Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Вопрос к химикам, какое вещество находится в бутылочке под номером 3 в тесте на кальций от JBL?

и можно-ли его сделать самому?

Просто №3 заканчивается быстро и 1-2 остается еще половина, а реагенты продаются полным набором и ситуация повторяется.

Если найдется решение то это поможет не только мне.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что никто ничего не знает по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что никто ничего не знает по этому поводу?

Расскажи как этот тест работает, цвет растворов, процедура тестирования. Вариантов не много, но никогда не держал этот тест в руках, так что, давай информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробирку заполнить тестируемой водой до маркировки 5 мл. Чтобы получить точные результаты, используйте для этого прилагаемый шприц.

Добавить 5 капель реагента 1 и перемешать. Наблюдаемое в это время помутнение раствора не влияет на результат тестирования. Подождать 1 минуту.

Добавить 1 маленькую мерную ложку (узкий конец прилагаемой двойной ложки) реагента 2 и перемешивать до тех пор, пока порошок полностью не растворится.

По каплям добавлять реагент 3, считая капли, перемешивая раствор после каждой капли, до тех пор, пока не произойдет смена цвета с розового через фиолетовый на голубой. Количество израсходованных капель, помноженное на 20, даст уровень содержания кальция в мг/л. Например, 12 капель реагента 3 = 240 мг/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бутылка 1 - раствор щелочи, скорее всего едкий натр.

Бутылка 2 - индикатор (какой именно скоро выясним)

Бутылка 3 - раствор Трилона Б. Так как тест капельный, то не зная объем капли невозможно расчитать концентрацию и сказать сколько сыпать Трилона Б на литр воды. Можно, правда, подобрать опытным путем. Трилон Б стоит копейки (коробка с 10 ампуллами, каждая на литр раствора, стоит рублей 200 или около того).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо karen за беспокойство.

Поможет если я откапаю количество капель на один мл.

По первому номеру тоже невозможно определить концентрацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По первому номеру концентрация не так важна, это просто щелочь для поднятия pH так как индикатор работает обычно при pH от 8 до больше 12 (в зависимости от того, какой индикатор использован). Раз при его добавлении выпадает осадок, то это довольно крепкий раствор. Попробуйте едкий натр (NaOH), 30 грамм на литр взять за основу, и дальше опытным путем подобрать количество капель такое, чтобы тест работал. Повторюсь - точность тут не важна и на результаты влиять не должна, но если щелочи будет мало или слишком много, то переход окраски может стать либо невнятным, либо его не будет вообще. Поэтому просто подобрать чтобы работало.

 

В общем попробуйте, теста этого у меня нет и я не могу быть совершенно уверен, что он работает именно так, как я описал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Как только все достану ,поэксперементирую. Если чего получится, отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэкспериментировав решил отписаться о результатах.

Был куплен трилон Б стандарт титр, на коробке написано: с(1/2C10H14N2O8*2H2O)=0,1М/дм.(0,1н)

Опытным путем было выяснено что разводить один титр надо примерно в 750мл. дист.воды (примерно потому что отмерял кухонной меркой).

Многочисленные тесты показывают эдентичный результат с фирменным тестом и не только у меня. Karen респект и уважуха.

----------------------------------------------------------------------------------

А вот с первым номером плохо. Едкий натрий 30гр. развел в 1 литре.

Накапав 5 капель произошло помутнение воды как и в фирменном, но добавив порошек№2 раствор сразу посинел (поголубел :) ) хотя должен быть розовый. Решив что р.р сильно концентрир. я начял эксперименты по уменьшению количества капель первого реагента, но даже капая одну каплю р.р становился фиолетовый и при этом капая 1- 2 капли реагента №3 опять все синее. на последок решил разбавить оооочень сильно я капнул 1 каплю на 40мл. аквариумной воды, хорошо перемешав я отобрал 5мл. насыпал №2 и р.р стал синим. Решил капать №3. на 2й капле р.р стал фиолетовый, прокапав 30 капель ничего не произошло. Вот так вот получился результат совершенно противоположный предыдущему.

Чего делать дальше даже незнаю, может кто чего подскажет.

Еще бы узнать что за порошок в этом тесте, на вид похож на марганцовку. Может есть способ узнать как-то?

Ну вот в принципе и все.

