Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
iya

200 литров, хочу риф, НО....

Рекомендуемые сообщения

привет, он сегодня в китай улетел... если будет что то интересное - будет мне звонить... но я не про желтую... я про синюю с желтым хвостом. у него в магазине в верхнем аквариуме плавает с прошлой поставки - он ее выловить не может... она в резерве была долго - и в итоге от нее отказались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

актиния так и не появилась.

 

пришла мне желтохвостая зебра... уже почти неделю в аквариуме - пока еще "прописывается"... гоняет ее серая зебра. остальным пофиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот так выглядят камни под властью антелии

post-18119-1345366704_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,ужас.Захватчик,а убрать никак не получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

получается, но все 8ми лучевое погибнет... у меня есть несколько мягких, и горгонарии - они попадают под эту статью... переселить их на время пока не куда... позже сделаю отсадник - и протравлю банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тот вид гидроидов которые у меня были - вроде поборол... визуально их не видно. прокапал с интервалом в несколько дней лантан... сегодня померил kH - завалился.... с 8 упал до 5ти с копейками... акры никак не отреагировали... горгоны закрылись. из за них и решил померить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

была недавно очень маленькая поставка...

не удержался - взял пару линкий и маленькую зебрасому... подрастет - уедет в аквариум побольше... есть банка на 2.5 тонны.

post-18119-1346949106_thumb.jpg post-18119-1346949098_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто что может сказать про черную "лохматую" офиуру?

 

кажется я знаю куда делась потерянная актиния... последний раз гулять она пошла в сторону норы офиуры... туда же она(офиура) вчера забрала мини коврик - сегодня вытащил из норы огрызки - не знаю выживет ли что то из них. помести в самп в корзинке.

 

 

проблема вторая - как ее оттуда теперь вытащить - офиуру...

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто что может сказать про черную "лохматую" офиуру?

 

кажется я знаю куда делась потерянная актиния... последний раз гулять она пошла в сторону норы офиуры... туда же она(офиура) вчера забрала мини коврик - сегодня вытащил из норы огрызки - не знаю выживет ли что то из них. помести в самп в корзинке.

проблема вторая - как ее оттуда теперь вытащить - офиуру...

у меня живёт чёрная лохматая офиура,по характеру она на много спокойней зелёной,она у меня даже на пищу не вылазит,выловить с приманкой думаю легко можно ;) я не думаю ,что офиура могла съесть здоровую актинию :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давно не заходил в свою ветку...

об аквариуме - с наступлением холодов у нас начались проблемы с электричеством.

первое отключение произошло когда еще было не совсем холодно (аквариум я перенес на лоджию - и там прохладно) - на работе горячка и я задержался, жена в смене на работе - короче света не было 12-14 часов .... когда я приехал - много "воды уже утекло" - а именно вся крупная рыба полегла....

потерял - хелмона, пинцета (форцепиг), 5 антиасов, мандаринка, 4 хромиса.

в последствии облетела большая акра и 4 фрага других акропор.

удалось "вытащить" - зебра скопаса, зебра желтохвостая, 2 антиаса, 2 клоуна.

 

со след. поставки в наши магазины взял 4х апогонов и одного антиаса (больше не было).

потом стукнули морозы.... и в 3 ночи вырубили свет. за окном было -27.... через пару часов на лоджии +14... и с 5 утра я начал мотаться с банками горячей воды и продувать компрессором воздух. свет дали через 6 часов. потом опять вырубили на 4 часа.... и нак несколько раз в тот день. на этот раз все обошлось и я никого не потерял. были районы у нас где света не было 32 часа.

 

после того как хелмона не стало - через пару недель я пришел в ужас - сколько повылазило аиптазий.... просто кашмар.

вчера с москвы привезли хелмона (у нас в городе проблема с поставками) и 4 перечные креветки. зеленый спинорожик не доехал. а то по какой цене он есть у нас в городе - это не та рыба за которую можно "брать" столько денег.

жду теперь кто быстрее начнет войну с аиптазиями. хелмон правдо жутко худой, но вчера вечером начал клевать мороженого мотыля. надеюсь все будет хорошо с ним.

 

еще добавил диодов в свой светильник. он был построен на контроллере Карена и драйверах от него. диоды были только белые и рояли, пришел шилд ардуино... и я добавил сборки из 4х диодов с каттера + UV + красные + зеленые .... с проводами только кашмар :) ... управлени по блютуз с компа конечно гораздо интереснее.... вот если бы на ардуино можно было схемы через карточку хотябы переносить - было бы здорово.

 

в планах опять взять форцепига, еще 3-4 антиаса, мандаринку, может все же спинорожку.

мелкая крылатка живет - никого не трогает. корм не принимает - ловит что то с камней - видел как охотится на полихет (их у меня море просто).

 

если сейчас сделаю маленький аквариум - перенесу туда горгону и то что есть из мягкоты (синулярия и капнелла, бриареум) и буду травить корнулярию... камни стали прям лохматыми.

из хорошего - сильно увеличились листовые монтипоры

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

после того как хелмона не стало - через пару недель я пришел в ужас - сколько повылазило аиптазий.... просто кашмар.

 

Сочувствую вашим потерям :(

Соответственно он их не уничтожает полностью :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для этого комплект и приобретен - хелмон+креветки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда "комплект" заработает (главное чтобы заработал, хелмон хелмону рознь, как и креветки) отпишите по результатам :)

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в своей теме то же спрошу -

закончилась бутылочка аминокислоты (для SPS от КЗ).... заранее заказывал на запас, открываю - пипетка темно коричневая по уровню жидкости.... флакон на просвет то же темный по уровню жидкости... взял старую пипетку - жидкость темная. та что кончилась - была прозрачной.

 

срок годности до середины 2014 года

 

запах - вроде такой же как в старом флаконе...

 

если кто пользуется - отпишитесь... может они формулу поменяли?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока хелмон начал только рубать мотыля.... на аиптазий ноль внимания... креветосы то же все игнорируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А первый хелмон как быстро начал поедать айптазию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как только немного освоился.... утром пустил - вечером уже щелкал клювом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой молодец, есть ли подвижки по новым борцам с айптазий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сподвижек пока не вижу вообще :( ....

вдобавок к моим напастям - вчера возился со светом - сделал несколько скачков световых... был всплеск воды... особо внимания не обратил на это... единственное заметил что кошка с другой стороны аквариума крутилась потом.... короче минус один антиас :( .

 

еще вечером все же увидел куда исчезают мои зоантусы... потерял несколько небольшых колоний разноцветных. - вытащил из камня 15см палоло.... не уверен что вытащил полностью - нору залил уксусом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не расстраивайтесь, с наступающим вас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все, надоело смотреть на пушистые камни и подавляемые кораллы - начал войну с корнулярией. залил вермокс. в жертву уйдут - синулярия, бреариум, капнелла, горгона и органчик. к сожалению отсадить их некуда и у них в подножье и на теле уже распространился захватчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предполагается что синулярия и т.д. будет умирать в акве? Это не правильное решение, т.к. нагрузка от дохнущей корнулярии и так будет огромная... я бы убрал эти кораллы из аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрю завтра утром на их состояние - если будут никакие - срежу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на утро мы имеем - корнулярия местами скукожилась - все остальные пока в нормальном состоянии (я про другие 8и лучевые)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вермокса сколько на ваш объем добавляли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...