Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

Не уточнил при покупке ее вид и теперь не знаю насколько она прихотлива.

 

ФОТО В СТУДИЮ! просим.... просим....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем откликнувшимся. А то я уж подумал, что остался один-на-один со своим морем :)

...Ну а про ежа,то скорее всего он изначально был больной или при пересадке его полностью доставали из воды,чего нельзя делать

Да, теперь я понял, - ежа погубила транспортировка. Пакет с ежиком один раз перевернулся в кульке и еж на некоторое время оказался полностью "на суше". :(

А кого еще посоветуете из чистильщиков?Может улиток каких-нибудь? Просто после появления боксера нашел два трупика "волосатых крабов-нелегалов". Если бы во время не заметил - могли бы разлагаясь отравить воду. А так будет кому позаботиться об этом.

Купите осмос или покупайте спец. морскую воду тогда со временем нежелательные обрастания уменьшатся до минимума.

Осмос будет обязательно, но не раньше чем через месяц, а живой воды у нас в продаже не нашел. Мне предлагали покупать так называемую "живую воду" из действующих больших магазинных аквариумов, но как по мне это полный fake. Посему хотелось бы узнать по поводу PhosEX поподробнее, имеется ли у кого-то опыт использования сего препарата, какие подводные камни и как его лучше использовать в маленьких объемах. Стоит ли держать его в фильтре постоянно или только на время вспышек обрастания. И, как я понимаю, паралельно с осмосной водой смысла в его использовании нет?

Не помешала бы фотка актинии...по ней иногда можно довольно точно определить состояние животного и шансы авантюры.....

Насчет актинии. Актиния была куплена и посажена в аквариум в понедельник 31.08.09. Ее сразу подхватило течением и занесло в щель между камнями и стеклом. Там она сидит и по сей день. За это

время с ней происходили разнообразные метаморфозы. То все щупальца становились тонкими и обвисали, то только часть щупалец нормальная а другая худая и обвисшая. Во время доливания пресной воды, все щупальца и ножка уменьшались и имели болезненный вид. Иногда без видимой причины вся актиния закрывалась, но через некоторое время открывалась еще полнее, чем до сжатия. Ночью, или при выключении света она немножко сжимается и щупальца становятся тонкими и обвисшими. Сегодня ночью она провела в коконообразном состоянии примерно час, а затем раскрылась, но в своем "обычном ночном режиме".

На сегодня она выглядит так:

 

post-19169-1251979152_thumb.jpg

 

post-19169-1251979163_thumb.jpg

 

post-19169-1251979174_thumb.jpg

 

post-19169-1251979188_thumb.jpg

 

Что за вид?

 

Вопрсы по поводу кормления животинок. Пробовал кормить креветку хлопьями, но при включенной помпе хлопья улетают в помпу и исчезают в фильтре. В связи с этим хотелось бы знать - на какое допустимое время можно отключать помпу при кормлении или есть какое-то другое решение? Как часто нужно кормить креветку да и других невидимых зверьков нелегалов и чем? Можно ли давать корм для пресноводных, и если да, то какой? Для справки - кроме пробного кормления креветки никакого корма в акву пока не добавлялось с момента запуска. Стоит ли сейчас кормить актинию? И еще хотелось бы узнать по поводу подкармливания зоантусов. Я слышал, что иногда им дают небольшие кусочки корма, благодаря чему они быстрее и пышнее растут. Правда ли это? И можно ли где поподробнее узнать о технологии этого процесса.

 

По поводу света - сегодня буду переделывать крышку для установки актиника, поэтому свет в акве будет отсутствовать несколько часов. Не скажется ли это на жизни и самочувствии актинии?

 

Ух, загрузил я вопросов. Буду очень благодарен за помощь. С удовольствием проставил бы пиво и познакомился со всеми очно, но география не позволяет : )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пинцетом положите в актинию кусочек размороженного кальмара или сырой креветки, по идеи должна съесть. Только не пихайте ей прямо в рот. А так актиния выглядит нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером актиния отправилась в свободное кувыркание, а сегодня она уже уселась за камнями среди кустиков хетаморфы. Креветка тоже проводит там большую часть времени. В итоге я кроме стромбусов никого не вижу. Может у меня течение сильное в передней части? Корм не достигнув дна мгновенно исчезает в заборнике помпы. На заборник прицепил крупноячеистый поролон во избежание несчастных случаев.

