Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Paul

DIY автодолив из ВАЗовских запчастей

Рекомендуемые сообщения

В связи c выходом из строя насоса стеклоомывателя озаботился покупкой оного, вспомнил про возможность создания автодолива и в итоге купил два насоса и еще герконовый датчик бачка от 10й модели ВАЗа. Насос+датчик=300р. Но не тут-то было...

Насос и датчик включаются последовательно с источником питания 12в. и прекрасно работают на включение т.е. когда уровень воды падает - шайба опускается - контакт замыкается - включается насос.

НО! Когда уровень воды поднимается - шайба поднимается, а контакт НЕ размыкается, т.е. насос продолжает работать. Работает, пока не встряхнешь датчик как следует. Видимо в автомобиле такая встряска происходит при езде по "дорогам" ну или при выкручивании пробки(датчика) из бачка омывателя и все встает на свои места: контакт размыкается, лампа уровня не горит.

А может быть мне просто датчик такой попался? Кто сталкивался?

P.S. Пытался воткнуть через соответствующее реле, так и не допер, как это сделать.

post-8-1110915835_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что это датчик низкого тока, а когда вы включаете через него напрямую помпу - контакты просто пригорают друг к другу. Надо включать через реле или транзистор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что это датчик низкого тока, а когда вы включаете через него напрямую помпу - контакты просто пригорают друг к другу. Надо включать через реле или транзистор.
Дык и помпа то на фото и есть 12 вольтовая ВАЗовская,наша родная,смотрю и :oops: :cry: :evil: :twisted:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты ж на Ауди ездишь!!! Ваз отстой...чему удивляться, надо доработать напильником и такой-то матерью :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что это датчик низкого тока, а когда вы включаете через него напрямую помпу - контакты просто пригорают друг к другу. Надо включать через реле или транзистор.

Я и пытался сначала воткнуть все это дело через соответствующее реле(тоже от ВАЗа есессно), у меня не получилось, поэтому воткнул последовательно и ...

 

:?: Вопрос к тем, кто ездит на иудах/народных вагончиках: :D

Есть там похожие датчики в бачке омывателя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть схема и матрица печатной платы долива подобного Tunze c разными режимами работы и проч., (самостоятельно переделывали доливы, потому что первые появившиеся модели с "сенсорными" датчиками страдали непроизвольными срабатываниями от помех в сети, затем немцы эту проблему полностью решили сменив элементную базу), но датчики один черт нужны, вот бы их найти в продаже отдельно, такие, как использует эта многоуважаемая фирма....

Что касается насоса, я и тунцевскими не рекомендовал бы пользоваться, - отстой, наберут воды в корпус окисляются продолжая работать и все это в аквариум дозируют, гдето Алекс фото грузил -потерял уже, но ВАЗ овская модель перестанет работать задолго до попадания воды в корпус движка :lol: . Лучше реле и насос макси джет какой нибудь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Paul я тебя с AU8 перепутал :shock: , это он на ауди, но не суть, на моем старом немецком ведре, никаких датчиков в бачке омывателя не предусмотренно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вазовский датчик уровня работает уже 3 года, за все время было 2-3 сбоя. Через 2,5 года промыл его уксусом и все. Но включает он у меня не помпу, а клапан (далее самотек) на 20 вольт. Включает без реле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вазовский датчик уровня работает уже 3 года, за все время было 2-3 сбоя. Через 2,5 года промыл его уксусом и все. Но включает он у меня не помпу, а клапан (далее самотек) на 20 вольт. Включает без реле.

Датчик такой, как на фото? И выключает сам?

Перегоревший ВАЗовский насос(который вынул из своей 09) отработал около 2 лет, ржавчина - только на контактах и обмотке, металлический вал выглядит как новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Paul. Датчик очень похож. И включает и выключает. Если замыкать мой клапан на срабатывание, то видна искра. Сам не могу понять, как герконовый замыкатель так долго держит, ведь при срабатывании его тоже идет (наверное) искра. Датчик срабатывает так, что автодолив идет порциями по 0,2-0,5 л, при этом перепад воды в сампе составляет буквально миллиметры. Суммарный объем долива 1,5 -2 л, т.е. срабатывает клапан в день до 10 раз. Сейчас в этом отсеке сидит рыба, как только проплывает мимо - пошло срабатывание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Paul. Датчик очень похож. И включает и выключает. Если замыкать мой клапан на срабатывание, то видна искра. Сам не могу понять, как герконовый замыкатель так долго держит, ведь при срабатывании его тоже идет (наверное) искра. Датчик срабатывает так, что автодолив идет порциями по 0,2-0,5 л, при этом перепад воды в сампе составляет буквально миллиметры. Суммарный объем долива 1,5 -2 л, т.е. срабатывает клапан в день до 10 раз. Сейчас в этом отсеке сидит рыба, как только проплывает мимо - пошло срабатывание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, как надежно закрепить датчик. Я тоже такой хочу поставить, уже купил. Но не могу придумать крепеж. От уровня воды до верхней кромки аквариума около 3-4 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воткнул таки через реле - работает: включает, выключает.

