Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

Угумс. Для СМЕНЫ - уже трудно набрать бывает аргументов... Ведь это ж надо продать реактор-баллон по цене заведомо ниже чем приобретал и купить новое... большие траты... А тратиться, если "вроде работает" часто очень не хочется... У меня вот пульт от телека дома как-то сломался (приемная часть)... так я года два мучился и вручную ходил переключать программы - ведь вроде работает - выкидывать жалко, а точнее жалко тратиться на новый.

часть, правды есть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это НЕ ВАЖНО. Даже 10% это УЖЕ доказательство работоспособности.

 

Так никто не сомневается в работоспособности и я это в первых же постах писал,НО не менее важно,а для кого то и более какой получается результат,ведь для его достижения мы же трудностей не боимся вот на RC это на конкурсе банка месяца и оценивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так никто не сомневается в работоспособности и я это в первых же постах писал,НО не менее важно,а для кого то и более какой получается результат,ведь для его достижения мы же трудностей не боимся вот на RC это на конкурсе банка месяца и оценивают.

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так никто не сомневается в работоспособности и я это в первых же постах писал

А ведь совсем недаааавно... Почти в том же составе был подобный же спор и та же команда сомневалась. Сперва были крики типа "так это у америкосов работает и то врут наверное". Потом, когда появились и тут банки на баллинге были не очень умные комментарии типа "так это получилось перейти на баллинг, а вот запуститься на нем и вырастить СПСник - нвозможно!". Сейчас уже очевидно, что и это чепуха полная.

Теперь какая-то лирика уже пошла в защиту + завереня в крайне надежной работе КР. Что интересно, когда в прошлый раз разгорался этот спор - таких аргументов не было особо...

Удивительная изменчивость поведения и аргументов (сейчас по большому счету больше лирики неясной) при общем сохранении идейности. Интересно, откуда такая приверженность к КР? :)

 

 

Так никто не сомневается в работоспособности и я это в первых же постах писал,НО не менее важно,а для кого то и более какой получается результат

Аха... А что, есть какие-то основания думать, что на КР результат лучше получается? Пусть тот кто это утверждает покажет свой аквариум - я ему покажу банку на баллинге с РЦ, которая будет не хуже.

Отсюда будет простой вывод - не в методе дело. :)

 

 

Ребята, очень много лирики... Хотелось бы все-таки больше именно аргументации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...плюс КР - лучше (это не только кальций и карбонаты!) Да и подкручивать его не надо: один раз настроил - и все.

В реакторе крошка не растворяется до конца. Нельзя говорить, что КР дает кораллам абсолютно все, что нужно для строительства скелетов.

Подкручивать надо. Регулярно. Даже правильно установленный командой из Aleksandr P и Igor.

 

...

В каких-то отдельных случаях я допускаю, что КР может быть лучше. Недавно в одну систему поставил Deltec PF1370 (97 кг. наполнителя), но для стабильности его работы - он на контроллере pH и с промышленным дозатором, который в него воду подает со строго заданной скоростью.

...

Вот это то, что надо! Если бы позволяли пространство и финансы, подумал бы о возврате к КР

 

...

...я писал протока и газ без проблем,сейчас просто надо перетряхнуть наполнитель, ... подключен реактор у меня правильно.

Я тебе завидую. Я так и не смог добиться равномерной протоки в твоем варианте подключения.

Пришлось ставить перистальтику и рН-контроллер.

 

...

Отвод с напора возвратной помпы правильно выполненный дает стабильную протоку через реактор.

Если ставить дозаторы, и рН метры - то конечно Вы невзлюбите КР.

...

Не дает отвод от возврата стабильной протоки. Краны постоянно забиваются "мусором" и бактериальной пленкой.

Только с дозатором и рН-контроллером я смог полюбить КР. Любил до тех пор, пока его не стало не хватать и однажды не ушел КН до 4-5 и рН не упал следом до 7,0.

