Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Заметьте я с Александром П полностью несовпадаю во взгляде на техническое обеспечение, габариты и цветность кораллов. Я люблю скромность, м минимум техники, но КР является необходимым минимумом !!!!! для малозатратного и безхлопотного аквариума для души. Подменивать 20 процентов воды еженедельно - это не моя мечта :gygy: тем более следить за канистрами и замешивать, есть и другие способы активного отдыха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не удивлюсь, если Вы искренне считаете Баллинг мерседессом, а Кр оппелем )))

:) Ес-но нет. Опель - в общем-то неплохой автомобиль и подобное сравнение для него было бы оскорбительным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Ес-но нет. Опель - в общем-то неплохой автомобиль и подобное сравнение для него было бы оскорбительным.

прошу фразы из контекста не выдергивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заметьте я с Александром П полностью несовпадаю во взгляде на техническое обеспечение, габариты и цветность кораллов. Я люблю скромность, м минимум техники, но КР является необходимым минимумом !!!!! для малозатратного и безхлопотного аквариума для души. Подменивать 20 процентов воды еженедельно - это не моя мечта

Ты что-то путаешь. :) Баллингисты тоже народ ленивый и не меняют воду месяцами. То что при баллинге надо менять воду чаще - чепуха. Скорее даже наоборот, но я не использую это как аргумент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты что-то путаешь. :) Баллингисты тоже народ ленивый и не меняют воду месяцами. То что при баллинге надо менять воду чаще - чепуха. Скорее даже наоборот, но я не использую это как аргумент.

Увеличенные подмены воды при баллинге рекомендованы )) Это аксиома. Дисбаланс очевиден и входит в физический принцип метода.

Не используйте это как аргумент ))) не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Игорь, я не собираюсь тебя в чем то переубеждать. Считай это предостережением кому то другому. Правила техники безопасности, несоблюдаемые большинством, не зря придуманы. И не все любители иметь потенциальную бомбу под боком.

Бомбой можно назвать все что угодно ;)

Пример:

1Лопнул аквариум,в лучшем случае потоп в худшем отрезало осколками части тела :)

2Сгорел баласт или еще чтото,в лучшем случае финансовые потери в худшем случае отравление угарным газом в итоге смерть :)

3Огалился какойто провод который кантачит с водой,в лучшем случае выбило пробки или автомат в худшем током убило хазяина аквы :)

Перечислять можно до бесконечности...

В машинах ставят газовые установки которые куда опасней баллонов с СО2 :P

Как правило баллоны с СО2 заправляются на четверть от допустимой нормы и в итоге никакой опасности нет.Конечно если заправить баллон на полнуе еще и на морозе,еще и положить его в огонь и подставить лицо и ждать пока тебе в лицо вырвется СО2 с температурой -70 и под давлением в 250 атмосфер,то уж товарищи мазахисты извените нам с вами не по пути :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

под давлением в 250 атмосфер,то уж товарищи мазахисты извените нам с вами не по пути :gygy:

Денис,баллоны с СО2 заливаются макс до 70 атм ,а при 250 их поверяют раз в 5 лет при необходимости.

Предохранительный клапан срабатывает уже при 150 атм,а если уж кто не соизволил сам позаботится о своей безопасности и уговорил заправщиков на станции залить газ в неповеренный баллон без предохранительного клапана,а они Очень внимательно за этим следят,ведь заливают то они ,то пинять надо на себя,правильные баллоны не взрываются просто так и подтверждением этому как раз и является та ссылка которая в гордом одиночестве гуляет по всему интернету уже который год.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Бомбой можно назвать все что угодно

Да все правильно.

