Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

 

 

Делаем табличку с зависимостью от объема системы и уровня её автоматизации(бюджета), и видим все как на ладони.

Отличная идея,и когда Вы её сделаете,что бы мы все могли наконец то разобраться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная идея,и когда Вы её сделаете,что бы мы все могли наконец то разобраться?

Ага, учти только, что большинство братьев по КР еще кто каждый день, а кто через 1-2 дня вручную еще балингом балуется. Ты кажется говорил, что тебе так нравится и совсем нетрудно, и ручным балингом и КР пользоваться.

Так что вам надо две таблицы составлять. И решать что проще только КР, только балинг или только КР и балинг одновременно.

PS: предполагаю Саша, что ты сейчас напишешь, что у тебя сейчас новый огромный реактор, которого хватает и что ты уже ничего не добавляешь ложечками, поэтому я не только про тебя конкретно имел ввиду, а всех кто говорил что пользуется и КР и балингом.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

предполагаю Саша, что ты сейчас напишешь, что у тебя сейчас новый огромный реактор, которого хватает и что ты уже ничего не добавляешь ложечками..

ты всё верно написал :vo: ,сейчас мне его даже и много кН 12 и больше и рН не падает и ничего ложечками не добавляю,только если корм для кораллов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ты всё верно написал :vo: ,сейчас мне его даже и много кН 12 и больше и рН не падает и ничего ложечками не добавляю,только если корм для кораллов :)

Ну так мог тогда и не отвечать ;)

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, учти только, что большинство братьев по КР еще кто каждый день, а кто через 1-2 дня вручную еще балингом балуется. Ты кажется говорил, что тебе так нравится и совсем нетрудно, и ручным балингом и КР пользоваться.

Так что вам надо две таблицы составлять. И решать что проще только КР, только балинг или только КР и балинг одновременно.

PS: предполагаю Саша, что ты сейчас напишешь, что у тебя сейчас новый огромный реактор, которого хватает и что ты уже ничего не добавляешь ложечками, поэтому я не только про тебя конкретно имел ввиду, а всех кто говорил что пользуется и КР и балингом.

Ну,перегибать только не нужно ОК ;) Никто кто пользуется КР не подливает каждый день или два баллинг.Владельци КР лиш изредка корректируют параметры баллингом но поверте это происходит достаточно редко.Причем баллинг с КР используют люди которые очень щепитильно подходят к делу.Начинающему аквариумисту это совсем не нужно :P

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,перегибать только не нужно ОК ;) Никто кто пользуется КР не подливает каждый день или два баллинг.Владельци КР лиш изредка корректируют параметры баллингом но поверте это происходит достаточно редко.Причем баллинг с КР используют люди которые очень щепитильно подходят к делу.Начинающему аквариумистоу это совсем не нужно :P

А "достаточно редко" это какой промежуток времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, учти только, что большинство братьев по КР еще кто каждый день, а кто через 1-2 дня вручную еще балингом балуется. Ты кажется говорил, что тебе так нравится и совсем нетрудно, и ручным балингом и КР пользоваться.

Если палка в мой огород, то да, я грешен :gygy:. Со слезами на глазах добаливаю недостающий кальций и карбонаты, и очень грустно мне от этого процесса: нудно, лениво, дорого (бурду всякую нехочу в акву лить.)

Все, накипело. Вот щас разгребусь с работай, спроектирую и сварганю реакторчег поболе для своей аквы. Абы только влез. И будет мне счастье: выставил уровень РН на контроллере и забыл на полгодика. (НУ НЕ ЗАБИВАЕТСЯ ТАМ НИЧЕГО!!!)

 

 

А "достаточно редко" это какой промежуток времени?

И хочется подметить - есть метод Баллинга, а есть корректировка. - глобальная разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как можно сводить к вопросам вкуса технологические вопросы? Смотрится это как способ ухода от обсуждения при явно проигрышной позиции.

