Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
yartsev

Культуры для домашних фито- и зоо-реакторов

Рекомендуемые сообщения

в деле строительства в России домашних фито- и зоореакторов.

По состоянию на сегодняшний день меня беспокоит только один вопрос: где взять культуры? У Вас есть по этому поводу идеи, реально осуществимые в наших условиях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Валерий по поводу культур.

Единственная мысль у меня пока, - попытаться заказать аквамедиуковские культуры. Они предлагают как фито так и зоо.

В Мроскве есть фирма "Бионикс" теоретически способная завести всю Аквамедиковскую номенклатуру. Культуры они не везут так как нет спроса, но "под заказ" должны привезти.

 

По поводу стерилизатора не соглашусь.

Цитата "бактерии - это священная корова рифового морского акавариума" Это верно, но не любая бактерия, а бактерия на субстрате. От свободноплавающей бактерии толку мало. Если её убить УФ вместе с патогенными паразитами, ИМХО - это благо, а не вред. То же относится и к озону, он ещё и увеличивает производительность пенника. А в целом - раз пенник не вписывается в концепцию Валерия, то соответственно не вписываются туда УФ стерилизатор и Озонатор. Только как бороться и держать под контролем концентрацию в аквариуме криптокариона и оодиниума?

 

Касательно качества воды согласен, я стремлюсь для рыб создать рифивое качество воды. В идеале хочу иметь банку с жёсткими кораллами и большим кол-вом рифовых рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иду на http://www.aqua-medic.de/index0.html

Дальше "sitemap". Выбираю меню "Plankton culture" и ... вижу только реакторы, а также наборы "aqua breed - 200", в котором 10 мл декапсулированных яиц артемии и "aqua breed - 1000" - чисто реактор. А где планктон-то?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черт!!!

Культуры пропали. Я послал им злобные мейлы с требованием прояснить ситуацию с исчезновением культур из номенклатуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как я писал вот здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=62 культуру фитопланктона можно получить дома, она будет далека от чистоты, но рассортировать ее наверное помогут в ближайшей санэпидемстанции (за пару пузырей спиртного)

можно привезти с моря 0,5-1 л воды - добавить своей и "сделать" бутылки зелеными, дальше тоже самое (рассортировка и выращивание отобранных видов) - видовой состав будет получше

ну а фитопланктон - молодь артемии - вылупляется и вперед на кормежку кораллам (коловратку - yartsev писал, что знает где взять)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1."каждые 4-6 недель "презагружать" культуру" - это как? Т.е. заново "налить воды из действующего аквариума и под свет"? Тогда "сортировать в санэпидемстанции" нереально...

2."фитопланктон - молодь артемии" - может артемия зоопланктон?

3."коловратку yartsev писал знает где взять" - у меня дежавю, где я такое писал?

4.Самый главный вопрос. Понятно, что под мощным светом и в тепле зацветет любая вода. Опасения в другом.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=79

Не будут ли расти синезеленые водоросли? Причем этот процесс не приходит в состоянии устойчивого равновесия по конкуренции за свет, т.к.по мере обрастания стенок СЗ-водорослями, последним достается света столько же, а вот внутрь попадает все меньше. Т.е.реактор с боковым освещением, возможно, годится лишь для реакторов с чистой культурой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какие именно организмы очищают и используют для таких культур? Или это не так принципиально? Лишь бы зеленело?

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1."каждые 4-6 недель "презагружать" культуру" - это как? Т.е. заново "налить воды из действующего аквариума и под свет"? Тогда "сортировать в санэпидемстанции" нереально...

 

 

 

Не будут ли расти синезеленые водоросли? Причем этот процесс не приходит в состоянии устойчивого равновесия по конкуренции за свет, т.к.по мере обрастания стенок СЗ-водорослями, последним достается света столько же, а вот внутрь попадает все меньше. Т.е.реактор с боковым освещением, возможно, годится лишь для реакторов с чистой культурой.

 

Я полагаю, имелось в виду взять немного культуры и поместить в свежую воду. И ждать, пока разрастется...

 

Для предотвращения появления сине-зеленых необходимо отсутствие органики и дефицита азота. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что Yarl предлагал не культуры, а обычную воду из аквариума/моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

взять из аквариума. Потом обогатить и получить культуру (доступным способом). А вот для "перезагрузки" уже использовать культуру и свежую воду. Мне так показалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не очищенную и нестерилизованную воду из аквариума использовать не советую. Вместе с культурой нужных Вам организмов Вы получите и благодарных потребителей этих организмов. Они не дадут размножиться тому, что Вам нужно в потребном количестве.

 

Нужны чистые культуры. При большом желании их можно найти в Москве у особо продвинутых и задвинутых на теме «разведение» морских аквариумистов (например в Московском Зоопарке) при наличии соответствующих знакомств.

Сразу предупреждаю, что в Ава Лого таких культур сейчас нет за ненадобностью.

Культуру солоноводной коловратки можно, вообще говоря, получить в процессе инкубации яиц артемии. Технологию сейчас толком не помню, но нужно отделить яйца или науплии артемии от собственно коловратки и кормить последнюю одноклеточными водорослями.

 

Для кормовых культур используются следующие микроводоросли:

Nannochloropsis sp. (старое название - Chlorella sp. f. marina); Dunaliella tertiolecta sp.; Phaeodactylum tricornutum; Rhodomonas salina; Isochrysis sp.; Monochrysis sp.; Tetraselmis sp.

 

Для выкармливания молоди амфиприонов и т.п., используют коловратку миксогалинную - Brachionus plicatilis. Иногда ее используют также для подращивания артемии, хотя чаще обходятся дрожжами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей я пробовал воду из банки и нормально - зеленые пузыри и никто ее не выжирает - если же есть чистая культура, то она всегда лучше

из яиц артемии можно получить коловратку скорее всего потому что она раньше появляется чем артемия, последней надо 1-3 дня при t=24-30, чем выше темп. тем быстрее вылупляется.

 

2yartsev - молодь артемии - конечно же зоопланктон (я ошибся, думал за одно писал другое :) , бывает :wink: )

- для перезагрузки использовать уже чистую культуру (опять же как бы не хотелось, даже при самых лучших условиях она будет условно-чистой, там будут присутствовать и др. организмы)

- когда писал что Вы знаете я имел ввиду вот это

Кстати, культура Tetraselmis, которую купил и разводит Джо, очень известная кормовая культура, как, впрочем, и коловратки:  http://aqua.pp.ru/raznoe/book2.10.htm

написано там же http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=62

 

удачи и успехов

P.S. если кому интересно могу завтра отписать о выращивании артемии из яиц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

до какого размера выращивают артемию и, самое главное, для чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

артемия это рачок http://images.google.com.ua/images?hl=uk&i...=N&tab=wi&meta= проживающий в водоемах с соленой (солоноватой) водой, растет до 5-8мм,

 

до какого размера выращивают артемию

до какого хотите, все зависит от поставленных целей

 

артемию можно использовать для следующего:

- личинками артемии кормят мальков рыб (если это позволяет размер рта), беспозвоночных, которые кормятся планктоном

- взрослая (подрощеная) - кормят рыб, можно морозить если остатки позволяют, добавляют в кормосмеси

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если кому интересно могу завтра отписать о выращивании артемии из яиц

Конечно, интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...