Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

и вновь продолжается бой :497762:

 

всё интереснее и интереснее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и вновь продолжается бой :497762:

всё интереснее и интереснее

Ну надо же кровь погонять. :))) Не принимаем близко к сердцу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и вновь продолжается бой :497762:

 

всё интереснее и интереснее

да что вы :) разве это бой? :) Скорее так:

 

-Ты куда? В баню?

-Не, я в баню!

-А-аа, а я думал ты в баню...

 

Или так, на выбор:

 

-Что лучше, Мерседес или БМВ?

-Мерседес!

-Чем лучше?

-Чем БМВ!

 

Прошу простить за оффтопные баяны :roll:

 

А по сути... Устал уже :) Я правда верю, что перистальтика в растворе намного надежнее чем помпа в КР+обратный клапан+игольчатый клапан (но тут мы страхуемся контроллером), да даже не верю, а знаю, потому как было бы странно, если наоборот. Но мои доводы игнорируются. Хотя бы тот, что ничего значительного не произойдет при возможной остановке-поломке КР. И мне нужны действительно частые поломки дельтековской помпы (для меня часто - это раз в пол года, т.е. ломаемся чаще, чем промываемся) чтобы выкраивать место под а) канистры в тумбе б) мешки с реактивами из магазина (да здравствует настоящая экономия, долой TM баночки;) ) При том что перейдя на баллинг все равно мониторить надо. Вот еслиб мне из подвала можно было из 100-литровых баков закачивать перистальтикой растворы, в подвал бы вход был только мне и там не было бы крыс - я мгновенно бы, не задумываясь перешел на баллинг, клянусь. А так что я имею кроме неудобств и эфемерной выгоды от большей надежности дозаторов? Вся эта возня стирает этот единственный плюсовой аргумент :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, кровь кипит :497762:

Давайте уже рассмотрим вариант баллинг + КР :gygy:

Варианты восполнения кальция могут быть любыми, лиш бы банка была успешная(есть примеры и на баллинге и с КР),вопрос, сорри, в гемморойности, надежности и цене!

Уже не раз я в этой теме писал что я могу реально приходить к банке раз в месяц в определённый день и на 100% уверен что там всё хорошо, ну никому я никогда не поверю что это возможно с КР, никому и никогда :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по сути... Устал уже :)

Не расслабляемся. Продолжаем. :) Хороший мощный топик. :)

 

Я правда верю, что перистальтика в растворе намного надежнее чем помпа в КР+обратный клапан+игольчатый клапан

Ура! Он сознался! :)

 

(но тут мы страхуемся контроллером),

Не страхуемся. А всего лишь он отключит СО2. Скорее всего ты заметишь это через сутки-другие (ведь КР регулярно проверяют :) ) и ничего страшного не случится. Но зачем постоянно проверять, когда можно БЫТЬ УВЕРЕННЫМ скажем за 4 недели работы и точно знать когда надо долить растворов. :)

 

Хотя бы тот, что ничего значительного не произойдет при возможной остановке-поломке КР. И мне нужны действительно частые поломки дельтековской помпы (для меня часто - это раз в пол года, т.е. ломаемся чаще, чем промываемся) чтобы выкраивать место под а) канистры в тумбе б) мешки с реактивами из магазина (да здравствует настоящая экономия, долой TM баночки;)

То что под баллинг нужно больше места - это обман-иллюзия. КР + баллон занимают места примерно столько же, как и три емкости по 5-10 л. :)

 

Относительно мешочков-реактивов... Запас химии НА ГОД на 500 л. жесткий аквариум весит примерно 20 кг. и занимает 10-15 л. Запас крошки на год разве занимает сильно меньше места? :) Может быть и меньше, но полочку по любому придется выделять.

 

При том что перейдя на баллинг все равно мониторить надо.

Что значит "мониторить" ? Повторюсь - годами может работать без сбоев. Раз в 2 недели заменить канистры...