 

Для меня сейчас альтернативы баллингу нет.

Для перехода обратно на КР мне нужен фишрум, куда можно поставить реактор килограмм на 50 крошки с рН-контроллером и промышленным дозатором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пусть тот кто это утверждает покажет свой аквариум - я ему покажу банку на баллинге с РЦ, которая будет не хуже.

Коля, игра не чесно пошла :( так пусть тот кто утверждает что балинг лучше покажет свой аквариюм и я найду очень много акв с реактором на РЦ которые будет точно не хуже а может и лучше процентально то точно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, игра не чесно пошла :( так пусть тот кто утверждает что балинг лучше покажет свой аквариюм и я найду очень много акв с реактором на РЦ которые будет точно не хуже а может и лучше процентально то точно ;)

Все честно. :) Ведь я говорю не про результат (он одинаков совершенно!), а про УДОБСТВО, НАДЕЖНОСТЬ, ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ и т.д.

 

Если же говорить про качество результата, то предложенный мной метод совершено корректен. Он явно доказывает (причем В ОБЕ СТОРОНЫ), что сколь-либо существенного приемущества по результату ни у одного из методов нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это то, что надо! Если бы позволяли пространство и финансы, подумал бы о возврате к КР

Я тебе завидую. Я так и не смог добиться равномерной протоки в твоем варианте подключения.

Пришлось ставить перистальтику и рН-контроллер.

Угумс. Но там несколько десятков квадратных метров под технику, сумашедший бюджет и не волнующие шум и т.д. Перезаряжать надо будет раз в год. :) Стабильность работы обеспечиваем pH контроллером и дозатором.

В этих условиях КР вполне себе неплохой девайс, про который не надо вечно думать встал он там или еще работает. :)

 

Не дает отвод от возврата стабильной протоки. Краны постоянно забиваются "мусором" и бактериальной пленкой.

Имянно... Но и это пытаются отрицать... Наверное у нас с тобой по жизни и крошка была неправильная и руки кривые. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если никто не хочет считать ,посчитал.

 

Ещё немого аргументов без лирики ;) за 2008 вот в данном случае как раз 10% и получилось

 

январь КР http://www.reefkeeping.com/issues/2008-01/totm/index.php

 

 

март КР http://www.reefkeeping.com/issues/2008-03/totm/index.php

 

 

апрель КР http://www.reefkeeping.com/issues/2008-04/totm/index.php

 

 

май КР http://www.reefkeeping.com/issues/2008-05/totm/index.php

 

 

июнь КР http://www.reefkeeping.com/issues/2008-06/totm/index.php

 

 

июль баллинг http://www.reefkeeping.com/issues/2008-07/totm/index.php

 

 

август КР http://www.reefkeeping.com/issues/2008-08/totm/index.php

 

 

сентябрь КР http://www.reefkeeping.com/issues/2008-09/totm/index.php

 

 

ноябрь КР http://www.reefkeeping.com/issues/2008-09/totm/index.php

 

 

декабрь КР http://www.reefkeeping.com/issues/2008-12/totm/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если никто не хочет считать ,посчитал.

Ещё немого аргументов без лирики ;) за 2008 вот в данном случае как раз 10% и получилось

И что это доказывает или опровергает?

 

Только поправка: не "аргументов", а статистики. Которая наглядно показыват только что "В настоящий момент среди успешных аквариумов большинство сделано на кальциевых реакторах". Но при этом есть аквариумы и на баллинг-методе, не менее успешные. Значит, не метод добавки кальция является определяющим для успешности аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что это доказывает или опровергает?

по мнению наших заокеанских коллег рифоводов,на баллинге возможно получить отличный результат в 1 случае из десяти :) Коль,это не я их там выдвигал и выбирал статистика,однако опять же их.

Если это не аргумент,то других точно никто не предоставит.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по мнению наших заокеанских коллег рифоводов,на баллинге возможно получить отличный результат в 1 случае из десяти :) Коль,это не я их там выдвигал и выбирал статистика,однако опять же их.