 

Можно ли как-то выманить актинию на передний план? И поможет ли кто-нибудь уточнить вид актинии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка тоже проводит там большую часть времени.

 

И будет сидеть...они ведь днем почти никогда не выходят..в основном ночью прогулку свою устраивают,поедая иногда мелких полихет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ау! Помогите хоть определить вид актинии и как ее выгнать из-за камней. :tuplu: Она не закрепилась там, а только оперлась на веточки хетаморфы... практически на весу. Может сделать течение послабее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Наконец-то окончательно определился с направлением строительства своей банки. Буду строить что-то вроде этого : http://www.nano-reef.com/forums/index.php?showtopic=136990. Как говорится дай мне бог сил и терпения сотворить такое. Но игра стоит свеч. Не перестаю надеяться на Вашу помощь.

 

Из нового: наконец-то установил осмос и сделал первую подмену уже на осмотической воде. Через пару дней сделаю еще одну так, что бы в итоге поменять всю воду. На стеклах и на камнях продолжает расти зелень. Похоже она уже начала оформляться в какой-то крупнолистный бурьян.

Тесты на сегодня

Ph ~ 8.4

Kh - 7

Ca - 380

NO3 - 0

NO2 - 0

Аммоний - 0

 

Из животинок появилась эуфилия, пару грибочков и клавулярия. На данный момент все чувствуют себя хорошо

 

И традиционно несколько вопросов к морякам

1. Стоит ли предпринимать какие-то действия для уничтожения зелени или с осмотической водой сама пройдет?2. Хотелось бы поставить вместо штатного JEBO фильтра нано скиммер, к примеру такой Rio nano Skimmer (http://www.riopump.net/new_products_folder/NanoSkimmer.html). Или же установить фильтр водопадик, чтобы в нем можно было разместить нагреватель и хетаморфу. Посоветуйте плз что лучше и какой из доступных на наших рынках водопадиков лучше подойдет для этой цели?3. Хотелось бы также изменить свет. На данный момент присмотрел три варианта: 1. http://www.current-usa.com/satellite.html дороговато как по мне, но привлекательно. 2.Coralife 12" Aqualight и 3. Купить

отдельно лампы Coralife 18W 10000К + 18W актиник и установить их в какой-нить китайский корпус. Если кто делал такое подскажите что-нибудь недорогое китайское для переделки. Или может все же МГ какой-нибудь, но боюсь что греться будет сильно и комнату нагревать.4.Какие тесты еще нужны для такого рифа?

И последнее - сильно ли повлияют эти изменения на созревание аквариума (и в полжительную или отрицательную) ведь банке еще нет и месяца?

 

Какие будут Ваши соображения по этой авантюре.

 

Заранее благодарен за поддержку,

Александр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылка не работает. Проверьте её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая именно? Проверил , все открываются. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую дать ссылку на фото этого pico reef

http://i140.photobucket.com/albums/r7/elfa.../pico091109.jpg

Этот же риф на другом ресурсе

http://www.reefbuilders.com/forums/nano-ta...-s-3g-pico.html

Банка ~ 11,35 л. (3 g)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь все открылось, и оно того стоило. :vo: :) Потрясающий пикориф, есть к чему стремиться. Очень красиво. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылка открывается нормально,но риф этот скорее похож на морскую консерву.Слишком микроскопический объём,а набито туда непомерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Пожалуй зелень при осмосе сама пройдёт. Хотя я до сих пор лью из бутылок, но зелень прошла. Правда в системе всегда уголь с антифосом. С их добавлением у меня зелень сошла на нет.

А хетоморфу, пожалуй, лучше в акве держать - в ней всегда какая то живность живёт и размножается.

P.S: аквариум по ссылке действительно впечатляет! Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Genkurs! А какой именно антифос вы используете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Genkurs! А какой именно антифос вы используете?

