Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
bbasil

Термоконтролер DC вентиляторов (ПИД + ШИМ)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые аквариумисты-радиоэлектронщики, пожалуйста, подскажите, чем можно заменить этот операционный услитель LM285D ?? Весь свой Нижний Новогород перерыл - нигде ничего нет!! И типичных аналогов тоже невозможно достать, как например К1464УД1, КР544УД8, тем более даже К544УД8Т... :(

Может быть можно из отдельных деталей один канал спаять? Из каких и как?

Кто заказывал через интернет - подскажите, где и что точно пришлют.

Всем ответившим - большое человеческое СПАСИБО !!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые аквариумисты-радиоэлектронщики, пожалуйста, подскажите, чем можно заменить этот операционный услитель LM285D ?? Весь свой Нижний Новогород перерыл - нигде ничего нет!! И типичных аналогов тоже невозможно достать, как например К1464УД1, КР544УД8, тем более даже К544УД8Т... :(

Может быть можно из отдельных деталей один канал спаять? Из каких и как?

Кто заказывал через интернет - подскажите, где и что точно пришлют.

Всем ответившим - большое человеческое СПАСИБО !!! ;)

Видимо, LM258 имели в виду? потому что LM285 не операционник, а источеник прецизионного напряжения.

 

Вот, сходу: LM258 - $2 за 4шт., включая пересылку.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да, 258. Ошибся в горестях :) . А в отечественных интернет-магазинах можно его приобрести? Я как-то на eBay не ходок - не английский преподавали в школе. Да и с PayPal очень не хочется заморачиваться.

Подскажите пожалуйста??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да, 258. Ошибся в горестях :) . А в отечественных интернет-магазинах можно его приобрести? Я как-то на eBay не ходок - не английский преподавали в школе. Да и с PayPal очень не хочется заморачиваться.

Подскажите пожалуйста??

везде его можно приобрести, это практически самый распраненный ОУ в мире, можно наковырять его из разного электронного хлама можно заменить на LM358.

вообще если спросить у гугля, то нароются и отечественные аналоги К544УД8, КР1040УД1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заказал в "Чип и Дип" наложенным платежём. Но там пришлось заказать 8 штук для оформления заказа (на сумму не менее 500руб.). Вот как в одной песне: "Моя мама варит кофе. Может быть подождём мою маму?" буду ждать посылки. Авось пришлют, да то, что нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

везде его можно приобрести, это практически самый распраненный ОУ в мире, можно наковырять его из разного электронного хлама можно заменить на LM358.

вообще если спросить у гугля, то нароются и отечественные аналоги К544УД8, КР1040УД1.

Видимо, Нижний Новгород - такая большая деревня, что до неё прогресс идёт семимильными шагами и как-то всё мимо да около. Я и КР544УД8 искал, и К544УД8Т, и К1464УД1 - нихрена в нашем захолустье нет! Вот ещё раз поеду на радиорынок (который стройматериалами торгует) в субботу, спрошу отечественные аналоги. Но мне кажется, что бессмысленно в стойматериалах искать микросхемы. :)

Единственный выход - дождаться посылки с Чипа и Дипа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заказал в "Чип и Дип" наложенным платежём. Но там пришлось заказать 8 штук для оформления заказа (на сумму не менее 500руб.). Вот как в одной песне: "Моя мама варит кофе. Может быть подождём мою маму?" буду ждать посылки. Авось пришлют, да то, что нужно.

 

Мдааааааа.

Лень, конечно двигатель прогресса на не настолько-же

1. даем гуглю запрос "магазин электронных компонентов нижний новгород"

2. находим http://www.micom.nnov.ru/shopitem.php?gr=7146&gd=121514 за 7р. шт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдааааааа.

Лень, конечно двигатель прогресса на не настолько-же

:) Ну вот как-то не сообразил и не нашёл. Спасибо Вам огроменное!!!!!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ё-маё!... Этот Миком с частными лицами не работает!... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ё-маё!... Этот Миком с частными лицами не работает!... :(

 

а другие попробовать магазины ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да, 258. Ошибся в горестях :) . А в отечественных интернет-магазинах можно его приобрести? Я как-то на eBay не ходок - не английский преподавали в школе. Да и с PayPal очень не хочется заморачиваться.

Подскажите пожалуйста??

