Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Вооружившись фонариком увидел компанию из двух таких друзей:

Расцветка зеленая, с металлическим отливом. Подскажите пожалуйста, палоло или нет, и насколько вредный зверь. Ест ли кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вооружившись фонариком увидел компанию из двух таких друзей:

Расцветка зеленая, с металлическим отливом. Подскажите пожалуйста, палоло или нет, и насколько вредный зверь. Ест ли кораллы?

 

живет у меня такой зверек прямо под кустиком клавулярии, пока (4 месяца), дурного за ним замечено не было...

 

кажется это не палоло, палоло вроде черный...

Изменено пользователем Алексей С. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

живет у меня такой зверек прямо под кустиком клавулярии, пока (4 месяца), дурного за ним замечено не было...

 

кажется это не палоло, палоло вроде черный...

Палоло разные бывают. Черные палоло - это Palola sicilliensis, есть еще розовые самоанские.

Зверек на фото, на палоло вроде бы не похож, но это его родственничек, тоже из эуницид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же, напрягает, то что кол-во усиков (5) и пристрастия закупоривать отверстия и строить баррикады совпадают с манерами палоло. На сайте о нелегалах о нем пишут, что это самый распространенный червь, который попадает в акариум с ЖК.

Лично у меня существенного вредительства я за ним не замечал, при том что живет уже более года и вымахал в сантиметров 30 наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

усиков не считал:) но видел как они с собратом дерутся. Еще веерный червь вместе с трубкой вблизи того места пропал куда-то.. может его проделки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще веерный червь вместе с трубкой вблизи того места пропал куда-то.. может его проделки?

вполне возможно

Ваш вид не самый опасный из червей семейства Eunicidae, но если есть возможность не напрягаясь вытащить, лучше сделать. Вреда от него не очень много будет, но может щипать мягкие кораллы, например, ксению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вполне возможно

Ваш вид не самый опасный из червей семейства Eunicidae, но если есть возможность не напрягаясь вытащить, лучше сделать. Вреда от него не очень много будет, но может щипать мягкие кораллы, например, ксению.

Спасибо за совет, вытащил. Одного достал, расколов камень, другой свил гнездо под камнем. сколько интересно есть еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я с такимже вчера боролся почти кипятком камни обдал ,благо на них никто ни живёт т.к.новый риф, после того как камни 15-20 минут в хлорированной воде продержал без результатов.Может он у меня в внутри камня погиб?После того что я с ними зделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

15-20 минут в хлорированной воде продержал

Это жесть..ЖК можно на помойку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почти кипятком камни обдал ,благо на них никто ни живёт т.к.новый риф, после того как камни 15-20 минут в хлорированной воде продержал без результатов.Может он у меня в внутри камня погиб?

это очень зря вы сделали!! визуально на камнях конечно никто не живет сначала, но там внутри множество организмов и активных, и в анабиозе, ждущих подходящих условий чтобы вылезти. Кипяток+хлор гарантированно убьет всех, мне кажется, камень действительно на помойку лучше, неизвестно насколько тщательно можно отмыть хлор - он же к вам в систему попадет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То количество хлора, что в камнях осталось, не опасно для системы,

но на камнях живность действительно может подохнуть и в течении некоторого времени радовать аквариум различными продуктами разложения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучшее средство - операция молоток-зубило в тазике. 100% результат и меньшие потери среди "мирных" организмов. Хлор - жесть вобще. Можно было поискать ход и налить туда кипятку - крайний случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучшее средство - операция молоток-зубило в тазике. 100% результат и меньшие потери среди "мирных" организмов. Хлор - жесть вобще. Можно было поискать ход и налить туда кипятку - крайний случай.

 

 

Избавился от такого червя осмосной водой, положил камень в пустой таз и влил во все щели в камне шприцом воду- 100 мл.( примерно) вылезли все: сначало крабы, потом червь, всякие рачки. Червь в унитаз, все полезное назад в банку. Процедура заняла 10 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops: На верное я нитак понял форум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вреда от него не очень много будет, но может щипать мягкие кораллы, например, ксению.

В нашем случае это не является правдой. Таких червей у нас много. Челюсти у них внушительные. Сами черви очень симпатичные. Но если бы они ещё ксению ели, цены бы им не было!!! Ан-нет, ксений продолжает колонизировать весь аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...