Изменено пользователем vadimm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше тест от API на кальций рассекретте. Всего 2 бутылки. Очень просто и точно!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты только уменьшал количество едкого натра. А попробуй увеличить. То есть - индикатор в воду, раствор стал синим. Далее добавлять едкий натр по каплям и смотреть, станет ли раствор когда нибудь красным или нет.

Насчет точности работы теста - она определяется точностью концентрации Трилона. Остальные растворы надо просто попасть в определенный промежуток концентраций, чтобы заработало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как приятно и полезно общяться с умными людьми. Спасибо Karen.

Все получилось. Ещё испытаю у других, но у меня все работает. Моя концентрация р.ра оказалась в 4 раза меньше чем нужно было.

Получяется что надо где-то 120гр. едк. натрия на литр.

Теперь осталось определить порошок №2 . Karen, а есть ли способ определения его или может названия реактивов которые могут использоваться, а я бы поэксперементировал.

К сведению, у нас этот тест (JBL Ca ) стоит примерно 10 дол. в нем один пузырек №1, порошок№2 и два пузырька №3. У меня стоимость 1пуз.№1 и 1пуз.№3 составила 2цента.

Изменено пользователем vadimm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас этот тест (JBL Ca ) стоит примерно 10 дол. в нем один пузырек №1, порошок№2 и два пузырька №3. У меня стоимость 1пуз.№1 и 1пуз.№3 составила 2цента.

По другим тестам примерно такой же расклад, стоимость самодельного теста на KH в пересчете на количество, как в коробке, несколько копеек. (Правда, реактивы в совсем мелких фасовках не продают, приходится брать много).

 

Порошок в этом тесте - индикатор на кальций. Обычно делают смесь с обычной солью (хлоридом натрия), чтобы было легче дозировать, так как если использовать чистый индикатор, то его надо микроскопическое количество. Хотя, если говоришь, что похож на марганцовку (черный порошок?), то может и чистый.

 

Индикаторов на кальций есть несколько, вот из перечисленных в справочнике:

 

Мурексид - (фиолетовая - красная)

Тимолфлаксон- (серая - синяя)

Флуорексон - (розовая - ярко зеленая флуоресцирующая)

Кальцион - (ярко синяя - малиновая)

Эриохром черный Т (на кальций и магний) - (синяя - винно-красная)

 

Из этого списка мы пробовали мурексид, и он не пошел в морской воде (совершенно невнятный переход цвета). Эриохром черный Т тоже не то, что надо. Самый перспективный из оставшихся - Кальцион. Только ни я, ни Ваге его купить нигде не смогли. Если достанешь - попробуй и отпишись о результатах. Ну и Тимолфлаксон и Флуорексон можно бы попробовать... пойдут они в морской воде или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да забыл спосить, есть предпочтения хранения р.р.

Ну в смысле что лучше стекло или пластик (бутылки от пепси), прозрачные или темные места, холод или комнатная подойдет.

Понятно что все свои тесты хранят в тумбочке, но тут не пузырек, а литра и стоять ей долго. И какой предположительно срок хранения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно вопрос, то каким в айпишном тесте индикатором пользуют? переход розовый- синий? Сорри, но не дает мне покоя его простота))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да забыл спосить, есть предпочтения хранения р.р.

Ну в смысле что лучше стекло или пластик (бутылки от пепси), прозрачные или темные места, холод или комнатная подойдет.

Понятно что все свои тесты хранят в тумбочке, но тут не пузырек, а литра и стоять ей долго. И какой предположительно срок хранения.

Гидроксид натрия хранить только в стекле или в полиэтиленовой бутылке. В бутылках от пепси и подобных хранить гидроксид и (вообще щелочи) нельзя, т.к. у них от этого дно со временем трескается и все вокруг зальет. У меня так было два раза, пока не понял, что это не случайность, а система.

Трилон все равно в чем хранить, не знаю правда, как долго он хранится (думаю, что долго). Лучше, наверное, в более темном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно вопрос, то каким в айпишном тесте индикатором пользуют? переход розовый- синий? Сорри, но не дает мне покоя его простота))

Не знаю я ничего про айпишный тест, но по идее принцип его работы должен быть тем же. Что касается его простоты, там наверняка просто несколько растворов смешаны в один, вот и вся простота. Мне такая простота не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...