Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
SashOd

Мини-немо Resun DMS-400T5 (Александр, Одесса)

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте !

В своей первой теме, созданной на данном форуме, хотел бы пошагово описывать процесс создания своего маленького моря.

Учитывая опыт многих форумчан, мной был выбран аквариум Resun DMS-400T5, который уже заказан и через пару дней будет дома.

Также уже куплена и установлена система обратного осмоса, которую собираюсь использовать и в бытовых целях.

 

Пока возник такой вопрос: если кто-то по фото может определить, все ли необходимые для аквариума фильтры присутствуют в этой установке ? Может быть нужно использовать воду для аквариума, которая прошла мимо какого-то из них ?

 

post-2427-1250675136_thumb.jpg

 

в комплекте есть резервуар для воды

 

post-2427-1250675163_thumb.jpg

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

Поздравляю с началом!

По моему DI картридж не помешает, только его по хитрому нужно поставить, чтобу воду после него сами не употребляли, слишком чистая получается ;)

Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первой фотке - для аквариума не нужен верхний фильтр.

У меня, когда подсаеденил резервуар, TDS подскочил с 6-7 до ~30, по этому резервуар неиспользую. Может быть он просто не промылся, но у меня так 2 года и валяется без дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Что называется в добрый путь. По поводу осмоса - да все фильтры есть. Но вот в аквас воду из крана осмоса наливать не надо. Она проходит через минерализатор или постфильтр, который стоит после мембраны. На Вашей фотографии расположен в самой верхней колбе, которая стоит на мембране. Воду бля аквариума надо брать сразу после мембраны. Для этого трубка режется и вставляется тройник для отвода воды после мембраны. Так же на этот отвод ставится кран. Кран открываем - вода льется сразу после мембраны для аквы. Закрываем - набирается бочок. Все просто. Для идеальной водоподготовки ставятся один или несколько деионизирующих (DI) картриджей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

На первой фотке - для аквариума не нужен верхний фильтр.

У меня, когда подсаеденил резервуар, TDS подскочил с 6-7 до ~30, по этому резервуар неиспользую. Может быть он просто не промылся, но у меня так 2 года и валяется без дела.

 

+1 а чтобы использовать бачёк в хоз. целях для этого тройник врезать и клапан обратный, и через DI :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравления !

Рекомендации по поводу минерализатора и DI картриджа учту.

Собираюсь еще купить TDS-метр, они все одинаковые или есть аквариумные ?

post-2427-1250684056_thumb.jpg

Изменено пользователем SashOd (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

Спасибо за поздравления !

Рекомендации по поводу минерализатора и DI картриджа учту.

Собираюсь еще купить TDS-метр, они все одинаковые или есть аквариумные ?

 

Есть TDS-метр проточного типа например такой http://www.diy-sea.ru/ctrl/?gid=23&p=

по моему он удобен тем, что контроль качества воды после осмоса будет всегда под контролем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проточный TDS-метр на иБее стоит 30-35$.Поставьте ещё 1-2 DI картриджа после мембраны и для "морских" целей не используйте ресивер.Какое у вас давление в системе?В принципе хорошо бы насос...Хотя и без насоса люди живут хорошо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DI картридж установлю.

Ресивер, как я понимаю, это накопительный бачок ?

Давление в системе хорошее, думаю для литража моей аквы пока будет достаточно, а со временем посмотрим :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь еще купить TDS-метр, они все одинаковые или есть аквариумные ?

Указанный вами ТДС метр ОТЛИЧНЫЙ :vo: Пользуюсь им сам давно и знаю других, хорошее сочетание цены качества ;)

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой TDS метр не удобный, гораздо удобнее проточный, во-первых он в любой момент покажет вам TDS во-вторых у него две точки замера, а не одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо !

Но уже отправил деньги за указанный на фото...

Для меня наверно такой будет удобнее тем, что смогу легко его взять на дачу, где установлен такой же фильтр

и будет возможность контролировать там качество очистки.

Изменено пользователем SashOd (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и баночка уже приехала :)

 

Все комплектные наполнители для фильтра будут убраны, положу хороший уголь и наверно мелких ЖК.

Не определился насчет пенника, оставлять его или убирать.

Подмены будут еженедельные по 15 л.

Из населения планируется стандартный набор: пара оцеллярисов, пузырчатая актиния, доктор и возможно грифельный ежик.