Вполне по пунктам и в цифрах можно сделать оценку каждого метода, тут фактов приводили достаточно.

Вероятность выхода из строя оборудования и его ресурс, затраты времени на обслуживание, стоимость оборудования и расходников при одинаковых результатах – все это вещи не субъективные.

 

Делаем табличку с зависимостью от объема системы и уровня её автоматизации(бюджета), и видим все как на ладони.

 

а вполне оправданную лень ( при возможности поставить КР) заниматься замесами, отсутствие мест для канистр -- вы как будете оценивать? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как можно сводить к вопросам вкуса технологические вопросы? Смотрится это как способ ухода от обсуждения при явно проигрышной позиции.

 

Это у кого это проигрышная позиция то ))))

 

Если вы о моем примере Callas vs Tebaldi, то это не вопрос вкуса, обеими сторонами выдвигаются обвинения технического плана, пение мимо нот, зажим, неправильное дыхание, непопадание в образ. Это же не эстрада ))))))

 

Еще раз повторю - оба метода работают, реализация же - дело вкуса, но .... КР более натуральный способ, и более простой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

, отсутствие мест для канистр -- вы как будете оценивать? ;)

Как неумение спроектировать систему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это у кого это проигрышная позиция то ))))

Ес-но у КР-щиков. :) Агония на подходе. :) Уже пару лет как избавился от реактора и возврат мне кажется полнейшим абсурдом...

И новички в большинстве также предпочитают баллинг - это четко прослеживается. :) Снежный ком растет, не смотря на сопротивление ретроградов. :)

 

Еще раз повторю - оба метода работают, реализация же - дело вкуса, но .... КР более натуральный способ, и более простой.

"натуральность" - пофиг. В аквасе ненатурально все от света до течений и воды...

А на счет простоты - фигня. Три бутылки и дозатор - по любому проще чем Реактор (сам по себе геморный), баллон, редуктор, электромагнитный клапан... куча соединений и т.д. НАФИГ! Оставим этот кошмар в 20-м веке. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ес-но у КР-щиков. :) Агония на подходе. :) Уже пару лет как избавился от реактора и возврат мне кажется полнейшим абсурдом...

И новички в большинстве также предпочитают баллинг - это четко прослеживается. :) Снежный ком растет, не смотря на сопротивление ретроградов. :)

"натуральность" - пофиг. В аквасе ненатурально все от света до течений и воды...

А на счет простоты - фигня. Три бутылки и дозатор - по любому проще чем Реактор (сам по себе геморный), баллон, редуктор, электромагнитный клапан... куча соединений и т.д. НАФИГ! Оставим этот кошмар в 20-м веке. :)

И не возвращайтесь, никогда не меняйте ориентацию, привыкли лить - замешивайте и подливайте.

Нет дорогой наш Sleepy,аквариум - модель, его назначение - познание того как работает Природа, иначе он решительно ненужен.

Хоть Реактор с большой буквы напишите, хоть все буквы большими РЕАКТОР, хоть курсивом, но труба с насосом не станет от этого сложнее.

В 20 веке оставьте и стиральную машину - ручками, ручками :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как неумение спроектировать систему...

Тоже можно сказать о тех кто неумеет установить и настроить такой технический примитив как КР)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 20 веке оставьте и стиральную машину - ручками, ручками :vo:

:vo:

Sleepy, отсутствие лишнего места для ненужного хлама и здравая лень - это не неумение что-то там себе проектировать. И вообще не пониманию, уж если мешаете все ручками и все время думаете об этом, то зачем вам дозаторы? и так нормально... Вы говорите о том как вы поменяли КР на баллинг, я же пошел по обратному пути и ничуть не жалею. А новички идут по баллингу, на мой взгляд, только потому, что на начальной стадии есть хорошая возможность сэкономить (примерно 40К руб на примерно 500л), этим самым они берут у времени в долг. Получив сформированную и устоявшуюся акву, при наличии средств - поставят КР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

этим самым они берут у времени в долг. Получив сформированную и устоявшуюся акву, при наличии средств - поставят КР.

