Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
bbasil

Термоконтролер DC вентиляторов (ПИД + ШИМ)

Рекомендуемые сообщения

Печатную плату и фотографии самоделки можете выложить?

А также замена импортных отечественными деталями.

Изменено пользователем Sergeigsa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Печатную плату и фотографии самоделки можете выложить?

А также замена импортных отечественными деталями.

 

Печатную плату выложить не смогу, так как делал в единичном экземпляре и распаивал все на "макетке"

 

А зачем менять на отечественные, если они _дороже_ стоят ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот вспомнил - буду его делать для Dip уже на печатке - как разведу так и выложу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Необходимо уточнить схему т.к. в ней нет R3.... и перерисовать пиктограмму С1- (он ведь не электролитический).

Может на схеме есть еще не точности... Профи- проверьте.

 

Можно придумать схему на подключение вентилятора на 220В? Конечно такой вентилятор не сможет изменять величину оборотов, просто будет вкл. и откл.

Изменено пользователем Sergeigsa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Необходимо уточнить схему т.к. в ней нет R3.... и перерисовать пиктограмму С1- (он ведь не электролитический).

Может на схеме есть еще не точности... Профи- проверьте.

 

Можно придумать схему на подключение вентилятора на 220В? Конечно такой вентилятор не сможет изменять величину оборотов, просто будет вкл. и откл.

 

Да там нет R3, а оно сильно надо что-бы было ?:))) C1 не элетролит, какой симпол для подобного конденсатора ставит рисовалка, такой и поставлен :) Для элетролита она явно указывает полярность.

Можете вторую часть lm258 посадить на землю. Но ив этом варианте схема рабочая.

 

Можно и на 220 схему переделать, только вот оно надо ???? ИМХО комповые куллеры в этом плане оптимальнее всего, стоят очень недорого, в случае чего меняются мгновенно, даже если он упадет в воду и будет при этом под напряжением - ничего и ни с кем не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут эту схемку на макетнике интересном собираю, как собиру выложу фото что получится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я тут эту схемку на макетнике интересном собираю, как собиру выложу фото что получится :)

 

это тот который без пайки собирается, да ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это тот который без пайки собирается, да ?

как же без пайки то? ;) тем более Я :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как же без пайки то? ;) тем более Я :gygy:

 

а чем-жеж тогда макетник сей интересен ?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем-жеж тогда макетник сей интересен ?:)

тем что на нем присутствует некая разводка и некоторые компоненты удается разместить не делая перемычки :) но полностью конечно от перемычек не получается уйти... :roll: но все компактненько размещается

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тем что на нем присутствует некая разводка и некоторые компоненты удается разместить не делая перемычки :) но полностью конечно от перемычек не получается уйти... :roll: но все компактненько размещается

 

Тогда понятно :) Ну как распаяешь выкладывай фотки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я кажись упаялся что-то, паял паял, в результате пропеллер крутится себе и не реагирует ни на каие настройки :( видать где-то ошибся... зато симпатичная платка вышла, фоты дальше

post-8093-1265750845_thumb.jpg

 

post-8093-1265750875_thumb.jpg

 

буду перепаивать более внимательно теперь...

главное вроде все правильно если визуально смотреть... все как на схеме. а может глаза уже замылились и не видят ошибки

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я кажись упаялся что-то, паял паял, в результате пропеллер крутится себе и не реагирует ни на каие настройки :( видать где-то ошибся... зато симпатичная платка вышла,буду перепаивать более внимательно теперь...

главное вроде все правильно если визуально смотреть... все как на схеме. а может глаза уже замылились и не видят ошибки

 

Сначала тщательно все вымывай спиртиком :) отпаяй полевик и проверь его тестером:

тестер в режим прозвона цепи, шуп который Com (земля) на ногу S полевика, второй на D должно показать бесконечность, затем касаешься тем щупом что был на D ноги G полевика(должно быть тоже бесконечность) и сразу опять на D должно показать уже какоето значение в пределах от 200ом до 2кОм и через некоторое время опять бесконечность. Значит полевик работает, иначе в мусорку.