 

Баллинг настолько стабилен, что к банке можно вообще можно не подходить. :) Это на столько расслабляет, что она становится совсем заброшенной:

 

post-321-1254862207_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже не раз я в этой теме писал что я могу реально приходить к банке раз в месяц в определённый день и на 100% уверен что там всё хорошо,

Нее... Привераешь. :) На 100 - никак. Где-то за 99.5 :)))

 

ну никому я никогда не поверю что это возможно с КР, никому и никогда :497762:

:vo: Полностью согласен... Почему-то все с кем общаюсь и кому доверяю - регулярно занимаются подстройкой реакторов. Даже собранных Пшеницыным. Даже на байпасе от возврата. :) Опросил уже очччень многих людей, чей суммарный опыт перекрывает весь этот форум... Но почему-то все подстраивают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, действительно ломается... Не через день ес-но, но ломается... Кстати, еще и сами кальциевые реакторы тоже бывает ломаются - я имею ввиду склейку акрила и т.д.. :)

Ес-но. Ему приходится кататься по ухабам и в грязи и песке. :) Как и насосу в КР. :) В отличии от чистых растворов в перистальтике. :)

Ес-но ОТНОСИТЕЛЬНАЯ. Перистальтика на растворе надежнее относительно насоса КР в СОТНИ раз. Ес-но все ломается, но устройство в 100 раз более надежное - это все-таки аргумент. :)

а почему не в 103 раза, или например в 96 раз?

Чесно слово у Вас баллингистов пунктик, что с Вами спорить, кликушничеством только и берете.

 

По-доброму, искренне улыбнулся :icon_razz:

 

Николай, а почему не в двести, или там в 50 раз? Объясню: дилетанта или новичка "сотни раз", да еще и капс-локом действительно отпугнет от КР, хотя ваша цифра не выверена опытами. Надежнее - да, но не в сто :) Давите-давите )))

А Вы тоже заметили - просто у Sleepy на одну сломанную перистальтику приходится сто сломанных кальциевых реакторов. Талант ломать :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему не в 103 раза, или например в 96 раз?

:) Я уже писал выше ответ на этот вопрос.

 

Достаточно без вранья прикинуть как часто приходится корректировать работу хорошего КР и хорошего дозатора. :)

Про дозатор могу ответить - НИКОГДА. Но можете взять расчетное время 3 года. Допустим. И сравните с КР, который в среднем раз в неделю приходится подкручивать. Про стабильную и постоянно-стабильную работу - не надо. Вранье.

 

Чесно слово у Вас баллингистов пунктик, что с Вами спорить, кликушничеством только и берете.

Ну это мелочи по сравнению с враньем и паясничанием КРщиков (и торговцев реакторами).

 

А Вы тоже заметили - просто у Sleepy на одну сломанную перистальтику приходится сто сломанных кальциевых реакторов. Талант ломать :gygy:

:) Почти угадал. На одну изначально бракованную перистальтику (которую пришлось прочистить) - дохренища отказов КР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да что вы :) разве это бой? :) Скорее так:

 

-Ты куда? В баню?

-Не, я в баню!

-А-аа, а я думал ты в баню...

 

Или так, на выбор:

 

-Что лучше, Мерседес или БМВ?

-Мерседес!

-Чем лучше?

-Чем БМВ!

 

Прошу простить за оффтопные баяны :roll:

 

А по сути... Устал уже :) Я правда верю, что перистальтика в растворе намного надежнее чем помпа в КР+обратный клапан+игольчатый клапан (но тут мы страхуемся контроллером), да даже не верю, а знаю, потому как было бы странно, если наоборот. Но мои доводы игнорируются. Хотя бы тот, что ничего значительного не произойдет при возможной остановке-поломке КР. И мне нужны действительно частые поломки дельтековской помпы (для меня часто - это раз в пол года, т.е. ломаемся чаще, чем промываемся) чтобы выкраивать место под а) канистры в тумбе б) мешки с реактивами из магазина (да здравствует настоящая экономия, долой TM баночки;) ) При том что перейдя на баллинг все равно мониторить надо. Вот еслиб мне из подвала можно было из 100-литровых баков закачивать перистальтикой растворы, в подвал бы вход был только мне и там не было бы крыс - я мгновенно бы, не задумываясь перешел на баллинг, клянусь. А так что я имею кроме неудобств и эфемерной выгоды от большей надежности дозаторов? Вся эта возня стирает этот единственный плюсовой аргумент :)

Еще раз повторяю, если вы пользуетесь контроллером в целях удовлетворения любознательности, право ваше. Реактор не требует никакого рНметра, он должен работать днем и все тут, но даже при клуглосуточной работе КР не создаст проблем если вы ее (проблему) себе не намеряете. Реактор должен соответствовать обьему, он не должен быть чрезмерно большим.