Если это не аргумент,то других точно никто не предоставит.

 

Я не успел дописать тебе ответ. см. предыдущее сообщение.

 

Ес-но это НЕ АРГУМЕНТ. Это статистика. Которую ты трактуешь совершенно ложно, причем умышленно.

 

"на баллинге возможно получить отличный результат в 1 случае из десяти" - это утверждение было бы верным только в случае, если претендентов или запущенных аквариумов было бы на старте равное кол-во на том и том методе.

 

Так что не надо лукавить, преследуя какие-то свои интересы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ес-но это НЕ АРГУМЕНТ. Это статистика. Которую ты трактуешь совершенно ложно, причем умышленно.

Тогда пожалуй мне больше нечего добавить,я просто посчитал .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 ;)

 

Я вообще не понимаю тех, кто говорит что баллинг дорогой. Надо просто один раз купить хорошие весы(примерно 3000-4000р). Первые два реагента стоят копейки. Самое дорогоге в баллинге это NaCl- Free Salt. У Шумова банка на 1.8кг стоит 1600р, которой хватает для приготовления 14 ти бутылей по 5 литров. Соответственно при даже очень большом расходе(например 5л в две недели) этого хватит на пол года, получается меньше чем некоторые на уголь тратят. Ну и где дороговизна?

уже грустно

 

Может. А может и через сутки встать.

За вечер можно навзвешивать парошков на пару лет.

Можно пользоваться уже готовыми навзвешенными.

Баллон и реактор есть куда, а растворы некуда? :)

1. От баллинга микроэлементов куда больше чем от КР.

2. Они все равно не нужны. Можешь попробовать пользоваться чистым карбонатом кальция вместо крошки - никакой разницы не будет. Забудь про микроэлементы.

Вопрос только до какого объема... Я сейчас где-то про границу около 2-3-х тонн думаю. :)

Это шутка такая? Может остановится и через сутки. Может и война случиться. А в баллинге механизмов нет?

За вечер можно навзвешивать порошков на пару лет. Это точно. С болью в сердце выкинул в мусоропровод. Ну и ладно - освободил место.

Что там от баллинга за микроэлементы такие? Вся эта химия чистый самообман.

Баллинг метод для энтузиастов весов и калькулятора. Я уже гдето писал, как я упрощал баллинг, и стал сыпать эти порошки просто в аквариум (самп). Разницы никакой, что раствор что порошки, только проще. Но и это достало. Мой выбор кальциевый реактор, и назад к сохе вернуться сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда пожалуй мне больше нечего добавить,я просто посчитал .

:) Такси... За прошлый год я ездил на такси не менее ста раз. Из них 90 раз - была отечественная машина. И 10 раз - иномарки. Во всех 100 случаях я достиг цели. Но в 90 случаях из 100 я достиг цели на тоечественных жигулях.

 

Но было бы ошибочным делать вывод, что жигули надежнее доставляют к цели чем BMW. А ведь это именно пример твой "логики". :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас какой... булькалка-пузырилка, забивающаяся гипсом-мелом... При этом - тяжелая же... по хорошему стоящая в САМПе... откуда его и достать не просто не облив все вокруг... потом тащить эту дуру в ванную... там мыть... из нее во все стороны крошка и мусор... а потом еще засыпать и снова пускать... Во время всех этих процедур желательно быть очень осторожным, т.к. для выламывания трубы из корпуса нужно очень небольшое усилие... ужас.

 

Как вспомню как я себя мучил раньше с аналогичной штукой... Пока не познал радость растворчиков и дозатора. :)

 

P.S. А это там случайно не Eheim 1250? Неплохая помпочка... но все равно пусть не громко, но вибрирует и дает фоновый шум... А хорошую перистальтику не слышно... и включается на несколько минут в сутки... и воду совсем не греет. :)

Похоже на рекламу "магазин на диване".