Seachem Seagel - это 2 в 1: уголь+антифос ;) Покупал в Ма, баночка 500 мл, стоила где то 600 с чем то рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Продолжается моя борьба с зеленкой и/или нитчаткой в моем море. Первым делом, как я уже упоминал, перешел на осмосную воду, - за неделю сделал две мощных замены по пол объема каждая. Уменьшил световой день с 12 до 8 часов.В фильтре убрал уголь и положил немного PhosEX от JBL(SeaChem не нашел). И постепенно повышаю уровень кальция используя JBL CalciumMarin. Дело в том, что соль Instant Ocean, которой я пользуюсь, имеет очень низкий уровень Са и кроме этого весьма неравномерный от упаковки к упаковке. Как только закончу эту пачку перейду наверное на Reef Crystal.

Как результат всего этого (IMHO), начали появляться на стекле маленькие розовые пятнышки коралины (IMHO). Начитавшись о сложности ее отдирания, заранее накопал в тырнете и приобрел такую вот магнитную крохотульку , как раз для всяких мини и нано рифов. Можно почистить в любой части аквариума.

post-19169-1253896175_thumb.jpg post-19169-1253896195_thumb.jpg

Немного фото

Общий вид аквариума сейчас напоминает строительную площадку на которой в некотором беспорядке валяются стройматериалы

post-19169-1253896258_thumb.jpg post-19169-1253896268_thumb.jpg

 

Все население чувствует себя нормально (судя по виду и аппетиту)

post-19169-1253896352_thumb.jpg post-19169-1253896376_thumb.jpg

post-19169-1253896395_thumb.jpg

 

И как всегда вопросы к опытным товарищам:

1.Какие еще методы посоветуете для борьбы с нитчаткой на этом этапе или остается просто ждать? Если ждать, то за какое примерно время у вас исчезала зелень?

2.Так как на один из ранее заданных мною вопросов ответа пока не получил, попытаюсь его повторить:

"Хотелось бы поставить вместо штатного JEBO фильтра нано скиммер, к примеру такой Rio nano Skimmer (http://www.riopump.net/new_products_folder/NanoSkimmer.html). Или же установить фильтр водопадик, чтобы в нем можно было разместить нагреватель и хетаморфу. Посоветуйте плз что лучше и какой из доступных на наших рынках водопадиков лучше подойдет для этой цели?"

3.Колонии клавулярии и зоантусов до сих пор живут на маленьких "родных" камушках. Можно ли сделать так, чтобы они начали расселяться на соседние камни и если можно то как?

 

Заранее благодарен,

Александр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоантусы и диски обычно переползают на соседний камень, главное чтобы камень был вплотную.... Ну и конечно условия хорошие ,адаптируюстся и будут делиться . ;) Клавулярия, если нет рядом камня ,отращивает свое тело просто в воздух.

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Практически 2 года просуществовал мой мини риф. За это время появились родактисы, разраслись по банке "грибы", начала разрастаться и делиться эуфилия. Также появились и разрослись два деревца сериотопоры. Живут и здравствуют 2 черные офиуры и креветка-боксер.

К сожалению всему рано или поздно приходит конец. Несколько месяцев назад в сампе, а затем и в основной банке появилось циано, которое я очень быстро вывел Red slime remover'ом. Циано исчезло, но начала появляться нитчатка. Сначала красная, совсем небольшими пятнышками, а затем и зеленая, которая в считанные недели заполнила весь аквариум. На данный момент она практически задушила зоантусы и палитою. Ниткой заросла задняя и боковые стенки. Большая площадь сериотопоры также покрыта водорослями. Хетаморфа в сампе была задушена нитчаткой. Все методы борьбы ни к чему не привели. С каждым днем становится все хуже и хуже.

Вода RO/DI, на выходе 1-2 тдс, нитраты= фосфаты=0.

Соль Reef crystal.

Соленость - 1,023-1,026.

Са-380-420

Кн -9

Свет - 12 Х 3В светодиодов Cree (6 синих, 6 белых). Освещение 10 часов в сутки.

Замены воды по 8 л. каждую неделю.

Вместо хетаморфы закинул в самп Chemi pure Elite и губку на сливе, которую промываю от грязи 2-3 раза в неделю.

Течение- самодельный самп из фильтра AquaClear и помпа EHEIM Compact 300л/ч.

Завтра выложу фотки.

