Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

:) На какую тему опрос и что этот опрос покажет? :)

что используете ?

- КВ

- КВ+КР

- КВ + КР + добавки вручную ( йод/калий/железо )

- баллинг

ну и так далее, вариантов больше

а покажет - ну хотя бы статистика для форума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стоп как-то "погуще" ??? я еще могу понять хлорид кальция поконцентрированней сделать, а вот пищевую соду мне при всем желании не удается развести более чем 100г/л может я что-то не так делаю ?

А прокаливают в духовке ее для чего??????? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень смешно - китай он и есть китай!!!!!!

Растили бы лучше рис, это у них хорошо получалось.

 

Согласен!! Китай - он и есть Китай! Отличный риф у товарища получился.

А вы свой продемонстрируйте плз на прогрессивном реакторе производства родной северной столицы, чтобы уж сравнить результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ничем не лучше или хуже. Просто еще один метод поддержания аквы.

 

Ок, еще аргумент. ПОТЕНЦИАЛЬНО, реактор более опасное техногенное изделие из-за наличия в его составе баллона с СО2 и редуктора. В руках профессионала, это нестрашно. В руках новичка, не подозревающего о достаточно жестких правилах обращения с баллонами - это граната. Это значительно опаснее чем баллончик сифона. Все знают что баллон с СО требуется использовать в вертикальном положении или не все?. Что там находится легкоиспаряемая жидкость, которая может при случае хорошо пшакнуть? Глядя как у некоторых выглядит проводка с розетками почти в воде, я сомневаюсь что с баллонами дело обстоит лучше.

 

А ты не попробовал развести растворы погуще ?

У меня аква 250л, ежедневно добавляется 40мл, развожу галлон. Значит мне его хватает на 3800/40=95дней. У Сергея ОА тонна, ежедневно -70мл, тот-же галлон на 54 дня. Это напрягает?

А какова вероятность взрыва перистальтики? :gygy:

Другое дело скажи что не прозвучало аргументов что под КР или Б. ;) растет лучше, цвета гуще и тд. Это было бы весомей.

 

Опять баллонами пугают, дескать подлые летают.... Почему же баллоны не запрещены в свободной продаже, а при транспортировке их, не выставляется кордон безопастности? А пожарные баллоны висят на стенах ну совсем без охраны.

А потому что дяди конструктора установили на него клеймо срока эксплуатации, и на всех импортных баллонах есть аварийный клапан - мембрана толщиной пол (примерно) миллиметра, а баллон, хоть на газовую плиту его поставь, именно - пшакнет , а тачнее пшикнет, - ой как страшно.

 

А цвета в китайском аквариуме именно - китайские ))))

 

что используете ?

- КВ

- КВ+КР

- КВ + КР + добавки вручную ( йод/калий/железо )

- баллинг

ну и так далее, вариантов больше

а покажет - ну хотя бы статистика для форума

эти опросы называются - паблик релейшен )))))

важный инструмент манипулирования покупателями )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен!! Китай - он и есть Китай! Отличный риф у товарища получился.

А вы свой продемонстрируйте плз на прогрессивном реакторе производства родной северной столицы, чтобы уж сравнить результаты.

Во первых я не считаю что его риф отличный, надеюсь в жизни он не таких цветов. И цвета эти не только созданы настройками фото, но и подсветкой, и дело не в подливалках.

Во вторых, я не занимаюсь фотографированием, но в старых моих сообщения есть фото моих аквариумов, они живут и по сей день и мало изменились. Есть авкариум у АлександраП. Он Вас не устраивает?

Вы привели аквариум месяца в пример, причем спорный и молодой, в ответ можно привести массу аквариумов от туда же, причем бесспорных и старых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен!! Китай - он и есть Китай! Отличный риф у товарища получился.

А вы свой продемонстрируйте плз на прогрессивном реакторе производства родной северной столицы, чтобы уж сравнить результаты.

Я полагаю что приведя пример хорошего рифа с РЦ нужно и ответного примера ждать оттуда,ранее я приводил статистику по лучшим банкам месяца

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=184948

поищите там банку на баллинге :)

Да и если далеко не ходить ,а просто проанализировать те успешные СПС рифы что представлены на нашем форуме перевес будет однозначно в пользу КР,попробуйте посчитайте ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я полагаю что приведя пример хорошего рифа с РЦ нужно и ответного примера ждать оттуда,ранее я приводил статистику по лучшим банкам месяца

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=184948

поищите там банку на баллинге :)

Да и если далеко не ходить ,а просто проанализировать те успешные СПС рифы что представлены на нашем форуме перевес будет однозначно в пользу КР,попробуйте посчитайте ;)

 

Не в истинного бога веруют, и поглотит их гиена углекислая :gygy:

 

И напомню эти кислотные цвета на любителя, они не природны, и достигаются не подливом или подкапыванием, а в первую очередь освещением, и во вторую - additives, including KZ Coral Vitalizer, Pohl's Sponge Power, KZ Amino Acid, Xtra, Reef Chili and Coral Frenzy :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что используете ?