Я не зря дал ссылку на eBay. В своих магазинах будет выходить дороже, даже с учетом пересылки, и всюду будете сталкиваться с тем, что никто не будет связываться с мелкими заказами и пересылать в вашу деревню. А вот на eBay китайцы из-за одного доллара не поленятся упаковать да по почте прислать, еще и спасибо вам скажут. Это все из своего горького опыта, поверьте. LM258/LM358 - самая ходовая и копеечная позиция. Если ее у вас не продают, значит, самое время начать осваивать eBay - поверьте, ничего там сложного нет. Попробуйте, обещаю, что не пожалеете, еще и спасибо скажете. Я сейчас больше на eBay чего-то покупаю, чем в обычных магазинах. И выбор неограниченный, и цена обычно выходит дешевле, и, имея определенные навыки по выбору продавца и товара, практически не сталкиваешься с "паленым" товаром, которым очень любят грешить продавцы у нас.

 

P.S. С PayPal-ом вообще никакой мороки нет, тем более, что в нем сейчас и Русский интерфейс есть.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

bbasil, я практически все известные магазины облазил в Нижнем - везде пусто!

 

vahegan, спасибо за совет. Наверное прислушаюсь к нему. Буду практиковаться в английском :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё, кое-как нашёл оптовую базу, где и с физическими лицами работают. Фуууух!! :)

 

Всем, кто откликнулся - огромное СПАСИБО !! :beer: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у Вас же в Нижнем есть хороший магазин - http://www.chip-nn.ru

Там смотрели, нет?

Вот именно там я и купил ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-2332-1250584275_thumb.jpg

И так что оно делает:

В зависимости от температуры управляет скоростью вращения обыкновенного компьютерного DC вентилятора, чем ближе температура к заданной тем медленнее вращается вентилятор, соответственно чем дальше (выше t ) тем быстрее (90% от максимальной) - короче ПИД регулирование. :)

 

"Что и зачем" в этой схеме:

VR1- (100K) многооборотный подстроечник - регулирует ту саму контрольную температуру, при достижении которой вентилятор начнет вращаться с минимальной (для него) скоростью.

VR2 - (500K) многооборотный подстроечник - регулирует температурное "окно", то есть тот диапазон температур в котором будет происходить увеличение оборотов от минимума до максимума.

NTC - (100K) собственно сам температурный датчик, терморезистор с отрицательным температурным коэф. который заливается эпоксидкой и на проводках бросается в воду :)

 

Вот собственно и всё, детали самые распространенные, копеечной стоимости, настройка заключается в кручении отверткой двух подстроечников (VR1 & VR2) для получения желаемого результата :)

Добрый день. Возможно тема уже давно ушла вниз, но я вот решил собрать данную схему.

Во-первых, хотел поблагодарить за темку :)

Появился вопрос насчет lm258. Лапки 5,6,7 не обозначены на схеме - их просто никуда не припаивать? Я в этом не силён, поэтому если не тяжело, опишите подключение lm258 ( в моём случае lm358, как вы писали, который тоже подойдет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема старая, сейчас на ебэе китайский контролер 10 долларов с доставкой стоит. Неужели есть смысл самому мастерить, или это типа очумелые ручки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Возможно тема уже давно ушла вниз, но я вот решил собрать данную схему.

Во-первых, хотел поблагодарить за темку :)

Появился вопрос насчет lm258. Лапки 5,6,7 не обозначены на схеме - их просто никуда не припаивать? Я в этом не силён, поэтому если не тяжело, опишите подключение lm258 ( в моём случае lm358, как вы писали, который тоже подойдет)

Да можно никуда их не припаивать :) Или соединить на "землю"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно никуда их не припаивать :) Или соединить на "землю"

Еще вопросик - мне "втюхали" вместо IRF450 - IRF540N... Я смотрел, характеристики немного отличаются, пойдет ли этот транзистор для схемы?

И каким образом вы изолировали термистор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема старая, сейчас на ебэе китайский контролер 10 долларов с доставкой стоит. Неужели есть смысл самому мастерить, или это типа очумелые ручки?

а можете ссылочку дать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паял-паял, кучу времени потратил - термистор не реагирует на скорость вращения. Выпаял его вообще - кулер продолжал крутиться. Что я только не делал - не получалось настроить. В конечном итоге распаял ту схему и заказал себе нормальный универсальный цифровой терморегулятор с дисплеем, который в 2 раза больше стоит, чем стоимость деталей для этой схемы. Если кому интересно - кину ссылочку и поделюсь впечатлениями, когда придет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паял-паял, кучу времени потратил - термистор не реагирует на скорость вращения. Выпаял его вообще - кулер продолжал крутиться. Что я только не делал - не получалось настроить. В конечном итоге распаял ту схему и заказал себе нормальный универсальный цифровой терморегулятор с дисплеем, который в 2 раза больше стоит, чем стоимость деталей для этой схемы. Если кому интересно - кину ссылочку и поделюсь впечатлениями, когда придет

можно ссылочку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно ссылочку?

Сам товар - http://kiloom.com.ua/production/klimat_12b

А вот статья, как с помощью такой штуки охладить аквариум http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-690.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...