Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
iya

200 литров, хочу риф, НО....

Рекомендуемые сообщения

спасибо за статью... читал давно уже.... просто интересно было мнение людей...

 

теперь буду думать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера наконец то привезли мне кардиналов тюлевых.... но только двух... даже и не знаю, стоит ли рассчитывать что пара!? но плавнички вроде разные, и хвостовой и верхний...

 

еще подарили фиолетовую горгонарию... она у облетать начала в том аквариуме... на чудо не рассчитываю, но все же надеюсь что перестанет облетать... в том аквариуме стояла без полипов.... в моем раскрылсь через пол часика....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приветствую всех...

 

изменений вроде бы никаких.... по наблюдениям за кардиналами - кажется они одного пола.... один другого сильно гоняет...

горгонария - вроде хорошо открывается.... посмотрим как дальше дела пойдут.

 

вот еще вопрос - на фото....

 

вроде похожа по структуре на колонию гониопоры....

 

что самое интересное - грибы разростаются и вытесняют колонию.... но когда покромсаю грибы - колония снова розростается....

 

помогите определить название...

post-18119-1251812197_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

появились у меня новые обитатели...

пришли худенькие.... но за пару дней выели всю имеющуюся зелень в акве и уже нормально едят гранулы и хлопья...

посадил одновременно двух зебр и хепатуса - они теперь так втроем и плавают... и спят все рядом...

вот пару фоток...

post-18119-1256353377_thumb.jpg

post-18119-1256353539_thumb.jpg

 

очень понравилась зебра скопаса.... она хоть и не такая яркая как "желтая", но вблизи очень интересна.... единственное - не могу застать пока их "не подвижными", смазанные фотки.

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после долгих мучений с попыткой заказать sps - сегодня пришли две акрапоры..... эх.... одна вроде бы нормально выглядит.... только на одной ветке немного облетела (похожа вроде на A.austera).... а вот вторая - эх.... облетела на 95% .... даже и не знаю выживет ли что т на ней.... искупал в "люголе".... даже и не знаю что еще для нее сделать...

стоит на течении и под мг150 ватт.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
после долгих мучений с попыткой заказать sps - сегодня пришли две акрапоры..... эх.... одна вроде бы нормально выглядит.... только на одной ветке немного облетела (похожа вроде на A.austera).... а вот вторая - эх.... облетела на 95% .... даже и не знаю выживет ли что т на ней.... искупал в "люголе".... даже и не знаю что еще для нее сделать...

 

 

таком случае нечего и незделаеш,только ждать и надеется что выживет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приветствую всех.

выдалось по нескольку минут на этой неделе, сделал несколько фото....

из последней поставки, что у нас была - приобрел ежика, и вроде как трахифилию, если не ошибаюсь

post-18119-1259503515_thumb.jpg

post-18119-1259503440_thumb.jpg

так же у нас открылся в городе турецкий магазин с бытовым светом.... в основном все производство фирмы technolight

стоит у меня МГ лампа 150 ватт этого производителя - немецких не видел, но эта турецкая мне понравилась больше чем ранее используемые китайские.

а также ради эксперемента взял диодный прожектор, заявленная мощность всего 8 ватт

выглядит вот так

post-18119-1259503814_thumb.jpg

дальше попробую примерно показать что он из себя представляет в аквариуме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так вот - диоды там дешевенькие.... просто почему решил попробовать - знакомый поставил себе такой над подъездным козырьком.... и с расстояния 3,5-4 метров неплохое пятно на асфальте...

светит он теплым светом.... наверное что то около 6000-8000К, цена его 30$... у меня еще на диодах реализован синий свет (актиником сложно назвать, но кораллы флюорисцируют в нем), так вот у этих синив диодо мощность 1,5 вата у одного, каждый залит в радиатор... их у меня 15 штучек(эти диоды стоят около 5$ один), а те что в прожекторе - на обычной печатной плате распаяны, без каких либо радиаторов.

на фото показал примерные зоны свечения ламп - 1 - МГ 150(20000К), 2 - МГ 70(20000К),3 - прожектор на диодах

post-18119-1259504433_thumb.jpg

ну и еще уголок с этим прожектором.....