А еще этим пылесосом можно.... и так далее.

 

Попытка создания фетиша из процедуры обслуживания. :) С тем же успехом можно пропогандировать чистку стекол зубной щеткой... "Я неторопяяясь... сантиметр за сантиметром чистил стеклоооо... провел за этим занятием четыре часа... и все это время получал ни с чем не сравнимое удовольствие". :)

Лучше чем 1250, но хуже чем вообще без помпочки. :)

Честно говоря ваша реклама сомнительного метода крайне агресивна. Читать упражнения в остроюмии не по мне. Я выхожу из темы. Тут спорить бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Такси... За прошлый год я ездил на такси не менее ста раз. Из них 90 раз - была отечественная машина. И 10 раз - иномарки. Во всех 100 случаях я достиг цели. Но в 90 случаях из 100 я достиг цели на тоечественных жигулях.

 

Но было бы ошибочным делать вывод, что жигули надежнее доставляют к цели чем BMW. А ведь это именно пример твой "логики". :lol:

у меня другая СТАТИСТИКА ,которую я приводил выше и исходя из этого мой мозг не может думать иначе. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это шутка такая? Может остановится и через сутки. Может и война случиться.

Я уже просил не передергивать и не спекулировать. Типа "а может и стекло у акваруима лопнуть".

Вероятности РАЗНЫХ ПОРЯДКОВ.

Реактор через сутки останавливается с вероятностью где-нибудь порядка 2-3%. И по 2-3 процента в день добавляем примерно.

Вероятность отказа нормальной перистальтической помпы на дозаторе - мне сложно сказать, т.к. ни одна этатроновская (у меня их 4 шт. только в настоящий момент) пока не отказала. Два года. Допустим, что завтра одна из них откажет. Тогда по имеющийся статистике вероятность отказа абстрактного перистаьлтического насоса у произвольного пользователя завтра - 0.03%. Почувствуйте разницу.

В 100 раз, однако.

 

Так что - отсутствие аргумента. Передергивание.

 

А в баллинге механизмов нет?

Есть. Но отказы - редкость по конструктиву и по среде в которой им приходится работать.

 

За вечер можно навзвешивать порошков на пару лет. Это точно. С болью в сердце выкинул в мусоропровод. Ну и ладно - освободил место.

Приведен факт, но без аргументации почему. Ну выкинул и выкинул. Сам виноват. :)

 

Отсутствие аргумента.

 

Что там от баллинга за микроэлементы такие? Вся эта химия чистый самообман.

Как это? Ведь работает же. :) Кораллы растут.

Опять нет аргументации.

 

Баллинг метод для энтузиастов весов и калькулятора. Я уже гдето писал, как я упрощал баллинг, и стал сыпать эти порошки просто в аквариум (самп). Разницы никакой, что раствор что порошки, только проще. Но и это достало.

И меня бы достало вручную сыпать. Хотя некоторые так и делают. Это уже от характера зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте пойдем в другую сторону :gygy:

При КР растворяется натуральная крошка, т е в воду поставляется и кальций и магний и, возможно, другие микроэлементы нужные кораллам, я сказал возможно по тому что не знаком досканально с системой КР :tuplu:

Как дело обстоит с баллингом? если пользовать GROTek там понятно, с ТМ более или менее, а вот с упрощенным вариантом не совсем :hmmm:

В любом случае и при том и при другом методе каждый аквариумист добавляет еще кучу всего, у всех набор добавок разные по этому и результат с одними и теми же системами разный!

Есть кто нибудь на форуме кто сидит на баллинге или КР и добавляет только корм для рыб и кораллов, и у него всё хорошо?

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на рекламу "магазин на диване".

А еще этим пылесосом можно.... и так далее.

А по существу?

 

Честно говоря ваша реклама сомнительного метода крайне агресивна. Читать упражнения в остроюмии не по мне. Я выхожу из темы. Тут спорить бесполезно.

