Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Сергей из твоего ответа мне создалось мнение что реактор правильно установлен,работает без сбоев

другое дело когда его уже нехватает,правильно ли я понял переход от реактора к балингу ;)

Да, именно так.

Но высокого рН у меня с ним никогда не было, хотя слив из него был в скиммерный отсек

Нет :) Сергей писал, что реактор у него pH сажал (не хватает реактора) и для стабильной работы его надо на дозатор сажать. :) А если есть дозатор - то зачем реактор тогда? :)))

Да, именно так.

Дозатор был установлен сначала. А когда перестало хватать производительности, КР стал снижать рН в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
- возможность жесткой разбалансировки Са/КН/Mg в случае ошибки при составлении растворов или сбоя дозатора
У баллинга есть один огроменный плюс, неполадками в баллинге положить систему сложно, а с КР можно :)
что здесь имелось ввиду?

 

У меня месяц назад кончился баллон с углекислотой и я все забывал его заправить. Так за 2 недели, пока баллон прокатался в машине, аквас сожрал полкило хлорида кальция (и другие реактивы в пропорции). Если я так буду баллить постоянно - разорюсь:)
Аналогично, шеф :lol: только я забывал завезти его на заправку. Со временем поличилось на шару достать еще один балон, его и держу как запасной.

 

Выше он писал что по нескольку месяцев вообще не трогает. Теперь оказывается что раз в неделю краник открывает и опять настраивает. Возможно, что позже выяснится, что еще каждый день небольшая тонкая регулировка. :)
Я думаю,что использовать КР без РН контролера вообще глупо.В моем случае протока через КР постоянная и трубочки не засоряются.Я уже говорил,что проблема засорения трубок решина когда устанавливается дополнительная колба выполняющая две функции:отстойника от взвесий и гашение СО2.

А если в КР стоит РН электрод то я уверен в том,что на выходе с реактора параметры постоянные и регулировать приходится только количество вносимой жидкости как и в случае с баллингом.В таком случае КР будет работать не мение стабильно чем баллинг с дозирующими помпами.

Тут хотелось бы как раз фото, как это сделано, т.к. в моем случае мне неудобно периодирески регулировать КР. Дозирующий насос покупать - ИМХО безсмесленое удорожание конструкции.

 

Кажется в процессе спора кальциевые реакторы начинают терять свое последнее достоинство - дешевизну. :)
Достоинство последним не бывает ! :497762: Основным аргументом при выборе КР было то, что сам процесс Байлинга был как-то сложен, не мог вникнуть, что для чего и как. В КР как бы проще, крошка, коралловый скелет, растворяется и идет на постройку нового. Также было немаловажно то, что у нас райцентр, и если хлорид кальция еще нашел, то "соль без соли" :tuplu: ........ Сразу поправлясь, для КР сразу купил ведро гидрокарбоната, а купить столько "соль без соли" накладно. Как-то надо было поднать кальций, хотел добавить хлорид кальция - а в аптеке его нету, и будет через 2 недели. Я не отрицаю достоинства Байлинга, но мне, именно по этим параметрам КР удобнее. Да и ниразу не было чтобы его мне не хватало. Мож кораллы не растут? :hmmm:

 

ЗЫ Да, РН месяц назад мерял днем, был 8,3, мешалки нет.

Изменено пользователем Fedor256 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, если покупать готовые наборы геморой возможен, это я уже прочувствовал на собственном опыте!

 

 

ели можно, то с этого места поподробней. :!:

 

Новичкам то что делать ?

 

Ес-но покупать баллинг. :) Тем более, что вначале это ничего не стоит. :) А потом можно и дозатор докупить. :)

 

Как новичок полностью согласен. :vo: Начинать с баллинга. Но утверждаю что попробовать КР надо обязательно, чтобы все это знать ,а не слышать. А тогда самому и сделать вывод для себя и принять решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но утверждаю что попробовать КР надо обязательно, чтобы все это знать ,а не слышать. А тогда самому и сделать вывод для себя и принять решение.

Не обязательно все пробовать, чтобы принимать решение. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно все пробовать, чтобы принимать решение. :)

 

В даной ситуацие, когда нет однозначного мнения :roll: , лучше проверить. Тем болие что это можно сделать безпоследственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лукавишь. Убивает. Может быть не так сильно, но все равно убивает.

думаю что нет,много раз проверял, с пеника на выходе тот самы ph как и акве, при включеном реакторе и при отключеном

Повторяю вопрос: Ты можешь у себя в аквариуме настроить КР так, чтобы pH в аквариуме был 8.5 ?

я и без реактора такой pH немогу сделать,у меня аквариуме не два коралла,а 80 видов,тем более,мне он такой и не нужен

Можно, но расход реактивов увеличится раза в два. Смысла нету никакого.

спасибо,смысл был,тепер знаю что по чём ;)

Не обязательно все пробовать, чтобы принимать решение.

+1!

У баллинга есть один огроменный плюс, неполадками в баллинге положить систему сложно, а с КР можно
что здесь имелось ввиду?