В свое время очень много тусовался на местном (и не только) пресном форуме. Ты бы только посмотрел что только не приспосабливают под емкость СО2. Какие только баллоны не ставят (из огнетушителей, переточенные баллоны сода-клаб, и тд), со словами сойдет, и вверх ногами у меня работает. Не думаю что моряки :) намного лучше. Лишний раз напомнить о том что это не игрушки, не помешает. А если человек четко все знает и выполняет, то почему бы и нет. Что СО2, что электропроводка будет безопасно работать. ;)

правильные баллоны не взрываются просто так

Вот, плюс добавь правильно эксплуатируемые, и сойдемся на их безопасности. :)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис,баллоны с СО2 заливаются макс до 70 атм ,а при 250 их поверяют раз в 5 лет при необходимости.

Предохранительный клапан срабатывает уже при 150 атм,а если уж кто не соизволил сам позаботится о своей безопасности и уговорил заправщиков на станции залить газ в неповеренный баллон без предохранительного клапана,а они Очень внимательно за этим следят,ведь заливают то они ,то пинять надо на себя,правильные баллоны не взрываются просто так и подтверждением этому как раз и является та ссылка которая в гордом одиночестве гуляет по всему интернету уже который год.

Саша я в курсе ;) Я обычно когда иду менять баллон беру свой вместе с редуктором(нет дома инструментов :roll: ) и мне перекручивают редуктор на новый баллон.Убиваю сразу двух зайцев:знаю давление в балоне и уверен в его гермитичности с прекрученным редуктором.

Восновном балоны как сказал Саша заправлены до 70 иногда чуть меньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличенные подмены воды при баллинге рекомендованы )) Это аксиома.

Чья-то фантазия... Не заню такой аксиомы.

 

Дисбаланс очевиден и входит в физический принцип метода.

Мне почему-то это совершенно не очевидно. Точно также как и с КР...

Тема темная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличенные подмены воды при баллинге рекомендованы )) Это аксиома. Дисбаланс очевиден и входит в физический принцип метода.

Игорь объясни мне пожалуйста про дисбаланспри балинге, я это в первый раз от тебя услышал. Он от чего возникает?

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бомбой можно назвать все что угодно ;)

Пример:

 

3Огалился какойто провод который кантачит с водой,в лучшем случае выбило пробки или автомат в худшем током убило хазяина аквы :)

 

ага и дедку и бабку и жучку и мурку и мышку, всех, кто пытался вытащить хозяина из аквариума под напряжением :shock:

 

Саша я в курсе ;) Я обычно когда иду менять баллон беру свой вместе с редуктором(нет дома инструментов :roll: ) и мне перекручивают редуктор на новый баллон.Убиваю сразу двух зайцев:знаю давление в балоне и уверен в его гермитичности с прекрученным редуктором.

Восновном балоны как сказал Саша заправлены до 70 иногда чуть меньше...

Кстати в редукторах есть во всех предохранительный клапан, не одноразовый как на баллоне, а многоразовый - подпружиненный. Так что правильно поступаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь объясни мне пожалуйста про дисбаланспри балинге, я это в первый раз от тебя услышал. Он от чего возникает?

Предлагаешь мне баллингу поучить баллингистов? А зачем Вы все засыпаете "соль без соли" и взвешиваете и отмеряете.? Все точно взвешиваете? Сухой с шестиводным не путаете? Химически чистый с техническим различаете? каждый раз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В приведенном китайском мегацветном рифе живут "полторы рыбки" )))и при этом он меняет 20 процентов воды каждые ... 10 кажется дней? Вот так метод, и при пеноотделителе то таком))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ага и дедку и бабку и жучку и мурку и мышку, всех, кто пытался вытащить хозяина из аквариума под напряжением icon_eek.gif

Все знают про технику безопасности, но почти каждого, хоть раз в жизни било током ( я сейчас не об аквариуме говорю, а в общем). Чем чаще пользуешься, тем выше шанс. К баллонам тоже относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все знают про технику безопасности, но почти каждого, хоть раз в жизни било током ( я сейчас не об аквариуме говорю, а в общем). Чем чаще пользуешься, тем выше шанс. К баллонам тоже относится.

А чем дольше живеш тем ближе к смерти :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В приведенном китайском мегацветном рифе живут "полторы рыбки" )))и при этом он меняет 20 процентов воды каждые ... 10 кажется дней? Вот так метод, и при пеноотделителе то таком))).