(надеюсь что ты полевиков купил кучку среднего размера :)

 

 

 

 

Разбей на два функциональных блока и настраивай по отдельности:

1 блок с lm258, вместо переменника vr2 впаяй постоянное на 100к. Проверь что при вращении VR1 напруга на 1 ноге меняется в пределах от 0 до +питания.

2 блок с ne555. при замыкании 5 ноги на землю куллер должен остановиться, а при замыкании на +питания крутить на максимуме. далее подпаивай переменник в землю-+питание и выходом на 5 ногу ne555, крутишь его убеждаешься что куллер меняет обороты

 

Собираешь все обратно и радуешься :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

нашел ошибку, я закоротил у ne555 5ю и 4ю ногу на "+" :gygy: а надо было просто между собой

паяние в 00.15 до добра не доводит

 

Ээээ, ты что-то путаешь 4 нога на +, а 5 на 1 lm258 :)

 

PS я вчера(сегодня уже) "поялнег" в 02:17 выключил :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ээээ, ты что-то путаешь 4 нога на +, а 5 на 1 lm258 :)

 

PS я вчера(сегодня уже) "поялнег" в 02:17 выключил :P

 

 

перепутал когда писал микросхемки, то что я писал надо сделать для LM258///

так я у себя схемной ошибки не нашел, буду искать элементную

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

перепутал когда писал микросхемки, то что я писал надо сделать для LM258///

так я у себя схемной ошибки не нашел, буду искать элементную

 

что-то получилось ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то получилось ?

 

проверил пока только вот это "2 блок с ne555. при замыкании 5 ноги на землю куллер должен остановиться, а при замыкании на +питания крутить на максимуме" - работает...

до остального руки пока не дошли... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

проверил пока только вот это "2 блок с ne555. при замыкании 5 ноги на землю куллер должен остановиться, а при замыкании на +питания крутить на максимуме" - работает...

до остального руки пока не дошли... :)

ну работает ? или нет ?

Сопротивление цеплял в пятую ногу 555 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну работает ? или нет ?

Сопротивление цеплял в пятую ногу 555 ?

 

сопротивление не ставил, а если к "-" то останавливается, "+" крутится на всю катушку..-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

сопротивление не ставил, а если к "-" то останавливается, "+" крутится на всю катушку..-

 

это хорошо, но для очистки совести попробуй еще с сопротивлением, так что-бы уж полностью быть уверенным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Есть вопросик. Собрал схемку, пытаюсь отрегулировать, получается найти порог включения, но не могу выйти на максимальные обороты! :(

При подачи на 5 ногу 555 12 вольт - все крутится на полную катушку, а без этого где-то на одну треть.

Так и должно быть? или я что-то не то делаю? (нужно чтоб при перегревании крутило на полную)

 

P.S. при коротком замыкании NTC скорость вращения так же не увеличивается. :(

Изменено пользователем MrOlezhka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

Есть вопросик. Собрал схемку, пытаюсь отрегулировать, получается найти порог включения, но не могу выйти на максимальные обороты! :(

При подачи на 5 ногу 555 12 вольт - все крутится на полную катушку, а без этого где-то на одну треть.

Так и должно быть? или я что-то не то делаю? (нужно чтоб при перегревании крутило на полную)

 

А что на 5 ноге в вольтах получается ?

 

Я не помню писал я тут или нет, но настроку полезно выполнять поэтапно:

расцепляем на две части то есть 555 с LM не соединены.

 

Проверяем что LM выходит напруга примерно 2-3вольта при t=24-25C и 11-12вольт при t=maxC

подкручиваем и настраиваем

тоже самое делаем с блоком 555 меняя напряжение на 5 ноге включив переменник концами +питания земля, выход на 5 ногу убеждаемся что обороты регулируются от мин до макс.

 

Соединяем настроенные блоки и радуемся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, в вольтах все нормально, при остывании датчика 2-3 вольта (включается при 3), а при нагревании 11В из 12В. такое ощущение, то где-то значительно теряется ток. пропеллер на 0.17А

Т.Е. схема работает! мож у меня питание слабенькое и часть тока уходит на работу схемы? (БП на 0,5А)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

БП 0,5А должно точно хватать :hmmm:

а можно фотку собранной схемки, любопытно посмотреть как собрано ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...