- КВ

- КВ+КР

- КВ + КР + добавки вручную ( йод/калий/железо )

- баллинг

ну и так далее, вариантов больше

а покажет - ну хотя бы статистика для форума

А для чего нужна такая статистика? :)

Может быть было бы и забавно знать, но большого смысла не вижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почему же баллоны не запрещены в свободной продаже

А почему ножи не запрещены в свободной продаже? И еще куча всякого потенциально опасного.

А пожарные баллоны висят на стенах ну совсем без охраны

А пожарные баллоны в руках .......... тоже могут навредить. ;)

хоть на газовую плиту его поставь, именно - пшакнет , а тачнее пшикнет, - ой как страшно.

Ты это серьезно ??? Получить в лицо несколько литров при температуре минус 50-70 (не помню точно сколько) -это ой как страшно. :497762: Ну-ну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я полагаю что приведя пример хорошего рифа с РЦ нужно и ответного примера ждать оттуда,ранее я приводил статистику по лучшим банкам месяца

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=184948

поищите там банку на баллинге :)

Да и если далеко не ходить ,а просто проанализировать те успешные СПС рифы что представлены на нашем форуме перевес будет однозначно в пользу КР,попробуйте посчитайте ;)

Мы уже обсуждали почему такая статистика. :)

И перевес в пользу КР - исключительно количественный. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже обсуждали почему такая статистика. :)

И перевес в пользу КР - исключительно количественный. :)

Да нет,на аквариум месяца выдвигается именно красивая качественная банка и количество тут ни при чём это же не лотерея ,типа чем больше билетов тем больше шансов ,хотя одну всё же наши и на баллинге и по достоинству оценили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет,на аквариум месяца выдвигается именно красивая качественная банка и количество тут ни при чём это же не лотерея ,типа чем больше билетов тем больше шансов ,хотя одну всё же наши и на баллинге и по достоинству оценили.

:) От начального кол-ва ес-но зависит. Пока большинство банок на КР в мире. И некоторое кол-во на баллинге. Допустим, что одна из них должна стать банкой месяца. Ес-но шансов у баллинговой меньше чем у КРной, даже если результат качественно одинаков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему ножи не запрещены в свободной продаже? И еще куча всякого потенциально опасного.

 

А пожарные баллоны в руках .......... тоже могут навредить. ;)

 

Ты это серьезно ??? Получить в лицо несколько литров при температуре минус 50-70 (не помню точно сколько) -это ой как страшно. :497762: Ну-ну.

 

Да я серьезно)) так "баллон взрывался" у меня и в машине ( с мороза неправильно заправленный :P ) и добрые люди к батарее ставили в офисе. В первом случае я решил, не понял что это было, именно шумный пшик, во втором многие оторвались от мониторов и переглянулись, кто же пшикнул громко )))

Ну если направить в лицо... ну незнаю ))

Опасность этого инцедента только в том что мембрану аварийного клапана прийдется заменить )))

Неправильная запрвка баллона возможна именно в условиях отсутствия цивилизации, с именно - исправных весов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я серьезно)) так "баллон взрывался" у меня и в машине ( с мороза неправильно заправленный :P ) и добрые люди к батарее ставили в офисе.

А могло быть и так :hmmm: http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=34942

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт примеров,вот пример из соседней темы .

Обвинить человека в непродвинутости и непонимании того чего он хочет получить ат аквариума наверное нельзя всё же имеет некоторые заслуги в рифоводстве,кстати обратите внимание Ахилес у него тоже живёт ;) а это о чём тот говорит.

Его предыдуший аквариум http://www.reefkeeping.com/issues/2008-05/totm/index.php

А сейчас у него такой http://www.reefcentral.com/forums/showthre...hreadid=1640915 и чего там только нет,нет только лишь приспособ для баллинга,а есть КР Шуран,хотя я уверен что про метод Баллинга он знает,но выбор его как и многих других другой,а именно КР.

Кстати если посмотрите по теме СО2 баллон именно китайский,наверное по блату нашёл :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А прокаливают в духовке ее для чего??????? ;)

 

Дабы получить Na2CO3 но это сильно поднимает pH насколько я помню из фака ? или что-то путаю ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт примеров,вот пример из соседней темы .

Обвинить человека в непродвинутости и непонимании того чего он хочет получить ат аквариума наверное нельзя всё же имеет некоторые заслуги в рифоводстве,кстати обратите внимание Ахилес у него тоже живёт ;) а это о чём тот говорит.