 

Второе пузырьки и капельки должны идти бысто, если Вы ловите блох, тогда конечно головняк. Но это не нужно делать.

 

Третье - если реактор герметичен, подключенный к байпасу он всегда будет капать - так же как и течь аквариума у дна никогда сама не ликвидируется, если возникнет. Нет настройки капель - реактор негерметичен.

 

Четвертое, чтобы реактор был герметичен, он должен быть простым. Нужна герметичность и достаточно мощный насос внутренней циркуляции.

 

 

:) Я уже писал выше ответ на этот вопрос.

 

Достаточно без вранья прикинуть как часто приходится корректировать работу хорошего КР и хорошего дозатора. :)

Про дозатор могу ответить - НИКОГДА. Но можете взять расчетное время 3 года. Допустим. И сравните с КР, который в среднем раз в неделю приходится подкручивать. Про стабильную и постоянно-стабильную работу - не надо. Вранье.

Ну это мелочи по сравнению с враньем и паясничанием КРщиков (и торговцев реакторами).

:) Почти угадал. На одну изначально бракованную перистальтику (которую пришлось прочистить) - дохренища отказов КР.

 

Ну так не пользуйтесь КР если ручки не приспособленны, что другим голову морочить то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Третье - если реактор герметичен, подключенный к байпасу он всегда будет капать

Вранье. Может быть и будет сопли пускать... типа с 4-10 капель в секунду забьется и перейдет на 1 каплю раз в 2-3 секунды. Считай, что отказал.

 

 

Ну так не пользуйтесь КР если ручки не приспособленны, что другим голову морочить то?

С руками все в порядке. Почему-то про мега-стабильность тут заливают всего пара человек... и они почему-то связаны по работе и коммерческим интересам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Он сознался! :)

а я и не скрывал как-то :roll:

Не страхуемся. А всего лишь он отключит СО2. Скорее всего ты заметишь это через сутки-другие (ведь КР регулярно проверяют :) ) и ничего страшного не случится. Но зачем постоянно проверять, когда можно БЫТЬ УВЕРЕННЫМ скажем за 4 недели работы и точно знать когда надо долить растворов. :)

Это вам, можно быть уверенным. А простой смертный пойдет купит аквамедиковский дозатор, не Бог-весть какой таймер, а потом присоеденится ко мне на этом форуме :P

То что под баллинг нужно больше места - это обман-иллюзия. КР + баллон занимают места примерно столько же, как и три емкости по 5-10 л. :)

Однако я в свою тумбу КР+баллон воткнул сам, без помощи гуру. И да, не "не считаю на 100% удобным", а "считаю на 100% неудобным". Но работать будет ))

Относительно мешочков-реактивов... Запас химии НА ГОД на 500 л. жесткий аквариум весит примерно 20 кг. и занимает 10-15 л. Запас крошки на год разве занимает сильно меньше места? :) Может быть и меньше, но полочку по любому придется выделять.

не спорю, баллингистам виднее, но я бы купил сразу много, оптом так сказать. Мало - значит мало, это хорошо )

Что значит "мониторить" ? Повторюсь - годами может работать без сбоев. Раз в 2 недели заменить канистры...

ну тест там снять, вдруг там одна помпа опережает другую. Уж если мы так бьемся за надежность, то у нас должно быть все по таблице ))

Баллинг настолько стабилен, что к банке можно вообще можно не подходить. :) Это на столько расслабляет, что она становится совсем заброшенной:

отличный аквариум :) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Я уже писал выше ответ на этот вопрос.

 

Достаточно без вранья прикинуть как часто приходится корректировать работу хорошего КР и хорошего дозатора. :)

Про дозатор могу ответить - НИКОГДА. Но можете взять расчетное время 3 года. Допустим. И сравните с КР, который в среднем раз в неделю приходится подкручивать. Про стабильную и постоянно-стабильную работу - не надо. Вранье.

Ну это мелочи по сравнению с враньем и паясничанием КРщиков (и торговцев реакторами).

:) Почти угадал. На одну изначально бракованную перистальтику (которую пришлось прочистить) - дохренища отказов КР.