Только понадобится 2 источника питания, 12в - для насоса, 6в - для датчика. В перспективе хочу засунуть датчик в пвх трубу, чтобы на волны не реагировл. Можно опробовать компьютерный блок питания, там есть и 12 и 5. Также можно второй датчик поставить, в нем геркон "перевернуть" и поставить на "аварийное отключение" долива, Плюс красивую коробочку, светодиодов туда, и будет настоящий "Шмюнзе" :D

Я закрепил так: прожег паяльником в оргстекле дырку и всунул в нее датчик. (У меня сверху банки "обмудка" из оргстекла).

 

2Du: Можно взять пластину из оргстекла и положить ее сверху, а в нее датчик.

post-8-1110963039_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конусная тварь :( сложно регулировать поднимая-опуская саму эту трубку. Но идея хорошая, буду изгаляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воткнул датчик в колбу минифлотора, удобно регулировать высоту колбы со штатным креплением.

Работает это так: вж-вж-вж--вж-вж---вж------вж-вж---вж, плюется :)

Это не нормально... особенно если помпу поставить дорогую.

Нужно присобачить еще какое-нибудь реле с задержкой времени, типа как от дворников, чтобы порцайками доливал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос к тем, кто ездит на иудах/народных вагончиках: :D

Есть там похожие датчики в бачке омывателя?

Ну насчет иуд так это как раз к ВАЗу :evil: А насчет датчиков,у меня не стоит,а так ставятся и стоит это дело недорого и после заменить можно 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что касается насоса, я и тунцевскими не рекомендовал бы пользоваться, - отстой, наберут воды в корпус окисляются продолжая работать и все это в аквариум дозируют, гдето Алекс фото грузил -потерял уже, но ВАЗ овская модель перестанет работать задолго до попадания воды в корпус движка :lol: . Лучше реле и насос макси джет какой нибудь...
Насчет насоса от ВАЗа,это точно,я и на класике их менял,и на 21099,там движок коллекторный и болты которыми корпус стянут ржавеют,но на вкус и цвет....,я бы поискал на разборке или другой моторчик без коллектора поискал бы :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Перегоревший ВАЗовский насос(который вынул из своей 09) отработал около 2 лет, ржавчина - только на контактах и обмотке, металлический вал выглядит как новый.
Посмотри он точно не фирменный :?: если нет то-везет же людям, у меня куча неприятностей по дороге из за них было :x

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
. Можно опробовать компьютерный блок питания, там есть и 12 и 5. .
Да и потом 12В для обдува (кулеры) :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно присобачить еще какое-нибудь реле с задержкой времени, типа как от дворников, чтобы порцайками доливал.
И будет море обвешенное ВАЗовскими запчастями ,типа кпп,двигло в роли резервной электростанции (блин идея :idea: ) ну и т д ,на большее у меня ума не хватило :) Без обид Pаul,делай из чего попало глядишь море станет действительно бюджетно,а барыги пусть себе TUNZE -шмунзе ставят(дорогущий кусок пластика,ну ладно если вещь,а то пластик :shock: ) а деньги можно на рыб или кораллы потратить :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И будет море обвешенное ВАЗовскими запчастями
А если они вдруг (не дай Бог) накроются, море будет АЙ(или ОЙ)-ВАЗ-овское :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но датчики один черт нужны, вот бы их найти в продаже

 

Датчики уровня воды (герконовые) существуют в розничной продаже. Конечно, не "фирменные", но для данной цели сгодятся. Тот же самый геркон, только гидроизолированный, и поплавок с магнитиком. Магнит включает геркон, когда поплавок всплывает или падает (в зависимости от того, как установить). Продаются в магазине "ЧИП и ДИП" (Москва, например, на Гиляровского (Метро "Пр.Мира"))http://www.chip-dip.ru/shop/index.xtml?top...32400&gid=32406. Там же можно купить релюхи на разные нагрузки и колодочки под них.

 

По поводу ложных срабатываний от проплывающей рыбы: предлагаю такую рабочую схему. Датчик уровня установить в отдельную емкость с двумя отверстиями малого диаметра (чем меньше диаметр и больше объем емкости, тем больше буферность). Одно отверстие должно соприкасаться с атмосферой, другое с водой. Крепеж этой емкости должен быть с изменяющейся фиксацией по высоте (должен гулять). Этим добиваемся регулировки уровня. Засчет того, что отверстия маленькие, волна внутрь емкости не пройдет, а плавное изменение уровня воды фиксируется. Схему если надо пишите на мыло.

 

Подобная самодельная система ( чуть сложнее, с автоподменой по таймеру, но без буферной емкости, с электромагнитными клапанами, установленными непосредственно на водопроводных трубах), успешно работает на пруду с осетрами. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.conrad.ru/mini21.html

- насосы 12V, по-моему такие тунзе и использует.

 

http://www.conrad.ru/ceonline/972.html

- реле всякие разные

Интересный сайт,я для себя много чего там нашел :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...