Его предыдуший аквариум http://www.reefkeeping.com/issues/2008-05/totm/index.php

А сейчас у него такой http://www.reefcentral.com/forums/showthre...hreadid=1640915 и чего там только нет,нет только лишь приспособ для баллинга,а есть КР Шуран,хотя я уверен что про метод Баллинга он знает,но выбор его как и многих других другой,а именно КР.

Кстати если посмотрите по теме СО2 баллон именно китайский,наверное по блату нашёл :)

:))) И ЧТО?!

 

Я знаю толкового и небедного мужика, который катается на опеле. Он знает про существование мерседесов. У него есть деньги чтобы его купить. Но он катается на опеле и достигает своей цели - перемещение из точки А в точку Б. :)

К чему я это? К тому, что если даже кто-то очень толковый сделал для себя какой-то выбор - вряд ли это можно использовать как аргумент. Может быть его прет каждый день подстраивать реактор и любоваться манометром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:))) И ЧТО?!

 

 

А то ,что на фоне всего остального оборудования,на котором он остановил свой выбор,выбор КР не выглядит какой то глупостью и ненужной вещью,а смотрится вполне гармонично и полагаю в скором времени мы увидим его риф в аквариумах месяца. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А то ,что на фоне всего остального оборудования,на котором он остановил свой выбор,выбор КР не выглядит какой то глупостью и ненужной вещью,а смотрится вполне гармонично и полагаю в скором времени мы увидим его риф в аквариумах месяца. :)

Для меня совершенно не является аргументом, что какой-то там мужик выбрал КР. Можно сослаться на другую банку месяца, там будет баллинг и тоже неплохое остальное оборудование и это тоже ничего не будет значить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:))) И ЧТО?!

 

Я знаю толкового и небедного мужика, который катается на опеле. Он знает про существование мерседесов. У него есть деньги чтобы его купить. Но он катается на опеле и достигает своей цели - перемещение из точки А в точку Б. :)

К чему я это? К тому, что если даже кто-то очень толковый сделал для себя какой-то выбор - вряд ли это можно использовать как аргумент. Может быть его прет каждый день подстраивать реактор и любоваться манометром.

 

Не удивлюсь, если Вы искренне считаете Баллинг мерседессом, а Кр оппелем )))

Но и тот и другой ездят ровно на одном принципе, но с разным комфортом, а вот Баллинг и Кр разные по сути и принципую хоть и выполняют одну функицию. Если продолжить ваши аллегории, то скорее баллинг это переход из точки А в точку Б пешком с канистрами в руках, ну а Кр вполне себе автомобильчик, но электромобильчик )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, я не собираюсь тебя в чем то переубеждать. Считай это предостережением кому то другому. Правила техники безопасности, несоблюдаемые большинством, не зря придуманы. И не все любители иметь потенциальную бомбу под боком.

 

Дабы получить Na2CO3 но это сильно поднимает pH насколько я помню из фака ? или что-то путаю ?

bbasil

В оригинальном рецепте который мы пользуем ;) (http://reefkeeping.com/issues/2006-02/rhf/index.php) прокаленная, для увеличения растворимости сода используется для аквариумов с низким и нормальным РН. А обычная, с вдвое меньшей концентрацией для акв с высоким РН (для тех кто еще и КВ льет). Причем концентрация рецепта с прокаленной содой может быть увеличена, по крайней мере вдвое. Больше, не пробовал, химики могут подсказать предел растворимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня совершенно не является аргументом, что какой-то там мужик выбрал КР. Можно сослаться на другую банку месяца, там будет баллинг и тоже неплохое остальное оборудование и это тоже ничего не будет значить.

Всё верно,желательно что бы этот риф был банкой месяца,а не рядовой аквариум,тогда это уже что то значит,по крайней мере для меня.

Потому как просто поддерживать параметры воды пригодные для жизни кораллов и видеть их среднего качества или же получать яркий красивый риф для меня большая разница и для достижения последнего мне не жалко ни времени не сил :)

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, я не собираюсь тебя в чем то переубеждать. Считай это предостережением кому то другому. Правила техники безопасности, несоблюдаемые большинством, не зря придуманы. И не все любители иметь потенциальную бомбу под боком.

bbasil

В оригинальном рецепте который мы пользуем ;) (http://reefkeeping.com/issues/2006-02/rhf/index.php) прокаленная, для увеличения растворимости сода используется для аквариумов с низким и нормальным РН. А обычная, с вдвое меньшей концентрацией для акв с высоким РН (для тех кто еще и КВ льет). Причем концентрация рецепта с прокаленной содой может быть увеличена, по крайней мере вдвое. Больше, не пробовал, химики могут подсказать предел растворимости.

правила ТБ нужны даже при прокаливании соды в духовке ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...