А разве ты спорил? Я заметил только некоторые утвержения (явно лукавые) типа "у меня годами все работает и не требуется вмешательства" - что почему-то противоречит опыту остальных. И всякие беспричинно обличающие типа "назад к сохе".

 

Еще полно всяких "пресубпозиций" в тексте - из приемчиков НЛП...типа "Честно говоря ваша реклама сомнительного метода крайне агресивна" - типа утверждение сделано про агрессивность, а "сомнительность метода" вводится между строк как само собой разумеющееся.

Хотя именно про сомнительность метода (что вам так хочется доказать) - ни слова. :)

 

Есть кто нибудь на форуме кто сидит на баллинге или КР и добавляет только корм для рыб и кораллов, и у него всё хорошо?

Ну я, например. :) Хотя иногда мне скучно и я пользовался добавками типа йода и т.д., но это все краааайне нерегулярно.

 

Сергей О.А. - тот вообще лентяй - он даже третий раствор не льет, только воду меняет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня другая СТАТИСТИКА ,которую я приводил выше и исходя из этого мой мозг не может думать иначе. :)

Я видел приведенную статистику. Теперь давай шаг за шагом, вывод за выводом, в рамках классической логики, попробуй вывести свое утверждение (про то что только в одном случае из 10).

 

Потому что твой вывод сделан на точно таких же твоих "причинно-следственных связях" как мой пример с такси. Один в один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей О.А. - тот вообще лентяй - он даже третий раствор не льет, только воду меняет. :)

:gygy: :gygy:

Скажу больше. Вот тут речь шла о сравнении надежностей. Я, например, принципиально не ставлю никакие дозирующие помпы. Опрокинуть каждый день два стаканчика в самп- это что, самая большая проблема в морской аквариумистике? Дай-то Бог :roll: ... Т.е. если и существует в природе что-нибудь со 100%-ой надежностью, то это как раз мой случай :) .

А теперь я хочу посмотреть на владельцев кальциевых реакторов если они вдруг захотят добиться 100%-ой надежности его работы, пожертвовать немного своим временем и все процессы за него делать самому вручную :gygy: :gygy: .

 

И еще по поводу надежности. Я уже писал как-то здесь, что на Рифцентрале пару лет назад приводилась статистика, что в среднем раз в два года в каждом аквариуме происходит та или иная катастрофа. Так вот, на первом месте- причина всех этих катастроф- именно кальциевый реактор. Полностью согласен с Колей- все эти басни, типа: раз настроил и больше голова не болит- чистой воды фарисейство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется тут надо рассматривать в совокупности с размерами банки. Например простенький DY КР для банки +СО2 на 200л обойдется дешевле, чем комплект из 3 перистальтических помп + таймеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется тут надо рассматривать в совокупности с размерами банки. Например простенький DY КР для банки +СО2 на 200л обойдется дешевле, чем комплект из 3 перистальтических помп + таймеры.

Ручное дозирование - вообще бесплатно.

Самодельный дозатор - 3 помпы (отличные) по 100$ + 3 таймера. Самый младший КР делтек - 10 тыс (без баллона, редуктора, э-м. клапана). Сделать с первого раза самодельный КР из подручных материалов - для 95% населения - не решаемая задача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ручное дозирование - вообще бесплатно.

Самодельный дозатор - 3 помпы (отличные) по 100$ + 3 таймера. Самый младший КР делтек - 10 тыс (без баллона, редуктора, э-м. клапана). Сделать с первого раза самодельный КР из подручных материалов - для 95% населения - не решаемая задача.

 

Да, но если попытаться съэкономить и купить бу, то реактор и со2 на барахолке продают за 5-6, а дозаторов за такую цену я не видел, А фирменные новые стоят ого-го! Если Вы продадите свой с ВМ8036 за 5-6 буду весьма рад! :)

Изменено пользователем alexgu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...