в реале прожектор лучше виден...

post-18119-1259504671_thumb.jpg

 

обещают вроде еще одну поставку на следующей неделе..... но там кроме LPS(ов) и актиний ничего скорее всего не будет.... SPS нам только снятся.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот еще про что забыл написать - вернувшись позавчера домой увидел непонятный кусок с лохмотьями болтающийся по дну..... позже разглядел и понял что это тридакна бисусный кусок старый откинула.... вчера была раскрытой как всегда, а сегодня легла на бок и не распустила нормально мантию..... и присмотревшись я увидел что туда червячки из песка к ней лезут.... наверное не желец..... я спас ее от нападения креветок с месяц назад.... даже мантия отгрызаная восстанавилась на 70%.... а тут ..... эх.... ждал ее 3 месяца...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень приятно смотреть качественные фотографии! Да и посмотреть есть на что! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно согласен! Аквариум производит ооочень приятное впечатление! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тридакна тоже бисус откинула но в место старого она сразу отростила новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за отзывы...

 

вообще попытки я видел - но она у меня в песке сидит.... сейчас раскопал до стекла - может за него зацепится....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тридакна погибла..... жалко блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот... еще одна потеря у меня... осле появления планарий решил немного ограничить кормом рыб.... к хорошему это не привело - ободрали капнеллу.... за день упала на песок и покрылась бактериалкой.... практически вся погибла к вечеру....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот... еще одна потеря у меня... осле появления планарий решил немного ограничить кормом рыб.... к хорошему это не привело - ободрали капнеллу.... за день упала на песок и покрылась бактериалкой.... практически вся погибла к вечеру....

 

Дима, ограничивая в корме рыб, планарий ты не выведешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть мандаринка.... но ей глубоко побоку к сожалению до планарий.... взял бы губана пижаму еще, но тут вам не там.... любой заказ в лучшем случае идет месяц.... не факт что привезут еще то что заказывал... и в наличие в наших магазинах ничего нет.только под заказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приветствую всех.

из последних изменений:

с планариями покончил с помощью дикариса.

параметры вроде стабилизировал.

некоторые ЛПС поделились и хорошо подросли, была напасть с зоантусами - потерял две колонии, зоантусы закрылись и и ничего им не помогало ни купание в люголе ни перемена места.... просто пропадали и все. эти две колонии стояли рядом. жалко.

постепенно заселяю аквариум фражиками спс

поменял свой свет на диодный (еще в процессе доработки), температура хорошо упала.

хепатус, парусная зебра и скопаса за 5 месяцев выросли в 2 раза, стали крупноватыми для моего объема, так и не получилось пока подобрать пару апогонов - в наличии 3 самца

жду не дождусь новый пенник , как немного разберусь с работой - буду клеить самп побольше, с местом для травника и фражиков. вроде пока все. придет последняя посылка ( на днях вроде как ) сделаю небольшой фотоотчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,а как Вы определяете Апогонов?Вы уверены что у Вас 3 самца а не 3 самки? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уж больно пушистые плавники....

и когда рассадил их кстати - заметил что они звуки издают - глухие щелчки ртом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и так за это время - планарий поборол, параметры устаканились,

все же удалось найти канал и постепенно идет заселение моего аквариума СПСами.... :)

 

расширить банку пока не удается, места нет... а вот самп практически в два раза больше склеил, на днях буду его ставить... пенник с Dymax будет заменен на пенник от Евгения (Sliam), отдельное спасибо.

свет заменен на самодельный диодный, жду вот еще УФ диоды.

надеюсь вскоре дойдет вортек МП40.... и будет стоять он и одна коралия4....вроде пока все.... как фраги более менее придут в себя - сделаю фото.

 

рыбы вымахали и разжирели...

трахифилия и лобофилия стали просто огромными.... эх ... место... место....

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так же ради истории размещу несколько фото....

общий вид

post-18119-1272110427_thumb.jpg

вот так выглядит мой эксперементальный светильник... ножки еще не сделал, блоки питания внутри.

post-18119-1272110510_thumb.jpg

ну и фражики.... спасибо всем кто откликнулся...

если можно - напишите названия акрапорок, или дайте ресурс где можно опознать их.

post-18119-1272110611_thumb.jpgpost-18119-1272110665_thumb.jpgpost-18119-1272110706_thumb.jpg

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-18119-1272111052_thumb.jpg post-18119-1272111188_thumb.jpgpost-18119-1272111246_thumb.jpgpost-18119-1272111283_thumb.jpgpost-18119-1272111318_thumb.jpgpost-18119-1272111352_thumb.jpg

 

часть кораллов еще не открылись...

недавно самп поменял - увеличил размер... вортекс поставил.... течение поменялось

и вчера капал лантан - фосфаты добивал... бриареум закрыт теперь пока.

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...