это и я хотел узнать,както я всё таки ползуюсь реактором

Дозирующий насос покупать - ИМХО безсмесленое удорожание конструкции.

на мой взгляд,это гарант стабильности,а что такое стабильность морском аквариуме наверно многие знают

Но высокого рН у меня с ним никогда не было, хотя слив из него был в скиммерный отсек

но, не всам скимер,если выход реактора подать в скимер потер рН не будет,имею виду тот рН который сбивает именно реактор,как будет это с другими скимерами я не знаю,но с моим акваси точно потер нету ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю что нет,много раз проверял, с пеника на выходе тот самы ph как и акве, при включеном реакторе и при отключеном

Это не показатель того, что КР не опускает pH. Разница на входе и на выходе может быть очччень незначительной (0.01 например), а суммарно может сажать сильно - ведь вода через скиммер ходит постоянно - много-много циклов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не показатель того, что КР не опускает pH. Разница на входе и на выходе может быть очччень незначительной (0.01 например), а суммарно может сажать сильно - ведь вода через скиммер ходит постоянно - много-много циклов.

та хот и 1000раз, если прибор показывает акве 8,и на выходе с скимера 8,так немогу понять каким оброзом он сесть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт закисления

Закисление от органики и от КР это две больших разницы

Один раз недавно должен отметить,при подмене воды с расстворением соли при помощи СО2 мне удалось уронить рН до уровня 6.42,рыбы все даже клоуны лежали на боку примерно 2 часа,я в это время воду усиленно аэрировал всеми насосами ,а кораллам было очень даже хорошо.

Ни одно животное к моему удивлению не погибло.

Вы когда -нибудь мерили воду в которой проходит живность в пакетах?

Я ответ знаю ,а Вы :)

Я уверен Константин Моршнев тоже,

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

та хот и 1000раз, если прибор показывает акве 8,и на выходе с скимера 8,так немогу понять каким оброзом он сесть ;)

 

Думай еще. Перечитай что я написал. Ты тут не прав. :) Я написал как так может получаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы когда -нибудь мерили воду в которой проходит живность в пакетах?

Ну, и как выглядят эти животные, когда их достают из пакетов :) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, и как выглядят эти животные, когда их достают из пакетов :) ?

Они выглядят,очень даже живыми и если им повезёт с хозяином живут далее много лет,но всё же вопрос был в том какой рН той воды в пакете. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они выглядят,очень даже живыми и если им повезёт с хозяином живут далее много лет,но всё же вопрос был в том какой рН той воды в пакете. :)

По-моему, одно дело иметь низкий рН в течение нескольких часов перелета- это одно, а иметь его ПОСТОЯННО заниженным- это совсем другое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, одно дело иметь низкий рН в течение нескольких часов перелета- это одно, а иметь его ПОСТОЯННО заниженным- это совсем другое...

6.42 и 8.20 это две больших разницы ,т.е. надо очень сильно постараться так закислить воду,насчёт транспортировки она в России осуществляется и сутоки и бывает больше и живность это терпит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, с транспортировкой и т.д. - это чуток в другой топик....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля вроде я всё правельно понял :tuplu: допустим Разница на входе и на выходе может быть очччень незначительной (0.01 например),так это же очень незначительна цифра,и сколько обьемов пройдёт через скимер думаю не важно,больше чем на 0,01 непосадит,так мне разници нету 8 или 7,99 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля вроде я всё правельно понял :tuplu: допустим Разница на входе и на выходе может быть очччень незначительной (0.01 например),так это же очень незначительна цифра,и сколько обьемов пройдёт через скимер думаю не важно,больше чем на 0,01 непосадит,так мне разници нету 8 или 7,99 ;)

Еще как посадит. На первом цикле будет на входе 8.4, а на выходе 8.39. На втором цикле на входе 8.39, а на выходе 8.38 и т.д. Потом где-то около 7.9-8.0 оно устаканится. Не смотря на то что разница на входе и на выходе скиммера, куда льем выход из КР - pH воды рознится не существенно, но общий вклад в понижение - очень большой.

Тем более, что у тебя AquaC, через который немалый объем воды в секунду плоходит. Ес-но одна капля в таком потоке в динамике разницы не покажет. Даже если бы это был не скиммер, а просто насос, который качает 2-3-4 тонны в час - на входе и на выходе у насоса pH был бы одинаковый, но суммарно - pH все равно сажается.

Чтобы было еще понятнее - можем сравнить с проточным нагревателем не очень большой мощности. Температура воды на входе и на выходе - практически не отличается. Тем не менее - воду он греет. :)

 

Замерий изменение pH в теченни суток, потом отключи реактор на сутки и посмотри динамику pH без реактора. Сравни с предыдущим днем и убедись. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще как посадит. На первом цикле будет на входе 8.4, а на выходе 8.39. На втором цикле на входе 8.39, а на выходе 8.38 и т.д. Потом где-то около 7.9-8.0 оно устаканится. Не смотря на то что разница на входе и на выходе скиммера, куда льем выход из КР - pH воды рознится не существенно, но общий вклад в понижение - очень большой.