Света вроде должно быть достаточно, хотя не уверен.

 

Жду соль, песок и камни для запуска.

 

post-2427-1250933748_thumb.jpgpost-2427-1250933760_thumb.jpg

Изменено пользователем SashOd (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте какой рефрактометр (производитель, модель) лучше приобрести ? Или они все одинаково точны ? Хотел уже покупать Аквамедик, но решил сначала совета попросить...

 

И еще, Коралия Нано не слишком ли мощной будет для этой баночки ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой TDS метр не удобный, гораздо удобнее проточный, во-первых он в любой момент покажет вам TDS во-вторых у него две точки замера, а не одна.

 

Лев при всем уважении к Вам, не согласен. Приведенный ТДС метр намного удобнее. Во первых, и самое главное, им можно/нужно мерять осмос в таре из которой потом доливаешь в аквариум, что очень важно, т.к. в эту тару может попасть, что угодно, а ты этого не заметишь. Во вторых его легко контролировать- померить осмосную воду, воду из под крана и воду из под крана разбавленную осмосом. В третьих его не надо монтировать в систему осмоса, тем самым увеличивается надежность системы осмоса. Да, и его еще можно взять с собой чтоб померять воду где ты захочешь, например, на даче или у друга/клиента аквариумиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в тех задачах, что вы описали такой "карандашный" прибор удобней. Если же для контроля работоспособности мембраны, приборы которые "монтируются" в разрыв трубок осмоса практичней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

Посоветуйте какой рефрактометр (производитель, модель) лучше приобрести ? Или они все одинаково точны ? Хотел уже покупать Аквамедик, но решил сначала совета попросить...

 

И еще, Коралия Нано не слишком ли мощной будет для этой баночки ?

 

Пользуюсь вот таким, уже год, ни разу не подводил

post-12329-1251116316_thumb.jpg :vo:

На счет каралии лучше мнение бывалых МИНИ-НЕМИстов выслушать, у кого подобные баночки ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

list, спасибо ! Поищу такой же.

Прошерстил еще раз форум, на такой объем люди ставят эти коралии, но мнения расходятся, кому-то - ураган, а кому-то нормальное течение. В общем решил себе такую тоже поставить, вроде бесшумная и надежная. Проверим ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

list, спасибо ! Поищу такой же.

Прошерстил еще раз форум, на такой объем люди ставят эти коралии, но мнения расходятся, кому-то - ураган, а кому-то нормальное течение. В общем решил себе такую тоже поставить, вроде бесшумная и надежная. Проверим ;)

 

Да, я думаю при размещении на заднюю стенку и направив на переднюю, особо актиньку твою будущую не здует, при размещении последней по центру например ;) и застоя уж точно нигде не будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

SashOd, как с осмосом разобрался, че подключать, че нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С осмосом разобрался, сделаю как и посоветовали: сразу после мембраны через DI картридж - это для аквы, а для дома как и было - через постфильтр и резервуар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос переделан, вода для аквы теперь будет идти сразу после мембраны,минуя постфильтр...но пока без ди картриджа..

 

Купил соль Red Sea Coral Pro (7 кг) и живой арагонитовый песок (10 кг).

На выходных собираюсь засолить водичку.

 

Если между засолом воды и закладкой ЖК с песком продет несколько дней, это нормально, или лучше подождать ЖК и все в один день сделать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засосил сегодня воду (35%о, 1,026) и положил живой песок 7 кг, слой получился 4-5 см. :)

Но после закладки песке в воде плавают какие-то белые хлопья, похожие на мелкие кусочки полиэтиленового пакета :tuplu:

Включил помпы, грелку, свет, положил уголь.

Теперь жду камни.

Сколько может засоленная вода без камней находиться ? :?:

И нужен ли на данном этапе свет ? :?:

Изменено пользователем SashOd (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько может засоленная вода без камней находиться ? :?:

И нужен ли на данном этапе свет ? :?:

 

 

 

Здраствуйте!У меня засоленная вода стояла неделю без камней,помпа работала,а свет поставила сразу на таймер в том режиме в котором планировала его использовать ,так была возможность понаблюдать за температурой.

Я вам даже завидую,покупка и растановка камней это так волнительно и интересно :lol: .

 

Удачи вам :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...