А что плохого в таких подменах? Кораллам и рыбам от этого становится хуже? И как это связано с баллингом в данном случае?

 

Предлагаешь мне баллингу поучить баллингистов?

Поучите пожалуйста, мне тоже очень интересно про возникающий дисбаланс узнать и разобраться в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаешь мне баллингу поучить баллингистов? А зачем Вы все засыпаете "соль без соли" и взвешиваете и отмеряете.? Все точно взвешиваете? Сухой с шестиводным не путаете? Химически чистый с техническим различаете? каждый раз?

ну таким образом разбалансировать всеж постараться надо :) Другое дело, что люди не знают, что на самом деле соль без соли. Мож там вообще непонятно что, типа молибдена много, а магния вообще нет :)

 

А что плохого в таких подменах?

на хорошей соли разоришься :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Другое дело, что люди не знают, что на самом деле соль без соли. Мож там вообще непонятно что, типа молибдена много, а магния вообще нет icon_biggrin.gif

А кто знает, что на самом деле в "соли с солью"? Я думаю, что её делают также как и "соль без соли", просто в последнюю натрийхлор не кладут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Другое дело, что люди не знают, что на самом деле соль без соли. Мож там вообще непонятно что, типа молибдена много, а магния вообще нет :)

 

А вы уверены что в обычной соли для МА есть магний? Может там тоже сплошной молибден и лантан?)

И уверениям производителей про соответствие заявленных параметров на этикетке (которые не всегда присутствуют) натуральной морской воде ведь наверное на слово верите, а не проводите тестирование на все 70 элементов? Так чем же NaCl free соль отличается?

 

/smi1e опередил ))

 

на хорошей соли разоришься :)

 

Тогда надо заводить акву соответственно своим финансовым возможностям. Нано-риф тоже имеет право на существование ;)

Изменено пользователем Dann (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы уверены что в обычной соли для МА есть магний? Может там тоже сплошной молибден и лантан?)

 

Ну на магний у меня всегда тест есть ;) И на важный стронций купить можно, если захотеть ;) Я, впринципе, не ктому, что инеральная соль без NaCl - ерунда, нет. Просто у кого-то баллоны взрываются, а кого-то "дурь" вместо соли :) Все бывает. Тема, на самом деле, пустая. Тут все прозрачно. Оба метода работают достаточно хорошо и надежно. Просто рифовод сам выбирает свой путь баллинг или КР. А выбирает он всего из-за нескольких факторов: экономический, фактор затрат физ. ресурсов (читай-лень), и конечно же, параноический :) Но никак не из-за научных факторов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А выбирает он всего из-за нескольких факторов: экономический, фактор затрат физ. ресурсов (читай-лень), и конечно же, параноический Но никак не из-за научных факторов

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаешь мне баллингу поучить баллингистов? А зачем Вы все засыпаете "соль без соли" и взвешиваете и отмеряете.? Все точно взвешиваете? Сухой с шестиводным не путаете? Химически чистый с техническим различаете? каждый раз?

Ничего себе! Да ты вообще не понимаешь что такой балинг! А еще споришь.

Балинг это и есть: соль без соли, хлорид и сода. ПРи этом дисбаланса не вознивкает вообще.

И где здесь дисбаланс который ты собрался частыми подменами коррегировать!

Увеличенные подмены воды при баллинге рекомендованы )) Это аксиома. Дисбаланс очевиден и входит в физический принцип метода.

Не используйте это как аргумент ))) не надо.

О какой аксиоме ты тут говорил? Я настаиваю, объясни мне, какой дисбаланс нужно коррегировать частыми подменами при использовании балинга то есть : соды, хлорида кальция и соли без соли.

Раз ты такое пишешь значит ты или сознательно в очереднойраз мастерски приврал или действительно знаешь о балинге нечто большее чем знаю я.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А "достаточно редко" это какой промежуток времени?

я это делаю где то раз за пол года ;) добовлею только хлорид кальциа ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...