 

Вы нас за дураков держите? Вы еще скажите, что у дозатор не требует заправки бензином, и он не радиоактивен.

Какое крутить? какой дозатор крутить? , ужас какой. Емкости вы не наполняете, и тд?

 

Вам говорят - хороший Ваш метод...и идите... с миром. Но наводить поклеп на другой метод, зачем? Если у кого с женщинами не получается, он тоже говорит, что мужчины лучше. Не надо уподобляться таким :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вранье. Может быть и будет сопли пускать... типа с 4-10 капель в секунду забьется и перейдет на 1 каплю раз в 2-3 секунды. Считай, что отказал.

С руками все в порядке. Почему-то про мега-стабильность тут заливают всего пара человек... и они почему-то связаны по работе и коммерческим интересам...

Да плевать сколько капель в секунду. Капает и хорошо. Вам это трудно понять, ах да вы же молярные растворы рассчитываете )))) привыкли считать пропорции.

ТАК ВОТ КР добавляет только то, что надо и всегда!!! ВСЕГДА в сбалансированном виде, пусть у вас в реакторе 6, 5 или 5, 6 :P

 

Так же и с интенсивностью подачи, больше меньше - будеь достаточно.

Просто он должен работать днем, а в аквариуме должны быть потребители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вам, можно быть уверенным. А простой смертный пойдет купит аквамедиковский дозатор, не Бог-весть какой таймер, а потом присоеденится ко мне на этом форуме :P

Аквамедиковский [beep] дозатором не считается. :) Точно также как и их кальциевые реакторы. Я же не кричу, что КР отстой потому что у меня был КР от аквамедики и он отвратно работал. :) Рассматриваем только хорошую технику.

 

При этом, дозатор МОЖНО сделать практически безотказным. А реактор по природе своей будет сбиваться постоянно.

 

Однако я в свою тумбу КР+баллон воткнул сам, без помощи гуру. И да, не "не считаю на 100% удобным", а "считаю на 100% неудобным". Но работать будет ))

Ну просто лучше изначально систему планировать под баллинг. Или под КР. Или и под то и под другое. Неважно. Любую систему лучше изначально планировать. :)

 

не спорю, баллингистам виднее, но я бы купил сразу много, оптом так сказать. Мало - значит мало, это хорошо )

На год - имхо неплохой запас. Так что миф про заваленные реактивами под завязку балконы будем считать разрушенным. :)

 

ну тест там снять, вдруг там одна помпа опережает другую. Уж если мы так бьемся за надежность, то у нас должно быть все по таблице ))

Тест снять - также как и для КР. Не реже и не чаще. Я последний раз карбонатку где-то месяц-другой назад проверял. До этого как минимум пол года не мерил... и вообще ничего не мерил. Не педагогично, конечно, но...

На счет "одна помпа опережает другую" - во-первых - это не критично... А во вторых - вы это заметите когда будете менять растворы если в одной из банок останется что-то, когда в других уже закончится.

Но этатроны ни в чем таком замечены пока не были... Я вот думаю сейчас на акватронику поменять дозатор - там калибровка есть для таких случаев...

 

 

отличный аквариум :) :vo:

сенькс :hmmm: ... Порядок бы навести... Главная беда - халимеда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вранье. Может быть и будет сопли пускать... типа с 4-10 капель в секунду забьется и перейдет на 1 каплю раз в 2-3 секунды. Считай, что отказал.

С руками все в порядке. Почему-то про мега-стабильность тут заливают всего пара человек... и они почему-то связаны по работе и коммерческим интересам...

У меня нет коммерческих интересов, никакие силы неспособны заставить меня установить оборудование которое меня не устраивает.

Я деньги не считаю ))) Я за идею работаю, за это мне и платят. Я кстати одиночка - полностью. Как и АлександрП кстати.

 

А вот Вы наверно на фирму работаете, вот подумалось... неужели на процент от порошков рассчитываете? Заметьте Вы про коммерцию начали)))

 

Я живу с обслуживания,а не с установок, причем работаю исключительно сам, а не "пасу бойцов", , и мне нужно спокойствие и стабильность. Порошки я продавать не собираюсь, мне и так хорошо платят)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы нас за дураков держите?

Нет. За... тех кто любит лукавить. И не хочу чтобы рассказывали тут байки про мега стабильную работу КР остальным форумчанам.

