того, чтобы засовывать самп в любую банку, я несогласен. Если вы новичок и хотите простую рыбу и беспов аля креветки-ежи-звезды, то подрубайте канистры, просто и сердито. Просто вы затрагиваете самый большой и философский вопрос форума. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, короче, теперь я тоже всеми руками за самп.))) :D

Про мини-риф, ну у меня опыта в морской аквариумистике пока что - 0, а губить несчастных созданий из-за своих прихотей не хочется.))

Возможно, через пару лет, когда я начну хоть что-то реально понимать, тогда и пойдет апгрейд.)) (без него кажись не один аквариумист не может обойтись :) ).

С рыбками и беспами..постараюсь не много закупать)) Все-таки, после анализа системы пресноводного аквариума (на примере своего, знакомых и т.д.) надеюсь, тормоз на счет перенаселения уже работать начал.)) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем меньше аквариум, - тем нужнее самп. По причинам которые описал МСР, - увеличение объёма, удаление оборудования из аквариума, стабилизация уровня воды в аквариуме, итд.

Канистры - это хорошо, но если вы хотите поставить пенник, - самп очень поможет, можно конечно и навесной повесить, но это не так красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

осталось ток найти большую и удобную тумбу.. я так понимаю подобного хорошего и симпатичного чуда не продается? надо делать на заказ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Если вы новичок и хотите простую рыбу и беспов аля креветки-ежи-звезды, то подрубайте канистры, просто и сердито. Просто вы затрагиваете самый большой и философский вопрос форума. :D

Да уж вопрос очень обсуждаемый и неоднозначный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже решил заказывать тумбу, чтобы потом если что ставить самп (сейчас не буду) без тотальной разборки системы.

 

Приблизительно договорился, в субботу поеду. если все будет удачно, напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказывайте господа, и побольше размерами!

пусть тумба будет как минимум в три, нет в пять раз больше аквариума :lol:

есть у FISHа одна баночка, (вывешена на форуме) я её видел вот этими :shock: глазами ПОКА ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁ живёт.

А испугать новичка :twisted: , чтоб тот навсегда забыл про идею создания моря так скажем эконом-класса у себя дома дело нехитрое. Хотя теже выносники стоят тоже не дёшево, НО они обычно остаются в наследство от пресного прошлого.

Я думаю стоит идти по пути наименьшего сопротивления, но проектировать свою банку с учётом того-что в будущем возможно придётся модернизировать систему фильтрации, освещение, ОХЛАЖДЕНИЕ, и пр.

:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Данила, ты поступаешь НЕКОРРЕКТНО. Во-первых, не нужно бежать впереди паровоза и ссылаться на опыт чужих людей, не зная всю кухню той банки. Действительно, есть столитровик, где зверья выше крыши, но он уже полуторагодовалый(!), к тому же держится исключительно на постоянных (раз в неделю) подменах воды. Это исключение из правил. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=880

Не нужно советовать людям то, что делается от безысходности. Если есть возможность заказать тумбу, тогда делайте самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...