Громко сказано! А главное- совершенно необоснованно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Громко сказано! А главное- совершенно необоснованно.

громко - да, пожалуй. А где необоснованность? Прочитав кучу страниц этой темы, я так и не понял, чем баллинг лучше КР. У сторонников баллинга - единственный аргумент - засорение кальцием помп и каналов. А вот если человек сразу поставит помпу не на засос, а будет подавать в КР воду (это к вопросу об умении спроектировать систему - спасибо Sleepy за перевод той статьи), получив меньше засорений - об этом все молчат. И то и другое работает. Почувствовав на своей шкуре что такое баллинг, и, имея сейчас КР, я почему-то не думаю, что баллинг-метод менее хлопотлив. Надежнее? Может быть, но вряд ли намного, если хоть изредка поглядывать на акву. Посему и сделал вывод в пользу экономического аспекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, отсутствие лишнего места для ненужного хлама и здравая лень - это не неумение что-то там себе проектировать.

:) В острословии соревнуемся или что? Почему "для не нужного хлама" ? А три бутылки по 5 л. - практически всегда есть куда поставить.

 

И вообще не пониманию, уж если мешаете все ручками и все время думаете об этом,

Думаю 20 мин. раз в 2 недели. Не передергиваем. Это лучше - быть УВЕРЕННЫМ за 2 недели работы, чем за теоретические полгода, но поглядывать каждый день. :)

 

то зачем вам дозаторы? и так нормально... Вы говорите о том как вы поменяли КР на баллинг, я же пошел по обратному пути и ничуть не жалею.

Подозреваю, что у вас просто не было дозатора... :)

 

А новички идут по баллингу, на мой взгляд, только потому, что на начальной стадии есть хорошая возможность сэкономить (примерно 40К руб на примерно 500л),

Аха... Еще один плюс в пользу баллинга. Да и хороший дозатор стоит меньше 40К. :)

 

Получив сформированную и устоявшуюся акву, при наличии средств - поставят КР.

Чепуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где необоснованность? Прочитав кучу страниц этой темы, я так и не понял, чем баллинг лучше КР.

А вы на Рефцентрал сходите, там есть куча тем с десятками страниц и таблицами- выкладками с расценками и затратами.

В сотый, даже в тысячный раз повторю, что никогда не заменю две или три безобидные канистры с практически нулевой стоимостью на кучу всяких устройств-контроллеров-счетчиков-баллонов и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У сторонников баллинга - единственный аргумент - засорение кальцием помп и каналов.

Поболее... Выше Сергей Куракин свел это в таблицу...

 

А вот если человек сразу поставит помпу не на засос, а будет подавать в КР воду (это к вопросу об умении спроектировать систему - спасибо Sleepy за перевод той статьи), получив меньше засорений - об этом все молчат.

Конечно, это увеличит надежность, но даже близко не приблизится по стабильности работы к дозатору.

 

 

Тоже можно сказать о тех кто неумеет установить и настроить такой технический примитив как КР)))))

Ну в общем-то действительно примитив, но он изначально, по природе своей ущербен и склонен к ненадежности.

 

Нет дорогой наш Sleepy,аквариум - модель, его назначение - познание того как работает Природа, иначе он решительно ненужен.

Серьезно? Ты уже познал как работает КР? До конца познал? :) Значит теперь можешь его выкинуть. :)

Мотивация у каждого своя... Если бы я хотел больше знать на тему "как работает природа" - я бы лучше на биофак пошел учиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сзот

может опрос прилепить к топику ?