Тем более, что у тебя AquaC, через который немалый объем воды в секунду плоходит. Ес-но одна капля в таком потоке в динамике разницы не покажет. Даже если бы это был не скиммер, а просто насос, который качает 2-3-4 тонны в час - на входе и на выходе у насоса pH был бы одинаковый, но суммарно - pH все равно сажается.

Чтобы было еще понятнее - можем сравнить с проточным нагревателем не очень большой мощности. Температура воды на входе и на выходе - практически не отличается. Тем не менее - воду он греет. :)

 

Замерий изменение pH в теченни суток, потом отключи реактор на сутки и посмотри динамику pH без реактора. Сравни с предыдущим днем и убедись. :)

я думаю что ты не прав :tuplu: и хочешь меня тупик завести ;) подумаем еще раз :tuplu: если пх после реактора 7,99 так как он может стать 7,7,когда всё время он 7,99 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю что ты не прав :tuplu: и хочешь меня тупик завести ;) подумаем еще раз :tuplu: если пх после реактора 7,99 так как он может стать 7,7,когда всё время он 7,99 ;)

Еще раз подумай про пример с нагревателем. Станет понятнее. Могу привести строгий расчет с цифрами.

Он не все время 7.99 (или 8.39). Эта величина как раз медленно, но ползет вниз (или вверх в случае с нагревателем). Но РАЗНИЦА pH (или температур) будет всегда незначительной.

Я и пытаюсь тебе объяснить, что минимальная дельта на входе и на выходе вовсе не значит, что не происходит суммарной работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз подумай про пример с нагревателем. Станет понятнее. Могу привести строгий расчет с цифрами.

Он не все время 7.99 (или 8.39). Эта величина как раз медленно, но ползет вниз (или вверх в случае с нагревателем). Но РАЗНИЦА pH (или температур) будет всегда незначительной.

Я и пытаюсь тебе объяснить, что минимальная дельта на входе и на выходе вовсе не значит, что не происходит суммарной работы.

всё правильно,но если обагриватель поставлень на 26 а акве 24,за времянем он поднимит до 26,так и с пх если он 7,99,он неможет опустится ниже,так и виходят если акве 8 из скимера 7,99,так со временем и акве станет 7,99 но не ниже ;) или я что та нетак понимаю??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всё правильно,но если обагриватель поставлень на 26 а акве 24,за времянем он поднимит до 26,так и с пх если он 7,99,он неможет опустится ниже,так и виходят если акве 8 из скимера 7,99,так со временем и акве станет 7,99 но не ниже ;) или я что та нетак понимаю??

Не правильно понимаешь. Ты рассматриваешь только один цикл. На входе - 8. На выходе 7.99. Но со временем эти 7.99 станут и на входе тоже. И на выходе уже будет 7.98 и так далее. Ес-но падение будет происходить не бесконечно, а до некоторой точки равновесия.

 

Пример с обогревателем:

Начинаем экспермент. Допустим вода 24. Обогреватель стоит на 26. На входе в обогреватель вода 24. На выходе обогревателя 24.1 . Со временем температура в аквариуме станет 24.1, а на выходе обогревателя уже 24.2... Через какое-то время температура воды в аквариуме станет 26. Обогреватель поднял температуру в аквариуме на 2 (два) градуса, не смотря на то, что разница температур на его входе и выходе все время не превышала 0.1 градуса.

 

С кальциевым реатором и скиммером аналогично. Разница pH на входе и на выходе скиммера (куда осуществляет сброс КР) может быть ничтожно мала. Но при этом это не мешает суммарно тянуть pH вниз.

 

Отключи КР на сутки и увидишь, что pH поднимется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не правильно понимаешь. Ты рассматриваешь только один цикл. На входе - 8. На выходе 7.99. Но со временем эти 7.99 станут и на входе тоже. И на выходе уже будет 7.98 и так далее. Ес-но падение будет происходить не бесконечно, а до некоторой точки равновесия.

тепер яснея ;)

но у меня обоих концах одинаковый, даже 0,01 нету,значит могу жить с реактором,он несумел снизить до недопустимих придел ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тепер яснея ;)

но у меня обоих концах одинаковый, даже 0,01 нету,значит могу жить с реактором,он несумел снизить до недопустимих придел ;)

:) Ну хорошо что разобрались. Ну я в общем-то и не спорил. Чаще всего при хорошем реакторе, соответствующем объему и количеству потребителей - падание можно свести к приемлимому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

подумаем еще раз :tuplu: если пх после реактора 7,99 так как он может стать 7,7,когда всё время он 7,99 ;)

Эгис, после реактора рН гораздо ниже 7,99. Поэтому и закисляет.

Нормальным, кажется, считается 6,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, после реактора рН гораздо ниже 7,99. Поэтому и закисляет.

Нормальным, кажется, считается 6,5.

Сергей,я говорю про выход из скимера,у меня реактор туда подключен

а эти цифри только как пример ;)

Коля, спасиб что разьяснил,как мне самому не дашло :oops: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...