Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Решила скинуть сюда свой пост-так как думаю, что циано это тоже нежелательная живность :gygy: .

Вот какой вопрос:

Аквариум молодой, три месяца. Недавно, около месяца назад был переезд в другую банку. Считаю это тоже стартом новой (старой) системы.

Нитчатка и циано сошли полностью около 10 дней назад. И тут пару дней назад снова произошла вспышка циано.

Несколько дней до этого температура в аквариуме поднималась до 29 градусов. Так обычно стабильно 27 градусов.

Может ли повышение температуры спровоцировать циано, или надо искать причину в другом?

Какая химия поможет справиться с этим ?

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, привет.

Циано иногда появляются из-за лишней органики в воде. Например кто-то погиб и после этого какое-то время могут быть циано. Опять же недостаточное течение тоже способствует их процветанию.

Химия для борьбы с ними есть. Не помню как называется, но, думаю, сейчас тебе подскажут. Что-то типа Red Slime remoover или что-то в этом роде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня циано бушевали долго,избавился от них только опустив фосфаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня циано бушевали долго,избавился от них только опустив фосфаты.

Не знаю, в чем тут дело, но у меня тоже идет вспышка циано, хотя аквасу уже больше 7 мес. и вспышки и циано и дино мы уже пережили и что самое главное, все постоянно говорят про фосфаты, но фосфаты у меня по тесту не определяются, как и раньше, стало быть, если и есть, тов в мизерном количестве и все остальные переметры вроде в норме. Пока отсифониваю каждые 2-3 дня и не знаю, что еще предпринять, может правда попробовать уже правда какую-нибудь химию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может правда попробовать уже правда какую-нибудь химию?

Ни в коем случае! Циано рано или поздно уйдет, а вот гадость от химии в акве останется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни в коем случае! Циано рано или поздно уйдет, а вот гадость от химии в акве останется...

Я тоже надеюсь, что уйдет, хотя непонятно, почему вдруг сейчас появилась. К тому же душит оно полипы, уже уничтожены почти полностью камень с клавулярией и с зелеными звездчатыми полипамии как помочь, кроме отсифонивания, не знаю. Причем при отсифонке еще и сам волей-неволей повреждаешь мелкие полипы. Непонятно дает ли что-нибудь изменение температуры, света, РН и т.д.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вика. мне лично помогло вот эта химия

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/2

хотя возможно это просто совпадения. но буквально на второй день циано исчезло полностью,

при этом подмены воды не было. На сегодняшний день песок вообще девственно чист ;)

 

Температура теоретически может спровоцировать, т.к. при повышенной температуре бактерии размножаются быстрее. Но у тебя думаю было частично спровоцировано было переездом и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни в коем случае! Циано рано или поздно уйдет, а вот гадость от химии в акве останется...

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано потихоньку сходит само по себе, или не само )))))))))). В технический отсек поставила помпу Pico Evolition (1120 l/h).

Заложила свежий антифос.

И еще, кажется циано кушает еж-арбуз. Он постоянно на красной полянке пасется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, когда у меня появляются очаги циано, то я, в принципе, отношусь к этому даже положительно ;) . Ведь не на голом месте же оно появляется... Значит, в воде присутствует что-то такое, что способствует появлению его. А когда циано исчезает, то это значит, что оно как бы выполнило свою миссию, т.е. поглотило из воды какую-то гадость и исчезло ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, Вы намекаете, что мне нужно расслабиться и получить удовольствие? :gygy: :gygy: :gygy: :gygy:

Тогда следующий вопрос: если в аквариуме все же наблюдается циано, могу ли я подселить пару новых кораллов или креветок?

Дополнительная нагрузка на систему естественно произойдет, циано как поведет себя?

Оно исключительно на песке. Есть насыщенная небольшая лужица посередине (где освещение наиболее интенсивно), на других местах менее выражено- как небольшой красноватый налет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оно исключительно на песке. Есть насыщенная небольшая лужица посередине (где освещение наиболее интенсивно), на других местах менее выражено- как небольшой красноватый налет.

Виктория у меня тоже самое,описали как с моего аквариума,циано посреди самого открытого места.Тоже жду когда пройдет.На стеклах и камнях нет т.т.т.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, Вы намекаете, что мне нужно расслабиться и получить удовольствие? :gygy: :gygy: :gygy: :gygy:

Именно это я и имел в виду :gygy: :gygy: . Благотворно действует на нервную систему :gygy: .

Тогда следующий вопрос: если в аквариуме все же наблюдается циано, могу ли я подселить пару новых кораллов или креветок?

Если циано не прогрессирует бешенными темпами и не стремится захватить всю территорию :) , то я не вижу связи между наличием циано и подселением новой живности :) . Я не раз видел фотографии аквариумов с потрясающим количеством и качеством SPS-ов и наличием циано на грунте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, в воде присутствует что-то такое, что способствует появлению его. А когда циано исчезает, то это значит, что оно как бы выполнило свою миссию, т.е. поглотило из воды какую-то гадость и исчезло ;) .

Анигиляция? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот через Гоголь нашел про ангиляцию, но про циано там ни слова :gygy: ...

Именно про нее я и говорю. :) Просто других механизмов поглощения гадости из воды и исчезания мне неизвестно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто других механизмов поглощения гадости из воды и исчезания мне неизвестно :)

Ну да! А водка??!!

 

(Все, прекращаю оффтопить :hmmm: ...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, потом может аквариум и алкогозилм получить, не лить водяру, будет рости циано(шутка) :) Моему аквариуму только два месяца, это нормально что циано прёт во всю?? но песок белый, его отшельники обрабатывают... сколько вообще месяцев присутствует циано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже поимел проблему с диатомовыми - как то упустил из виду, что картриджи-деионизаторы исчерпали свой ресурс и стали пропускать немного силикатов. Песок стал коричневым.

Заменил картриджи, жду когда исправится ситуация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже поимел проблему с диатомовыми - как то упустил из виду, что картриджи-деионизаторы исчерпали свой ресурс и стали пропускать немного силикатов. Песок стал коричневым.

Заменил картриджи, жду когда исправится ситуация

Была аналогичная проблема ;) , само не исчезнет, избавлялся подменами и хлоридом лантана + UV :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...