единственное - какие то ограничения по стажу/сроку регистрации/количеству постов etc, для некой объективности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сентябрь 2009. Tank of the Month

 

http://www.reefkeeping.com/joomla/index.ph...nk-of-the-month

 

The calcium and alkalinity levels are kept up by a GroTech TEC III NG dosing pump using calcium chloride and sodium bicarbonate; the third channel of the dosing pump is used to dispense Tropic Marin’s Pro-Special mineral salt. I do not dose magnesium daily, but I will add some magnesium chloride when I do a water change. I do not know if I should call this method two-part or balling, but it is more convenient for me because it is very easy to buy high purity chemicals in China and very difficult to buy quality carbon dioxide bottles for a calcium reactor.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я так и не понял, чем баллинг лучше КР

А ничем не лучше или хуже. Просто еще один метод поддержания аквы.

У сторонников баллинга - единственный аргумент - засорение кальцием помп и каналов.

Ок, еще аргумент. ПОТЕНЦИАЛЬНО, реактор более опасное техногенное изделие из-за наличия в его составе баллона с СО2 и редуктора. В руках профессионала, это нестрашно. В руках новичка, не подозревающего о достаточно жестких правилах обращения с баллонами - это граната. Это значительно опаснее чем баллончик сифона. Все знают что баллон с СО требуется использовать в вертикальном положении или не все?. Что там находится легкоиспаряемая жидкость, которая может при случае хорошо пшакнуть? Глядя как у некоторых выглядит проводка с розетками почти в воде, я сомневаюсь что с баллонами дело обстоит лучше.

Почувствовав на своей шкуре что такое баллинг

А ты не попробовал развести растворы погуще ?

У меня аква 250л, ежедневно добавляется 40мл, развожу галлон. Значит мне его хватает на 3800/40=95дней. У Сергея ОА тонна, ежедневно -70мл, тот-же галлон на 54 дня. Это напрягает?

А какова вероятность взрыва перистальтики? :gygy:

Другое дело скажи что не прозвучало аргументов что под КР или Б. ;) растет лучше, цвета гуще и тд. Это было бы весомей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты не попробовал развести растворы погуще ?

У меня аква 250л, ежедневно добавляется 40мл, развожу галлон. Значит мне его хватает на 3800/40=95дней. У Сергея ОА тонна, ежедневно -70мл, тот-же галлон на 54 дня. Это напрягает?

А какова вероятность взрыва перистальтики? :gygy:

Другое дело скажи что не прозвучало аргументов что под КР или Б. ;) растет лучше, цвета гуще и тд. Это было бы весомей.

 

Стоп как-то "погуще" ??? я еще могу понять хлорид кальция поконцентрированней сделать, а вот пищевую соду мне при всем желании не удается развести более чем 100г/л :tuplu: может я что-то не так делаю ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может опрос прилепить к топику ?

единственное - какие то ограничения по стажу/сроку регистрации/количеству постов etc, для некой объективности

:) На какую тему опрос и что этот опрос покажет? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сентябрь 2009. Tank of the Month

 

http://www.reefkeeping.com/joomla/index.ph...nk-of-the-month

 

The calcium and alkalinity levels are kept up by a GroTech TEC III NG dosing pump using calcium chloride and sodium bicarbonate; the third channel of the dosing pump is used to dispense Tropic Marin’s Pro-Special mineral salt. I do not dose magnesium daily, but I will add some magnesium chloride when I do a water change. I do not know if I should call this method two-part or balling, but it is more convenient for me because it is very easy to buy high purity chemicals in China and very difficult to buy quality carbon dioxide bottles for a calcium reactor.

 

очень смешно - китай он и есть китай!!!!!!

Растили бы лучше рис, это у них хорошо получалось.

Но прогресс не остановить, увы, и пройдет немного времени и в China уже не будет difficult купить качественный carbon dioxide bottles для кальциевый рекатор и Hu Haiwei легко установит КР. Хотя китайцы умеют много однообразно и кроптливо работать и баллинг для них самое то, все же Hu не присягал на верность баллингу, как некоторые его адепты, а просто ждет баллона :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...