 

Вы еще скажите, что у дозатор не требует заправки бензином, и он не радиоактивен.

Какое крутить? какой дозатор крутить? , ужас какой. Емкости вы не наполняете, и тд?

Не понял претензий. Повторяю - дозатор не сбивается практически НИКОГДА. Реактор в среднем 1-2 раза в неделю надо подстраивать. Берите какое-нибудь расчетное время и сравните во сколько раз одно надежнее другого.

 

Вам говорят - хороший Ваш метод...и идите... с миром. Но наводить поклеп на другой метод, зачем?

Какой поклеп? У меня долгое время дома был реактор. Сейчас по работе имею счастье наблюдать несколько... Могу опрашивать других людей у кого их десятками под присмотром...

Да, реактор работает, добавляет всё что надо... Не спорю. Но постоянно требует корректировки.

Хороший метод. Но баллинг лучше. :)

 

Да плевать сколько капель в секунду. Капает и хорошо.

Ерунда. pH в реакторе грохнется, всё замутнеет и внутри реактора образуется каша, если протока существенно упадет при неизменной подаче СО2. Тогда уж лучше контроллер ставить.

 

Вам это трудно понять, ах да вы же молярные растворы рассчитываете ))))

Уже давно все расчитали, пользуемся и радуемся.

 

привыкли считать пропорции.

ТАК ВОТ КР добавляет только то, что надо и всегда!!!

Аха... "всегда"... 3-7 дней где-то в среднем... пока не встанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз повторяю, если вы пользуетесь контроллером в целях удовлетворения любознательности, право ваше. Реактор не требует никакого рНметра, он должен работать днем и все тут, но даже при клуглосуточной работе КР не создаст проблем если вы ее (проблему) себе не намеряете. Реактор должен соответствовать обьему, он не должен быть чрезмерно большим.

 

Второе пузырьки и капельки должны идти бысто, если Вы ловите блох, тогда конечно головняк. Но это не нужно делать.

 

Третье - если реактор герметичен, подключенный к байпасу он всегда будет капать - так же как и течь аквариума у дна никогда сама не ликвидируется, если возникнет. Нет настройки капель - реактор негерметичен.

 

Четвертое, чтобы реактор был герметичен, он должен быть простым. Нужна герметичность и достаточно мощный насос внутренней циркуляции.

Ну так не пользуйтесь КР если ручки не приспособленны, что другим голову морочить то?

Ну какой бы ни был редуктор, я всегда спокоен, что у меня там в реакторе не будет что-то типа лимонного сока. Хотя прекрасно понимаю, что кислота слабая и основание не фонтан. Но всеж. :) Я кстати не выключаю на ночь, хетоморфа спасает :) Раньше выключал - понял что и только с контроллером все отлично ночью ))

 

Со всем остальным полностью согласен, если вода подается. а не всасывается, то и вытекать что-то будет, просто поменьше качественного состава выйдет, т.к. контроллер периодически чаще будет запирать газ. Ну и если реактором гвозди забивать - он когда-нибудь станет негерметичным. Но это все в пользу бедных. Аквариумы тоже иногда текут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот Вы наверно на фирму работаете, вот подумалось... неужели на процент от порошков рассчитываете? Заметьте Вы про коммерцию начали)))

:) АЛ не заинтересована в баллинге. Контора ничего для него не возит и не производит. Так что я точно за идею. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем собственно такая радость?Опять на лицо факт не знания работы и метода КР :P

 

Прежде чем говорить о недостатках какого из методов убедитесь в правильности использования таковых.

 

Причину радости уже высказали,про электрод,опустим,а почему опять не знание?Принципы работы,КР,Баллинга,PН электрода и контроллера мне хорошо известны,и скажу больше,обьяснить человеку принцип работы в двух словах,быстрее как раз,про КР,нежели хим.процессы баллинга.

 

А я ещё ни разу! Открытой критикой не наступил,перелистал все сообщения,да наверное и не буду вступать в Битву с титанами,если только где то огонёк поддержать,нельзя ему угасать :)

 

Чего убеждаться то,обе методы рабочие,а какой правильности идёт речь?И какой судья,будет её править?

 

Для меня,даже если на всё закрыть глаза,и посчитать обе системы абсолютно равными и правильными,перевес будет хотя бы,по двум веским причинам,лишний шум и нагрев,и всё. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. За... тех кто любит лукавить. И не хочу чтобы рассказывали тут байки про мега стабильную работу КР остальным форумчанам.