 

Все чаще посещает мысль о перезапуске. Поднять систему уже нет никакой надежды. В связи с этим появилось несколько вопросов:

1. Может ли это безобразие быть следствием "устаревания" ЖК и вырождения бактерий их населяющих?

2. Может ли это быть из-за грунта? - изначально была заложена крупная коралловая крошка, хотя многие советовали мелкий песок.

3. Как лучше всего произвести перезапуск в эту же банку, не занеся при этом эту гадость?

4. Стоит ли покупать новые ЖК и стоит ли сменить крошку на песок?

 

Предполагаю поотковыривать от камней мягкоту, а от сериотопоры отломать пораженные ветки.

Что делать с эуфилией не представляю. Камень на котором она растет покрыт ниткой. Если пересадить в обновленную банку, может быть рецидив.

 

Если кто сталкивался с подобной ситуацией, буду благодарен за любые советы и рекомендации ибо сам сейчас в растерянности и неопределенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Торопиться с перезапуском не надо! Победа над зеленкой принесет удовлетворение и уверенность в своих силах, а перезапуск - оставит в душе досаду и горечь поражения. Уверен - коллективный разум справится с этой проблемой.

А какой свет стоит ?

Удачи !!!

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не претендую на аквариумного гуру, но вот подозрения на камни и грунт - это вряд ли. Вы же указали, что меняете еженедельно 8 литров, а это 50+%. На форуме кто то давал ссылку на миник вообще без камней и грунта, благополучно живущий на 100% подменах.

Для эффективной борьбы надо бы выяснить причину вспышки. У Вас были накануне какие то изменения в аквариуме? Может кто помирал? Как часто меняете уголь и другие адсорбенты?

Соглашусь с Mistreated - надо победить! :) Если не для самоудовлетворения, то для собственного опыта на будущее! Пожелаю удачи!

P.S:

А какой свет стоит ?

 

Свет - 12 Х 3В светодиодов Cree (6 синих, 6 белых). Освещение 10 часов в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Буду надеяться, что все получится. Свет - 12Х3Вт светодиоды CREE. 6 синих и 6 белых. Каждый цвет имеет подстройку. В итоге можно получить от яркого белого до холодного синего.

Я не думаю, что проблема в свете. С этим светом у меня банка долгое время чувствовала себя отлично. Светодиоды, в отличие от других ламп не меняют спектр.

Вся эта бяка началась после вспышки циано. Я ее подавил ремовером и, вероятнее всего одновременно убил и всю полезную флору. Вот после этого нитчатка и полезла. Такой себе аквариумный дисбактериоз получился.

Под перезапуском я понимаю генеральную уборку. Очень много скопилось ненужных камушков, с которых жильцы давно перелезли на основные. Да и рельеф изменился, отчего образовалось много застойных зон. Кроме этого хотелось бы поменять несколько старых ЖК на новые - внести свежую струю.

Сегодня был в магазине и консультировался с продавцом. Мне посоветовали поменять один или два камня, просифонить грунт, почистить камни и стенки от нитчатки, Хорошенько промыть помпы и отсеки фильтров. Пораженные ветки сериотопоры пообламывать. После чего установить все обратно в новой конфигурации и залить свежезасоленную воду плюс добавить небольшое кол-во бактерий, а через недельку добавить новый ЖК. Через недельку, потому что сейчас нет свободных средств на камень. ) В итоге хочу получить банку с камнями по центру и со свободным пространством вокруг.

 

Вчера механически поубирал нитку из мест, куда смог дотянуться. Живность немного стресанула и сегодня плохо открывается.

Немного фото

 

 

post-19169-1336741231_thumb.jpg post-19169-1336741283_thumb.jpg

post-19169-1336741306_thumb.jpg post-19169-1336741332_thumb.jpg

post-19169-1336741350_thumb.jpg post-19169-1336741377_thumb.jpg

post-19169-1336741391_thumb.jpg

 

Это после 2-х литровых кружек забитых нитккой, которые я убрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь Chemi pure elite. Меняю раз в 4-5 месяцев. Больше из химии ничего. Перед самой вспышкой очень сильно поднялись фосфаты. После усиленных подмен, фосфаты=0. Но это, повторюсь, было после борьбы с циано. Все животные живы. Никто за камнями не помирал (из известных мне)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...