Не понял претензий. Повторяю - дозатор не сбивается практически НИКОГДА. Реактор в среднем 1-2 раза в неделю надо подстраивать. Берите какое-нибудь расчетное время и сравните во сколько раз одно надежнее другого.

Какой поклеп? У меня долгое время дома был реактор. Сейчас по работе имею счастье наблюдать несколько... Могу опрашивать других людей у кого их десятками под присмотром...

Да, реактор работает, добавляет всё что надо... Не спорю. Но постоянно требует корректировки.

Хороший метод. Но баллинг лучше. :)

Ерунда. pH в реакторе грохнется, всё замутнеет и внутри реактора образуется каша, если протока существенно упадет при неизменной подаче СО2. Тогда уж лучше контроллер ставить.

Уже давно все расчитали, пользуемся и радуемся.

Аха... "всегда"... 3-7 дней где-то в среднем... пока не встанет.

 

обьясняю Вы сравниваете разные вещи, даже если надо подстраивать то емкости неподстраеваемых дозаторов надо наполнять. КРАНИК КРУТИТСЯ, если очень хочется, СЕКУНДЫ. А Еемкости наполняются готовыми растворами... а если растворы готовить.

 

Ну "Ерунда", так и бог с Вами :P Спорить бесполезно. Разводите "порошки" и "на порошки" и дальше :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня,даже если на всё закрыть глаза,и посчитать обе системы абсолютно равными и правильными,перевес будет хотя бы,по двум веским причинам,лишний шум и нагрев,и всё. :P

Какой шум? Ну периодически холодильник включается. Но в спальню ставить - дело добровольное :)) Да и любой нормальный свет затмит шум помпы от кр :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обьясняю Вы сравниваете разные вещи, даже если надо подстраивать то емкости неподстраеваемых дозаторов надо наполнять. КРАНИК КРУТИТСЯ, если очень хочется, СЕКУНДЫ.

А Еемкости наполняются готовыми растворами...

В заранее точно известный момент... Я вот сегодня между... письмами сделал растворы. Заняло 10 минут. И я знаю когда мне в следующий раз надо будет подойти к системе - это будет 21-го октября. Еще на 10 минут.

Вряд ли кто-то из владельцев КР может похвастаться знанием когда у него в очередной раз собьется настройка КР.

А я очень люблю быть уверенным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реактор в среднем 1-2 раза в неделю надо подстраивать.

Неправда ваша, батенька :) Можно. конечно и анекдот вспомнить про "повзло", а может реактор нормальный у меня, и до сих пор ленюсь ОЧ CaCO3 на крошку поменять. Тест снимаю, да, где-то раз в неделю. Но ничего не кручу. Крутил только в начальных настройках. Фильтр есть, бай-пасс есть, слишком много газа не поступит. Ну так и работает исправно... Помпу промыл, да. С чего бы ждать катострофы? Да. кстати, это не враньё :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой шум?

Очень несильный... И даже если КР включить сам по себе - его можно сказать не слышно. Но если в аквариуме работает пяток "почти не слышных" девайсов - суммарно уже ощутимо. И если есть возможность это убрать... почему бы и нет. :)

 

Неправда ваша, батенька :)

Да ну? :) Ты можешь настроить на нем 4 капли в секунду и ты на 100% уверен, что через месяц он будет по прежнему давать 3-5 капель в секунду? :)

 

только в начальных настройках. Фильтр есть, бай-пасс есть, слишком много газа не поступит. Ну так и работает исправно... Помпу промыл, да. С чего бы ждать катострофы? Да. кстати, это не враньё :)

Ну я про катастрофу и не говорил... Просто про хлопотность. Хотя один раз мне КР устроил неприятности когда я в отпуске был... но я это как аргумент не использую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну? :) Ты можешь настроить на нем 4 капли в секунду и ты на 100% уверен, что через месяц он будет по прежнему давать 3-5 капель в секунду? :)

:)Не пробовал, а зачем? Мне так мало не надо. Я же не спрашивал у тебя, можешь ли ты настроить дозировку так, чтобы за определенный период половина жидкости поступила в аквариум, а половина испарилась ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...